Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 6
#5570196

Доброго всем времени суток!
подскажите пожалуйста
можно ли скрытый вентиль Grohe 29800000 который (по некоторым схемам) устанавливается между изливом вванну и смесителем Grohe Rapido T заменить на скрытый вентиль Grohe 29811000 ?
29800000 это вроде обычная резинка (на упор) а 29811000 керамика (на поворот)
простите если вопрос не грамотный

Регистрация: 21.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 6

Странная тишина
29800000 посмотрел в живую, полное открытие за два полных оборота штока (или как его там),
29811000 полное открытие за поворот на 180 градусов
Различие эстетическое наверно.
Если накладная ручка (крутилка) по форме круглая, тогда нет разницы в выборе типа встроеного крана (только крутить два оборота на 29800 или чуть крутануть 29811)
Если плоская крутилка (есть у grohe такая самая дешовая серия чтото про 1000 вроде, по слухам и более удобная при вращении мыльными руками) то можно и в эстетическую вертикаль (ну когда закрываеш кран) не попасть, чуть не докрутил, чуть перекрутил(нет четкого упора). Тут наверно керамический кран прописан, либо вертикально закрыт либо вертикально открыт.

Оч интересно. инструкция, а в ней написано - Вентили с керамическим верхним элементом, предназначенные для монтажа под штукатуркой, не разрешается устанавливать для перекрытия участка трубопровода.
А для чего они тогда нужны, если не для перекрытия?..

Регистрация: 21.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 6

Vasilio, именно эта запись в инструкции к кранам в коробке и стала причиной создания темы
Причем к обоим типам кранов одна и тажа инструкция и запись с запретом об использовании для перекрытия части трубопровода.
Возможно если с одной стороны крана труба с водой под давление, а с другой излив (или еще чего) со связью с атмосферой (тоесть дыра) то они работают
Если за этими кранами еще запорная арматура то они сломаются ?
В инструкциях некоторых производителей обычных кранов (для раковин) есть приписка о запрете подключения вместо аэратора (к носику)гибкого шланга с гигиеническими лейками (кнопка на которых) или запорными кранами (типа для полива и т.д. и т.п.) так ка это приведет к поломке крана.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

видимо керамический не стоит устанавливать как вводной вентиль в квартире. я предпочитаю обычные - с прокладками.

Регистрация: 21.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 6

C2h5-OH, вводные шаровые (бугатти) бабочки.
А эти имеют конкретно назначение запорных перед изливами или боковыми душами (фарсунками) под конкретные ручки внешние (крутилки)
И в инструкции такой нежданный запрет (с ровного места)

Думаю они имели ввиду не запрет для установки в душевой системе, а установку где попало.

Дело в том, что у меня 29800000 запланирован к установке. И мне в нем не нравится именно долгокручение. А тут эта тема. И я уже было собрался бежать покупать 29811000, но полез в инструкцию. А там оно.
Граждане, а может кто ТОЧНО знает - почему в инструкции так написано?

san-therm написал:
Думаю они имели ввиду не запрет для установки в душевой системе, а установку где попало.

Так там именно про керамические уточняется. То есть - обычные можно куда попало ставить?..

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я их использую и в качестве вводных вентилей и на душ.

наберите сервис центр грое и позвоните им.

C2h5-OH написал:
я их использую и в качестве вводных вентилей и на душ.

наберите сервис центр грое и позвоните им.

А в качестве вводных-то зачем? Типа - перекрывать воду, не лазя в шкафчег?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да , ведь там нет шкафчика.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

еще и краны на полотенцесушитель. стояк убран в стенку слева от П.С.

C2h5-OH написал:
да , ведь там нет шкафчика.

А счетчики тогда где?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

счетчики сказали не ставить. этот объект -конец 2008 года. сейчас, ввиду повышения тарифов не считающим воду- придется врезать счетчики за плиткой- будет сьемная плитка с отверстием для просмотра счетчика. я такое уже делал, только фото нету.а может будут просто больше платить....хотя, хозяева дом строят... переедут туда.

C2h5-OH написал:
счетчики сказали не ставить. этот объект -конец 2008 года. сейчас, ввиду повышения тарифов не считающим воду- придется врезать счетчики за плиткой- будет сьемная плитка с отверстием для просмотра счетчика. я такое уже делал, только фото нету.а может будут просто больше платить....хотя, хозяева дом строят... переедут туда.

От же ж как сложно-то) Ну я так и понял, что это какой-то эксклюзив.

Короче, техподдержка дает добро. Буду ставить 29811000 на излив.

Регистрация: 21.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 6

Nick_Name, это жирная точка в теме ☺