Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 23
#295692

имеем помещения 14 и 17
в 14 - одинарный стальной этакий плоский радиатор длиной ~70см
в 17 - такой же, но ~120см

"мальчик в магазине" посмотрел по каталогам и сказал, что это 50Вт на 1м.кв., против "нормальных" 100. я уж не говорю про то, что этим радиаторам 20 лет и покрашены они "в пять слоёв"

вобщем, замерзаем. в помещении 19-20 градусов - норма.

теперь о главном.

посёлок, хоть и рядом с питером, но имеет паталогически извратную систему теплоснабжения. "горячий" водопровод делают из "холодного" путём нагревания за счёт воды, которая потом собсна в батареи попадает . в итоге, например на данный момент, когда за окном 0 имеем "прямую" батарею температурой 40гр (хотя видел и 60), а обратную (на кухне) - 35. плакать хочется.

самые страхи, когда утром народ "на работу собирается". все открывают краны с горячей водой - батареи стремительно остывают. холодная смерть

подытожим:

температура теплоносителя - на входе - 40-60 градусов
нижняя раздача, однотрубка.
третий этаж пятиэтажки

сначала хотелось купить МЕГАБАТАРЕЮ алюминиевую (чтобы хватило при нижней границе температуры теплоносителя) и поставить облизанный в соседних темах Herz CALIS-TS-3-D (чтобы не подохнуть от жары при верхней границе).

почитав еще, пришли мысли, что Calis, стоящий на байпасе, может вызвать недовольство эксплуатационников. МЕГАБАТАРЕЯ им тоже может не понравиться.

что делать-то... на котёл газовый еще не созрел

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Carapuz
Уж сколько раз твердили миру.......
сходите к мальчику и попросите показать нормативный документ , в котором прописано 100 вт.
нафига тогда программы рассчетов проектировщики и т.д. Расчеты и согласования тоже мальчик из лавки будет делать ??
Согласно СНиП требуемая тепловая мощность радиатора опреденяется на основе ТЕПЛОПОТЕРЬ ПОМЕЩЕНИЯ И МОЖЕТ БЫТЬ КАК СИЛЬНО МЕНЬШЕ 100 вт (60-70) ТАК И ГОРАЗДО БОЛЬШЕ - 150 и выше.
У Вас 20 градусов - это даже выше нормы (18 град по Гост).

РСВ стоят нормально ? если да - ставьте рсв4-5 следуюшего типономинала и не парьте себе мозги.

никаких кранов на байпасе .

алюминий не имеет сертификата на использование в системе ЦО (конкретно по показателю рН до сих пор, несмотря не уверения поставщиков о пригодности, не увидел заветной строчки.)

Регистрация: 24.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 23

сходите к мальчику и попросите показать нормативный документ , в котором прописано 100 вт.
ну, думаю, они руководствуются нормами производителя той продукции, которую продвигают. а он, в свою очередь - нормами той страны, где находится

нафига тогда программы рассчетов проектировщики и т.д. Расчеты и согласования тоже мальчик из лавки будет делать ??

тут не поспоришь. я не в теме в области "сантехники", но могу вполне предсказуемо предположить, что за годы, прошедшие с момента проектирования здания поменялись (это я про нижеуказанные 18 цельсия, к примеру) нормативы. многое, знаете, с тех пор поменялось

Согласно СНиП требуемая тепловая мощность радиатора опреденяется на основе ТЕПЛОПОТЕРЬ ПОМЕЩЕНИЯ И МОЖЕТ БЫТЬ КАК СИЛЬНО МЕНЬШЕ 100 вт (60-70) ТАК И ГОРАЗДО БОЛЬШЕ - 150 и выше.

яндекс на предложенные ему не выдал ничего, к сожалению

У Вас 20 градусов - это даже выше нормы (18 град по Гост).

Кстати, что данный ГОСТ что означает ? что они могут мне выше 18 не давать или что я не имею права выше 18 иметь ?

РСВ стоят нормально ?
хех... наверное на этом сайте есть Faq, где можно посмотреть сокращения

если да - ставьте рсв4-5 следуюшего типономинала и не парьте себе мозги.
во. это уже ближе Радиатор Стальной Панельный.

ВАЖНЫЙ ВОПРОС: в пределах "снипов и гостов" можно ли мне
а) взять РСВ бОльшего, нежели установлено, типономинала ?
б) взять РСВ двухпанельный вместо однопанельного ?
в) взять радиатор стальной производства, например, финляндии ? будет ли он более "законным" по сравнению с "люминем" ?

никаких кранов на байпасе .
как же так ? у меня стоит родной, фирменный советский трёхходовой, спроектированный проектировщиками согласно всем нормам и гостам, как я думаю. вырезАть его ?

алюминий не имеет сертификата на использование в системе ЦО (конкретно по показателю рН до сих пор, несмотря не уверения поставщиков о пригодности, не увидел заветной строчки.)

хм... т.е. если какой-то покупатель и задумывается об этом, то надеется на "всех не перевешают" ?

Ps полистал этот форум и увидел норматив на горячую воду. в данный момент вода у нас из крана течёт 37 градусов когда разговаривал с представителем местных "теплосетей" (причем он был не в фуфайке, а в пиджаке и за большим столом) слышал от него фразу (про горячую воду) "...ну а когда прогревается ведь наверное нормальная течёт ? градусов 40 же есть ?..". как я понимаю можно пободаться и платить как за холодную ? это реально в нашем государстве ?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Carapuz

ну, думаю, они руководствуются нормами производителя той продукции, которую продвигают. а он, в свою очередь - нормами той страны, где находится

они руководствуются данными типа ОБС - "одна бабуля сказала". Все расчеты основываются только на одном - отопление должно компенсировать теплопотери помещения. А теплопотери в свою очередь зависят от многих факторов - материал стен, количество и размер окон и их тип , количество стен выходящих наружу, что находится над и под помещением, минимальной температурой зимнего периода. Согласитесь, что ощущения от 100 вт на 1 кв.м в рубленном доме и летней кухне несколько различаются

про нижеуказанные 18 цельсия, к примеру

ГОСТ 30494-96 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях
ГОСТ Р 51617-2000 Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия
(особенно рекомендую, так как на него можно и нужно ссылаться при разговоре про температуру воды
СНиП 41.01.2003 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ и кондиционирование
и более ранний СНиП 2.04.05-91 (2000) Отопление, вентиляция и кондиционирование

Кстати, что данный ГОСТ что означает ? что они могут мне выше 18 не давать или что я не имею права выше 18 иметь

Эта температура используется при проведении всех расчетов , и если темп. в помещении температура ниже - вот только тогда принимаются претензии.

ВАЖНЫЙ ВОПРОС:

скажем так - больше имеющегося на 10-15% можно . далее надо смотреть . Также как и установку спаренных . Можно и панельные радиаторы Пурмо поставить Но у них другое межцентровое расстояние.

у меня стоит родной, фирменный советский трёхходовой

Дело в том , что он стоит ШТАТНО. Согласованно по гидравлике. И при переключении его нет просадки стояка по температуре.
выбрасывать не надо, поменять на новый, НО ГИДРАВЛИКА С НОВЫМ РАДИАТОРОМ НЕ ДОЛЖНА измениться .

.е. если какой-то покупатель и задумывается об этом, то надеется на "всех не перевешают" ?

Нет ,продавец надеется на авось..... Проблема то не в этом. А в самом радиаторе Не любит люминь высоких pH . Химия однако. газообразования всякие ...... Результаты на полу

как я понимаю можно пободаться и платить как за холодную ? это реально в нашем государстве ?

не можно, а нужно. Со ссылочками на нормативные документы.