Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5572358

Добрый день,
Делаю ремонт в новостройке своими руками. Стены бетон.
Есть вопрос по электропроводке, надеюсь поможете

Уже сейчас стоят подрозетники в комнатах, расстояние между саморезами 60мм

  1. Какие подрозетники мне нужно купить, чтобы были аналогичные? Везде видел только 65 и 68мм - либо это какое-то другое расстояние, либо я не там смотрю?
  2. Какую коронку для бетона покупать? Хочу потом помочь еще брату с ремонтом и родителям сделать. Хотелось бы чтобы выжила ))

zombastik, сделайте новые отверстия 68 коронкой и под них подрозетники
Коронки берите по бюджету своему ...

ЧеловекЧ, а подрозетники в этом случае будут на 68мм?
Не хочется просто огород городить - мне бы везде одинаковые поставить, с диаметром 60мм, единообразие оно как-то правильнее.

Межцентровое расстояние на всех подрозетниках одинаковое-71 мм, можете ставить любые, но в более широких и глубоких удобнее монтировать розетки. Я предпочитаю вот такие

Ребяты , чой то не туда забрели , на МС и Электрика -есть . И коронки для подрозетников.

zombastik написал:
Добрый день,
Делаю ремонт в новостройке своими руками. Стены бетон.
Есть вопрос по электропроводке, надеюсь поможете

Уже сейчас стоят подрозетники в комнатах, расстояние между саморезами 60мм

  1. Какие подрозетники мне нужно купить, чтобы были аналогичные? Везде видел только 65 и 68мм - либо это какое-то другое расстояние, либо я не там смотрю?
  2. Какую коронку для бетона покупать? Хочу потом помочь еще брату с ремонтом и родителям сделать. Хотелось бы чтобы выжила ))

Какой перфоратор? Сначала попробуйте себе сделать, на бетоне или перфоратор быстрее накроется или коронка.

dokar написал:
Ребяты , чой то не туда забрели , на МС и Электрика -есть . И коронки для подрозетников.

Виноват, ухожу.

ser6672, посмотрите, пожалуйста, фотографию - у меня 60мм, вот не нашёл в магазине такие. Это какое-то ноухау от застройщика?

Перфоратор DeWALT D 25123 K - штробит лопаткой-зубилом (без штробореза) стены тяжело, но никаких непреодолимых препятствий не встречает.

dokar, извиняюсь, в следующий раз буду внимательнее. Если есть возможность, перенесёте тему в соответствующий раздел?

В тех темах я не нашёл однозначного ответа на свой вопрос относительно подрозетника с диаметром 60мм - все обсуждают станартные 68мм

zombastik написал:
у меня 60мм, вот не нашёл в магазине такие. Это какое-то ноухау от застройщика?

Обычные подрозетники как подрозетники. Другое дело, что диаметр менее популярен и потому менее известен.

zombastik написал:
все обсуждают станартные 68мм

Просто, как уже сказали выше, в них удобнее выполнять монтаж.

zombastik написал:
ser6672, посмотрите, пожалуйста, фотографию - у меня 60мм, вот не нашёл в магазине такие. Это какое-то ноухау от застройщика?

м-да... народ не отдупляет.... не видит реальной засады....
подрозетник 60Х40 бывает, в том числе у Хегеля... но его ставят для одиночной установки...
ибо межцентровое не подходит для сдвоенной\строенной рамки...
а вот стандартный подрозетник на 68, да еще в зацепами на внешнем контуре, очень удобен. он автоматом дает нужное расстояние...

zombastik написал:
Перфоратор DeWALT D 25123 K - штробит лопаткой-зубилом (без штробореза) стены тяжело, но никаких непреодолимых препятствий не встречает.

эта пшикалка для дюбелей.... под коронку нужен максовый.... самый дешевый -П-40... но он может умереть молодым... как повезет....

sanya1965, ага вроде нашёл в леруа такие:

причём у меня вроде и двойные розетки были с такими подрозетниками - два подрозетника рядом, на них две розетки рядом и сверху одна рамка на двоих.

По перфоратору - какой уж есть, покупать sds-max под "домашний" ремонт совсем не хочется. Может быть обращусь в аренду. Если коронку взять алмазную, то своим девольтом просверлю?

zombastik написал:
sanya1965, ага вроде нашёл в леруа такие:

причём у меня вроде и двойные розетки были с такими подрозетниками - два подрозетника рядом, на них две розетки рядом и сверху одна рамка на двоих.

я говорю про евростандарт... и чтобы расстояние обеспечивалось тупой защелкой однозначно... возможно, бывают зимбабвийские ацтойные рамки под другое межцентровое... но эта экзотика приведет к бубнам...

zombastik написал:
По перфоратору - какой уж есть, покупать sds-max под "домашний" ремонт совсем не хочется. Может быть обращусь в аренду. Если коронку взять алмазную, то своим девольтом просверлю?

тема большая и сложная.... бетон сильно разный бывает... на квартиру одной коронки не хватит... ибо арматура... скока ее там -не знает никто... девольтов надо еще пару прикупить, одного плюсового не хватит.... после подсчета этих расходов Вы поймете, что проще на выбор

  • найм нужного человека со всеми причиндалами
  • своими руками со штроборезом

если последнее, то ищите тему про фиолент Б1-30.... там все приемы описаны подробно...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

zombastik написал:
Добрый день,
Делаю ремонт в новостройке своими руками. Стены бетон.
Есть вопрос по электропроводке, надеюсь поможете

Уже сейчас стоят подрозетники в комнатах, расстояние между саморезами 60мм

  1. Какие подрозетники мне нужно купить, чтобы были аналогичные? Везде видел только 65 и 68мм - либо это какое-то другое расстояние, либо я не там смотрю?
  2. Какую коронку для бетона покупать? Хочу потом помочь еще брату с ремонтом и родителям сделать. Хотелось бы чтобы выжила ))

Начни тему в соответствующем разделе.Хрен тебе,а не рекомендации.

zombastik,

  1. выломайте то что стоит и замените на такие -
    Будет гораздо удобней в будущем.
  2. Коронка не выживет. И не надо на этом зацикливаться, коронка это расходник.
    вариант 1 -
    Брать можно любую, самую дешевую, размер от 70 до 72 мм, не меньше.
    вариант 2 -
    Дороже, меньше отдача, вибрации.
    Споры, какой вариант лучше, не стихают.
    Вашего перфа для ремонта хватит, если не хватит, то купите новый.
    Штроборез с пылесосом можно взять в аренду на один день, стоит около 1000 рублей.

Rumato написал:
вариант 1

А вы использовали данный вариант?Просто нужно покупать очередную,вот и спрашиваю.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zombastik написал:
Уже сейчас стоят подрозетники в комнатах, расстояние между саморезами 60мм

У всех "подрозетников" ( монтажных коробок ) расстояние между крепёжными отверстиями 60мм.
У всех коробок для установки под многопостовую рамку межцентровое расстояние 71мм.
Под все наиболее распространённые коробки 60-68мм подойдёт коронка 68мм. Лучше пользоваться алмазной безударной коронкой 68мм, помогая ей при тяжёлом бетоне предварительной перфорацией по окружности отверстия буром 8мм на глубину 45мм.

serj12,
Конкретно такую нет. Я обычно покупаю какая рядом есть. Сколько их было, а я так и не понял чем они отличаются

Rumato написал:
я так и не понял чем они отличаются

У одной из таких хвостовик обломился в стволе перфа и я попал на 1400 руб ремонта.Заставляет интересоваться.
Китай ведь тоже разный.

И это пройдёт ...

Кто ещё отверстия под подрозетники в газосиликате долбит перфоратором Max?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

zombastik написал:
Какую коронку для бетона покупать?

68 мм алмазную, хоть Практику, Ваш перф её нормально потянет, хватает примерно на сотню отверстий если не злоупотреблять арматурой

serj12 написал:
У одной из таких хвостовик обломился в стволе перфа и я попал на 1400 руб ремонта.


Ни разу не было...

web-rr написал:
Кто ещё отверстия под подрозетники в газосиликате долбит перфоратором Max?

один раз видел , угол на кухне осыпался ( наружний) и пару перегородок . Те кто работали сказали что ничего страшного , всегда так делают .
Ps на газосиликате хороший Шурик справится . Сдс плюс без ударов тоже .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

serj12 написал:

Rumato написал:
я так и не понял чем они отличаются

У одной из таких хвостовик обломился в стволе перфа и я попал на 1400 руб ремонта.Заставляет интересоваться.
Китай ведь тоже разный.

у Вас хвостовмк заклинило в перфе? Лучше без ударной пользоваться.
Пользовался такой, арматуру на раз режет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Коллеги, а кто как борется с ослаблением болта, стопорящего центральный бур в коронке?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

НЕМЕЦ, с этим бороться невозможно. Можно просверлить отверстие дюбельником и центрирующее сверло будет служить исключительно как направляющая

НЕМЕЦ написал:
ослаблением болта

один раз попалась такая -затянул и просто изолентой замотал.

И это пройдёт ...

megrad написал:
хвостовик заклинило в перфе?

Да.

megrad написал:
Лучше без ударной пользоваться.

Не спорю.Только я ещё не добрался до такого количества дырок - или гипс,или труха в виде блоков из хрен пойми чего Кирпич трешевый пару раз попадался ...А бетон - исключительно без коронок.

И это пройдёт ...

НЕМЕЦ написал:
Коллеги, а кто как борется с ослаблением болта, стопорящего центральный бур в коронке?

Гаечный ключ и потягиваю периодически. Вообще не использую коронку в ударе.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

NoNe написал:
Можно просверлить отверстие дюбельником и центрирующее сверло будет служить исключительно как направляющая

Так и делаю, но когда опускаю коронку чтобы вытряхнуть, заодно и бур вытряхивается, приходится ловить

megrad написал:
Пользовался такой, арматуру на раз режет.
ссылка

Судя по разнице в цене 72-я (76-я) из сплошного алмаза.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

НЕМЕЦ, контргайка. не вариант?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

кстати, на сколько хватает алмазной коронки для подрозетников по кирпичу? юзаю пока победитовые. обычно приходится в каждой квартире утапливать все расп. коробки, и переносить несколько выключателей-розеток. подумываю об алмазном. удобно еще и под водорозетки гнезда высверливать.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

stad написал:
контргайка. не вариант?

Надо попробовать, но что-то подсказывает, что нет.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

НЕМЕЦ,я так думаю, что надо еще шайбу пружинную. у меня тоже разбалтывается, подкручиваю. надо бы попробовать, благо, несложно

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

stad написал:
надо еще шайбу пружинную

Там под шайбой не плоскость, а цилиндр относительно небольшого диаметра. Тогда уж площадку фрезеровать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

НЕМЕЦ написал:
Пользователь stad написал:
контргайка. не вариант?

Надо попробовать, но что-то подсказывает, что нет.

Надо не пробовать, а просто законтрить гайкой и ничего не будет откручиваться.

stad написал:
на сколько хватает алмазной коронки для подрозетников по кирпичу?

Зависит от кирпича, но квартир на пять точно хватит.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

stad написал:
кстати, на сколько хватает алмазной коронки для подрозетников по кирпичу? юзаю пока победитовые. обычно приходится в каждой квартире утапливать все расп. коробки, и переносить несколько выключателей-розеток. подумываю об алмазном. удобно еще и под водорозетки гнезда высверливать.

Мне хватило на 2 года, и то из за того что было много бетона,
ударные чаще сыпались.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

НЕМЕЦ написал:
Коллеги, а кто как борется с ослаблением болта, стопорящего центральный бур в коронке?

-
у такой коронки посадка сверла конусная ну и сверлится ей без удара (ничего не откручивается а также не летят камни. сверление происходит тихо, по сравнению с обычной ударной твердосплавной ГОРАЗДО меньше пыли,
перф работает без напряга
стер уже таких штук 5
короче всем рекомендую АЛМАЗНЫЕ безударные коронки (68 мм )
только цена кусается

только что узнал у нас открылось официальное представительство и они восстанавливают старые коронки(как знал - не выбрасывал )
1 сегмент 300 р (4*300 = 1200 вообще лафа)

Всем большое спасибо за советы!
Сделал для себя выводы:

  1. По подрозетнику - буду отталкиваться от того, какие розетки выберу, но постараюсь остаться на аналогичных - с диаметром 60мм
  2. По коронке - возьму алмазную 68мм

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zombastik написал:
Сделал для себя выводы:

По подрозетнику - буду отталкиваться от того, какие розетки выберу, но постараюсь остаться на аналогичных - с диаметром 60мм

Или вы ничего не поняли, или вывод сделали неверный - лучше использовать коробки 65мм, как самые ходовые, а розетки современные все одинаковые и имеют, как и все другие установочные изделия, межкрепёжное расстояние 60мм.
У вас на фотографии, кстати, коробка 65мм.

avmal, видимо не понял... почему 65мм? ведь расстояние 60мм

zombastik написал:
ведь расстояние 60мм

Это расстояние между крепёжными отверстиями.Смотрите

И это пройдёт ...

serj12, ох ты ж блин! теперь я всё понял! спасибо большое ))) теперь понятно что имели в виду другие! эта фотография раскрыла мне глаза %)

zombastik написал:
avmal, видимо не понял... почему 65мм? ведь расстояние 60мм

Дойдите до магазина и посмотрите разных размеров подрозетники, у всех расстояние между крепёжными винтами будет 60 мм.

НЕМЕЦ написал:
борется с ослаблением болта, стопорящего центральный бур в коронке?

Купил попробовать Хаген

И это пройдёт ...

serj12,
Ждем отчет

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

serj12 написал:
Купил попробовать Хаген

Гровер штатно был или сами добавили?

НЕМЕЦ написал:
Гровер штатно был

Мне нужно штук двадцать подрозетников сделать в кирпиче - пошёл по магазинам и увидел эту,вспомнил про эту тему и решил просто посмотреть как это работает.Конечно это комплект от производителя,но никто не мешает если что поменять гровер и шайбу или

avmal написал:
просто законтрить гайкой

В принципе сейчас цена от 56о до 1250 на разных изготовителей,взял посмотреть,вроде их буры брал - ничего так,и не очень дорого,и работают нормально.
Надеюсь скоро попробую - никак с размерами и количеством не определятся

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

serj12 написал:
Купил попробовать Хаген

serj12, ударная коронка. Купите беруши соседям.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Купите беруши соседям

А их в радиусе км нету - дом,просто загородный дом.

megrad написал:
ударная коронка.

Мне на двадцать отверстий алмаз брать?

И это пройдёт ...

НЕМЕЦ написал:
Коллеги, а кто как борется с ослаблением болта, стопорящего центральный бур в коронке?

НЕМЕЦ,
У меня в твердосплавной коронке Энкор этот болт просто отломился "под корень", как это произошло- непонятно; обломок остался в отверстии и держит центральный бур очень хорошо. Теперь конструкция неразборная...
Делал ремонт для себя, стены бетонные, проделал этой коронкой десяток отверстий.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Любитель_Эл написал:
этот болт просто отломился "под корень", как это произошло- непонятно; обломок остался в отверстии и держит центральный бур очень хорошо

О, как! Такого у меня еще не бывало

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

serj12 написал:

megrad написал:
Купите беруши соседям

А их в радиусе км нету - дом,просто загородный дом.

megrad написал:
ударная коронка.

Мне на двадцать отверстий алмаз брать?

serj12, тогда себе хорошие "ушки". А на развитие алмаз? После алмаза ударными не пользуюсь.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

megrad написал:
тогда себе хорошие "ушки". А на развитие алмаз? После алмаза ударными не пользуюсь.

да бросьте Вы, штучно для себя, в средненьком кирпиче победит нормально работает, перезженый цельный кирпич не всякий алмаз возьмет, силикатный алмазную коронку вынашивает быстро

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

юра Т,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

stad написал:
НЕМЕЦ, контргайка. не вариант?

stad, не вариант. Пробовал контрить, заливал фиксатор резьбы, затягивал до потемнения в глазах. Всё равно откручивается. Сам узел крепления порочен.

Любитель_Эл написал:

НЕМЕЦ написал:
Коллеги, а кто как борется с ослаблением болта, стопорящего центральный бур в коронке?

НЕМЕЦ,
У меня в твердосплавной коронке Энкор этот болт просто отломился "под корень", как это произошло- непонятно; обломок остался в отверстии и держит центральный бур очень хорошо. Теперь конструкция неразборная...
Делал ремонт для себя, стены бетонные, проделал этой коронкой десяток отверстий.

Любитель_Эл, я пошел дальше - при сборке коронки смазал сверло и резьбу болта Локтайтом, затянул болт и потом обрезал его под корень болгаркой

NoNe написал:

stad написал:
НЕМЕЦ, контргайка. не вариант?

stad, не вариант. Пробовал контрить, заливал фиксатор резьбы, затягивал до потемнения в глазах. Всё равно откручивается. Сам узел крепления порочен.

NoNe, анаэробный фиксатор резьбы и этот без мата не называется узел прекращает нехорошее поведение . фиксатор резьбы тоже разный есть , есть что держит чуть послабже сварки .

Тоже заматываю изолентой, как уже подсказывали выше.
А недавно купил хвостовик с маленьким болтиком под внутренний шестигранник. Г-образный ключик был в комплекте. Так пришлось ключик вставить в болтик и в таком виде замотать воедино. ))

Rumato написал:
Ждем отчет

Высокоблагородный дон,что я могу поведать об этом изделии ируканских искусников - всё было настолько банально и просто,что и сказать особо нечего :расчехлил я поделие немецких инженеров,но собранное(по-ощущениям)китайскими затейниками под брендом Bosch и произвёл совмещение хвостовика с отверстием для оного в перфораторе,а,забыл,перед этим я попытался изобразить протягивание болта - не-а,не требуется Ну собственно сверление двух дырок под подрозетники заняло секунд 40 на одно и столько же на второе И всё.Ничего интересного не произошло.Больше перфоратор вытаскивал-упаковывал.Скукотища,банальщина и обыденность.
И кстати

megrad написал:
тогда себе хорошие "ушки"

никто из шайки Ваги Колеса даже и ухом не повёл,не говоря уже про меня
Так что вот ...

И это пройдёт ...

serj12,
Отлично! Спасибо!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

serj12 написал:
Ну собственно сверление двух дырок под подрозетники заняло секунд 40 на одно и столько же на второе

а как же

serj12 написал:
Мне на двадцать отверстий алмаз брать?

решили двумя обойтись?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
решили двумя обойтись?

Сие прерогатива дизайна.Ждём-с...

И это пройдёт ...

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Rumato написал:
serj12,
Отлично! Спасибо!

Rumato,
прям по стилю очень похоже (тоже порадовался)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

у меня на зубровской ударной коронке тоже хвостовик сломался - отломился кусочек хвостовика между направляющей патрона и выемкой для шарика. видимо, китайцы перекалили сталь. конусное крепление направляющего сверла помогает мало - оно все равно выпадает, хоть и забивал я его деревяшкой от души.

также поюзал на кирпиче коронку с карбидным напылением, тоже зубр. На удивление, коронки хватило на 20 отверстий. так что за свои деньги на небольших объемах вполне оправдана. время бурения 1 подрозетника в кирпиче М125 поначалу составляло 2-3 минуты, по мере лысения - дольше. на более прочном кирпиче и кирпиче черном внутри темп заметно меньше, раза в 2-3. на бетоне даже не пытался

andrewkhv написал:
отломился кусочек хвостовика между направляющей патрона и выемкой для шарика.

Да,такая же фигня произошла Хорошо что перф отделался лёгким испугом...

И это пройдёт ...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

andrewkhv написал:
отломился кусочек хвостовика между направляющей патрона и выемкой для шарика. видимо, китайцы перекалили сталь

Вряд ли, скорее всего - флокен. Редко, но встречается; быстрее проявляется на малых диаметрах.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

serj12 написал:

megrad написал:
решили двумя обойтись?

Сие прерогатива дизайна.Ждём-с...

serj12, тогда действительно проще ударной обойтись.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
решили двумя обойтись?

Сегодня было продолжение ... На седьмом подрозетнике - упс! - вывалился центрирующий бур,такое впечатление что болтик не достаёт до него.Буду подбирать.А коронка работает прекрасно

И это пройдёт ...