Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5572349

Уважаемые форумчане,
Мы присоединили лоджию и вставили стеклопакет.
В результате имеется нестандартный откос. Подскажите, пожалуйста, как утеплить и отделать откос.
В следующем сообщении прикреплю картинку откоса. Просьба не удивляться его конструкции, иначе его сформировать было нельзя.

Прилагаю фото

шуша, клейте к откосу 2 см ЭППС на пену церезит СТ 84 (ЭППС начесать), к ЭППС на ту же пену (ЭППС также начесать) клейте листовой материал, я в данном случае - за аквапанель. Или сразу клейте сендвич-панель, если она как таковая устраивает... Перед этим установите подоконник.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, спасибо.
Аквапанель - хорошая мысль, сендвич панель не устраивает, думали сделать штукатурные откосы даже, но, похоже, не получается. А почему эппс, а не минвата, мы сознательно везде утеплили ватой, она дышит, а эппс нет. Хотя, вату не приклеить...
А как сделать рассвет? Изменяя толщину клея?

Основная проблема в том, что в предлагаемом Рнзоном варианте не получается сделать хоть какой-нибудь нормальный рассвет.
Например, если бы данный откос сделать просто штукатурным, рассвет был бы 5-6см, хоть что-то, а с ЭППС и аквапанелью практически рассвета не будет. Это плохо. А просто штукатурный будет промерзать?
И непонятно, как делать штукатурный, учитывая наличие проложенной в середине откоса минваты.

шуша, приклейте полосу ЭППС у окна, нужной толщины перед приклейкой листов и будет Вам "Рассвет"...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, то есть не по всей длине откоса, а только как бы утепляя ближайший к окну кирпич, а потом просто заполнить церезитом оставшуюся полость и приклеить аквапанель. Наш мастер с аквапанелью дела не имел, надеюсь, с ней надо так же обращаться как и с гипсокартоном.

Резон, поняла вашу мысль наконец, боюсь, что у меня не хватит места на кусок эппс плюс еще эппс по всей длине плюс панель, у меня всего 6.5 см от рамы до кирпича. Хотя, может и получится... Спасибо.

шуша написал:
Резон, то есть не по всей длине откоса, а только как бы утепляя ближайший к окну кирпич, а потом просто заполнить церезитом оставшуюся полость и приклеить аквапанель. Наш мастер с аквапанелью дела не имел, надеюсь, с ней надо так же обращаться как и с гипсокартоном.

С аквапанелью поаккуратней в работе... режется болгарочкой хорошо... Начните с верхнего откоса, затем боковые...

шуша написал:
а потом просто заполнить церезитом оставшуюся полость и приклеить аквапанель.

Если Церезит здесь имеется ввиду СТ 84, то да... полоску будете приклеивать хорошо пройдитесь клей-пеной между полоской и рамой.

шуша написал:
Хотя, может и получится...

Главное начать... там само пойдет...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Для лоджии лучше ЭППС, надежнее всех остальных вариантов. Я делал с технониколевской экструзией. Есть клей-пена специально для экструзии. Аквапанель довольно капризная в работе.

ПетрМастер, у нас лоджия присоединена, то есть батареи вынесены под окна. Это уже комната, но откосы сами видите какие.
А чем капризна аквапанель?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

шуша написал:
но откосы сами видите какие.

Откос как откос. Да место мало между рамой и стеной- рассвет очень маленький будет или вообще нет.И утепление очень небольшое будет.
Может изобразить с размерами ( как бы разрез по горизонтали)- рисунок?

Klod, меня в откосе смущает проложенный в нем утеплитель, если бы его не было, можно было просто откос заштукатурить, наш мастер предлагает вдоль откоса вертикально укрепить металическую сетку, и просто закидать все раствором без всякого утепления. В кирпичном сталинском доме у нас нет никакого утепления, штукатурный откос, прекрасно, но, правда, стены полуметровые. А здесь, боюсь, будет промерзать. Да и странно как-то закидывать минвату раствором. Картинку надо нарисовать...

При таком расположении оконного блока, откосы нужно однозначно утеплять, и не минватой, а ЭППС или сендвич.
И то, не факт, что хватит утепления откоса для того, что бы периметр не промерзал.

Oleg V, А почему минвата плоха?

По тому, что вата "дышит". И может "надышаться" воды.
Это по существу, а что бы развернуть, нужно очень из далёка начинать

Oleg V, мы считали, что дышит - это плюс. Со стороны комнаты делаем пароизоляцию.

В данном случае - нет.

В разрезе

шуша, Я писал про минвату только применительно к откосу. Подумал, что Вы могли решить и про остальную стену, нет - там всё нормально с минватой, она на своём месте.
А в стене, полагаю, вата была от застройщика, только Вы её положили аккуратнее... она там не по тому, то "дышит", а по тому, что не горит.

Oleg V, нет, я вас правильно поняла, речь шла от откосе.
Просто была просьба нарисовать картинку.
Если минвата в стене нормальна , то почему при формировании откоса она поведет себя плохо в качестве утеплителя.

По тому, что:

  • мало-технологична именно в этом месте
  • после ваты пена, с меньшей паропроницаемостью (правило, полагаю Вы знаете), запирающая влагу
  • откос - зона повышенного риска конденсата, чего вата очень не любит

Oleg V, Спасибо, дело в том, что вата, лежащая перпендикулярно монолитной стене - это наше "творчество"
Мы ее там проложили, может ее тоже убрать и заменить на эппс, она же тоже выходит торцом на откос?
И еще меня напрягают штыри, насколько они служат мостиками холода?
Их по вертикали штук 6 при высоте 3 метра. А сделали их , чтобы внешний облицовочный кирпич не вывалился.

шуша, все у Вас хорошо сделано, один нюанс исправить и будет в полном ажуре ... четверть снаружи окна отсутствует, ПСУЛ тоже бы не помешал...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, Четверть там никак не выстроить, в том числе в связи с тем , что впритык к нашему стеклопакету снаружи идет сплошное по-вертикали внешнее остекление лоджий из алюминия. Мы вынули из него стекла и прижались своим стеклопакетом. Так вот между этими алюминиевыми направляющими и нашим стеклопакетом и проложили псул. Получилось что-то похожее на четверть, но, конечно, не полностью ее заменяющее.

шуша написал:
И еще меня напрягают штыри, насколько они служат мостиками холода?

Как на рисунке, ни чего не нужно расковыривать, всё нормально и на месте.
Мостиков холода у вас нет, точнее это не "мостики", просто штыри в стене. Они все в тёплой зоне.
Вообще, "синий" пустотелый кирпич не несёт ни какого смысла, кроме декоративного. Как и отделочный наружный блок внутри помещения.
Другое дело, это только план, а что там сверху/снизу...

Теперь примерно предстваляю конструкцию Вашего балкона (после указания про фасадное остекление). Вам нужно утеплять потолок и пол. ЭППС-ом

А заделать торец ваты ЭППС-ом мне кажется вполне разумным. Себе так и сделал бы.

шуша написал:
Резон, Четверть там никак не выстроить, в том числе в связи с тем , что впритык к нашему стеклопакету снаружи идет сплошное по-вертикали внешнее остекление лоджий из алюминия. Мы вынули из него стекла и прижались своим стеклопакетом. Так вот между этими алюминиевыми направляющими и нашим стеклопакетом и проложили псул. Получилось что-то похожее на четверть, но, конечно, не полностью ее заменяющее.

И замечательно...
Вопрос, ради спортивного интереса:

шуша написал:
снаружи идет сплошное по-вертикали внешнее остекление лоджий из алюминия. Мы вынули из него стекла и прижались своим стеклопакетом.

"остекление лоджии" стену идущую перпендикулярно окну что ли закрывает?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Oleg V, Дело в том , что облицовочный кирпич соединен с монолитом тонкими растяжками через полметра по высоте, он полый внутри, короче, держится еле-еле. И чтобы он не отвалился, соорудили внутреннюю синюю стенку, ну и чтобы вату проложить, ведь облицовочный кирпич холодный, он же напрямую проводит холод с улицы. Так что не согласна , штырь одним концом упирается в холодный кирпич.
Я уже всех замучила))
Н, может, кому интересно будет..

Резон,
Остекление идет между левой и правой стенами, просто я правую не нарисовала. Эти стены были стенами лоджии, при этом у соседей слева и справа комнаты, то есть лоджия как бы утоплена в стене. Поэтому впритирку к внешнему остекление мы поставили свои стеклопакеты, вынув в холодном остекление стекла за ненадобностью. С улицы практически незаметна разница.

шуша написал:
Остекление идет между левой и правой стенами, просто я правую не нарисовала. Эти стены были стенами лоджии, при этом у соседей слева и справа комнаты, то есть лоджия как бы утоплена в стене. Поэтому впритирку к внешнему остекление мы поставили свои стеклопакеты, вынув в холодном остекление стекла за ненадобностью. С улицы практически незаметна разница.

Бр-р-р... совсем запутался... ну да ладно ...

шуша написал:
просто я правую не нарисовала.

Зато было приятно увидеть чертежный шрифт...
Вот по взгляду по чертежу, кирпич помеченный крестиком воспринимается как лишний - промерзание по нему напрашивается, поэтому на откос 5 см (минимум) ЭППС я считаю необходимым, тем более добор у Вас есть... а по ЭППС хоть ту же стеклотканевую сетку на клей и далее по "графику": шпатлюйте, красьте...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))