Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#27143

Планирую в ближайшем будущем приобрести для окончательной подготовки дверей/оконных рам к покраске. Кто пользовался ЛШМ или другими видами шлифмашин - поделитесь ощущениями!

ЛШМ - штука хорошая, но, боюсь, ее производительность слишком велика для такой работы, как отделка оконных рам. Можно, конечно, шкурку с зерном помельче поставить, но все равно придется очень стараться, чтобы не снять лишнего. ЛШМ сравнима с рубанком.

Может, лучше ПШМ для этих целей использовать?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

Ленточная на порядок производительнее вибрационной или эксцентриковой, и ей, соответственно, несложно накосячить при доводке... С другой стороны, производительности двух последних катострофически не хватает при выполнении грубых работ (например для скругления кромок).
ИМХО нужно иметь две леточную + вибрационную или эксцентрик. Лично мне предпочтительнее вибро - расходка доступнее, а суперкачества мне не требуется.

Что касается рам и дверей, мне кажется что ни одна из машин не будет слишком удобна из-за сложного "рельефа" заготовок. Наверное подошла бы дельтошлифовальная машина.

Регистрация: 12.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21

2 Dim23, Vladimir Romanov:
Спасибо за совет! Сам понимаю что производительность у ЛШМ гораздо выше, посему и думаю купить с регулировкой оборотов, для более "нежного" обращения с заготовкой. А ПШМы отпугивают как раз низкой производительностью. Но все таки у ЛШМ, мне кажется, область применения выше чем у ПШМов!? Окна и двери тема временная... А что будет впереди... никто не знает

2VivaS_78,

С 98-го года шлифовку окон и дверей делаю только орбитальными шлифмашинами. И ни на какой другой вид шлифовалок переходить не собираюсь. Наилучшее качество поверхности с минимальными усилиями даёт именно орбиталка.

Достаточно давно пользуюсь эксцентриковой ПШМ. Выполнял ей достаточно объемные работы (шлифовка дощатых полов) и выявил одну неприятную особенность, при продолжительной работе на крупной шкурке греется подшипник эксцентрика в подошве, подшипнику ничего а посадочное место выплавляется. Все это можно восстановить эпоксидкой до первой большой работы.
Созрел для покупки ЛШМ (присматриваюсь к Baikal E-241), обьясните в чем главное отличие профессиональных и бытовых ЛШМ. Насколько я понял, главное не мощность (Встречаются бытовые модели в полтора раза мощнее профессиональных), а металлический корпус редуктора ,посадочные места подшипников роликов и подошва? Предполагаю шлифовку неровностей на бетонном полу.
Заранее спасибо всем ответившим.

Использую Baikal E-241, нормально-хорошо, выносливая, регулятор оборотов, крепко сделана, вот только я её после покупки немного довёл до правильного-качественного инструмента. Сменил смазку в редукторе, выровнил плоскость пластины и ось переднего валика по отношению к задней оси ведущего валика. После доводки работа данной лшм меня очень устраивает. При необходимости куплю опять такую же, её аналог -Интерскол, но у Байкала хороший толстый резиновый кабель и цвет корпуса приятнее чем у интера. О качестве внутренностей интерскола не знаю, не видел. Обе машинки скопированы с Боша с мелкими изменениями. Жаль, что ижевцы не выпускают к ней ещё рамку и боковой упор с регулировкой до 45градусов.

обьясните в чем главное отличие профессиональных и бытовых ЛШМ.

2All
Хочу спросить по случаю. Подскажите по терминологии и принципам работы разных типов шлифовалок. Ну с ЛШМ все понятно - она особняком стоит.
Но вот: ПШМ, вибрационная, эксцентриковая, орбитальная, дельтошлифовальная... Может еще что есть... В этом помогите разобраться - что к чему?
Спасибо.

2spt01

ПШМ = вибрационная - машинка, плоская прямоугольная или другой формы подошва совершает колебательное движение относительно оси двигателя с амплитудой, заданной эксцентриком.
Дельташлифовальная - разновидность ПШМ: её платформа имеет треугольную форму, за счёт чего может проникать в углы шлифуемого изделия.
Эксцентриковая = орбитальная - тарелка такой машинки совершает орбитальное (двойное вращательное) движение вокруг осей вала и эксцентрика. Замечу - конструктивно отличие от ПШМ только в отсутствии подвесов тарелки, не позволяющих в ПШМ платформе вращаться вокруг оси эксцентрика.

ОК - все понял!

Регистрация: 05.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 114

  1. Главное отличие профессионального инструмента от бытового - режим использования. Бытовой инструмент - повторно-кратковременное включение, 5 минут работы на 10 минут отдыха (цифры могут несколько варьироваться), не более 150 часов работы в год.
    Профессиональный - без ограничения времени включения, до 6 часов работы ежедневно.
    1. Если есть риск когда-нибудь в будущем столкнуться с шлифовкой полов - ЛШМ однозначно. Любой другой шлифмашинкой делать такую работу - врагу не пожелаешь

SergeyPiter написал :

  1. Главное отличие профессионального инструмента от бытового - режим использования. Бытовой инструмент - повторно-кратковременное включение, 5 минут работы на 10 минут отдыха (цифры могут несколько варьироваться), не более 150 часов работы в год.
    Профессиональный - без ограничения времени включения, до 6 часов работы ежедневно.

ну вы и сказочник ,"5 минут работы на 10 минут отдыха "
вы сами так работаете или на тренингах продавцов инструмента такой ахинее учат.

интересно в паспорте на какой инструмент такое написано ?

2alex_k

***Бытовой инструмент - повторно-кратковременное включение, 5 минут работы на 10 минут отдыха (цифры могут несколько варьироваться), не более 150 часов работы в год.***

Очень правильные цифры - что вам не нравится?

Вот здесь подробно про режимы работы:

Но это СТРАШНАЯ ТАЙНА продавцов бытового электроинструмента. А инструкцию по эксплуатации, особенно те страницы, где всякие предупреждения, техника безопасности и прочая лабуда, читает процента три покупателей, да и то после того как прибор сгорит...

По поводу режима работы- если работа с инструментом мое хобби,то инструмент у меня работает в субботу и воскресенье ( по 12 часов не выключаясь). Казалось бы - мне подойдет и любительский инструмент, но кроме профессионального ничего не выдерживает.
Болгарки горят, шуруповерты дымят, у дрелей патроны ломаются, лобзики бытовые после 4 часов непрерывного пиления самораскручиваются, отвертки гнутся, я однажды кувалду весом в 16 кг сломал.
Вобщем мы любители как начнем работать - так не успокоимся пока не сделаем что нужно или инструмент не сломаем.

2kansf.narod.ru Молодец, хорошо сказал! Точно про меня.

Я ленточным Skill-ом работал целый день без остановки и не раз. Единственная проблема (спустя 7 лет после покупки :-) ) стала шкурка на один бок слазить. Пришлось доделывать.

Ged написал :
Я ленточным Skill-ом работал целый день без остановки и не раз. Единственная проблема (спустя 7 лет после покупки :-) ) стала шкурка на один бок слазить. Пришлось доделывать.

аналогично
ленточный бытового класса Skill 98г
использовался для снятия лака со старого паркета 2 квартиры -примерно 90м.- работал по часу не выключаясь. , + 10 мин перекур.

  • обдирал краску на доме. примерно 10м . режим такой же .
    сдох подшипник , появился высокий звук. заменил его на родной Bosch.
    180 руб подшипник + 150 раб.
    вот и все заморочки.

Влад К. написал :
Вот здесь подробно про режимы работы:

Но это СТРАШНАЯ ТАЙНА продавцов бытового электроинструмента. А инструкцию по эксплуатации, особенно те страницы, где всякие предупреждения, техника безопасности и прочая лабуда, читает процента три покупателей, да и то после того как прибор сгорит...

дельно написано но для асинхронных движков (Процесс идет без времени простоя с обесточенными обмотками.)

JET задает для большей части своих станков выходную мощность P2 для непрерывной работы S1).

Потребляемая мощность P1 в каждом случае лежит на 25-50% выше.

т.е. в переводе на бытовой язык если вы садитесь при работе на ленточную шлифовалку верхом и жмете со всей дури- не выдержит никакая.
запас по мощности для движка должен быть 25% . тогда он не перегревается и может работать непрерывно.
P.S. периодический контроль рукой температуры еще никто не отменял.
как и слушать инструмент на звук.
если он поет то все путем .
если появился непонятный звук это уже повод для беспокойства.
А дым появляется гораздо позже.

Регистрация: 05.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 114

alex_k написал :
ну вы и сказочник ,"5 минут работы на 10 минут отдыха "
вы сами так работаете или на тренингах продавцов инструмента такой ахинее учат.

интересно в паспорте на какой инструмент такое написано ?

  1. Это не абстрактные цифры с "тренинга" или "из паспорта" а реальный режим, требуемый чтобы не запороть большую часть бытового инструмента. Цифры выстраданы сотнями сгоревших якорей
  2. Цифры могут варьироваться - я так писал, перечитайте. 5 минут на 10 - это крайний вариант.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Желаю отшлифовать деревянный пол в комнате. Вот наглядел SKIL 1205 G1: 600Вт 130-200об/мин. Чуть дешевле 100 уе. Вроде и регулятор есть и мешок для пыли. Какое мнение будет у профессионалов? Шлифовальные работы на одной комнате не закончатся, поэтому нужен и остаточный ресурс работы на будущее. Пользовался ПШМ для схожих работ - тяжко от вибрации, шума и пыли.

Регистрация: 12.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Ну что ж! После долгих мучений купил себе ЛШМ Skil 1205 G1 с регулировкой оборотов от 130 до 200 м/мин. В комплекте струбцины для вертикального крепления к верстаку, и рамка для работы с большими поверхностями, пылесборник.

Двери предварительно ошкурил при помощи фена. Потом работал ЛШМ с лентой 40 (зерно), окончательно прошелся 120. Эффект понравился. Довольно гладко и ровно всё получилось.
Несколько хуже обстояло дело с наличниками из-за их фигуристости. Но не долго думая закупил ещё 40-вой шкурки и вперед. Работал по 1-3 часа, с перекурами конечно на пиво ) Теперь наличники у меня не филенчатые и а гладкие. И всё это без особых усилий. На этих выходных планирую покрыть лаком освежеванные двери.

Шкурки покупаю в Домовом фирмы Fit: набор из 5 шт стоит 63 руб.

Сама машинка очень понравилась. Работать легко. Лента ползет в сторону только если нагрузка идет неравномерно. А так там есть регулировочный винт, на тот случай если шкурка не очень хорошо центрируется. Правда сразу же после покупки она побывала в сервис-центре, потому что вышел переключатель оборотов, но это я думаю дело случая. Пылесборник тоже вещь очень хорошая и нужная, но всё равно мелкой пыли в комнате где работал довольно много осело по всем углам.

Резюме: аппарат оч. хорош. Единственное жалко, что не в кейсе поставляется а в коробке.