Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44
#295725

Приветствую вас господа)))

Ситуация значит такая:
стоит задача заменить трубы гор.и хол.водоснабжения в ванной и кухне
проблема заключается в том что о тех материалах и технологиях о которых все здесь пишут в наших трущебах никто не слышал и не видел)))))))

планировал законопатить трубы в стены но когда пошел в магазин оказалось что в продаже есть только металопластик(МП) и фитинги только с обжимными кольцами тоесть замуровка в стены отпадает (смешно но о пресс фитингах никто даже не слышел)

еше в одном мазе встретились мне трубы из гофрированной нержавейки фитинги с какимито силиконовыми кольцами (название что то вроде Кафусо)

Мож кто сталкивался с таким зверем ,можно их использовать ??
Помогите советом что делать??
неужели придется металом вести))

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

C обжимными кольцами и есть пресс-фитинги.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2cinik

неужели придется металом вести

а почему бы и нет ?
сейчас трубы замурованы или нет ?

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

------ Satanas

с обжимными кольцами это компрессионые фитинги а пресс фитинги которые пресуются специальными клещами
------!A_n_d_y!

Трубы сейчас не замурованы но хотелась бы спрятать

а никто не слышал про Kafulso я в предъидущем посте не правильно написал
у нас в магазе есть такие
мож кто имел опыт поделитесь

Не советую ставмть металл в вашем случае.Есть хорошие альтернативы металлу,может эта информация поможет:

cinik написал :
------ Satanas

с обжимными кольцами это компрессионые фитинги а пресс фитинги которые пресуются специальными клещами
------!A_n_d_y!

Трубы сейчас не замурованы но хотелась бы спрятать

а никто не слышал про Kafulso я в предъидущем посте не правильно написал
у нас в магазе есть такие
мож кто имел опыт поделитесь

Опыта по монтажу нет,но такие трубы стоят унас на подводящих трубах к приточкам хорошо гасят вибрации от машин.А так очень похожи не сильфоновые шланги, только их можно резать на любые размеры, что очень удобно.Но закрадывается вопрос так-как соединение является разъемным то его нельзя монолитить!

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2cinik > Трубы сейчас не замурованы но хотелась бы спрятать

хм, а прятать то в чем? стена капитальная или нет?
материалов то много, у каждого свои особенности применения , особенно при замуровывании.

у нержавейки есть один враг хлорка ........ поэтому буржуи в водогреях с баком из нержавейки при определенной концентрации хлора настоятельно рекомендуют использование магниевых анодов......
а так для внутренней разводки можно использовать и пп и мп (замуровывать только пресс-фитинги) и рехау и медь (где нет противопоказаний) и сталь

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

!A_n_d_y! написал :
а так для внутренней разводки можно использовать и пп и мп (замуровывать только пресс-фитинги) и рехау и медь (где нет противопоказаний) и сталь

яб с удовольствием воспользовался ПП но в наших магазинах нет таких и небыло и пресс фитингов нет для МП
Остается только металлом вести
На сайте Kafulso пишут что их трубы используются для теплых полов значит я так понимаю их можно муровать
Блин и вся проблема то заключается в наших магазинах которые возят не то что надо блин

А если вести простой ацинковкой это увеличится кол-во соединений (яж не буду металлические трубы гнуть) а увеличение кол-ва соединений повышает процент протечек

ГОЛОВА СКОРО ТРЕСНЕТ

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

увеличение кол-ва соединений повышает процент протечек

процент протечек увеличивается от неграмотного монтажа и неправильного выбора материала в гораздо большей степени, чем при увеличении количества соединений.

яж не буду металлические трубы гнуть)

А почему бы и нет??
И что,даже специализированные фирмы под себя не возят ПП и МП Пресс???? а к вашей воде медь как относится? А заказать не пробовали?

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

вот схема того как сейчас подключены трубы
в идеале я бы хотел полотенчик перенести на противоположную стену
пистить трубы в полу

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

!A_n_d_y! написал :
И что,даже специализированные фирмы под себя не возят ПП и МП Пресс????

представьте нет весь город пакует в стены мп на кольцах

!A_n_d_y! написал :
А заказать не пробовали?

как и где ??

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

Еще вопросик система из простых металлических труб является разборной ,а её можно моналитить
мож правда заморочится с металом да упаковать в стену??
И стоит ли переносить палотенчик на другую стену

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

разборное соединение не монолитится . Обязательно с окном для ревизии-обслуживания. И какая необходимость монолитить? ослаблять строительные конструкции?

И стоит ли переносить палотенчик на другую стену

в общем случае ответ будет - нет.

представьте нет весь город пакует в стены мп на кольцах

и строители ?????????????
есть такой документик -СП 40-103-98
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ХОЛОДНОГО И ГОРЯЧЕГО ВНУТРЕННЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ

как и где ??

  • по интернету найдине ближайшее представительство фирмы, на продукции которой остановите свой выбор, и позвоните туда.

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

!A_n_d_y! написал :
И какая необходимость монолитить? ослаблять строительные конструкции?

не хочу видеть трубы ,но и проблемм потом тоже не хочу

!A_n_d_y! написал :
по интернету найдине ближайшее представительство фирмы, на продукции которой остановите свой выбор, и позвоните туда.

по инету они мне золотыми выйдут

!A_n_d_y! написал :
разборное соединение не монолитится . Обязательно с окном для ревизии-обслуживания. И какая необходимость монолитить? ослаблять строительные конструкции?

мне кажется металлические можно замуровать ничего с ними не будет а МП действительно не надежно
а на счет лючков не хочется всю ванную лючками усеивать
этож сколько их надо и как их делать

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

СНиП 2.04.01-85 (2000) Внутренний водопровод и канализация зданий

Скрытая прокладка стальных трубопроводов, соединяемых на резьбе, за исключением угольников для присоединения настенной водоразборной арматуры, не имеющей доступа к стыковым соединениям, не допускается.
Примечания: 1. Борозды в стенах следует заделывать штукатуркой по сетке или облицовкой, а в местах установки арматуры — предусматривать дверки.

варите .

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

Ну снип и все такое это понятно , а исходя из практики если грамотно смонтировать из металла и упаковать на мой взгляд надежно или я не прав??
как то же трубы прячут в стены
если так относится то и в пп бывают непровары при пайке , заводские дефекты и т.п. некачественный или бракованный фитинг чтож тогда делать

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

как тогда Kafulso предлогает свои трубы для теплых полов ведь у них тоже разборные соединения

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

Остановился пока на Кофулсо буду всетаки укладывать в стены о результатах доложу но попожже

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2cinik > как тогда Kafulso предлогает свои трубы для теплых полов ведь у них тоже разборные соединения

соединения все в доступном для обслуживания месте. теплый пол .монтируется одним куском.

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

!A_n_d_y! написал :
соединения все в доступном для обслуживания месте. теплый пол .монтируется одним куском

Вы правы "тупанул" чтож делать то?? млин!

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

cinik написал :
!A_n_d_y!

У меня к вам еще такой вопрос
Вы видели на рисунке как у меня подключен полотенчик
он работает только когда включена гор.вода
нужен ли он вообще в таком случае если от него все равно толку почти нет
или мож переделать его ,но проблемма в том что стояк у соседей вряд ли они дадут мне сверлить стены и вести полотенчик к стояку и есть ли в этом толк если у меня 4й этож в пятиэтажке
и еще чем всетки вести 1/2 или 3/4 ко мне в квартиру заходит 1/2

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

искать. может кто-нибудь продает
Результаты поиска пятиминутного поиска:

  1. "ДальТеплоСервис"
    Аллея Труда, 62/4, тел.: общий-(4217)53-48-84. ул.Кирова, 40, тел.: общий-(4217)54-67-80.
    Бытовые и промышленные счетчики воды, тепла, газа. Проектирование, поставка, обслуживание систем учета тепла и воды. Монтаж сопутствующей трубопроводной арматуры. Замена сантехники, установка трубной проводки из полипропилена, металлокерамика
    2 .Фирма«Амурская Торговая Компания» Комсомольск-на-Амуре ул. Ленина, 39 Телефон: (4217) 52-78-78 Трубопроводная арматура
    3.Фирма«Амур-БИС ООО»
    Комсомольск-на-Амуре ул. Павловского, 19, 2-этажное здание, магазин-склад "Стройматериалы" Телефон: (4217) 59-11-63 Трубопроводная арматура
    4 Фирма«Дуринов Д.С. ИП» Комсомольск-на-Амуре ул. Вокзальная, 34, скл. 18 Телефон: 8-914-186-6996 Трубопроводная арматура
    Бир-пекс в одном прайсе дальневосточного магазина попался

хотя выбор - не ахти. Корейский метапол со своими фитингами, железо и шланг из нержавейки.

и еще чем всетки вести 1/2 или 3/4 ко мне в квартиру заходит 1/2

трубой с условным проходом 15 мм (это касается МП-ПП , где дается наружнй диаметр, а у трубы-по ГОСТ- условный проход - внутренний диаметр. )
полотенчик вааще отдельная тема. Поставьте электрический маломощный

PS адреса и телефоны взяты с какого-то информационного портала Комсомольска-на -Амуре.

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

у меня еще вопросы появились ))))))не в напряг???
я решил вести в стене но соединения оставить доступными остановился пока на гофрированной нержавейке какое дополнительное оборудование желательно поставить?? стоит переделывать схему ?
интересуют фильтры ,оставить так как есть или от стояка кран потом фильт ,колектор и ужет от колектора отдельными трубами до каждого потребителя .
и если не сложно проконсультируйте по фильтрам какие бывают какие лучше и если можно приблизительную стоимость у нас видел какието рублей по 900 не знаю какие мельком видел

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

я эти конторы уже обзванивал но все равно огромное спасибо за информацию

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

!A_n_d_y! написал :
хотя выбор - не ахти. Корейский метапол со своими фитингами, железо и шланг из нержавейки.

оказывается у нас в городе проблематично найти даже простую трубу из нержавейки
я думаю может купить простую нерж трубу и ей все это сделать
возникает вопрос как ее гнуть трубогиба у меня нет и взять вроде негда тогда придется делать прямыми участками а углы выполнять уголками получится много резьбовых соединений это как мне кажется не очень хороше и стоит ли тогда нержавейку брать мож взять ацинковку

Блин ребята помогите советом у меня голова скоро лопнет

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Касательно труб ответ прост - полипропилен.
Касательно замуровывания в стену - следует руководствоваться не ГОСТами, а собственной головой. Критерий прост: если часть трубопровода может потечь, то ее муровать нельзя. Если не может, то монолитить можно. При это монолитить надо так, чтобы оставить возможность для температурного расширения труб. Писатели ГОСТов не несут никакой ответственности за то, что железная труба, которую они разрешили замуровать в стену, вдруг потекла, что повлекло необходимость разламывать плитку на стене. А раз за свои слова они не отвечают (материально), то слушать их бессмысленно.

Далее, МП может течь не только в фиттингах, как это ни парадоксально на первый взгляд. У меня один раз прохудилась сама труба (образовалась очень мелкая дырка). Причина - горячая вода 85 С + не очень качественная труба (видимо).

А я монолитил стеновыми панелями. И труб не видно и тепловому расширению есть где развернуться. Можно ГВЛ применить