Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.01.2016 Гусь Хрустальный Сообщений: 28
#5573168

Здравствуйте, уважаемые.

Прошу совета по устройству вентиляции в многоквартирном доме - хрущевке 5 этажей, кровля двухскатная.

Началось всё с того, что я купил квартиру на 5м этаже без вентиляции в сан. узле. Вызывал специалистов с ВДПО, они указали канал наобум, а уходя сказали "промерий если хочешь, сам, у соседей на всякий случай". Промерил, оказалось в сан. узле все каналы заняты, на что эти же спецы мне по телефону сказали "тогда врезайся куда хочешь, это допустимо".
Почитав в интернете я узнал про знаменитую проблему верхних этажей, когда при неблагоприятных условиях, воздух вместо выходя через вент. канал на улицу начинает затягивать на 5й этаж.
Все вент. каналы в сан. узлов выходят в боров на чердаке. У меня до борова всего полметра (надо вроде как 2 метра для разгона), то есть проблемы с чужими запахами однозначно будут, да и уже замечал, хотя и не живу ещё там, а только иногда бываю.
Пришлось самому лезть на чердак, вскрывать боров и выяснять. Нашел "свой" канал для сан. узла, тоже выходящий в боров, но он у меня оказался на кухне. Ок, не беда, бросим короб в сан узел. Зато свой канал и поближе к выходу в общую шахту (см. левую часть рисунка, там боров и каналы обозначенные по этажам).
Но подозреваю, что этого будет мало. Объясню почему.
Общая шахта 3 (см. рисунок) имеет диаметр 20*20 см и служит вентиляцией для кухонь (как показали замеры вент. окна на этажах прорезаны непосредственно в этой шахте). Кроме этого, выше моего вент. окна всего на полметра закрывется боров (в который выведены каналы сан. узлов) и в этот же кухонный канал выводится. Не великовата ли нагрузка для такого узкого канала? Получается из этого борова даже ко мне на кухню фекалиями задувать периодически будет.

Думал вывести свои каналы на крышу - не дают дырявить кровлю, говорят еще 5 лет она на гарантии. Сказали - выводи на чердак, он теплый. Ок, из сан. узла получится вывести 2 метра трубу (как рекомендуется - разгонная часть, получится как раз по центру кровли), но из кухни она выйдет всего на полметра и упрется в кровлю, то есть ничего хорошего не выйдет. Если под наклоном, то угол явно больше 30 градусов, не знаю будет ли тяга.

Есть другая мысль. Что если разгрузить общую шахту, выведя из борова трубу (1, см. рис) и отрезать полностью или частично боров от общей вент шахты (2 ,см. рис.). Таким образом вентиляция ванных комнат будет выходить на чердак, что вроде как допустимо, общая шахта будет обслуживать только кухни.

Регистрация: 29.01.2016 Гусь Хрустальный Сообщений: 28

на рисунке (4) - это каналы газовых колонок