Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5576451

Здравствуйте форумчане. Собираю шкаф с применением петель для фальшпанели (90°). Купил петли slide-on (простые, дешевые) высота планки H=2мм (раньше я вообще не знал про этот размер). Теперь вопросы:

  1. Если дверь вдруг будет немного выходить за фальшпанель наружу, то можно ли вместо планки повыше просто подложить шайбу между планкой и петлей под болт?
  2. Хватит ли трех петель на дверь 1800 х 440 х 16?

Каждый производитель в справочниках пишет свои рекомендации по использованию четырехшарнирных петель. Например Hafele, для высоты створок 1800 мм весом до 16 кг рекомендует 4 петли, 16-19 - 5 петель, 19-22 - 6 петель.
Аналогично высотой монтажной планки подгоняют величину наложения на боковину определенной толщины. Можно предположить что для Вашей петли дистанция 2 мм как раз и задаст наложение 14 мм на боковине толщиной 16 мм. Т.е. 2 мм зазор до края боковины. Не хватит - добавите под планку оргалит 3,2 мм.

commax написал:
Если дверь вдруг будет немного выходить за фальшпанель наружу, то можно ли вместо планки повыше просто подложить шайбу между планкой и петлей под болт?

будет не надежно,-уменьшится площадь опоры ответной планки, петлю быстро вырвет.купите про запас 4ку, или подкладывайте по всей ответной планке.

Делаю отличные кухни.

Так у Hettichа есть подкладки под ответку. Стоят не так дорого, там на 3 мм, 5 и 10. Проще так решить вопрос, надежнее будет.