Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5572503

Собралась за свой счёт отремонтировать приквартирный холл. Ждать "милости" от УК и надеяться на совесть уж нет сил. Соседям, насколько обозначено, после нескольких попыток организоваться и сделать это за общий счёт - безразлично, их "всё устраивает". Тем не менее, приквартирный холл не ремонтировался уж порядка 30 лет (несколько раз красили стены чем попало, и так изначально уродливый линолеум прохудился настолько, что смотреть страшно, есть непонятные дырки под ним, (чуть ли ни сквозные!), края этого покрытия отстают от периметра помещения сантиметров, эдак, на 5, загибаются вверх, обнажая пылевые слои под собой).
В связи с этим, у меня возникают некоторые вопросы о праве и последствиях этих действий.

  1. Нужно ли собирать с соседей подписи, что они "не возражают"?
  2. Нужно ли уведомлять УК о данном мероприятии?
  3. Нужно ли осведомляться у неё, какие материалы и технологии можно использовать?
  4. Можно ли, в связи с тем, что ремонт я буду проводить своими силами и за свой счёт, рассчитывать на какую-то скидку в моём счёте на услуги ЖКХ, в части которых, текущий ремонт мною оплачен, но не осуществлён в положенные сроки?
  5. Есть ли какие-то риски (и какие), если я не осуществлю действия по п.п. 1-4?
    Если кто-то такое делал за свой счёт и/или есть определённый опыт в этих вопросах, поделитесь, по возможности.

Luna написал:
Соседям, насколько обозначено, после нескольких попыток организоваться и сделать это за общий счёт - безразлично, их "всё устраивает".

Пока "процесс" не начался, может всё и устраивает. Но, когда начнётся, сложно сказать что будет.
Вообще приквартирный холл это место общего пользования, а не Ваша личная территория, где Вы можете делать всё что пожелаете. Поэтому Ваши действия так или иначе придётся согласовывать, как минимум, с соседями.

Luna написал:
Собралась за свой счёт отремонтировать приквартирный холл. Ждать "милости" от УК и надеяться на совесть уж нет сил.

Не надо ждать. Пожалуйтесь в саму УК (недавно написал жалобу на электронную форму УК и о чудо через пару дней покрасили лифты и входную дверь, не смотря на мороз, но это мелочи).
УК не реагирует, пишем в Жилинспекцию или в Управу/Префектуру вашего округа (или везде сразу), вопрос тоже может решится в течении пары недель.

Возможно самое быстрое реагирование это ресурс город.мос.ру, там обычно реагируют в течении нескольких дней, а через 8 дней уже вывешивают отчёт о проделанной работе или обоснованно могут отодвинуть сроки (например, не резонно красить входную дверь, когда на улице минусовая температура, но если требуется незамедлительные меры для ликвидации вандализма, то могут и в мороз провести какие-нибудь мероприятия по окраске):

Luna написал:
Нужно ли осведомляться у неё, какие материалы и технологии можно использовать?

Материалы должны быть негорючими.

Luna написал:
Можно ли, в связи с тем, что ремонт я буду проводить своими силами и за свой счёт, рассчитывать на какую-то скидку в моём счёте на услуги ЖКХ, в части которых, текущий ремонт мною оплачен, но не осуществлён в положенные сроки?

Вероятно возможно, но не исключено, что это надо делать через суд, где доказывать отсутствие работы вашей УК и требовать вернуть незаконно полученные деньги за услуги, которые вам не оказывались и не оказываются.

Luna написал:
Есть ли какие-то риски (и какие), если я не осуществлю действия по п.п. 1-4?

Риски будут, если вы что-то сделаете, а это кому-нибудь не понравится (дверь соседу запачкаете, полы после ремонта не помоете, лифт замараете и т.п.). У нас как-то под покровом ночи неравнодушные жители лифты покрасили, коряво, но жалоб на такие деяния не поступало, потом правда неприятили чистоты вступили и снова восстановили свои иероглифы наскальной живописи.

Luna написал:
Если кто-то такое делал за свой счёт и/или есть определённый опыт в этих вопросах, поделитесь, по возможности.

Ну если покрасите под покровом ночи, чем нибудь не сильно вонючим и не будете замечены, то уменьшите риски последствий в случае косяков при ремонте.

Уже поднимала эту тему здесь:
соответственно, уже писала в УК.
Уже сообщала, что приходил кто-то "оттуда", что-то "говорил".
Но, как видите, прошло уже больше года, а ничего не изменилось. И это - за платежи по текущему ремонту. А от нас ещё на капитальный хотят.
ser000, Вы пишете про другие проблемы. Здесь идёт речь о ремонте внутреннего пространства приквартирного холла.
Мне известны некоторые площадки в районе, которые взяли и поменяли покрытия пола в приквартирных холлах (кто положил керамогранит, кто новый линолеум.)
Меня интересуют сейчас уже более прозаические вопросы (УК, понятно, вампирит без отдачи... Сейчас по району такое количество людей в жилетках от УК появилось, что крайне странным кажется, при реальной отдаче... это другой вопрос, который не поднимается, ввиду его более глубокой сущности, граничащей с какой-то политикой), - как это проделать таким образом, чтобы не заслужить незаслуженных проблем.

Luna, 1. для собственного спокойствия. В бумаге указать, что именно будет делаться.

  1. если только покрытия - наверное нет, но.... см ниже о мос.ру - вдруг случится чудо и ремонт по плану через месяц. Хотя что это за ремонт
  2. Получите обще расплывчатый и возможно бредовый ответ, думаю - нет. Но .... мат-лы на путях эвакуации Г0. К которым существующая масляная краска не относится
  3. Рассчитывать (помечтать) можно, но получить официально - не смешите мои тапки
  4. Основные риски - невменяемые соседи

PS У нас сейчас УК как раз будут делать ремонт... В холле у же плитка по стенам и полу своими силами, потолок армстронг - и делать им тут нечего

Кстати, попробуйте таки составить дефектную ведомость и отнести в УК, если подпишутся - что-то ПОТОМ, может быть можно будет (теоретически) стрясти - может в форме материалов

Luna написал:
Но, как видите, прошло уже больше года, а ничего не изменилось.

Что вам написала префектура? каков ответ от Жилинспекции? gorod.mos.ru не принял вашу жалобу?
Списки домов и подъездов ремонт в которых планируется в этом году изучали? Сроки кап.ремонта по вашему дому смотрели?

Luna написал:
Вы пишете про другие проблемы. Здесь идёт речь о ремонте внутреннего пространства приквартирного холла.

Это такое же место общего пользования, как и холл перед лифтом, лестничная площадка или любая другая общая территория.

Luna написал:
Мне известны некоторые площадки в районе, которые взяли и поменяли покрытия пола в приквартирных холлах (кто положил керамогранит, кто новый линолеум.)

Есть время, деньги и главное желание - вперёд, можете даже хрустальные светильники поставить инкрустированные золотом.

Luna написал:
как это проделать таким образом, чтобы не заслужить незаслуженных проблем.

Любая инициатива наказуема, а проблемы надо решать по мере поступления, если такие поступления будут.

ser000 написал:
Что вам написала префектура? каков ответ от Жилинспекции? gorod.mos.ru не принял вашу жалобу?
Списки домов и подъездов ремонт в которых планируется в этом году изучали? Сроки кап.ремонта по вашему дому смотрели?

Писала в УК, пришла отписка, мол, в ГУИС нужно обращаться. обратилась в ГУИС, пришёл человек, посмотрел, запечатлел, что-то пообещал на словах. И всё. Больше я в течение года этот вопрос не поднимала, думала, вот-вот начнут. Может, кстати, стоит на gorod.mos.ru опубликовать...
Списки домов и подъездов - это нужно в УК идти, чтобы увидеть, или где-то публикуется?
Срок капремонта - очень отдалённый. Но если к нему будут вот таким образом подводить, то к этому сроку придёт уже не дом, а неизвестно что...

Luna написал:
Списки домов и подъездов - это нужно в УК идти, чтобы увидеть, или где-то публикуется?

У нас в районе по всем местным СМИ писали, да и на сайтах самих УК эта новость вывешивалась, в Управе должна быть эта информация.

Luna написал:
обратилась в ГУИС, пришёл человек, посмотрел, запечатлел, что-то пообещал на словах.

Обращение было письменным? Обещания задокументированы на бумаге? Префектура/Жилинспекция что на это ответила?

ser000 написал:
Обращение было письменным? Обещания задокументированы на бумаге? Префектура/Жилинспекция что на это ответила?

Самое первое - да. В ГУИС - по телефону, со ссылкой на 1-е. В этом, наверное, и было упущение с моей стороны... Сама всем всегда советую "только в письменной форме!!! только с регистрационным номером!!!" , а тут... думала достаточно будет одного письма и звонка, после которых всё, якобы, стало "сдвигаться" с места.
По поводу

BV написал:
Основные риски - невменяемые соседи

как это оценить?
Допустим, собственник одной квартиры скажет ОК, не возражаю. А люди, живущие в его квартире, имеют свойство быть несколько халатными, по отношению к чужой собственности, несмотря на то, что сами ею пользуются.
Ещё одна квартира - съёмная. Собственник вообще не появляется. Посредник, который, как бы, "управляет" квартирой, появлялся 1 или 2 раза за год, и то, неизвестно, есть ли у него доверенность на управление.
Третья квартира - нормальная.
Есть ли, по-Вашему риски, если я за свой счёт поменяю и отремонтирую. Меня это тоже очень и очень волнует, особенно первая квартира, были случаи вредительства с подозрением на проживающих там нелегалов,- демонстративно хамское поведение подчас, но доказать невозможно.
Вот я и не могу прийти к пониманию того, что будет, если... я сделаю, а кто-то испортит (варианты: повреждение, порча покрытия, способствование / попустительство действиям третьих лиц - это когда специально оставляют открытой дверь в холл и др.). Есть ощущение, что когда люди (некоторые, видимо, с тараканами в головах) сами не вкладываются, чужие усилия и вложения они не то чтобы не уважают, а разрушают с утроенным удовольствием.

Luna написал:
были случаи вредительства с подозрением на проживающих там нелегалов

Жалобы на нелегалов там же на gorod.mos.ru

Luna написал:
я сделаю, а кто-то испортит

Ставьте камеру, что бы потом по отснятым материалам предъявлять претензию и главное знать кому.

Стала изучать порядок публикации обращений на портале gorod.mos.ru и увидела там такое утверждение (цитата из FAQ, п.6 "Почему моё сообщение не опубликовано?", ): "Необходимо четко понимать, что дворами занимаются районные управы, ремонтами подъездов – Департамент капитального ремонта города Москвы, ..."
Тут, что-то типа дежавю возникает и вопрос, на основании чего это нужно "ч0тко понимать"?

{{post:5572953: Ставьте камеру, что бы потом по отснятым материалам предъявлять претензию и главное знать кому.
ser000, а Вы уверены, что это можно сделать без согласования с теми же соседями? Не хотелось бы совершать такие затратные проекты без той же чёткой уверенности в том, что они правомочны и не влекут за собой возможные последствия, не только обнуляющие мои затраты, но и несущие мне невосполнимые финансовые потери.

Luna написал:
Вы уверены, что это можно сделать без согласования с теми же соседями?

Законно, можете ознакомится с судебной практикой, где указывается, что подъезд является общественным местом и снимать в общественных местах можно, а частной жизни там не место.
Если дверь направлена в нужную сторону, то есть камеры в виде дверного глазка.

Luna написал:
не влекут за собой возможные последствия, не только обнуляющие мои затраты, но и несущие мне невосполнимые финансовые потери.

Это уже будет зависеть от человеческого фактора.

BV написал:
В холле у же плитка по стенам и полу своими силами, потолок армстронг - и делать им тут нечего

BV, поделитесь изображением? На пол клали именно плитку или керамогранит? А что на стены пошло?
Не думала про плитку на стены, для одного спонсора это уже перебор. А потолок армстронг из каких соображений? Не переборщили ли Вы?
У нас стены покрашены не масляной, а водоэмульсионной краской, на какую-то "кудряшку". Пол - да, пока не знаю, насколько плитка дороже обойдётся, чем линолеум. И линолеум, видимо, нужно брать тот, что для коммерческого использования и, сняв старый, приклеивать спецклеем. Что скажете?

ser000 написал:
Это уже будет зависеть от человеческого фактора.

Ох уж этот человеческий фактор.

_Нужно ли собирать с соседей подписи, что они "не возражают"?_

Подписи ничего не значят, они завсегда смогут пожаловаться на то,
что им не нравится это их право, от него отказаться нельзя

_Нужно ли уведомлять УК о данном мероприятии?_

Собственники вы , а не они, если вы ничего не нарушаете у них не может быть возражений

_Нужно ли осведомляться у неё, какие материалы и технологии можно использовать_

Они не имеют права решать что можно а что нельзя, для этого есть нормативно-технические документы

_Можно ли, в связи с тем, что ремонт я буду проводить своими силами и за свой счёт, рассчитывать на какую-то скидку в моём счёте на услуги ЖКХ, в части которых, текущий ремонт мною оплачен, но не осуществлён в положенные сроки?_

Вы можете договорится на компенсацию ваших затрат. Но платёж за квартиру должен быть в полном объёме.
УК не имеет снизить размер платежа. А вот компенсировать ваши затраты может по своему усмотрению

_Есть ли какие-то риски (и какие), если я не осуществлю действия по п.п. 1-4?_

Все эти действия ничего не дают. Если вы ничего не нарушите, вам ничего не будет.

Атос, спасибо за развёрнутый ответ.
Я почему сомневаюсь, да потому, что интуитивно понимаю, что всё не так просто, как может показаться. "Благими намерениями выстлана дорога в ад", как говорится. Я сто раз думала - вот возьму и сделаю. Но останавливала мысль о вредительстве.