Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2015 Всеволожск Сообщений: 77
#5579611

Подскажите правильно ли я понимаю что стены под мозаику (на сетке) необходимо выровнять плиточным клеем, дать ему просохнуть и потом мозаику сажать на тонкий слой?

soaring написал:
подскажите правильно ли я понимаю что стены под мозаику (на сетке) необходимо выровнять плиточным клеем, дать ему просохнуть и потом мозаику сажать на тонкий слой?

Просто выровнять плоскость.

soaring написал:
выровнять плиточным клеем, дать ему просохнуть и потом мозаику сажать на тонкий слой?

Стена в любом случае должна быть выровнена, мозаика в любом случае клеится на тонкий слой. А вот дополнительным выравниванием плиточным клеем следует озаботиться, если у Вас мозаика чередуется с обычной плиткой. Так компенсируется разница в толщинах клея.

Регистрация: 07.04.2016 Владивосток Сообщений: 34

Поверхность выравнивается штукатуркой ЦПС или Гипсовой (в зависимости от "влажности" помещения). При совмещении с плиткой учитывать слой клея - 2 мм и толщину мозаики. Смотрим мозаику на свет если хоть один "чип" пропускает свет то основание при укладке мозаики должно быть белым. Клеевой состав для укладки мозаики должен быть белым, обладать характеристиками адгезии выше 1 Н/мм и тиксотропностью - отсутствие вертикального оползания. Европейский стандарт по EN 12004 как пример - C2TE -клей на цементной основе, улучшенный, тиксотропный, с увеличенным временем открытого слоя.
Толщина слоя клея определяется использованием гребневого шпателона размером зуба 4*4 мм. При сером основании, праймерим, проходим клеем на на "сдир" (толщина песка в клее) во избежании просвечивания пигментных пятен основания, на следующий день укладываем мозаику.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

evdenich, отлил в граните!