Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5580954

Подскажите, как правильно утеплить лоджию?
Дано - дом монолитный, 8-й этаж.
Лоджия примерно 5 м2, одна стена примыкает к комнате, вторая смежная с соседом (сосед лоджию утеплил), две наружные. Наличие утепления сверху и снизу неизвестно. Остекление - пластиковые окна с 2 стёклами. Запас по высоте пола сантиметров 15. На полу и на наружной стене будет уложена плитка.
Хочу утеплить лоджию и сделать пол с подогревом для того чтобы ребёнок мог комфортно находиться в этом помещении и делать уроки.
Интересует последовательность утепления, выбор варианта тёплого пола.
В наличии есть следующие материалы (какие-то остались помле ремонта в других помещениях, какие-то приобретены специально для лоджии):
Пеноплекс толщиной 3 и 5 см.
Аналог пенофола (название не помню)
Керамзит
Пескобетон
Гидро-пароизоляция Axton тип D

YakudzaVolk, начните с окна. Есть ли зазоры на утеплитель со стороны потолка и боковых стен? Если стеклопакет однокамерный (с 2 стёклами), то, на мой взгляд, это маловато будет и необходимо будет предусмотреть дополнительное отопление под окнами, например конвектор.
И зачем Вам плитка на наружной стене? Во-первых, геморройно, а, во-вторых, стены разные получатся?

ssolovov написал:
YakudzaVolk, начните с окна. Есть ли зазоры на утеплитель со стороны потолка и боковых стен? Если стеклопакет однокамерный (с 2 стёклами), то, на мой взгляд, это маловато будет и необходимо будет предусмотреть дополнительное отопление под окнами, например конвектор.
И зачем Вам плитка на наружной стене? Во-первых, геморройно, а, во-вторых, стены разные получатся?

Да, зазоры на под утеплитель на потолке есть. На боковых стенах - та, что смежная к соседу, он недостаточный, утеплитель не позволит открывать крайнюю створку, но это не критично, мы на это согласны. А вторая стена тоже с окном, там утепляется только бортик под окном.
По поводу разных стен не понял. Разные в смысле отделки? Плитка будет идти по бортику под окнами.

YakudzaVolk написал:
Разные в смысле отделки?

Да.

ssolovov написал:

YakudzaVolk написал:
Разные в смысле отделки?

Да.

Это не критично, так и задумывалось. Стена, которая является стеной дома вообще отделываться не будет, её просто почистят и покроют лаком или чем-то подобным (она из жёлтого кирпича)