Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#295962

Приветствую всех местеров и их учеников!
В ванной хочу положить плитку на пол и стены.
В принципе, вроде, все понятно.
Однако есть одна загвоздка (см. фото).
Нужно скрыть как-то вот эти трубы, чтобы декоративные чашечки на смесителе смотрелись логично.
Как их можно скрыть не закрывая всю стену гиспокартоном и не устанавливая пластиковые трубы в штробе.
Можно ли использовать для этой цели простой (не влагостойкий) гипсокартон, потому что таковой остался с прошлого ремонта, а покупать для этого лист влагостойкого гипсокартона нецелесообразно.
Что посоветуете?

Короб. Причем не на металлические направляющие, а просто несколько слоев гипрока пришить к стене(с клеем конечно), иначе толщина трубы не пзволяет. Далее шпаклевка, грунтовка и плитка. Насчет неводостойкого гипрока - не уверен, что это лучший вариант, да и нужно-то его полквадрата, иначе придется возиться с гидроизоляцией и затиркой. Как варианты, которые Вам вряд-ли подойдут, это переделка труб или закрывать всю стену гипроком. Успехов

А можно ли здесь сделать короб-опалубку и залить эти трубы цементом с армированием?
Цемент не будет трескаться от расшерения горячей трубы?

Регистрация: 19.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 32

Попросите у продавцов куски ГВЛВ, во-первых бывают ломаные листы, во-вторых у них остаются куски полметра на полметра от упаковки пачки ГВЛ, которые они выбрасывают.

Короб, однозначно
Потом закрыть плиткой.

Юбер, а что насчет гипрока скажете.
И не совсем понял Вашей улыки на счет однозначности короба!

2 Antigluk
Когда я у себя решал аналогичную задачу, гопрока еще практически не было.
А улыбка - это просто потому, что вопрос легкий и ответ однозначный Вы же не хотите все ломать и прятать трубы в стену. Значит, надо их закрыть.

Вопрос-то легкий. Но ответ как раз двухзначный.
Либо гипрок слоями друг на друга, не зажимая ими трубы
для свободы их движеня, возможно и с изоляцией.
Либо цемент.
Нет у гипрока влагостойкого и нет цемента.
Можно ли из гипрока простого сделать в домашних условиях гипрок влагостойкий?
Или все же покупать гипрок влагостойкий или цемент придется.

А зачем гипрок влагостойкий нужен ? Все равно плиткой закрывать. Она убережет от влаги. Да хоть деревяшки саморезами к стене притяните, а сверху - плитка. Можно в виде полочки все оформить, в ширину ванной.

Так в принципе и хочу теперь сделать: по ширине ванны и полочка сверху.
Вот сказал бы кто работал с гипроком в ванной, может ли что случиться с гипроком под плиткой, хотя вроде и ежу ясно, что грунтовка, плитка и затирка уберегут гипрок от влаги.

а вы поройтесь на ветке "Сантехника", там много чего есть и было

2Antigluk Треснет. Да делайте Вы неводостойким гипроком. Если грунтовка, плитка, затирка водостойкая(со спецжидкостью или двухкомпонентная эпоксидная), лак на затирку - ничего не будет. Успехов

трубы убираются в штробы в стене.

Уважаемая блонди, приезжайте ко мне стены бетонные штробить.
Читайте внимательно пост, трубы в штробу не хочу заделывать.

Antigluk, Чем дело то закончилось.Сейчас таже проблема.Дети маленькие штрабить нет возможности.Трубы выступают на 6 см от стены.Строители сделали ещЁ углы не ровные а скосами(как раз на размер труб). Подскажите плитку возможно ложить на 6 см слой?Ребята прошу совета,сильно не ругайтесь.