Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5577175

Просьба подсказать в составлении схемы щитка для небольшого дома (около 80кв. метров), потребителей мало.

Планировал на вводе со столба (вввод будет либо 10 квадратов по меди, либо 16 если позволит труба), сразу поставить однофазный обычный счётчик до 50 ампер.

От счётчика подключить дифавтомат 32A-100mA, от него вывести освещение через 10А-автомат и все розетки через 16А-автомат либо дифавтомат 16А-30мА
Т.к. места в щитке мало, то влезет только счётчик и одна дин-рейка на 6-8 модулей. Соответственно хотелось бы все соединения сделать через шину-гребёнку, возможно ли переворачивать автоматы (чтобы все соединения были условно в одной плоскости)?

alexander.sergeev написал:
Просьба подсказать в составлении схемы щитка для небольшого дома (около 80кв. метров), потребителей мало.

Планировал на вводе со столба (вввод будет либо 10 квадратов по меди, либо 16 если позволит труба), сразу поставить однофазный обычный счётчик до 50 ампер.

От счётчика подключить дифавтомат 32A-100mA, от него вывести освещение через 10А-автомат и все розетки через 16А-автомат либо дифавтомат 16А-30мА
Т.к. места в щитке мало, то влезет только счётчик и одна дин-рейка на 6-8 модулей. Соответственно хотелось бы все соединения сделать через шину-гребёнку, возможно ли переворачивать автоматы (чтобы все соединения были условно в одной плоскости)?

список примерный потребителей? Электроотопление случайно не намечается ? Ввод три фазы или одна ?

alexander.sergeev, диф на 32А не нужен, он ставится или на группу розеток или на, прибор допустим (СМ или тёплые полы)

Димон114, потребители: телевизор, компьютер, пара напольных ламп подключенных в розетки + несколько бытовых розеток, всего 10 розеток, свет - в 4-х комнатах по одной люстре, всё вместе около 6-7 лампочек. розеточная линия проложена 6кв кабелем до кросс-модуля, долее 2.5 до розеточных групп. свет 4 кв до кросс-модуля, далее разведен 1.5 кабель.
Ввод однофазный, электрокотёл и тёплый пол не предусмотрен.

alexander.sergeev написал:
Т.к. места в щитке мало

Кто мешает заменить щиток на более больший?

dmitrovski,
дифавтомат планировал поставить в целях противопожарной защиты электропроводки.

Radio,
просто места нет, раньше висел старый советский счётчик и влезет одна дин-рейка. Если вешать что-то другое придётся возится со стенами.

alexander.sergeev написал:
Если вешать что-то другое придётся возится со стенами.

ИМХО лучше повозиться со стенами.

alexander.sergeev, до какого кросс молуля ? Проложенные лини , где стоит ? Щит расширять надо . Мал .

Димон114, модули на потолке. Сейчас от ввода до модулей идут две линии (4кв свет, 6кв розетки) и от модулей вся разводка по дому.
Мне хотелось бы определиться какой планировать минимальный набор оборудования в щитке и чем/как соединять.

alexander.sergeev написал:
модули на потолке. Сейчас от ввода до модулей идут две линии (4кв свет, 6кв розетки) и от модулей вся разводка по дому.


Можно фото?

Rumato, А что вы там хотите увидеть? деревянное перекрытие, водопроводные трубы входят в распредкоробку, в коробке модули, далее по таким же трубам провода идут до розеток. Доступ к коробке с чердака. Сделано было так давно, старые провода вытащил, новые протянул. Ничего штробить не нужно, доступ есть всегда.

alexander.sergeev,
Вот это и хотел увидеть.
На розетки ставите автомат 16А, на освещение 10А. Одно УЗО 40А-30мА. всё.

Rumato написал:
Вот это и хотел увидеть.>

Что-то смущает в такой схеме?
Лучше скрутки или пресовать сразу 5-10 проводов делая неразборное соединение?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

alexander.sergeev, фоткайте, не жмитесь, ввод как организован будет, кабель со столба в ПНД трубе земле в дом? на столбе защита будет?(как бы должна быть, ну и счетчик туда, и заземление)

alexander.sergeev, вы со щитком на столбе разберитесь, АВ - счетчик - дальше что в дом?

SB3, Дом ещё советской постройки, никаких щитков на столбах нет и в ближайший год-два не предвидится. Со столба до дома по воздуху идёт обычный сип,соединённый через ответвительный зажим с алюминиевой 10. Далее этот старый кабель подключен к счётчику. По дому ранее были проложены кабельные трассы из водопроводных труб до розеток. На потолке они разводились (алюминиевая 6 скруткой соединялась с розеточными линиями и светом), весь алюминий заменили на такого же сечения медь. Фото смогу сделать позже.

alexander.sergeev, вам хватит трёх УЗО , но в ваш щиток это всё не влезет.
2Р АВ - счетчик - УЗО S - далее две группы 1) Розетки 2Р АВ - УЗО - 2-4АВ на розетки. 2) Свет - аналогично).

SB3 написал:
2) Свет - аналогично).

Тут вы правильно скобку поставили, аж самому смешно наверное.
Свет никак нельзя под то же узо, где "2-4АВ на розетки"?

Radio, а на фига?) Жадность фраера сгубила)

SB3,
если собирать на ABB получается приличная цена за начинку (цены Электромонтажа):
К6131. Автоматический выключатель S202 C32А/2п/ 6,0кА на Din-рейку 2CDS252001R0324 C32 (АВВ) 1229,41
Б3014.Счетчик электроэнергии Меркурий-201.7 5-60А 1 фаза 1 тариф на DIN-рейку (Инкотекс Москва) 985,6
К6509. Устройство защит. откл. F202 A S-40/0,3 (тип А) 40А-300мА 230/400В 2Р 2CSF202201R3400 (АВВ) 6191,66
К6549. Устройство защит. откл. FH202 AC-25/0,03 (тип АС) 25A-30мА 230/400В 2Р 2CSF202004R1250 (АВВ) 1758,28
К6128. Автоматический выключатель S202 C16А/2п/ 6,0кА на Din-рейку 2CDS252001R0164 C16 (АВВ) 958,9
К6549. Устройство защит. откл. FH202 AC-25/0,03 (тип АС) 25A-30мА 230/400В 2Р 2CSF202004R1250 (АВВ) 1758,28
К6126. Автоматический выключатель S202 C10А/2п/ 6,0кА на Din-рейку 2CDS252001R0104 C10 (АВВ) 1036,72

Чем можно заменить без потери качества или где купить по разумной цене?

alexander.sergeev, на Хагер.
Селективное УЗО на 100мА возьмите в "астро-узо".
АВ посмотрите с хар-кой В

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

alexander.sergeev написал:
Чем можно заменить без потери качества или где купить по разумной цене?

2П нужен только вводной, можно собирать на другом производителе, а можно отказаться от ТТ, кинуть потолще СИП со столба, поставить на фасаде маленький щиточек, в нем разделение PEN и вводной автомат, вниз толстый провод на заземление и в дом ВВГ 3х10(или меньше) в доме счетчик, одно УЗО и автоматы на линии

юра Т, а подскажите схему разделения PEN в данном случае, будет 2 шины (PE и ноль) с перемычкой соединяющей эти шины? Затем c нулевой шины подать на вводной автомат Ноль, а фазу с кабеля со столба?

юра Т, на каком это основании?)
Да и фотку такую не приводите, там расстояние от ввода, щитка до свеса крыши должно быть 0,5м. минимум.
И вообще хотелось бы услышать ваш комментарий о том, что изображено на фото)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

SB3 написал:
там расстояние от ввода, щитка до свеса крыши должно быть 0,5м. минимум.

простите линейку не приложил)

юра Т, это всё?)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

alexander.sergeev написал:
а подскажите схему разделения PEN в данном случае, будет 2 шины (PE и ноль) с перемычкой соединяющей эти шины?

ну как бы да, с перемычкой которая превращает всю эту конструкцию в один кусок металла, то есть просто более менее приличная шина позволяющая СИП зажать (ну и на столбе катанка должна в землю уходить) СИП не менее 16 мм, автомат с полукруглым зажимом (он довольно прилично зажимает СИП, хотя и не совсем это правильно) и возможность опечатать этот автомат с шиной

юра Т, а как это всё обслуживать?)
Ссыль, плииз, на каталог производителя СИПа, где показано , как СИП зажимается в АВ.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

SB3 написал:
Ссыль, плииз, на каталог производителя СИПа, где показано , как СИП зажимается в АВ.

началось))) нормально его зажимают, и в счетчики зажимают, и ходит это дело нормально, не совсем это по правилам, но горбатить на фасаде всякие переходы которые жуть как не любят сети не лучший вариант, используем способы соединений аналогичные АВВГ
персонально ВЫ можете использовать герметичные сжимы
а можете дать ссылку на каталог производителя ВВГ где показано как ВВГ зажимается в АВ?)

юра Т, cпециально для ***** отвечаю)
Медный ВВГ как раз предназначен для зажима в АВ - см. каталоги производителей АВ и назначение самого ВВГ.
Покажите инструкцию, рекоменадцию производителя счетчика, который позволяет зажимать СИП в свой счетчик)
Покажите подобное от производителя СИПа и арматуры для СИПа.

SB3 написал:
Покажите подобное от производителя СИПа и арматуры для СИПа.

Вот, например, СИП ныряет под землю. Производитель всячески приветствует.

А вот, из под земли, прямо на автомат или что там у них...

Radio, что-то сомнения у меня,что там именно СИП, но если это СИП - покажите, какой именно производитель приветствует)
Там переход на кабель, который в землю, с тех проводков, что ближе к вершине опоры)

SB3, будни французских электромонтажников

В землю зарывали и зарывают СИП не стесняясь.

Radio, не,это конечно ваше дело и дело французских монтажников, если там СИП).
Покажите каталог производителя с прокладкой СИПа в земле -просто ни разу не видел

SB3, у меня такие каталоги были в середине 90-х в бумажном виде. Именно французские, настоящие.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

SB3 написал:
Медный ВВГ как раз предназначен для зажима в АВ - см. каталоги производителей АВ и назначение самого ВВГ.

ссылку плиз производителя кабеля (вы же хотите чтобы я Вам азы монтажа растолковал)

юра Т написал:

SB3 написал:
Медный ВВГ как раз предназначен для зажима в АВ - см. каталоги производителей АВ и назначение самого ВВГ.

ссылку плиз производителя кабеля (вы же хотите чтобы я Вам азы монтажа растолковал)

некто не виноват что он азов не знает
Даже есле совсем придраться гильза гам кусок пугв , термоусадка . А впрочем где запрет без этого даже . Тю тю нету .

SB3, подскажите, питающий кабель к автомату все равно в каком положении подключать? Смотрю схему для типовых хрущевок, на ней как я понял по схеме на автомате питающий кабель должен быть сверху подключен,
а на фото снизу подключена шина, сверху розеточная линия, но снизу шина как я понял:

УЗО на той же фото, если я правильно понял также скоммутировано, снизу питание, а сверху отвод на линии, а должно судя по маркеровке на автомате наоборот, или я путаю?

alexander.sergeev, по хорошему лучше везде ввод сверху, выход снизу. Но интересуйтесь у производителя - наверное подавляющее большинство АВ и УЗО в настоящее время допускают любое подключение.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

SB3, все у нас наоборот...

SB3 написал:
допускают любое подключение.

Это да. Правда, в ГОСТ Р написано: "... как правило, подключать к неподвижному контакту ...". Но раз производитель (например, Hager) не против, значит можно и снизу.

Олечка, вроде все взрослые люди, к чему этот стеб? А потом пользователи жалуются, что кто-то кого-то оскорбляет. Провокация - это плохо...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Я пункт не помню, но тема обсуждалась много раз и даже разъяснения были. Это к каким-то старым рубильникам относится, но никак не к модульным устройствам.
У электронных УЗО, кажется, сверху питание, но точно не знаю.

Больше не буду.

Олечка написал:
Я пункт не помню, но тема обсуждалась много раз и даже разъяснения были. Это к каким-то старым рубильникам относится, но никак не к модульным устройствам.
У электронных УЗО, кажется, сверху питание, но точно не знаю.

Больше не буду.

совершенно верно . В плане чТо и как .

Олечка написал:
SB3, все у нас наоборот...

а помните вы у меня про цвета юбок наконечников спрашивали ? У вас на фото тоже самое . И провод 10 квадрат .

Олечка написал:
Это к каким-то старым рубильникам относится, но никак не к модульным устройствам.

Не, не, ПУЭ-7 с Вами не согласны:

3.1.6. Автоматические выключатели и предохранители пробочного типа должны присоединяться к сети так, чтобы при вывинченной пробке предохранителя (автоматического выключателя) винтовая гильза предохранителя (автоматического выключателя) оставалась без напряжения. При одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам.

333vs333 написал:

Олечка написал:
Это к каким-то старым рубильникам относится, но никак не к модульным устройствам.

Не, не, ПУЭ-7 с Вами не согласны:

3.1.6. Автоматические выключатели и предохранители пробочного типа должны присоединяться к сети так, чтобы при вывинченной пробке предохранителя (автоматического выключателя) винтовая гильза предохранителя (автоматического выключателя) оставалась без напряжения. При одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам.

ну а абб с этим пунктом пуэ не согласны , хагер тоже . Ну чтоб долго не разбирать . Ав с клеммами типа ваго питание только снизу .

Димон114 написал:
ну а абб с этим пунктом пуэ не согласны

А при чем тут не согласны?! Об этом я выше уже написал. А несогласны ПУЭ с высказыванием Олечки. Специально для Вас есть такое:

ГОСТ Р 50030.1-2007 5.3. Инструкции по монтажу, эксплуатации и обслуживанию
Изготовитель в своих документах или каталогах должен указать предъявляемые к аппарату условия монтажа, эксплуатации и обслуживания в нормальных условиях эксплуатации и в аварийных условиях.
При необходимости изготовитель должен указать меры, предпринимаемые по ЭМС.
Для аппаратов, пригодных только для окружающей среды A, изготовитель в своей документации обязан предусмотреть следующую запись:

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Данное изделие предназначено для применения в окружающей среде A.
Применение данного изделия в условиях окружающей среды B может вызвать нежелательные электромагнитные помехи. В этом случае потребителю может потребоваться принятие адекватных противодействующих мер.

При необходимости в инструкциях по транспортированию, монтажу и эксплуатации аппарата могут быть указаны основные требования, обеспечивающие его правильную установку, пуск, эксплуатацию и оперирование.
В вышеупомянутых инструкциях следует уточнить объем и частоту обслуживания (если требуется).
Примечание. Не все аппараты, на которые распространяется настоящий стандарт, спроектированы в расчете на обслуживание.

333vs333,возможно "отдых" на праздники некоторым "товарищам" пойдёт на пользу)

Олечка написал:
SB3, все у нас наоборот...

Это не наоборот, это ни так ни сяк. На АВ питание снизу, на УЗО сверху.

Разобрал старый ввод, закрепил монтажный шкаф, вывел трубы в шкаф со второго этажа. Сейчас шкаф выглядит так:

В шкаф будет приходить ПУВ 10 кв, до распред-коробок будут уходить:
1- этаж розетки - ПУВ 6 кв ~10 розеток,
1- этаж свет - ПУВ 4 кв ~ 7 ламп накаливания по до 60w каждая,
2- этаж розетки - ПУВ 4 кв ~ 6 розеток
2- этаж свет - ПУВ 4 кв
Использовать ВВГ до распред-коробок не получилось, т.к. в трубы проходят только ПУВы, NYM или ВВГ потребовал бы полной переделки и замены всех труб до распред-коробок.

alexander.sergeev, отходящие трубы надо к шине РЕ подсоединить.
Двухступенчатая защита по УЗО всех линий у вас должна быть независимо от системы заземления.
На первый этаж ( на второй тоже ) можете и 6мм.кв. положить, и .... 4мм.кв., и ...2,5мм.кв. - у вас на обычные розетки должен стоять АВ С16А макс.
На свет можете 2,5мм.кв. положить от силы до коробки, но не менее 1,5мм.кв. и АВ С10А от силы.

SB3 написал:
На свет можете 2,5мм.кв. положить от силы до коробки,

Такими темпами скоро дойдём до 4мм2 на розетки .

Songo, там написано "до коробки")
А с учетом постоянно уменьшающегося сечения - не исключено

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

alexander.sergeev написал:
1- этаж розетки - ПУВ 6 кв ~10 розеток,
1- этаж свет - ПУВ 4 кв ~ 7 ламп накаливания по до 60w каждая,
2- этаж розетки - ПУВ 4 кв ~ 6 розеток
2- этаж свет - ПУВ 4 кв

Вы опишите что из себя эти некие "коробки" представляют, с фото, сколько в них сводится хвостов, нет смысла кидать на розетки жилы больше или меньше 2.5 мм(С16) а на свет 1.5 мм(С10), иначе при большом номинале автомата в месте разветвления надо еще ставить защиту на линии, может есть смысл кинуть ПУВ 2.5 но в большем количестве? (в гладкую недеформированную трубу можно засунуть довольно большой пучок тонких жил(2.5 и 1.5), предварительно их сформировав в аккуратный жгут

SB3, Я так понимаю, трубы и PE-проводники можно соединить обычными стальными хомутами? или сверлить отверстия под винт? На стыках труб использовать перемычки?

alexander.sergeev, типа таких
Какие у вас стыки - я не в курсе, но непрерывность должна быть.

SB3, Ценник на немецкие хомуты не гуманный получается на всю систему (1 шт около 500 рублей), дешевле и думаю не хуже будет нарезать отверстий под короткий винт.

Привет всем!
Встала задача собрать новый щит для двухкомнатной советской квартиры (без заземления)
Нарисовал такую схему, прошу помочь мне утвердить ее или что нужно поправить убрать заменить?
Все компоненты от Schneider
УЗО 40A 30mA (A9R41240) поставил сразу после входного автомата С32А
Достаточно ли одного УЗО и может стоит поставить на 300mA вместо 40mA?
Прошу совета

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Bazru, ну хоть так.

Bazru написал:
на 300mA

В квартирном щите не нужно.

Bazru написал:
Встала задача собрать новый щит для двухкомнатной советской квартиры

Реле напряжения, электрика на балкон, водогрей, тёплый пол,
аквастрож не планируете? Совмещение розеток и освещения результат экономии?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Bazru,
Вот теперь можно спросить , зачем мух с котлетами смешали ? Розетки с со Светой на одной линии и АВ ? В этом случае теряется смысл разбивки щита на пару УЗО. Освещение на две отдельных группы . Розетки гостиной и спальни на один АВ. На кухне остаются две розеточные группы, причем роз
коридора спокойно вешаются на одну из них.
Не увидел ни одной розетки санузла .

megrad написал:
Bazru, ну хоть так.

Bazru написал:
на 300mA

В квартирном щите не нужно.

Bazru написал:
Встала задача собрать новый щит для двухкомнатной советской квартиры

Реле напряжения, электрика на балкон, водогрей, тёплый пол,
аквастрож не планируете? Совмещение розеток и освещения результат экономии?

megrad, Реле напряжения не планирую, на балконе только освещение, подключено вместе с гостинной на одну линию, водогрей и пол и другое не планируется
Совмещение освещения и розеток сделано до меня, поэтому не могу сказать что почему, факт то что уже не хочу переделывать

dokar,
тут как я понял делалось так - каждую комнату сажали на одну линию - т.е. свет и розетки как в гостиной так и в спальне, в гостиной есть еще отдельная розетка на кондиционер, в коридоре отдельное освещение тоже с одной розеткой, в санузле освещение и одна розетка тоже отдельная линия и на кухню идут две линии, одна для розеток с мощными потребителями и одна на освещение и на розетки со слабыми потребителями, вот разводка сети такая

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Bazru, ввод 32 А откуда?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, со счетчика который в блоке, там в щитке у счетчика также стоит АВ на 32А

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Bazru, дом какого года?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Bazru,
гр 3 лишняя для 2х лампочек
гр 5 - не знаю потребителей в кухне которым нужно 20А, и вилки и розетки Шуко - макс 16А

Все группы раскидать на 2 УЗО 40А или 63А 30ма

megrad, 76 год

BV написал:
Bazru,
гр 3 лишняя для 2х лампочек
гр 5 - не знаю потребителей в кухне которым нужно 20А, и вилки и розетки Шуко - макс 16А

Все группы раскидать на 2 УЗО 40А или 63А 30ма

BV,
3 там еще будет розетка в ванной ну и лампочки само собой
5 будет подключаться холодильник, электрочайник (по надобности) духовой шкаф