Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2016 Краснодар Сообщений: -5
#5580851

Прошу помощи в выборе ванны. Стою на распутье есть два варианта: Чугунная ванна Фирмы BLB Africa или стальная "Kaldewei" SANIFORM PLUS. Проблема в том что, про первую никакой информации не нашел продавец сказал ,что отливаются на заводе Roca. По второй не много легче. Буду благодарен за любой ответ.

Evgeniy_7,
В свое время тоже был озадачен выбором чугунной или стальной.
Долгий и мучительный был выбор. Искал отзывы, узнавал у знакомых.....
Принимая во внимание, что установка ванны предполагала вариант невозможностью последующего демонтажа без разрушений плитки и т.п., то основным критерием выбора была высокая степень долговечности (износостойкости).
Проштудировав кучу информации, для себя сделал следующие выводы:
ЧУГУННАЯ:
"+" дольше сохраняет тепло (низкая теплопроводность чугуна), более устойчива (более тяжелая, устанавливается на ножки и не требует дополнительного крепления), не требуется шумоизоляция (отсутствует эффект "тазика")
"-" дольше нагревается, более тонкий слой эмали у современных моделей, зачастую может царапаться (на рынке разрешили "тестить" выставочные образцы), по качеству эмали лучшие отечественные новокузнецкие (выпускаемые по ГОСТу), однако эмаль может быть наплывами, геометрия такой ванны "как повезёт"... в силу пористости самого чугуна равномерности толщины эмали добиться невозможно, в среднем при эксплуатации в течение около 5 лет эмаль становится шереховатой, начинает "накапливать" грязь и соответственно требует более агрессивной чистки, эмаль со временем приобретает лёгкий желтоватый оттенок (поврежденная эмаль подобно губке впитывает соли железа, содержащиеся в водопроводной воде, желтея при этом и практически не поддаваясь очистке мягкими средствами).
СТАЛЬНАЯ:
"+" легкость монтажа ввиду небольшой массы, стальные ванны на протяжении более 10 лет сохраняют практически первоначальный вид, в том числе не приобретают желтоватого оттенка (по опыту использования родственников), высокая гигиеничность эмалевого покрытия – современные технологии поверхностного электростатического эмалирования с последующим обжигом позволяют получать гладкие и ровные покрытия при высокой сцепляемости с основным металлом, стальная ванна быстро нагревается.
"-" требуется шумоизоляция для уменьшения эффекта "тазика"(использовал вот эту ), требуется крепление как минимум двух сторон ванной пластинами (по инструкции), я использовал профильную трубу по 3 сторонам прикрепленную к стене, на которую опирается ванна + ножки (продаются отдельно), быстро остывает.

Остановил свой выбор в пользу Kaldewei SANIFORM PLUS в частности с покрытием Easy-Clean (обеспечивающее "скатывание" воды с поверхности ванны, подобно жемчужинам). Вот эта модель: У этой модели суммарная толщина 3,5 мм.

В Леруа можно встретить более дешевый аналог Kaldewei Form Plus, которая выпускается под брендом Eurowa (, производитель Franz Kaldewei GmbH & Co. KG), но у неё толщина всего 2,3 мм! Вот эта модель из Леруа:

Удачного выбора!!!

Могу добавить следующее. Я как раз укладываю плитку у Евгения (Деним). Сам устанавливал ванну на подготовленное Евгением основание, т.е.профиль и штроба были им сделаны. Можно одному установить, без помощи кого-либо. По геометрии очень хорошая. Лучше только кварил от марки Villeroy & Boch.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Деним написал:
в силу пористости самого чугуна равномерности толщины эмали добиться невозможно, в среднем при эксплуатации в течение около 5 лет эмаль становится шереховатой

Причина в малой термостойкости чугунных отливок, вынуждающих делать эмаль легкоплавкой, но... не кислотостойкой как следствие.

Регистрация: 01.03.2016 Краснодар Сообщений: -5

Спасибо за ответы.

Недавно мучался таким же выбором. Roca Continental или Kaldewei SANIFORM. Ходил, щупал, напрашивался в гости к владельцам. Если честно очень хотелось взять стальной Калдевей - она идеально гладкая и как знакомые владельцы отзывались покрытие изиклин реально работает и моется она парой движений губкой. У них больше года стоит - ненарадуются. Ходил к знакомым стучал по ней - стучит конечно слегка, не чугун все таки. Но это если руками стучать, от напора воды шума нет никакого... В результате взял Року... Взял пойдя на поводу у многочисленных окружающих говорящих что стальная ванна хорошей быть не может, и хоть и был с ними несогласен, в рулетку играть не стал, взял проверенный временем чугун. А также начитавшись отзывов (хотя кажется мне они проплаченые какие-то, потому как в магазине где я брал ее продавец говорит что 5 лет торгуют ими и ни одного нарекания, и что впаривать ему смысла нет ее, т.к. завтра я приду и буду мозг делать что он мне плохую ванну впарил) что у калдевея спустя полгода эмаль трескается, причем отзывов таких очень много. Хотя Калдевей мне очень понравилась и гладкостью, и легкостью мытья, и 30 летней гарантией на эмаль и, что немаловажно, ценой - она дешевле несколько чем Рока. А если еще и заморочиться и как на фото выше машинной шумоизоляцией ее обшить так вообще от чугуна не отличить будет наверно.