Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5578629

Доброе время сутки. Уважаемые модеры, прошу не удалять тему. Товарищи, прошу прокомментировать данный "щит", а именно количество нарушений в нем. За темой будет следить сам хозяин, который "думает", что это хороший и грамотный электрик собрал...
И так: два ввода, слева трех фазный, справа однофазный. Его я не открывал - страшно -).

Я даже бумагу тратить не буду. Все в помойку. А к трехфазному щиту вообще ничего не подключать.

Apelsinsochi написал:
прокомментировать данный "щит",

Как по мне, так здесь просто нечего даже комментировать. Щит нужно просто собирать заново. Только более квалифицированному специалисту из качественных комплектующих.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Apelsinsochi написал:
слева трех фазный

Про 4 автомата вместо одного я промолчу, но вот почему они закорочены гребенкой? И вообще - здравомыслящему человеку не понять, что там происходит.
Вот нормальный вводной щиток:

Гришка

Хитрючий алгоритм выбора фазы. ТС, у страха глаза велики. Давайте более подробные фото и какие-то разъяснения!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Johnny написал:
Вот нормальный вводной щиток:

пластик за 15 штук на улицу? ну ну

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Apelsinsochi написал:
прошу прокомментировать данный "щит"

Oh, shit!

Apelsinsochi написал:
. За темой будет следить сам хозяин, который "думает", что это хороший и грамотный электрик собрал...

Щит собран безумцем,подключение к шине через клемник На переделку однозначно!

Хочу включить первые 3 ВА
Сборщику месяц общественных исправительных работ.

Songo написал:
Хочу включить первые 3 ВА
Сборщику месяц общественных исправительных работ.

и синяк под глаз .

А почему к однофазному счётчику подключены 3 провода? Должно вроде 4.
Алгоритм выбора одной фазы из трёх выполнен рискованно (может быть короткое замыкание), но изящно. Электрик же объяснил, что первые три автомата включать можно только по очереди? Ну вот, а что вы ещё хотите?
Гребенчатая шинка замотана бумагой? Гениально. Надо будет взять на вооружение.
Четвёртый автомат рвёт PEN? В деревне всегда так делают.
Я не считаю, что электрик дурак. Он Кулибин. Применил смекалку и выполнил заказ с минимальными затратами. Официально такой щит принимать нельзя, но он работает. А если делать безопасный выбор фазы, то кучу денег придётся потратить и занять кучу места в щите.

_______________________________

Димон114 написал:
и синяк под глаз .

И АДмину, который изуродовал и убил данный форум!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Юрка написал:
А почему к однофазному счётчику подключены 3 провода? Должно вроде 4.

всё нормально, ноль же спарен))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Юрка написал:
Алгоритм выбора одной фазы из трёх выполнен рискованно (может быть короткое замыкание), но изящно.

надо же, рассмотрели))) а я и не допер сразу
эх, любопытно, что за ноу-хау в правой то половине внутри...

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Юрка написал:
алгоритм выбора одной фазы из трёх выполнен рискованно (

все путем. При КЗ межфазное напряжение гарантированно выбьет АВ.И очень быстро. Износ АВ будет быстрым, но их цена компенсирует все недостатки.

Юрка написал:
А если делать безопасный выбор фазы,

смею предположить, что при озвученном бюджете это наилучшее решение. Могут свариться контакты у одного АВ, у двух сразу - никогда. Только при прямом попадании молнии. И по стойкости к КЗ 2 АВ на 4500 будут девятитысячником, даже больше из-за разнесенных дугогасительных камер. Я, кстати, серьёзно. Все упирается в техграмотность обслуживающего персонала. Как я понимаю, все было расписано в подробностях и с матами.

Интересно, существует-ли норма, напрямую запрещающая именно ТАКОЙ способ выбора фазы? АВ на N, бумажки/гребёнки и т.д. не в счёт.

BARABAZ, да, есть запрет на вкл. 1Р АВ в N

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

юра Т написал:
пластик за 15 штук на улицу? ну ну

речь о принципиальной схеме

НЕМЕЦ написал:
Oh, shit!

Songo написал:
И АДмину, который изуродовал и убил данный форум!

Apelsinsochi написал:
За темой будет следить сам хозяин, который "думает", что это хороший и грамотный электрик собрал...

Хозяина Тэбе усе нэ пральна делаль. Выкидывай все. Дэлай снова.
Это реально чемпионский вводной

Johnny написал:
но вот почему они закорочены гребенкой?

Ну уж не знаю почему, но там действительно коротыш межфазный устроен. Очень страшный щит. Исполнителя надо бы изловить, да отправить к Амуру (дружбан Тимура).

{{post:5579111,Электрик же объяснил, что первые три автомата включать можно только по очереди?}}
Ну так и включат. Первый, сразу после него второй, ну а потом бежать менять труселя.

На месте хозяина щита, я бы изложил здесь техзадание, согласно которому кулибин проектировал своё изделие. Получил необходимые советы и рекомендации (это будет долго и нудно, учитывая общую тенденцию пофлудить на форуме). Затем, при помощи того-же кулибина(остроумный и находчивый человек), закупил необходимые комплектующие и собрал новый щит.
З.Ы. кулибину налить! Заслужил. медяшку, всё-таки изолентой замотал))

Apelsinsochi написал:
хозяин, который "думает"

Надеюсь, мозговая активность после этой темы простимулируется. Про щит могу сказать только одно - ТВОЮ ж МАТЬ!!!

Желтая линия - я точно не понял, но вроде так. Линиями указал фазы. Лампу2 - это он меня попросил подключить. Взял с розетки, ибо тут все равно откуда и что брать

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572


Лампу 1 зашибись подключили. ПВСом к СИПу в одну дырку

Apelsinsochi, завязывай глумиться на людьми.
Щит оставь, ибо не сильно ещё ржа поела, и счётчики, само собой, оставь... ибо не стоит хозяина на лишние бабки опускать.
Все автоматы в кучку и в сарайку до лучших времён, мало ли тот электрик придёт, вот и подарит ему с чувством неограниченной благодарности... (не из-за того что ИЭК. а просто неведомо, сколько раз ему удалось "удачно выбрать фазы"... )
Клемник полиэтиленовый откусить с длинными хвостиками и вогнать тому спецу в ... ну хозяин сам придумает куда...
Ну вот а теперь спокойненько можно собрать щит, а коль хозяину просто позарез нужен выбор фазы, то поставь ему пакетный переключатель ...
И всё.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал:
поставь ему пакетный переключатель ...

Модераторы, убейте тему, все понятно, сейчас еще один туалет в разделе появится.

dokar, что-то страшное?
Пакетный переключатель, кулачковый переключатель 1-2-3 или 0-1-2-3. Вот тебе и ручной выбор фазы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал:
кулачковый переключатель

Вот это другое дело . Лично я ставил такое и под защиту АВ 25А . Корпус от дурака обязателен.

Rumato написал:
Модераторы, убейте тему, все понятно, сейчас еще один туалет в разделе появится.

С таким подходом можно полфорума "убить". Чтобы не было помойки, достаточно соблюдать правила форума и простого приличия.

333vs333, и лучше разделить раздел на подразделы), штучки 3-4)

333vs333,
Здесь и так помойка стала, найти что то нужное уже невозможно. Для болтовни создали тему - "Перекур".
Вот там бы все любители языки чесать пусть бы и сидели.
А если человек с улицы пришёл?
У него через 5 минут мозги сворачиваются.

Rumato написал:
Здесь и так помойка стала, найти что то нужное уже невозможно.

Общаются как умеют, что уж тут поделать.