Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5578777

Добрый день, уважаемые коллеги!

Есть пара вопросов, на которые я не смог найти ответа. Может вы сталкивались с чем-то похожим.

может показаться что тема для юр. раздела, но прошу дочитать до конца - это тема именно для электрики.

Есть новостройка (12 этажная башня, 118 квартир), до ноября 2015 года жители частично нахаляву пользовались электроэнергией. За нее МосЭнергоСбыту (далее - МЭС) платил застройщик. УК собирала с жителей индивидуалку вручную по счетчикам и платило застройщику, ОДН (общедомовые нужды) никто не считал. Застройщик ОДН оплачивал за свой счет.

В октябре 2015 наладили АСКУЭ (ее наличие вроде как обязательное требование МЭС для заключения договора), УК с 31.10.2015 заключило договор с МЭС, в договоре с МЭС были зафиксированы показания вводных счетчиков в дом и я видел этот договор и эти показания.

Вопрос возник оттого что за ноябрь от УК пришел конский счет за ОДН. Будет понятно из картинки:

Коллеги, прошу не обращать на подписи под картинками внимание - форум данной новостройки "от застройщика" по градусу неадеквата и тупой быдломодерации на три порядка превосходит даже ФХ (меня там забанили как-то за упоминание того что негоже застройщику ставить 50-амперник на вводную соплю реального сечения 4.5 квадрата в новой очереди), а эти картинки размещались на неофициальном и имели цель так же переманить туда народ с официального.

Я начал разбираться почему так произошло ибо почти у всех (и у меня тоже) ОДН сильно превысил индивидуальное потребление.

В общем, ситуация такая: В доме есть специальные приборы учета именно ОДН (например, счетчик на освещение лестничных площадок). Данные с этих счетчиков собирает АСКУЭ. Вот развертка этих данных за декабрь-февраль:

Тут все в порядке, цифры реальные и вопросов по ним нет. Так же как нет вопросов по расчетам УК за эти месяцы.

Но интересует что за хрень была в ноябре!! 22 мегаваттчаса на общедомовые нужды за месяц это вам не хрен собачий!

Когда я пришел в УК брать данные из АСКУЭ в том числе за ноябрь, выяснилось что:

  1. Есть детальные данные за все месяцы, кроме ноября. По этим данным за декабрь-февраль я и составил отчеты.
  2. Именно за ноябрь данные отсутствуют! УК не смогло объяснить почему. В итоге нельзя посмотреть откуда такое аццкое потребление именно в ноябре (вполне может быть что это по большей части неучтенка). Первые данные от АСКУЭ получены 02.12.2015. УК при расчете ОДН за ноябрь ориентировалось на акт с МЭС, где были зафиксированы показания на 31.10.15 и на ручные показания счетчиков жителей на 31.10.15. Показания технических счетчиков ОДН зафиксированы не были. Вторая точка расчета - первый сбор данные от АСКУЭ от 02.12.2015. Там уже фигурируют показания технических счетчиков.
  3. В отличие от промышленных АСКУЭ, данная система представляет из себя тупо контрольное устройство, которое по внешнему запросу сосет данные со счетчиков по CAN и передает их в УК и в МЭС. То есть архива нет, в УК точно. В МЭС - может и есть, но они вряд ли дадут, да и им интересны только показания на вводе в дом, остальное они наверняка даже не опрашивают. В общем, в АСКУЭ залезть в ноябрь нельзя.

Получается что данные цифры не оспорить так как начальные значения вводных счетчиков железно зафиксированы в договоре между МЭС и УК.

Но все же очень странно что за месяц неквартирное потребление вдруг "выросло" более чем в два раза по сравнению с прочими месяцами.

Вопрос номер один - знаете ли вы реальные причины когда за месяц ОДН взлетает до небес при том что в доме не происходило никаких существенных событий, люди как жили так и живут. Я не смог таких причин найти.

Если реальных причин не было, в чем может быть дело?

Я вижу только одно реальное объяснение - при подписании акта фиксации показаний счетчиков сознательно или по ошибке были занижены показания вводных счетчиков по сравнению с реальным положением дел.

Но даже если так, я не вижу выгоды для УК ибо они просто собирают деньги с жителей и по той же ставке покупают энергию у МЭС.

Ваши идеи?

P.S. Везде на картинках не киловатты, а киловатт*часы!

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Хм, может в этом есть выгода для МЭС?

Забашлять человеку или руководству УК чтобы он в акте указал заниженные значения счетчиков, а потом взять еще раз за уже оплаченную Застройщиком электроэнергию?

Перерасход ~22 мегаваттчаса в месяц это 70 тысяч рублей с дома! Сейчас в комплекске 12 жилых домов, из них 6 башен, у остальных - от 5 парадных и более. То есть со всего комплекта там мегаватт дохрена наберется.. не на один миллион, думаю.

Хм... вот походу все и выяснилось. Только не доказать уже ничего.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Вариант 1. Жильцы оплатили электроэнергию, потребленную застройщиком.
Вариант 2. Возможно, с какого-то момента (и даже по закону) за электроэнергию должны платить жильцы. (имеется в виду момент, когда еще ведутся работы)
Вариант 3. Принимающие получили откат.
Можно еще пофантазировать, но все может оказаться банально просто и вполне законно.

Не знаю, как у Вас, моя УК до сих пор не слазит с застройщика по поводу гарантийного ремонта. Может стоит по-дружески поговорить с инженером УК?

Подозрительно не только ОДН за ноябрь, но и потребление квартир за ноябрь. Не могло оно быть таким большим.
В это дело лучше не лезть. Там или всё законно, или по-крупному воруют. Во втором случае, не имея информации о схеме воровства, уподобляемся ёжику в тумане и можем получить по кумполу. Если бы Вы изначально знали, как и что, и могли бы взять их за жабры, то можно было бы слить на них информацию куда положено.

_________________________

Ничего не сделаешь - жалобы в прокуратуру и жилинспекцию.
Прокуратуру ещё просить и взять под контроль рассмотрение вашего заявление в жилинспекцию)
Ваши графики с подробным описанием и вашим мнением по этому поводу естественно можете приложить к заявлениям.
Спасибо, что рассказали, за что вас забанили на ФХ, а-то докар тут меня этим попрекал - что меня там тоже забанили).
А модерация на форумах застройщиков -вообще полный бред и беспредел).

SB3, а что реально даст обращение в прокуратуру? Или в суд?

Договор с МЭС есть, в нем зафиксированы показания - все, значит надо платить.

Я, к сожалению, не вижу как их можно оспорить. Разве что недопустить такого в будущем за счет мониторинга показаний УК.

Тема создана ради технического интереса - вдруг есть реальное объяснение данным фактам. На форуме я попробовал успокоить народ - мол, все ок, были некие неизвестные события. Но это по причине того что реально ничего не докажешь, а люди часто неадекватные - я сам был свидетелем того как ДЕСЯТКИ женщин бальзаковского возраста наседали на УК с требованием провести им экскурсию по счетчикам. При том непонятно что они хотели получить ибо нихрена в этом не шарят. Но зато они сильно мешали мне разбираться с расчетами и УК работать тем что отвлекали сотрудников.

Кстати, меня забанили не на ФХ (меня там нет, но я многое вижу и знаю из того что там происходит), а на форуме "от застройщика" - forum.novie-snegiri.ru

Это наверное, единственный форум в России, где 99% посетителей желает при встрече набить морду модератору, а 1% - это сам модератор. Согласен что вообще форумы застройщиков гавно еще но, но этот, по-моему, переплюнул всех, виденных мной ранее.

Олега_V с Мастерсити там тоже забанили, кстати

333vs333, я уже говорил. Идут на встречу - дали даже проверить все в ВРУ, сверить все показания. Их позиция такова - сколько показали счетчики, столько мы и насчитали. Ну логично же - если были занижены показания, кто ж признается ))

Юрка, хм, а вот про квартирные показания я не подумал. Но имхо, завышать их рисковано - есть люди, проверяющие все, и в отличие от ОДН, месячные индивидуальные показания легко проверить.

А то что ЖКХ это та еще дыра - к сожалению, факт. Помню как на старой квартире в Питере была "война" нескольких УК - в результате победили какие-то неадекваты - УК "Строитель", начавшие всех обдирать по полной программе, да еще самовольно сносить установленные людьми двери на лестничных площадках. При том инженерка как была сделана в 83 году, так и осталась - люминий, 4-х проводные стояки и т.д.

То есть там реально кормушка раз столько желающих засунуть туда рыло.

Неужто на статье "содержание и ремонт жилья" столько можно заработать?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Alexey_Spb написал:
Их позиция такова - сколько показали счетчики, столько мы и насчитали.

Счётчики какие? Если электронные, то у них должна быть память на события.
Как вариант потребовать контрольную поверку счётчиков. Ещё вариант левое подключение,
типа устранение аварий, стройки,соты телефонов, интернет провайдеры,
а списывают на потребителя.
Многие забывают, что УК это эксплуатация. И всё зависит от собственников.

Alexey_Spb написал:
То есть там реально кормушка раз столько желающих засунуть туда рыло.
Неужто на статье "содержание и ремонт жилья" столько можно заработать?

Сейчас уже нет. С 2015 года капремонт платится какому то региональном оператору.
УК к капремонту теперь отношения не имеют. Только содержание осталось.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
УК к капремонту теперь отношения не имеют. Только содержание осталось.

Если создан спец.счёт дома, то могут иметь. Так же вероятно могут составлять некие акты и предоставлять Управе или в Фонд для необходимости ускорения некоторых видов работ по кап.ремонту срок которых ещё не подошёл, но требует обновления.

Alexey_Spb написал:
УК с 31.10.2015 заключило договор с МЭС, в договоре с МЭС были зафиксированы показания вводных счетчиков в дом и я видел этот договор и эти показания.
Вопрос возник оттого что за ноябрь от УК пришел конский счет за ОДН.

Кому вы платите за электричество? Напрямую энергетикам или вашей УК?
Если оплата УК, то жители дали согласие на оплату ОДН сверх норматива ОДН? Жители платят за ОДН когда поставщик в квартиры является энергетиком и то в Москве ОДН как-то не появляются (вероятно оплачиваются из строки Ремонт и содержания за счёт средств УК) или когда жители дали согласие на оплату ОДН сверх норматива при оплате УК.
Постановление 354, пункт 44:

...
Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.
(абзац введен "Постановлением" Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

Установленный "абзацами вторым" и "третьим" настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с "формулами 11" - "14" приложения N 2 к настоящим Правилам.
...

_

Alexey_Spb написал:
P.S. Везде на картинках не киловатты, а киловатт*часы!

Картинок что-то не видать.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

ser000 написал:
Если создан спец.счёт дома, то могут иметь.

Согласен, но с него УК без согласования с советом дома ни чего не снимет.
Счёт создаётся по решению совета дома, а если его нет, то за капиталку УК не получает.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Alexey_Spb написал:
я сам был свидетелем того как ДЕСЯТКИ женщин бальзаковского возраста наседали на УК

30-летних женщин? Бальзак имел в виду именно этот возраст. Сорри за оффтоп.

Регистрация: 24.07.2013 Смоленск Сообщений: 82

megrad написал:

ser000 написал:
Если создан спец.счёт дома, то могут иметь.

Согласен, но с него УК без согласования с советом дома ни чего не снимет.
Счёт создаётся по решению совета дома, а если его нет, то за капиталку УК не получает.

Открытие специального счёта и списание денежных средств совершается только по решению общего собрания собственников — единственного органа управления многоквартирным домом.