Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 0
#5579317

Получилось так, что я залил соседей снизу. Управляющая компания отключала горячую воду, а при включении, видимо, дала слишком большое давление. В результате разорвало гибкую подводку к смесителю. Считаю, что причиной было именно превышение давления, т.к. все трубы, соединения и краны были исправны.
Сейчас составляем Акт о протечке. Соседи хотят заложить в сумму ущерба максимум. Как возложить хотя бы часть ответственности на Управляющую компанию? Каковы должны быть мои действия, чтобы суметь договориться о разумной сумме компенсации?
Имеет ли смысл выставить встречный иск к УК?
Имеет ли смысл производить техническую экспертизу разорванной трубки? где это можно сделать в Питере?

shperk, если рвануло не только у вас, то вполне реально. Если только у вас, то даже пытаться не стоит.
Предложить деньги (ограниченную сумму) и надовить на жалость - один из лучших способов. Рассказать о тратах на суд и что они могут не вернуться...
Документы не подписывайте или пишите не согласен.
Если дойдёт до суда - признайте вину и предлагайте мировую на 30-40% дешевле исковой суммы, с расписаным графиком платежа. И опять же надовить на жалость и сказать, что больше нет.
Рассказываю из своего опыта, как пытались поступить со мной. Отчасти сработало, т.к. мировая выгодна судьям и сам судья начнёт уговаривать..., а поверьте, с судьёй сложно спорить ) (но я правда был не приклонен и заключил мировую на своих усреднённых условиях, однако всё-же меньше исковых)
Если дойдёт до суда, то на адвокатов смысла вам тратиться нет, не поможет, когда чётко зафиксировано место протечки.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

shperk написал:
при включении, видимо, дала слишком большое давление. В результате разорвало гибкую подводку к смесителю.

Там могла быть и просто изношенная подводка, изменение давления привело к печальному результату. А мог быть гидроудар. Если доказательств вроде множественных порывов нет - то бесполезняк.