Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#295893

Прошу совета. Есть колодец, 17-и метров глубиной. Нужен погружной насос для него. Посоветуйте марку и модель. В будущем с помощью данного насоса планируется подавать воду в дом. От колодца до места соедения с планируемым баком в доме 26-28 метров. Т.е подача воды д.б. минимум 50 метров с глубины 17-и метров.

Заранее спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

- > подбор насоса -> гидравлический выбор

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Samoant

А тип насоса вам какой, а какое давление хотите на потребителях, а для чего вода в доме(в ведерко наливать будете или же для душа, нагревателя, етс...)?
Как можно спрашивать совета, не дав пищи для ума?

2Samoant Любой "малыш" на резино-жгутовой подвеске с лихвой покроет все ваши потребности.

КонстаТим написал :
2Samoant Любой "малыш" на резино-жгутовой подвеске с лихвой покроет все ваши потребности.

Малыш это всего 20-30метров на выходе, а ему нужен на 50 метров.

Yunik написал :
Малыш это всего 20-30метров на выходе, а ему нужен на 50 метров.

Малыш - это 4 атм на выходе. Подъем на 40 метров или прокачиваемость по горизонту 4 км (4000 метров). (это специально для любителей брендовых грундофосов.. )
У меня лично он поднимает с 21 метра и прокачивает 150 метров водопровода. Больше тонны в час.

Всем спасибо за советы. В итоге куплен Водомет 60/64
По нумерации модели - 60 литров в минуту на 64 метра (с запасом)

С запасом можно здорово промахнуться.
Дело в том, что Водомет (у меня почти такой же) создает такой поток, что сосет снизу песочек. А он его сильно не любит- в нем такие нежные шайбочки стоят между колесами, что изнашиваются в момент.
Мне пришлось снизить производительность насоса (качаю из скважины с глубины 40м, скважина глубиной 50м), чтобы не шел песок.
Для этого из десяти рабочих колес выкинул два, потом вернул одно. Для компенсации прижал пакет колес резиновыми кольцами. На словах трудно объяснить, а сфотографировать не догадался.
Возможно, в колодце такой проблемы не будет, если на дне колодца лежит галька.

КонстаТим написал :
2Samoant Любой "малыш" на резино-жгутовой подвеске с лихвой покроет все ваши потребности.

А для чего такая подвеска - резино - жгутовая?

Малыш- вибронасос. Сильно вибрирует. Подвеска сглаживает колебания.

Burrdozel написал :
Малыш- вибронасос. Сильно вибрирует. Подвеска сглаживает колебания.

Например - к насосу прикреплю резиновый медицинский жгут, а к жгуту прикреплю веревку.
Так?
Но ведь вибрация идет от насоса и через воду будет передаваться на стенки и водоносные слои. Смысл защищать от вибрации крепежную веревку насоса??
Или я что-то не понимаю????

КонстаТим написал :
Малыш - это 4 атм на выходе. Подъем на 40 метров или прокачиваемость по горизонту 4 км (4000 метров).

40м по вертикали или 4000м (!) по горизонтали. Т.е. 1м подъема эквивалентен 100м прокачки по горизонту. Это действительно так? Или тут вкралась опечатка? Продавцы насосов меня учили, что 1м вертикали грубо соответствует 10м горизонтали, а каждый изгиб на 90 градусов - это минус 0.5 подъема. Где правда?

2vsafr Правда (ну почти) написана в КОНКРЕТНОЙ заводской документации конкретной модели насоса. Даже если они там и приврали, то несильно.
Кто делает насосы? Продавцы или производитель насосов? Продавцы должны продавать, а не учить... Им очень выгодно, что бы вы купили какой-нить чумовой дорогущий насос, хотя вам надо всего лишь навсего огурцы свои поливать из бочки в 30 метрах. Они вам там насчитают и перепадов и поворотов...

ВЮВ написал :
Например - к насосу прикреплю резиновый медицинский жгут, а к жгуту прикреплю веревку.
Так?
Но ведь вибрация идет от насоса и через воду будет передаваться на стенки и водоносные слои. Смысл защищать от вибрации крепежную веревку насоса??
Или я что-то не понимаю????

Так. Только лучше не медицинский жгут, а "пауки" резиновые, что используют автомобилисты (имхо, надежнее, особенно штуки 3-4 если.
Насос вибрирует ВНУТРИ !!! Как вибрационная электробритва. Принцип действия идентичен.
Разумеется какая то вибрация м на корпус есть. Но не сильно больше чем у насоса с моторчиком.
А если вибрационник подвесить правильно - так он и работает практически бесшумно, урчит потихоньку.
А бредням про "разрушения скважин и обрушение колодцев" - не верьте. У меня 12 лет скважине (21 м глубиной, диам. 156 мм), расход примерно 200-300 кубов за сезон, ТОЛЬКО "малышами" пользуюсь, вода - хоть фасуй да продавай...

"Малыша" уже испытал, качая, можно сказать глину. Со страху, что из-за поломки насоса сорвется работа, прикупил их аж три штуки ))))))
Вот думаю, а если "малыша" поставить на систему водопровода. в которой, при помощи "малыша" будет поддерживаться давление... ну скажем в 1 бар.... Водопровод будет снабжать водой дом....
Реально???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vsafr Правильно тебя учили продавцы. Не знаю как на счет остального, но приведенные тобой цифры близки к истине. Остается только добавить, что это рассчет для дюймовой трубы, а не для любой. И не забудь прибавлять этому потери сопротивления потоку на каждом метре...

2КонстаТим Дайте, пожалуйста ссылочку на инструкцию к вашему насосу или запостите свою. Ибо уже не первый раз вы приводите фантастически результаты личного пользования, а вот доказательств этого... только ваши слова...

Разрушение от вибрации есть - это физическая аксиома. Вибрация это один из опаснейших разрушителей систем и против нее практически нет средств борьбы. Оспаривать это просто глупо. Если вы чего-то не видите - это не значит что этого нет вообще. Прсто для вашей молодой скважины еще не наступил час "Х" - очень много факторов влияет на скорость разрушения
Гул от вибрационника распространяется на сотни метров, ощутимый шум на десятки...
И вообще, заканчивайте байки травить.

КонстаТим написал :
ТОЛЬКО "малышами" пользуюсь, вода - хоть фасуй да продавай...

смешной вы...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВЮВ

1 бар - это не водопровод, это издевательство, типа "писающий мальчик". Для водопровода надо хотя бы 2.5-3бар. Тогда не будет ощущаться нехватка...

Не надо противопоставлять вибрационный и центробежный насос. Малыш ощутимо дешевле- в этом его преимущество. И напор неплохой.
А вибрирует он- будь здоров, если на трос подвесить. Бегает по скважине внутри трубы.
Из бочки качаю- вся поверхность воды "в клеточку" и гудит сильнее чем большой трансформатор.
Кроты не боятся этого звука- вот бяда.

2DMC Моя ссылочка - в любой коробочке с насосиком в любом магазинчике..
А теперь вы мне дайте ссылочку, откуда взялась это... про "изгибы, повороты, углы, и соответствия горизонталей высоте... И не вздумайте увиливать...
Я вам как то предлагал "выезд на место", но вы - успугались... Одно дело в анонимку в форуме трындеть, другое дело - со штукой баксей расстаться из-за собственной упертости...
Пусть я смешнОЙ, а вы со своими "теориями" смешНЫ, по жизни...

2ВЮВ давление в системе определяется не насосом, а регулировкой насосной станции, давлением в ресивере. А какой насос его накачивает - разницы никакой, хоть малыш, хоть грундофос. Я вот тоже "малыша" закладываю в НС в новый дом.

Сообщение отредактировано модератором

Уважаемые участники темы. Относитесь к мнению оппонентов терпимо и, пожалуйста, не используйте в своих текстах замечания и слова, которые могут привести к конфликтам

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2КонстаТим

КонстаТим написал :
А теперь вы мне дайте ссылочку, откуда взялась это... про "изгибы, повороты, углы, и соответствия горизонталей высоте... И не вздумайте увиливать...

Бум отвечать так же - информация в любом учебничке и соответствующей нормативке.

Давление в системе определяется параметрами насоса и больше ни чем. Гидробак является временным подпором - при открытии давление в нем непостоянно, а все время снижается.