Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#296041

Дано: 1. три прихоящих провода (фаза, ноль, РЕ). Эти провода могут приходить либо на блок выключателей, либо в распред. коробку.

  1. Выключатели: ванная, туалет, коридор, кухня.

Вопрос - как правильно разводить прводку?
Так - От распредкоробки на все светильники идут ноль и РЕ, фаза спускается от распредкоробки до каждого выключателя, от него снова поднимается до распредкоробки и оттуда до соответствующего светильника?

Или есть еще варианты? Можно ли как-то обойтись без устройства распредкоробки, и смонтировать соединения в подрозетниках? Нужно ли заземлять выключатели?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

urakot написал :
Дано: 1. три прихоящих провода (фаза, ноль, РЕ). Эти провода могут приходить либо на блок выключателей, либо в распред. коробку.

  1. Выключатели: ванная, туалет, коридор, кухня.

Вопрос - как правильно разводить прводку?
Так - От распредкоробки на все светильники идут ноль и РЕ, фаза спускается от распредкоробки до каждого выключателя, от него снова поднимается до распредкоробки и оттуда до соответствующего светильника?

Или есть еще варианты? Можно ли как-то обойтись без устройства распредкоробки, и смонтировать соединения в подрозетниках? Нужно ли заземлять выключатели?

Могут сделать и по-другому, но я бы сделал так, если это новая проводка - все свел бы в блок и все коммутации сделал там.
Заземлять в блоке нечего, кроме защитного контакта розетки.

т.е. получим примерно следующее ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

urakot написал :
т.е. получим примерно следующее ?

Примерно, только там нет розетки - нарисуйте и я рассмотрю получше.

поправил

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

urakot написал :
поправил

Вот видите - все поучилось.

на бумаге без проблем получается .. а вот практически - влезет ли все без коробки ...
какие клеммники будет удобнее использовать для данной задачи?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

urakot написал :
на бумаге без проблем получается .. а вот практически - влезет ли все без коробки ...
какие клеммники будет удобнее использовать для данной задачи?

Если я хочу поменьше места использовать, то исползую немецкие Werit - можно на 3 провода, но у вас будет на 5 - они все плоские и прекрасно укладываются во все коробки ...


PE 000 003
надстойка PE 000 004
в сборе PE 000 003/04
Глубина в сумме получается семь сантимов. Для монтажа испульзуй клемы VAGO.

P.s. соответственно все это под выключатель..... и никаких распределительных коробок.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2avsik Не понял, если они все 6-7 миллиметров толщиной?

т.е. туда стандартные розетки не влезут?