Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5577607

Подошел вплотную к теме вентиляции.
Жилой этаж ~144 м2, два санузла, кухня, камин в зале. Мансарда ~84м2, которая сейчас скорее всего эксплуатироваться не будет, но в будущем планируется ввод мансарды в эксплуатацию.
Были уже некоторые обсуждения в параллельных темах, в результате мне посоветовали поставить вытяжку Vilpe E190P (максимальный воздушный поток около 500 куб. м/час).
Но вопрос притока было предложено решить через приточные клапаны в каждой комнате под окном.
Но что-то мне совсем это не нравится идея.
Соответственно возник вопрос также принудительной вытяжки.
И я вот думаю, может сделать не крышную вытяжку, а использовать канальные?

Достаточно ли для такой площади производительность 500 м3/час?
Соотношение притока и вытяжки? 1:1 ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12534

Zergboy написал:
Подошел вплотную к теме вентиляции.

Если еще актуально то можем списаться ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, да, я пока так и не пришел к решению, делать ли только вытяжку с пассивным притоком, или и вытяжку и приток делать активными.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12534

Zergboy написал:
..... пока так и не пришел к решению, ....

Напишите на почту anovit2691собакаmail.ru если все еще актуально .....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, пытался ответить на ваше письмо - мыл.ру сообщает, что такого адреса нет или он заблокирован

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12534

Zergboy написал:
Жилой этаж ~144 м2, два санузла, кухня, камин в зале. Мансарда ~84м2, ..... мне посоветовали поставить вытяжку Vilpe E190P (максимальный воздушный поток около 500 куб. м/час). ..... .....вопрос притока было предложено решить через приточные клапаны в каждой комнате под окном. .....

  1. Для начала бы посмотреть на планировку, т.к. кроме санузлов с кухней могут быть кладовые/гардеробные и еще какие нибудь помещения из которых бы желательно организовать вытяжку воздуха.

  2. То что Вам предложили всего лишь один вентилятор то же наводит на мысль что необходимо будет делать систему воздуховодов. Следовательно и скорее всего, естественная вентиляция работать не будет. Чтобы быть уверенным опять упираемся в планировку.

  3. Хотя сейчас мансарда не будет эксплуатируемая все равно и ее надо учитывать.

Zergboy написал:
.... Но вопрос притока было предложено решить через приточные клапаны в каждой комнате под окном. Но что-то мне совсем это не нравится идея. ....

Не знаю что Вам советовали, но вариантов у Вас целая куча. От самого дешевого (приток через форточки/фрамуги/окна с открытием на проветривание и вытяжка через вертикальные каналы естественной вентиляции ВЕ) и навороченной механической приточно-вытяжной вентиляции.

Т.к. у Вас камин в доме то он портит всю картинку, т.е. ВЕ с притоком через окна получится "не из лучших вариантов", т.к. для работы камина нужен дополнительный приток и пока не откроете окно в доме будет куча дыма. Спасет только камин с своим отдельным автономным приточным воздуховодом.

Немногим дороже будет предложенный Вам вариант но без применения вытяжного(-ых) вентилятора(-ов). Его применение чревато получением перевертышей в каналах ВЕ. А чтобы такого не было Вам и, видно, посоветовали вытяжной вент. Но только непонятно почему всего лишь один, т.к. если установить на всех свои венты то вполне возможно поиметь и (пусть и хуже работающую) ВЕ.
Хотя, и с одним вытяжным вентилятором все будет работать. И необязательно ставить крышный вентилятор. Возможно и канальные применить ...

Теперь что касается "500 кубов"
Правильнее расход считать исходя из необходимого расхода воздуха.
Санузел - 25 кубов для ВЕ, кухня 90 кубов. Т.к. неизвестно про кладовые с техпомещениями, потребность в вытяжном воздухе составляет 140 м3/час.
Что касается притока, то предположу что в доме будет жить 4 человека. На каждого должно приходиться минимум 40 кубов. Итого - 160 м3/час.
Т.к. притока получается больше то и приоритет на бОльшую цифру.
Получаем что для естественной вентиляции минимально достаточно 160 м3/час воздуха. Больше - можно, меньше - "вера не велит ...".
Поставите вентиляторы - возможно и расходы увеличить.
Эта цифра - без учета приточного воздуха для работы камина. И этот воздух не должен компенсироваться вытяжкой и он должен создавать подпор в доме .... Количество приточного воздуха надо или считать исходя из конструкции камина или же исходить из "пожеланий" его производителя

Пы.Сы. Вы просили чтобы в теме все написал - так и сделал. А почтового ящика, на который была ссылка, больше не существует. Он временный. ....

Это мое мнение и его не навязываю

Zergboy написал:
Подошел вплотную к теме вентиляции.
Жилой этаж ~144 м2, два санузла, кухня, камин в зале. Мансарда ~84м2, которая сейчас скорее всего эксплуатироваться не будет, но в будущем планируется ввод мансарды в эксплуатацию.
Были уже некоторые обсуждения в параллельных темах, в результате мне посоветовали поставить вытяжку Vilpe E190P (максимальный воздушный поток около 500 куб. м/час).
Но вопрос притока было предложено решить через приточные клапаны в каждой комнате под окном.
Но что-то мне совсем это не нравится идея.
Соответственно возник вопрос также принудительной вытяжки.
И я вот думаю, может сделать не крышную вытяжку, а использовать канальные?

Достаточно ли для такой площади производительность 500 м3/час?
Соотношение притока и вытяжки? 1:1 ?

Zergboy,
Ставьте активную вытяжку из санузлов (канальные вентиляторы), ставьте стеновые приточные клапаны, ставьте в камин ручную заслонку от обратной тяги. Все будет работать. Это будет самый недорогой вариант, если бюджет ограничен.

Гость7, ну бюджет ограничен не на столько, чтобы кроить.
С приточными клапанами основной вопрос - какие?

Ким, спасибо за ответ, я сейчас осмыслю ответ, потом отпишусь.

Zergboy, в яндексе набрать стеновой приточный клапан.

А на счет vilpe...скорей всего ейный вентилятор предполагалось крутить ихним регулятором, только и всего.

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S, набирал, ничего не говорящий список. По каким параметрам выбирать? Какие производители нормальные, какие отстой?

Zergboy, параметры надо подбирать из количество клапанов=расход 160 кубов деленное на расход одного клапана.
Это если совсем просто.

А уж какой производитель, уж сами...а то щас набегут доброжелатели)

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S, ну доброжелатели - они ж добра желают

Zergboy написал:
Гость7, ну бюджет ограничен не на столько, чтобы кроить.
С приточными клапанами основной вопрос - какие?

Zergboy,
клапаны стеновые КИВ, Аэреко. Есть отечественные (хуже, но дешевле), есть иностранные (лучше, но дороже).