Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5578485

Доброго времени! Прошу совета бывалых... Вопрос именно по сантехнической части! Хочу переместить кухню в большую комнату. Как правильно провести канализацию и водопровод до нового места? Кто может - нарисуйте чертеж проводки канализационных труб с уклонами. Какие диаметры канализационной трубы использовать?

В санузле будет инсталляция, раковина и душевая кабина(угловая 90х90). Водопровод будет полипропилен 20мм. На каждый источник свой отвод. Пока учусь паять, практикую.. Может тут тоже кто чего подскажет? как например правильно сделать эти отдельные отводы.

Как правильно спрятать ПП трубы? В стену или фальшстену из гкл?

Дом пока еще строят. Сдан будет с предчистовой отделкой: наливной пол, ровные стены. На рисунке есть все данные. Есть план квартиры, на нем почти все размеры.

Дмитряй написал:
Доброго времени! Прошу совета бывалых... Вопрос именно по сантехнической части! Хочу переместить кухню в большую комнату. Как правильно провести канализацию и водопровод до нового места? Кто может - нарисуйте чертеж проводки канализационных труб с уклонами. Какие диаметры канализационной трубы использовать?

В санузле будет инсталляция, раковина и душевая кабина(угловая 90х90). Водопровод будет полипропилен 20мм. На каждый источник свой отвод. Пока учусь паять, практикую.. Может тут тоже кто чего подскажет? как например правильно сделать эти отдельные отводы.

Как правильно спрятать ПП трубы? В стену или фальшстену из гкл?

Дом пока еще строят. Сдан будет с предчистовой отделкой: наливной пол, ровные стены. На рисунке есть все данные. Есть план квартиры, на нем почти все размеры.

То есть Вы только учитесь, собираетесь чуть ли не впервые паять, ни разу не собирали канализацию, и при этом хотите перенести кухню над жилой зоной соседей снизу ?
Или у Вас первый этаж ?

SunFire написал:
То есть Вы только учитесь, собираетесь чуть ли не впервые паять, ни разу не собирали канализацию, и при этом хотите перенести кухню над жилой зоной соседей снизу ?

Вероятно, что речь идёт об очередном "ремонте своими руками".

И ещё есть вентиляция. Которая посложнее канализации будет.

Я человек с руками, делать буду тщательно. Учусь быстро... Инструментом обзавелся разнообразным. Сейчас набираюсь опыта, паять трубы научился по крайней мере.

Дом монолитно-кирпичный, Этаж 10й. Если честно, не пойму как я могу затопить соседей, там где хочу организовать кухню)

Если есть дельные варианты - напишите пожалуйста, не критикуйте. Или аргументировано.

Так же расскажите где и необходима ли гидроизоляция? Еще раз повторюсь: стяжка пола в комплекте.

Вопросов много будет...

ПС: застройщик сдает квартиру именно в таком виде: пустые стены, пол, и вертикальная разводка труб. И предлагает кухню именно в 9м комнате, но туда даже не проведены трубы. Так что по идее это лишь предложение и не более. Из этого я и хочу немного не стандартно подойти к планировке и сделать отдельную спаленку с крупной гостиной+кухней.

Дмитряй написал:

ПС: застройщик сдает квартиру именно в таком виде: пустые стены, пол, и вертикальная разводка труб. И предлагает кухню именно в 9м комнате, но туда даже не проведены трубы. Так что по идее это лишь предложение и не более. Из этого я и хочу немного не стандартно подойти к планировке и сделать отдельную спаленку с крупной гостиной+кухней.

Застройщик не предлагает сделать кухню в 9м комнате, а там будет у всех кухня в планах БТИ.
И 99% там кухню и оставят.
А вы собираетесь расположить кухню над жилой зоной девяти соседей снизу.
Это запрещено.

Дмитряй написал:
Я человек с руками, делать буду тщательно. Учусь быстро... Инструментом обзавелся разнообразным. Сейчас набираюсь опыта, паять трубы научился по крайней мере.

Простите, не хочу Вас обидеть, но в в подобных вещах одних рук и инструмента мало. Нужно ещё разбираться в том, что собираетесь делать. Иначе при самостоятельном ремонте можно наломать очень много дров.
В частности, как сказали выше, расположить кухню там, где это делать никак нельзя.

Дмитряй написал:
И предлагает кухню именно в 9м комнате, но туда даже не проведены трубы.

Это пока не подведены.

Квартиру продавать не буду. У многих уже переделаны стены(можно было сделать желаемое в процессе покупки, за доп.плату). Можно было даже отказаться от стены и оставить все как единое помещение. 22 комната + 9 кухня + 8 коридор, получилась бы большая студия в почти 40 метров. и городить что хочешь самому. как бы тут они определяли где кухня?
И дом монолит. Пол, как и потолок это плита размером во весь этаж. Никак не могу понять как можно залить соседей...

Если есть ответы на мои вопросы, пишите. Если нет, то троллить не стоит) Понимание процессов, как и куда течет вода есть. Я не буду делать тяп-ляп. Даже конкретный совет опробую опытом и проверю все ли нормально, если будут косяки буду искать и т д. Времени вагон. Жить есть где)

Дмитряй написал:

И дом монолит. Пол, как и потолок это плита размером во весь этаж. Никак не могу понять как можно залить соседей...

В монолитном перекрытии есть куча технологических отверстий. Они как-то специфически называются.

Стяжка пола будет, толщина по словам застройщика 5-10см. Далее могу залить все гидроизоляцией.

Собственно вопросы я и написал...

Дмитряй написал:
Если нет, то троллить не стоит)

А, Вас никто не троллит. Вам говорят как есть.

Дмитряй написал:
Можно было даже отказаться от стены и оставить все как единое помещение. 22 комната + 9 кухня + 8 коридор, получилась бы большая студия в почти 40 метров. и городить что хочешь самому. как бы тут они определяли где кухня?

Вообще-то свободной планировки как таковой нет. Но есть масса тонкостей из-за неё возникающих, как юридического (можно посмотреть , не реклама, просто статья, что называется, в тему), так и технического характера.

Дмитряй написал:
Понимание процессов, как и куда течет вода есть.

Но она же течёт не сама по себе, а трубах. Трубы бывают разные и смонтировать их можно по-разному.

Дмитряй написал:
Времени вагон. Жить есть где)

А, Вашим соседям после въезда в дом?

Дмитряй написал:
Как правильно провести канализацию и водопровод до нового места?

Покупаете 32-ю трубу металлопласт, ставите санинасос, и ведете этой трубой сначала максимально вверх-потом с постоянным уклоном напрямую до санузла. Там она сразу стекает в вертикальную трубу. Я сделала 50-ю. Водопровод подводите хоть чем. Хот как. Как нравится. Как удобно.
Не знаю, что еще посоветовать....Наверное, что неудобно, когда электричество выключают. У нас не разу с лета не выключали, но когда сама выключала, чтоб детям компы отключить-то приходилось не время переставать мыть посуду...Как-то так.
На самом деле-очень удобная штука...санинасос...
ЗЫ. А , еще воду горячую приходится немного ждать(около 13 метров трубы, ПП 20)секунд 10, наверное, и то потому, что трубы не утеплила.
но не заморачиваюсь на этом совершенно.
ЗЗЫ.Если что-то этот вариант у меня тоже временно, что будет потом-пока не придумала, но что-то будет по другому...

Дмитряй написал:
В стену или фальшстену из гкл?

Если есть стяжка-луше туда. Только тогда о ПП лучше забыть, и сделать рехау. А в первый раз-лучше кого-нибудь пригласить...

Дмитряй написал:
бывалых...

Дмитряй, в проекте есть так называемые "мокрые зоны", где и располагаются кухня и сан узел. и это никак не зависит от ваших стен и высоты стяжки, а гидроизоляцию в этих зонах делать обязательно!

Дмитряй, Вы спрашиваете совета "бывалых", Вам все в один голос говорят, что так делать нелзя, а Вы упёрлись и никого не слышите. в таком случае обратитесь в организацию которая будет отвечать за эксплуатацию вашего дома

Дмитряй, здесь сотни которым не объяснить, что и как должно быть.
один просит помочь советом, как развести водяные тёплые полы в семнадцатиэтажки от ЦО , другой ставит на кухню два УЗО по 63А, шесть Диффов по 40А десяток автоматов от10 до 25А вопрос как вы думаете достаточно? ввод в квартиру 50А. и это большинство с такими за...ми

250 просмотров, 16 ответов. И всего 2 по делу)
Первый, про трубу на прямую и сан.насос. Из этого вопрос: на прямую выходит 3,5м. Зачем сан.насос? ведь есть санузлы где стены по 3 метра, и где душевую кабину ставят в противоположный угол от стояка? Никаких насосов там не ставят, обходятся уклонами.
Второй, рехау. Не вариант, так как бюджет достаточно скромный. А деньги я лучше потрачу на хорошие смесители в душевую, раковину и кухню. Нравится вариант со стенами из гипсокартона, за которыми можно спрятать все неприглядное. Не нравится тот факт что одна из стенок душевой будет под воздействием воды. Понятное дело что через слой плитки и т п, да и гк будет водостойкий, но все же...

dmitrovski написал:
Дмитряй, здесь сотни которым не объяснить, что и как должно быть.
один просит помочь советом, как развести водяные тёплые полы в семнадцатиэтажки от ЦО , другой ставит на кухню два УЗО по 63А, шесть Диффов по 40А десяток автоматов от10 до 25А вопрос как вы думаете достаточно? ввод в квартиру 50А. и это большинство с такими за...ми

dmitrovski, полностью поддерживаю. Добавлю только, что когда пытаешься объяснить очень многие мало того, что не хотят прислушиваться, ещё и начинают доказывать собственную правоту и пытаться переубедить.

Пользователь Дмитряй написал:
250 просмотров, 16 ответов. И всего 2 по делу)
Первый, про трубу на прямую и сан.насос. Из этого вопрос: на прямую выходит 3,5м. Зачем сан.насос? ведь есть санузлы где стены по 3 метра, и где душевую кабину ставят в противоположный угол от стояка? Никаких насосов там не ставят, обходятся уклонами.

Дмитряй, простите, но если Вы считаете, что всё прекрасно знаете, то зачем спрашиваете совета? Действуйте сами, как считаете нужным!
В конце концов, качественно сделанная сантехника нужна в первую очередь Вам. Пользоваться ей будете Вы и ответственность за её монтаж и использование будете нести в первую очередь тоже Вы.
В прочем, смотрите сами...

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Дмитряй, Перенос кухни в зал на 10-м этаже запрещён и Вам это не узаконить. Сдадут вас Управляющей Компании или БТИ ваши же соседи (или родственники, с которыми поссоритесь). Заставят всё переделать как было по проекту ...
Я себе сделал, т.к. по до мной нежилые помещения. Насос вам советовали, чтобы перегонять водоотведение по трубам без уклона под стяжкой. Я себе сделал без насоса самотёком с уклоном по стенам: зашил гипсокартоном. Если под окнами сможете протянуть и хватит уклона и не будут мешать радиаторы - то дерзайте. Но повторюсь: поймают-заставят переделать. Вплоть до выселения из квартиры через суд...

Дмитряй, ну почему же такой твердолобый? а как Вы собираетесь делать уклон? ещё раз для особо "одарённых", прислушайтесь, что Вам говорят! выкиньте свой бред из головы, услыште! хотя наверное это не Ваш случай

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10009

sergei3k написал:
Перенос кухни в зал на 10-м этаже запрещён и Вам это не узаконить.

Судя по другой теме, такой вариант не исключён:

А вот аналогичная тема такого переноса соседями сверху:

...
один вариант, как узаконить перенос кухни в жилую комнату. Это производится в два этапа. Вначале в жилой комнате выделяют отдельное нежилое помещение путём возведения перегородок, выполняют ремонт и получают на неё новые планы БТИ. Вторым же этапом уже осуществляют перенос кухни в это вновь образованное нежилое помещение (ведь после предыдущей перепланировки оно перестало быть жилым) и производят новое согласование. Такое перемещение кухни на площадь нежилого помещения никакими нормами не запрещено, о чём мы поговорим позже. Однако у данного способа есть несколько недостатков. Во-первых, чиновники могут вспомнить про предыдущую планировку и сообразить, что на самом деле кухня переносится на место бывшего жилого помещения, но это выявляется не часто. Во-вторых, чтобы получить новые планы БТИ на квартиру с отдельным нежилым помещением после первого этапа, необходимо вызвать инспектора жилищной инспекции и техника БТИ, а они приходят лишь после того, как завершена чистовая отделка квартиры. Иными словами, нежилое помещение необходимо выделять в действительности, возводить перегородки, заканчивать первый ремонт и только после его приёмки комиссией приступать к выполнению второго этапа. Однако, других способов законно получить согласование переноса кухни в комнату не существует.
...
Если перепланировка жилой комнаты в кухню была все-таки осуществлена, то Вас могут ждать неприятные последствия. В случае, если кто-то из соседей или управляющая компания пожаловались на Вас (чаще всего это происходит из-за шума, личных конфликтов и т.д.), то к Вам выйдет проверка. Она выявит незаконное расширение кухни за счет комнаты или её перенос. Затем в соответствии с 508-мым Постановлением, во-первых, выпишет штраф, который пока составляет небольшую сумму в 2500 рублей, но может быть увеличен, а, во-вторых, что уже гораздо хуже, выдаст предписание вернуть планировку квартиры в нарушенной части в исходное состояние. И придется ломать дорогостоящий ремонт, снова возвращать кухню обратно. В противном случае, Вам выпишут повторный штраф, затем отправят дело в суд, который согласно Жилищному кодексу РФ может выставить Вашу квартиру на торги (и такие прецеденты, к сожалению, уже были), а это не шутки.
...
Источник:

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Дмитряй написал:
Времени вагон.

Думаю, тогда стоит поискать грамотного дизайнера, который умеет делать планировку. Это не так дорого.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

1.думаю что ничто не мешает дополнительно запланировать кухню где-то там, где она должан быть и заглушить.

  1. все наши норма давно устарели и идут разговоры про их изменение.
  2. наши нормы явно не для всех- кому-то можно и газ в стенку заварить и счетчик газа убрать в кладовку, кому-то бассейн в доме не на первом этаже..
  3. гидроизоляция делается не от заливания- при заливе течет по всем комнатам.
    5 если по уклонам все норм, то при качественном выполнении данных работ все пройдет нормально.
  4. когда-то я так же переносил кухню туда, где она должна была быть по дизайн проекту. заказчик сказал что со всеми можно договориться, и мало кого волнует где кухня на самом деле а важно где она на бумагах бти.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Дмитряй написал:
Из этого вопрос: на прямую выходит 3,5м. Зачем сан.насос?

Вы вначале сделайте фото стояка канализации и замерте высоты выхода тройника над стяжкой . От этой высоты и надо плясать .

Дмитряй написал:
Второй, рехау. Не вариант, так как бюджет достаточно скромный. А деньги я лучше потрачу на хорошие смесители в душевую

Лучше секономьте на смесителе и купите нормальные трубы Rehau ,Tece ,Uponor и тд . Полипропилен в топку .

C2h5-OH, Ваша тирада к чему? Что надо жить свиньёй, насрав на соседей?

Дмитряй написал:
Из этого вопрос: на прямую выходит 3,5м. Зачем сан.насос?

Если РАВНОМЕРНЫЙ уклон проходит-делайте без насоса. Насос сделать-успеете всегда.

Дмитряй написал:
рехау. Не вариант, так как бюджет достаточно скромный.

Делайте из ПП, только следите, чтоб не потекло. И у Вас новостройка-непонятно, какие там дела с давлением и гидроударами. Изучайте тему.

sergei3k написал:
Насос вам советовали, чтобы перегонять водоотведение по трубам без уклона под стяжкой.

Не под стяжкой, а поверху. Насос должен вначале качать вверх, а потом типа самотеком стекает.

sergei3k написал:
Но повторюсь: поймают-заставят переделать. Вплоть до выселения из квартиры через суд...

Если несущие не нарушены-то какие вопросы?То , что в комнату жилую канализация проведена?А вдруг у меня ребенок там руки моет утром?Или кисточки, когда рисует? Тоже запрещено?
А "мокрая зона" в виде аквариума столитрового и более в зале-никого не смущает?(Соседей....)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

моя тирада к тому, что если все делать тщательно, то все равно, каково зонирование помещений.

Mazayac написал:
Что надо жить свиньёй, насрав на соседей?

Соседям то чем плохо?

Да, кстати о соседях...Половики с балкона трясти, пепел скидывать, остатки еды и презервативы-за это никаких наказаний. А вот кухню перенести-о, за это и выселить могут.

Почитав, подумав пошел читать нормативы и ужаснулся! Нормы реально устарели... Какой-то там 2006 год... Елы палы. Сейчас живу в студии, жилая 24м. По этому документу 2006 года весь стояк из 22 этажей должен быть нежилым помещением, кухня находится над якобы жилым.. Причем дом панельный, современный, все дела. Проводил под плинтусом тв-кабель, под ламинатом только полиэтилен без подложки и никакой гидроизоляции в помине нет! Квартира сдавалась с отделкой(пол ламинат, стены обои и т д). Кухня стоит поперек стыка плит! Тут значит протечь ничего не может??!! И кстати не слышу как соседи моют посуду... Но зато слышу как они справляют нужду) куда писать? Кому звонить?)))