Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5573745

Есть квартира двушка в доме серий П3, затеял ремонт,начал с комнаты, сначала думал просто поменять розетки,но потом понеслось...В итоге надумал заменить алюминевую проводку,но так как квартира жилая и есть ограничения в бюджете,то сразу все поменять не получится.Хочу пустить новую проводку в комнату по потолку от щитка(потом будет натяжной потолок).Но заглянув в щиток понял что придется еще и автоматы менять(на фотке слева). Вот и вопрос,насколько реально это реализовать,если не возможности сделать ремонт во всей квартире?

Padict, реально , реально даже свой щит в квартиру поставить , купить щит для внутреннего монтажа или накладной ( ну такой который в итоге нужен ) и поставить , потом когда дело дойдёт просто утопить провода и щит есле он скрытого монтажа будет . Щиток лучше предусмотреть свой . Автоматы менять , поставить узо обязательно , есле бюджет жмёт то хотябы одно . Ps щит есле в квартиру затянуть то можно его наполнять не весь сразу а по ходу замены проводки . Автоматы что стоят сейчас под замену . У соседа кстати сделанно не правильно .

Все реально. Только тянуть надо к щитку который будет в квартире. А из квартирного щитка на лестницу один кабель.

Rumato написал:
Все реально. Только тянуть надо к щитку который будет в квартире. А из квартирного щитка на лестницу один кабель.

я о том же , и по ходу замены перекидывать питание новых линий на уже свой щит .

Rumato написал:
А из квартирного щитка на лестницу один кабель.

И этот кабель должен быть соразмерен суммарной нагрузке квартиры. Как минимум это 6 квадратов, но если в доме электроплиты - больше нужно.

web-rr написал:
Как минимум это 6 квадратов, но если в доме электроплиты - больше нужно.

Там вводной просматривается АВ 40

web-rr написал:

Rumato написал:
А из квартирного щитка на лестницу один кабель.

И этот кабель должен быть соразмерен суммарной нагрузке квартиры. Как минимум это 6 квадратов, но если в доме электроплиты - больше нужно.

Блин, я бы не догадался
В этом доме есть электроплиты

dokar,
Это не вводной, а автомат на плиту.

web-rr написал:

Rumato написал:
А из квартирного щитка на лестницу один кабель.

И этот кабель должен быть соразмерен суммарной нагрузке квартиры. Как минимум это 6 квадратов, но если в доме электроплиты - больше нужно.

10 треба

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Padict, начните с плана. Оформите Ваши хотелки.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Плита есть)еще есть проблема в том,что ремонт в санузле достаточно свежий, висят точечные светильники и розетка на стиралку сделана(проводка кинута от щитка,на фотке это крайний автомат ИЭК на 10А)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Padict написал:
розетка на стиралку сделана(проводка кинута от щитка,на фотке это крайний автомат ИЭК на 10А)

А должно быть УЗО+автомат или диф.

Padict написал:
еще есть проблема в том,что ремонт в санузле достаточно свежий,

А кто Вас призывает что то разрушать. Дотяните до РК новый провод.

Padict написал:
висят точечные светильники

Висят в воздухе или за фальш потолком?
Как вариант протяните новые кабели в плинтус или кабель каналах.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
А должно быть УЗО+автомат или диф.

Не должно. У меня соседи тоже поставили кучку новых автоматов и все. УЗО никогда не было и никому не надо.

bnmuyt написал:

megrad написал:
А должно быть УЗО+автомат или диф.

Не должно. У меня соседи тоже поставили кучку новых автоматов и все. УЗО никогда не было и никому не надо.

а есле ваши соседи водичкой под напругой помоются то тоже ненадо им будет ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

bnmuyt написал:

megrad написал:
А должно быть УЗО+автомат или диф.

Не должно. У меня соседи тоже поставили кучку новых автоматов и все. УЗО никогда не было и никому не надо.

"Совок"? А ещё лучше один автомат поставить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

А где в П3 можно поставить врезной щиток? Это ж в среднем на 24 модуля получится.

Rumato написал:
dokar,
Это не вводной, а автомат на плиту.

Похоже всё же вводной, с номиналом какой попался. Там рядом С32 с подписью "П", он и есть на плиту. Надо определять сечение приходящих со счётчика жил, если их ещё не меняли. И определить номинал вводного из рассчёта сечение меди на ступень ниже алюминия.

Детравиль написал:
Похоже всё же вводной, с номиналом какой попался. Там рядом С32 с подписью "П

Это вообще автоматы не ТС. Мы оба лажанулись.

Padict написал:
).Но заглянув в щиток понял что придется еще и автоматы менять(на фотке слева).

Я знал , что это соседские Димон во 2 посту об этом упоминает, оттуда и обсуждение пошло. Просто ж соседа будут за образец держать, он там самый "продвинутый"..
Автоматы 25, как у соседа- не надо!

Детравиль написал:
"продвинутый"..

Со "скрючеными" нолями - похоже.

dokar написал:

Детравиль написал:
"продвинутый"..

Со "скрючеными" нолями - похоже.

Все хотелки удовлетворены, тёплый пол, все дела и в конце ещё С25 иэковский зарезервирован, видать не простой жэковский электрик там ковырялся а заказной "повелитель электронов"..

Детравиль написал:
хотелки удовлетворены,

Ипалки - ни одного УЗО.

dokar написал:

Детравиль написал:
хотелки удовлетворены,

Ипалки - ни одного УЗО.

При упоминании УЗО повелителя электронов грубо оборвали- неча тут умничать, цену себе набивает панимашь! А может он и не очень знаком с этим адским прибором..

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ALNI написал:
А где в П3 можно поставить врезной щиток? Это ж в среднем на 24 модуля получится.

Обычно короб из ГКЛ помогает.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Здравствуйте!
Затеял косметический ремонт в комнате, дом П-44 советской постройки, оклееный глазурованными плитками.
Хочу более-менее культурно прокинуть кабель 220 на застекленный балкон от ближайшей розетки, а на балконе поставить блок розеток.
1) Сомнения у меня в том, можно ли сверлить насквозь стену между комнатой и балконом? Ведь в домах П-44 это пирог из двух слоев бетона, соединенных между собой эластичными подвесами и утеплитель между ними. А пробив дырку не нарушу ли я тепло/пароизоляцию? И в каком месте вообще лучше сверлить эту дырку для кабеля?
2) Также обнаружил, что на наружных стенах этого дома нигде нет никаких розеток и выключателей! У меня же была мысль поставить выключатель света балкона возле балконной двери под подоконником. Можно ли это делать?
3) Балкон хоть и застекленный, но холодный и не герметичный, т. е. разница между улицей и балконом где-то градусов 4...5 и остекление только что от прямой воды защищает. Можно ли там вообще ставить розетки? Я хотел поставить класса IP-44.
4) Вскрыв одну из розеток, обнаружил, что помимо канала с проводкой, идущего сверху, вниз тоже уходит как бы продолжение канала. Но там много мусора. Я пробовал "нащупать" конец канала у плинтуса, просверлив там дырку - не вышло. Стоит ли дальше искать конец или плюнуть и прорезать штробу болгаркой? Мне уже начинает казаться, что это вовсе и не канал, а глухое технологическое углубление сантиметров 10.

Leshkin,
Выключатель обычно делают на кухне, включил - вошел на балкон, вышел с балкона - выключил.

Padict написал:
Есть квартира двушка в доме серий П3, затеял ремонт,начал с комнаты, сначала думал просто поменять розетки,но потом понеслось...В итоге надумал заменить алюминевую проводку,но так как квартира жилая и есть ограничения в бюджете,то сразу все поменять не получится.Хочу пустить новую проводку в комнату по потолку от щитка(потом будет натяжной потолок).Но заглянув в щиток понял что придется еще и автоматы менять(на фотке слева). Вот и вопрос,насколько реально это реализовать,если не возможности сделать ремонт во всей квартире?

Padict, В П3 у обоих двушек есть одна приятная фишка - из электрощита в коридоре, в плите перекрытия потолка есть круглы канал довольно большого диаметра (в районе 5-6см.), и оканчивается он над сантехкабиной. Через него без проблем можно протянуть всю новую проводку для щита (обычно вешают в нише перед ванной).

А не в нем провод для плиты верхних соседей идет?