Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 22
#295884

День добрый.
Пожалуйста подскажите по врезке в стояк.
Кирпичная 5-ти этажная хрущевка 1960 г. постройки /их еще почему-то называют брежневками/, нижний розлив, стояк /вареный-перевареный/приходит с 4-го этажа и заканчивается на высоте 50 см от пола, разумеется все сильно ржавое.
Есть желание заменить стояк новой трубой и поменять квартирную разводку на металлопласт.
Как, в упрощенном виде должно выглядеть подключение к стояку? Как «Г» образная труба, привинченная к крану на окончании стояка, к короткой части которой крепятся фильтр, коллектор и пр.? Вот как на второй фотографии по этой ссылке:
Или как-то иначе?
Почему спрашиваю – тесть утверждает, что врезка должна быть «Т» образной, как на нижних этажах, а окончание стояка нужно удлинив повернуть параллельно полу, тем самым, по его словам защитившись от мусора и ржавчины которые по трубе принесет водой снизу, и забьет фильтр.

Так же надеюсь на ответ о целесообразности установки в наших условиях редуктора давления.

Заранее благодарю, Павел.

А мусор и ржавчина как я понял должны против силы напора воды подняться в верхнюю "загогулину" и там остаться что-ли?Они пойдут туда куда потащит их напор воды т.е. в ваш фильтр.Кстати у вас ведь 5-й этаж так что особо не заморачивайтесь, основной мусор возьмут на себя нижние этажи при одновременном потреблении воды.Ну а фильтр иногда чистить все-же придется.Если раньше жили без редуктора ,то сейчас он зачем нужен, или давление выросло?

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

ЕСЛИ ПОСТАВИТЕ ФИЛЬТР ХУЖЕ НЕ БУДЕТ ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ КИНЬТЕ С 4 ЗТАЖА МЕДЬ ИЛИ МЕТ-ПЛАСТ 20 ЛЕТ РАБОТАЮ БУГРОМ. ХВ С ВЕРХНИМ РОЗЛИВОМ НЕ ВИДЕЛ ВСЕ СТОЯКИ ХВ-ГВ ИДУТ СНИЗУ.ОТОПЛЕНИЕ ДРУГОЙ ВОПРОС А КАК ПОДКЛЮЧИТЬ ПОДВОДКУ а филтр должен стоять строго горизонтально иначе не будет работать делайте что-бы было красиво и надежно для мет-пласта не забудте про развёртку

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2SANDERG

ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ КИНЬТЕ С 4 ЗТАЖА МЕДЬ

особенно актуально для СПБ.
кстати, Вы не знаете, чтой-это через пару лет после начала эксплуатации красивую медную "вечную " по утверждению некоторых трубочку срочно заменили на МП ?????????

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Pavel_SPB
ваш тесть -сантехник или специалист в области ОВК?
фильтр ставить желательно, редуктор - смотреть по месту Если на доме максимум 2.5- 3 атм то редуктор не нужен.

Регистрация: 24.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Спасибо за ответы,
Какое в стояке давление я незнаю, и в настоящий момент выяснить не могу з нет приборов. В кранах гор. воды (газ. колонка и трубы заросли на половину) напор не супер, а холодной хороший.

А зачем медь? Я попытаюсь заменить стояк на оцинковку или черную начиная с 4-го этажа, там хозяйка померла и Жилкомсервис готовит квариру для чего-то или кого-то.

sanderg написал :
...филтр должен стоять строго горизонтально иначе не будет работать...

Имеется ввиду самопромывной или простой косой/"Т" образный?

В том и дело, что тесть в водопроводе не "сечет", но очень уверено дает советы :-)). Приходится консультироваться у специалистов.

Т.е., как я понял, делаем на окончании стояка "Г" образный поворот и на горизонтальный участок подключаем фильтр и т.д.?

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

Я забыл у вас на юге забиваеться ГВ у нас в заполярье проблема с ХВ ЗАБИВАЕТЬСЯ ДО УПОРА 7 лет и трубе каюк оцинковка 15 лет о меди начал ставить 8 лет назад только не все умеют правильно сделать работу В СТЕНУ ПРЯТАТЬ МЕДЬ ТОЛЬКО В ОБОЛОЧКЕ голую медь нельзя окись и хана ей мет-пласт зкологичней если не левый в вашем случае можно любую трубу стояк .промерить давление можно любы м манометром погрешность небольшая . если будете выбирать мет-пласт смотрите температурный режим .если медь для страховки поставь гильзы и некого не слушай что они лишнеи гильзы для каждого фитинга-у тебя не первый зтаж рванет будет плохо А медь темнееть любая даже наверное и китайская

Pavel_SPB написал :
тесть утверждает, что врезка должна быть «Т» образной

Он прав, делать надо так. Но по другой причине - "аппендикс" нужен для защиты от гидроудара.

Регистрация: 24.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Добрый день.
Спасибо всем принявшим участие за их ответы.
Однако, побывав у тестя, и посмотрев, как устроено подключение у него (тоже 5 этаж из 5),я понял, что говорили мы с ним как глухой с немым. Дезинформировал я вас немного.
У него вот так сделано:

Это правильно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Pavel_SPB

И чего ты хотишь услышать?
Как у тебя сейчас сделан отвод? Вот так и делай, если есть сомннеия относительно других вариантов.
Все эти зигзаги и остальное - крупная грязь всегда отсанется внизу. Принесет мелкую - не сразу, а по мере ее накопления...
А фильтр для того и ставиться чтобы его периодически чистить)) Для упращения этой процедуры можно установить так называемых ручной самопромывной фильтр. Его преимущество перед "У" образным в том, что не надо перекрывать воду и с гаечным ключем в руках пытаться отвинтить, а потом завинтить закглушку. В самопромывном вопрпос чистки решается простым открывание краника.

Горизонтально, вертикально или вверх ногами(как это сделано у тестя) - все зависист от конкретных условий. Т.е. места для устанавливаемой арматуры, типа самой арматуры(некоторые приборы, у разных фирм по-разному, требуют установки на вертикальном отрезке, некоторые - на горизонтальном, есть и кому по-фигу, опять же требуется учитывать направление потока для правильного функционированяи оборудования), отходящих труб, етс...
Практически под любой вариант можно подобрать необходимую комплектуху.

На счет редуктора - только после того, как истанет известно давление в обоих стояках.
Но в общем тебе уже ответили - если меньше 2.5-3 бар, то редуктор может только ухудшить положение.
Так же не рекоммендуется устраивать лишних поворотов, например как у тестя(на 180 градусов), если давление низкое.

Регистрация: 24.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Спасибо всем ответившим, и здесь и персональными сообщениями.