Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#296321

Вопрос в следующем - в данный момент пошли в использование светодиодные светильники - научились их делать достаточно ярко. Точечный светильник - как 12 вольтовый светит только примерно в 2 раза меньше, соответственно их надо в 2 раза больше ставить.
Но где их сейчас купить???
в МЕТРО купил ОСРАМовский для тестов... но у него контакты как у стартера от люминесцента - не видел таких гнёзд у светильников. Не написано сколько света выдаёт, но потребляемая мощость 0,7w всего. Он ж светит и не греет)) 20 тысяч часов работы.

Вообщем - где купить точечные светильники в потолок с Led-лампами???

"Электротехснаб" питерский заявляет, что это новая программа с 2007 года, но надо в январе - мож они не успеют запустить эту программу-то? Уже не прикалывают галогенки на 12 и 220 вольт классические.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Gennady Если я не ошибаюсь, то вы купили лампы с патроном GU10, а светильники в любом путном магазине.

2Gennady
Судя по визитке, вы и в Москве можете их приобрести...
К сожалению все, что я нашел работает только в будние дни...
Я, правда, ориентирован на светодиодные линейки, но и светильники во многих местах представлены...








А я вот "запал" на "гибкий неон" - поеду сегодня искать-покупать:


ну неон и прочее похожее - для декора как раз если продумать - супер )


вот тут нашёл как раз то, что надо

Большое спасибо за ссылки! ))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

На своем опыте знаю, китайские Led полнейшее го..., очень яркие и качественные американские, но их редкость и дорого.

Собственно, мне было бы интересно сделать светодиодное освещение на лоджии (1,5 х 6 м). Но какие и сколько светильники (к примеру с сайта ) необходимо использовать, чтобы уровень освещенности был достаточным для работы за компьютером?

Насколько я понял, все светодиодные лампы имеют узконаправленное освещение и можно ли их использовать взамен обычных ламп, тех же галогенок?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Art_M написал :
Собственно, мне было бы интересно сделать светодиодное освещение на лоджии (1,5 х 6 м). Но какие и сколько светильники (к примеру с сайта ) необходимо использовать, чтобы уровень освещенности был достаточным для работы за компьютером?

Насколько я понял, все светодиодные лампы имеют узконаправленное освещение и можно ли их использовать взамен обычных ламп, тех же галогенок?

Для работы за компьютером достаточно маленького настольного светильничка. Вы что-то не договариваете о степени освещенности.

ок.
нужно полноценное освещение на лоджии 1,5 х 6м, с уровнем освещенности, достаточным, чтобы работать за компьютером без доп. освещения (настольных ламп и т.д.).

светодиодный спектр вреден для глаза

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Реально в продаже нет светильников пригодных для освещения, только в качестве подсветки для эфффектов для рекламмы и прочего.

С чего вообще взяли что существуют такие лампы для замены существующего освещения?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Romchik написал :
С чего вообще взяли что существуют такие лампы для замены существующего освещения?

Орел разрабатывает и изготавливает.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

"Орел разрабатывает и изготавливает."

Давайте не будем путать, и вводить людей в заблуждение, хорошо?

Светодиоды особенно яркие собственно потому и яркие что имеют очень узкую, то есть точечную зону фокусировки, то есть имеют очень узкий пучок света. Для того, что бы получить равномерно освещённую поверхность этих светодиодов нужно очень много это будет уже не лампочка, а огромный светильник. Если посмотреть на параметры яркости некоторых светодиодных ламп то мы увидим что они уже почти догнали обычные лампы, вот только такая лампа сможет освещать ярко очень маленький участок , потому что светит узким пучком.

Реально именно реально, а не теоретически для дома в замен существующим источникам света пока нет светодиодных ламп подобно тем, что используются сейчас не у нас не зарубежом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Romchik Вы хорошо знакомы с номенклатурой орловской фирмы, чтобы утверждать вышесказанное?

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

"2Romchik Вы хорошо знакомы с номенклатурой орловской фирмы, чтобы утверждать вышесказанное?"

Они что разработали новый принцип светодиода, что бы мне это не утверждать?

Или это лохотрон или вам реклама разум затмила.

Вы видели, как светят светодиодные фонарики, и сколько же нужно фонариков, что бы осветить даже маленькую комнату? В фонарике 68 светодиодов, но он даже рабочее место не сможет осветить так же как обычная лампочка. Сколько стоит такой фонарик, а лампочка будет, стоит ещё дороже, так как будет нужен ещё и преобразователь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Romchik написал :
Они что разработали новый принцип светодиода, что бы мне это не утверждать?

Или это лохотрон или вам реклама разум затмила.

Вы видели, как светят светодиодные фонарики, и сколько же нужно фонариков, что бы осветить даже маленькую комнату? В фонарике 68 светодиодов, но он даже рабочее место не сможет осветить так же как обычная лампочка. Сколько стоит такой фонарик, а лампочка будет, стоит ещё дороже, так как будет нужен ещё и преобразователь.

Про цену тут никто и не заикался. Дешево они стоить и не могут. И про количество светодиодов никто не говорил - сколько нужно, столько и сделали. А про преобразователь вы погорячились - преобразователь вмонтирован в каждую светодиодную лампу. И цоколи они выпускают на любой вкус. Хотите Е27, хотите "миньон", хотите под точечный светильник.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

"Про цену тут никто и не заикался. Дешево они стоить и не могут. И про количество светодиодов никто не говорил - сколько нужно, столько и сделали."

Для того что бы осветить как лампой нужно будет пол потолка утыкать светодиодами, цена будет тысяч под пять десять, и кого такие размеры и цена устроит?
Потому не кто и не выпускает.
Вернее выпускают но не как уж не для освещения.
Собственно производители такого и не заявляли.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Romchik написал :
Для того что бы осветить как лампой нужно будет пол потолка утыкать светодиодами, цена будет тысяч под пять десять, и кого такие размеры и цена устроит?
Потому не кто и не выпускает.
Вернее выпускают но не как уж не для освещения.
Собственно производители такого и не заявляли.

Не надо потолок утыкивать - достаточно вывернуть из патрона лампу накаливания и вкрутить на ее место светодиодную лампу. При освещении 360 угловых градусов ( а не точечном, как вы утверждаете ) и потребляемой мощности 4Вт такая лампа дает поток около 45Lm.
Для замены автомобильной лампы достаточно проделать такую же процедуру, а не утыкивать светодиодами весь автомобиль.

Есть сверхяркие светодиоды Luxeon, угол освещения намного больше чем у обычных светодиодов. 6 светодиодов по яркости примерно заменяют одну лампу накаливания 25 ватт, но их надо будет на мою площадь штук 50 А цена одного диода 5у.е.
Включая источник питания, вся конструкция "потянет" не меньше 300у.е.
При освещении 12В галогенками можно в 100у.е. уложиться, включая кабеля, выключатели и т.д.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Art_M написал :
Есть сверхяркие светодиоды Luxeon, угол освещения намного больше чем у обычных светодиодов. 6 светодиодов по яркости примерно заменяют одну лампу накаливания 25 ватт, но их надо будет на мою площадь штук 50 А цена одного диода 5у.е.
Включая источник питания, вся конструкция "потянет" не меньше 300у.е.
При освещении 12В галогенками можно в 100у.е. уложиться, включая кабеля, выключатели и т.д.

Ну, тут уж вам решать.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Ну и размечтались, ну не могут заменить светодиодные лампы обычные, как бы вам этого не хотелось.

Производители и то такое не говорят, а вы решили что уже можно.

"При освещении 360 угловых градусов"
Мои тапочки до си их пор смеются.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Romchik написал :
Ну и размечтались, ну не могут заменить светодиодные лампы обычные, как бы вам этого не хотелось.

Производители и то такое не говорят, а вы решили что уже можно.

"При освещении 360 угловых градусов"
Мои тапочки до си их пор смеются.

Если тапочки смеются отдельно от их хозяина, то тапочки надо выкинуть.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

avmal написал :
Не надо потолок утыкивать - достаточно вывернуть из патрона лампу накаливания и вкрутить на ее место светодиодную лампу. При освещении 360 угловых градусов ( а не точечном, как вы утверждаете ) и потребляемой мощности 4Вт такая лампа дает поток около 45Lm.
Для замены автомобильной лампы достаточно проделать такую же процедуру, а не утыкивать светодиодами весь автомобиль.

дайте ссылку на автомобильные светодиодные лампы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Denis B. написал :
дайте ссылку на автомобильные светодиодные лампы.

Мне стыдно в этом признаться, но я не могу давать ссылки. Посмотрите поисковиком сайт фирмы "Политекс", если мне склероз не изменяет.

во! я умею давать сцылки! а ваше дело их оценивать ;-)

годится СД для освещения?

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

avmal написал :
Мне стыдно в этом признаться, но я не могу давать ссылки. Посмотрите поисковиком сайт фирмы "Политекс", если мне склероз не изменяет.

Да, нашёл. На практике попробовать вряд ли получится, уж больно сложно их заказывать.
Я вот тоже сомневаюсь, что светодиодные лампы вышли на тот уровень когда они могут заменить лампы накаливания или энергосберегающие лампы в быты.

Вот к примеру.
Светодиодная лампа от Политекса
потребляет 4W - интенсивность свечения 44.1 Lm (21светодиод)
Энергосберегающая лампа Космос 2U 11 E2727
потребляет 11W - световой поток 605лм

Я ведь те самые люмы сравниваю, да?
речь не о том, что светодиодные лампы неэкономичны, понятно, что в этих 4 ваттах половина на преобразователь уходит. Просто чтоб получить 600лм нам надо "натыкать" 300 светодиодов. Какого размера получится лампа?

Потом ещё спектр излучения. Я лично не хочу работать при таком свете.
В общем светодиоды это хорошо для эффектов, подсветки, может для ночников, но заменить обычные лампы они могут далеко не всегда.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Denis B. К сожалению, в интенсивности излучения легко запутаться - производители ламп накаливания и т.д. обычно указывают общую интенсивность, а производители светодиодных излучателей, как правило, Лм*Вт.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

avmal написал :
2Denis B. К сожалению, в интенсивности излучения легко запутаться - производители ламп накаливания и т.д. обычно указывают общую интенсивность, а производители светодиодных излучателей, как правило, Лм*Вт.

Для указанной выше лампы реальная мощность 1,6W.
Стало быть если преположить, что 44Lm на ватт, то общая получится 70. Стало быть нужно 170 светодиодов, чтоб получить что-то похожее на энергосберегающую лампу 11W.
Сделать такое можно, но размер опять же будет не маленький, да и цена.

Наверное есть смысл в светодиодных лампах на замену галогенкам, подсветку витрин удобно делать. В аварийном освещении удобно и т.п., но в обычных областях замена вряд ли целесообразна.

Что-то вы расфантазировались. Там совершенно однозначно указан световой поток 44 лм и мощность 1,6 Вт, что даёт вполне традиционные для приличного галогена 27 лм/Вт. И так пока везде, более эффективных светодиодов всё ждём, они что-то никак не вылезут из лабораторий.

На самом деле главная проблема использования светодиодов для традиционного освещения это не количество дискретных светодиодов (это вовсе не обязательно: есть 5-ваттные Luxeon'ы, у Lamina есть даже цветные компактные сборки 104 Вт), а отвод тепла. Светодиоды это не кусок стекла и металла как лампа накаливания, их практический температурный предел 100 градусов, что на самом деле очень мало и вызывает серьёзные проблемы. Поэтому реальные выходы или создание распределённых осветителей из множества дискретных светодиодов размещаемых на токо-теплопроводящих шинах (как в автомобильных фонарях) или перебиваться мизерными мощностями вроде 1,6...5 Вт, либо ждать когда эффективность подскочит до пары сотен люмен на ватт.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

A-Nippel написал :
На самом деле главная проблема использования светодиодов для традиционного освещения...

Вот и я про то, что нет сейчас светодиодных ламп, которые могли бы быть использованы в традиционном освещения. И проблем много, мощность, угол освещения, спектр...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Denis B. написал :
Вот и я про то, что нет сейчас светодиодных ламп, которые могли бы быть использованы в традиционном освещения. И проблем много, мощность, угол освещения, спектр...

Насчет спектра - понятное дело, но чем вас не устраивает угол освещения 360 градусов.

avmal написал :
Насчет спектра - понятное дело, но чем вас не устраивает угол освещения 360 градусов.

А какой у них спектр?

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

avmal написал :
Насчет спектра - понятное дело, но чем вас не устраивает угол освещения 360 градусов.

приведите пример такой лампы.
Если вы имеете в виду вот эту -
то у неё очень маленькая интенсивность свечения. Чтобы получить интенсивность сравнимую с обычной лампой надо взять 200-300 светодиодов.
Получится лампа совсем других размеров.

Denis B. написал :
Вот и я про то, что нет сейчас светодиодных ламп, которые могли бы быть использованы в традиционном освещения. И проблем много, мощность, угол освещения, спектр...

Никаких проблем со спектром нет, даже наоборот, светодиоды в этом смысле лучшее из всего что реально использовалось для освещения. С углом тоже ничего довлеющего, типовой угол излучения для корпусных светодиодов-ламп 120 градусов, более чем достаточно.

Denis B. написал :
Чтобы получить интенсивность сравнимую с обычной лампой надо взять 200-300 светодиодов. Получится лампа совсем других размеров.

Не конечно, вот, например: белый излучатель около 25 Вт, более 500 лм при габаритах 32 x 27 x 2,3. Другой вопрос, что 25 Вт куда-то отводить надо, так чтобы эта пластинка не перегревалась.

A-Nippel написал :
Другой вопрос, что 25 Вт куда-то отводить надо, так чтобы эта пластинка не перегревалась

А разве большая часть энергии не в свет превращается? Кстати, там по ссылке описание , но про нагрев ничего не сказано.
Вообще интересная штука. Имеет право на жизнь.

Да, кстати.
А точно в одном корпусе- один светодиод? Я встречал индикаторные щитовые "лампочки" на светодиодах, так там их в одном "пятачке" диаметром 12мм было то ли 40, то ли 60... Типа для надежности, все в параллель.

Burrdozel написал :
А разве большая часть энергии не в свет превращается?

Точных цифр не помню, но чисто энергетически видимая составляющая -- какой мизерный процент.

Burrdozel написал :
Кстати, там по ссылке описание , но про нагрев ничего не сказано.

Почему, там всё что надо сказано. Приведена потребляемая мощность и есть график дерейтинга мощности по температуре. Вы побродите по сайту, там есть лампы семейства "Titan" в законченной сборке с отражателем и солидным радиатором.

Burrdozel написал :
Да, кстати. А точно в одном корпусе- один светодиод?

Да нет не один, там их целая гора (больше сорока кристаллов), но это сборка с весьма скромными габаритами. А вот у тех же "Titan" в лампе на 660...1070 лм уже всего 7 дискретных светодиодов.

Поставил 5 светодиодных светильников 12 В по 2 Вт с балластом 220В ~12В место старых ламп накаливания управляемых диммером Gewiss Gw 30 406 (активной 25-300Вт и индуктивной 25-3000ВА) не работает, пока не шунтировал обмотку балласта на 220В лампой накаливания 60 Вт
Прошу Вас ответить на вопрос, как можно заставить работать схему, не меняя диммер светильники, но избавится от лампочки.

Burrdozel написал :
А разве большая часть энергии не в свет превращается?

неа
для примера
люминесцентные лампы имеют свеотдачу порядка 70лм/вт
при затраченных 25вт это будет 1750лм
от светодиода всего 500лм
эти 500лм от люм. лампы получаются при 7вт
а люм. лампы тоже греются

у светодиодов плюс в другом - низкое напряжение питания

voki написал :
Поставил 5 светодиодных светильников 12 В по 2 Вт с балластом 220В ~12В место старых ламп накаливания управляемых диммером Gewiss Gw 30 406 (активной 25-300Вт и индуктивной 25-3000ВА) не работает, пока не шунтировал обмотку балласта на 220В лампой накаливания 60 Вт

Вы поосторожнее с такими экспериментами. В общем случае преобразователи (балласты) для светодиодов с обычными диммерами для ламп накаливания дружить не могут. Возможно и существуют такие экземпляры, но это надо их конкретно и рассматривать.

A-Nippel написал :
Почему, там всё что надо сказано. Приведена потребляемая мощность и есть график дерейтинга мощности по температуре

Кто такой дерейтинг, могу только догадываться С трудом. А по-русски?
Там нет излучаемой тепловой мощности этим устройством. Нет кпд, в конце концов (или лм/Вт, как подсказывают старшие товарищи- если Вт- это потребленная мощность).
Вообще-то в номинальном режиме электронные компоненты не должны нагреваться более 70 град.С. Если мне склероз не изменяет.

Burrdozel написал :
Кто такой дерейтинг, могу только догадываться С трудом. А по-русски?

Ну... в сущности это и не столь уж важно для этой темы.

Burrdozel написал :
Там нет излучаемой тепловой мощности этим устройством. Нет кпд, в конце концов (или лм/Вт, как подсказывают старшие товарищи- если Вт- это потребленная мощность).

В инфракрасной и ультрафиолетовой области они почти ничего не излучают, в видимой это 1...2% максимум, Вас это беспокоит? Ну считайте, что один ватт из 25 вылетает в пространство, остальные 24 Вт, нагревают пластину-плату.

Burrdozel написал :
Вообще-то в номинальном режиме электронные компоненты не должны нагреваться более 70 град.С. Если мне склероз не изменяет.

Компоненты не должны нагреваться выше температуры указанной в спецификации. Для BL-3000 это 100 С, есть вполне ординарные диоды или транзисторы с Tmax = 150 С и даже 175 С, но для светодиодов это малореально. Даже 100 С -- очень много, наработка у этой штуки при такой температуре вряд ли будет много больше чем у галогенной лампы. В этом то и сложность: для обеспечения большой наработки температуру надо поддерживать не выше 50 С, а это при больших локальных мощностях требует сложной и громоздкой системы охлаждения, вплоть до принудительного обдува, отвода циркуляцией теплоносителя и т.п. неудобства.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

A-Nippel написал :
Никаких проблем со спектром нет, даже наоборот, светодиоды в этом смысле лучшее из всего что реально использовалось для освещения. С углом тоже ничего довлеющего, типовой угол излучения для корпусных светодиодов-ламп 120 градусов, более чем достаточно.

Не конечно, вот, например: белый излучатель около 25 Вт, более 500 лм при габаритах 32 x 27 x 2,3. Другой вопрос, что 25 Вт куда-то отводить надо, так чтобы эта пластинка не перегревалась.

Я предерживаюсь той мысли, что сравнивать надо готовые продукты.

Со спектром меня смущает то, что в светодиодном свете цвета выглядят иначе. По моему так это как раз и указывает на то, что со спектром пока не всё так хорошо.
Да, 120 градусов это очень неплохо, но хотелось бы и 360. Стало быть надо ставить несколько маленьких матриц.
И вот ещё вопрос, а сколько стоит такой излучатель?

Tmax и рабочая температура- разные вещи.
Обычно
принято считать
и так проектируют все в мире
что рабочая температура элемента/компонента в районе 70 гр.С.
А какую температуру выдерживает его пластмасса и компаунд- это уже предельные режимы.
Пентиумы в силу объективных причин такого обеспечить не могут, поэтому не эксплуатируются без охлаждения и сразу под это проектируются. То же и силовые элементы (мощные диоды, тиристоры, сборки)- без радиатора не работают.
Если здесь 1% кпд- то это грустно.
Я почему-то считал, что у СД повышенной яркости показатели получше.

Denis B. написал :
По моему так это как раз и указывает на то, что со спектром пока не всё так хорошо.

а откуда там хорошо?
основной принцип как у люм. ламп - ультрафиолетовый светодиод и люминофор

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Do Home Yourself написал :
а откуда там хорошо?
основной принцип как у люм. ламп - ультрафиолетовый светодиод и люминофор

ни разу ещё не встречал таких (с люминофором) светодиодных ламп.
может смотрю куда-то не туда.
те светодиодные светильники, что мне встречались были заметно хуже, чем люминисцентные.

Denis B. написал :
Я предерживаюсь той мысли, что сравнивать надо готовые продукты.

А меня интересует принципиально достигнутое в серийном производстве, что я могу использовать в своих изделиях.

Denis B. написал :
Со спектром меня смущает то, что в светодиодном свете цвета выглядят иначе. По моему так это как раз и указывает на то, что со спектром пока не всё так хорошо.

Это беспредметный разговор. Мы не знакомы ни с объектом испытаний, ни с методикой, ни с формально полученными результатами, я не могу на пустом месте делать какие-либо умозаключения.

Denis B. написал :
Да, 120 градусов это очень неплохо, но хотелось бы и 360.

Зачем? Кстати лампа накаливания E-27 тоже не обеспечивает излучение по всей сфере, только частный телесный угол. Хотите излучать в разные стороны ставьте соответствующее количество излучателей по поверхности цилиндра или сферы, но в принципе это не слишком эффективно во всех смыслах, просто привычно.

Denis B. написал :
Стало быть надо ставить несколько маленьких матриц. И вот ещё вопрос, а сколько стоит такой излучатель?

Компоновка модулей это не ваша забота, будет спрос на такие излучатели (а дело пока за техническими показателями), они будут изготавливаться крупносерийно в автоматизированном цикле и стоить приемлемо.

Denis B. написал :
...ни разу ещё не встречал таких (с люминофором) светодиодных ламп.

Были такие, может и сейчас делаются, но это неэффективно и против самого смысла светодиодов. Простейший белый светодиодный излучатель без люминофоров -- сборка RGB-триады из дискретных светодиодов, как это делается в подсветке некоторых современных мониторов.

Burrdozel написал :
Tmax и рабочая температура- разные вещи. Обычно принято считать и так проектируют все в мире что рабочая температура элемента/компонента в районе 70 гр.С.

И где Вы такого набрались? Для любого серийного компонента есть такой понятие как "Datasheet", в нём всегда есть таблица "Absolute Maximum Ratings" это "икона" в которой записаны параметры прибора при которых он не выходит из строя. Есть ещё масса других параметров, определяющих его показатели и они могут не гарантироваться на "Absolute Maximum Ratings", но невыход из строя гарантирован. Если Вы способны обеспечить нагрузки на элемент в рамках данных значений, всё будет ок! но обычно любое достижение предельного очень непросто. Лично я не поклонник таких нагрузок, мои приборы рассчитаны на очень большие сроки службы и работают в щадящих режимах, но у меня есть знакомый который проектировал балласты для металлогалогенных ламп и в них элементы были нагреты близко к пределам (110 С при максимум 125 С), причём эти балласты выпускаются сотнями тысяч и вполне возможно стоят в "вашем" проекторе. Смысл таких режимов как и для светодиодов, отвести необходимое количество тепла в ограниченных объемах радикально проще с ростом температуры (зависимость квадратичная).

Burrdozel написал :
А какую температуру выдерживает его пластмасса и компаунд- это уже предельные режимы.

Пластмасса выдерживает как минимум минуту пайки при 260 С (а с новыми безсвинцовыми веяниями видимо ещё больше), для этих режимов есть свои графики.

Burrdozel написал :
Я почему-то считал, что у СД повышенной яркости показатели получше.

Полный КПД у современных светодиодов на уровне современного же галогена, правда цена разнится сильно. По иронии судьбы только эти два источника пока могут обеспечить высокое качество освещения.

A-Nippel написал :
И где Вы такого набрались?

Вроде специально на чистом русском языке написал:

Burrdozel написал :
Tmax и рабочая температура- разные вещи.
Обычно
принято считать
и так проектируют все в мире
что рабочая температура элемента/компонента в районе 70 гр.С.

Вы мне опять про предельные режимы. Перевести, что такое "Absolute Maximum Ratings"?

Denis B. написал :
ни разу ещё не встречал таких (с люминофором) светодиодных ламп.

я про светодиоды, готовые лампы это вторично

Существует три способа получения белого света от светодиодов. Первый — смешивание цветов по технологии RGB. На одной матрице плотно размещаются красные, голубые и зеленые светодиоды, излучение которых смешивается при помощи оптической системы, например линзы. В результате получается белый свет. Второй способ заключается в том, что на поверхность светодиода, излучающего в ультрафиолетовом диапазоне (есть и такие), наносится три люминофора, излучающих, соответственно, голубой, зеленый и красный свет. Это похоже на то, как светит люминесцентная лампа. И наконец в третьем способе желто-зеленый или зеленый плюс красный люминофор наносятся на голубой свето-диод, так что два или три излучения смешиваются, образуя белый или близкий к белому свет.

светодиоды из трех RGB светодиодов в лампах не применяются из-за стоимости

Burrdozel написал :
Вроде специально на чистом русском языке написал:

Вот я и спрашиваю, где Вы такой ерунды начитались?

Burrdozel написал :
Вы мне опять про предельные режимы.

А Вы мне всё про какие-то спотолочные 70 С. Это было типичное ограничение у компонентов (в основном ИС) для бытовой аппаратуры (0...70 С), сейчас такие встречаются всё меньше, производители ИС предпочитают выпускать промышленные (-40...+85 С) и какие-нибудь автомобильные (-40...+125 С), хотя среди ИС чисто бытового назначения встречаются самые неожиданные отклонения.

Burrdozel написал :
Перевести, что такое "Absolute Maximum Ratings"?

Ну возьмите словарь и переведите три слова, неужели это проблема? В советской документации это называлось: "Предельные эксплуатационные данные". Берёте, скажем 124 С, при максимальных 125 и спокойно работаете на непредельном режиме.


Ну-ну.
Я принял к сведению.
А вот грубить не надо бы.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

A-Nippel написал :
А меня интересует принципиально достигнутое в серийном производстве, что я могу использовать в своих изделиях.

Мы с avmal дискутировали по поводу ламп для замены существующего освещения.
То что существуют компоненты с лучшими характеристиками это здорово, но это другое.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Denis B. написал :
Да, 120 градусов это очень неплохо, но хотелось бы и 360.

A-Nippel написал :
Зачем? Кстати лампа накаливания E-27 тоже не обеспечивает излучение по всей сфере, только частный телесный угол. Хотите излучать в разные стороны ставьте соответствующее количество излучателей по поверхности цилиндра или сферы, но в принципе это не слишком эффективно во всех смыслах, просто привычно.

У обычной лампы накаливания угол существенно больше 120 градусов, поэтому значительная часть светового потока отражается от потолка. Можно говорить о том, что это ненужные "потери", которых лучше избежать, но благодаря этим "потерям" свет в комнате становится "мягче".

Лампа с углом 120 градусов будет давать другое освещение, у неё несколько другая область применения, такие лампы больше подходят для многоточечного освещения.

Denis B. написал :
У обычной лампы накаливания угол существенно больше 120 градусов, поэтому значительная часть светового потока отражается от потолка. Можно говорить о том, что это ненужные "потери", которых лучше избежать, но благодаря этим "потерям" свет в комнате становится "мягче".

Да потери и потери эти весьма велики, а вот то, что мягче спорно, очень спорно. Нет, несомненно, что 6 ламп E-27 в матовых плафонах, висящие в комнате с белым потолком будут, ценой немалых потерь на рассеяние, давать намного более мягкий свет, чем аналогичные (но меньшей мощности) лампы оснащённые жёсткими рефлекторами, но это не повод для экстраполяции этого на светодиодные светильники для которых более естественным выглядит распределение по существенной площади большого числа отдельных излучателей, что приближает их к действительно мягким излучателям, вплоть до равномерной светимости всего потолка.

Denis B. написал :
Лампа с углом 120 градусов будет давать другое освещение, у неё несколько другая область применения, такие лампы больше подходят для многоточечного освещения.

Вы путаете угол излучения единичного дискретного светодиода и всей конструкции светодиодной лампы E-27. Нет никаких нерешаемых проблем, чтобы получить на базе этих же светодиодов излучение по всей сфере, просто размещаете их соответственно внутри этой конструкции и всё. Но замечу, что и 120 градусов это очень много, те же галогенки с отражателем 50 мм, шире 60 градусов не бывают, но тем не менее позволяют получать весьма равномерное освещение не таким уж огромным числом ламп.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

A-Nippel написал :
но это не повод для экстраполяции этого на светодиодные светильники для которых более естественным выглядит распределение по существенной площади большого числа отдельных излучателей.

Во! Кажется мы приходим к единому мнению. Светодиодные светильники должны существенно отличаться от обычных под цокольные лампы. На практике светодиоды пока хороши для решения особых задач подсветка, аварийное освещение и т.д. А широкой замены светодиодными лампами существующих ламп накаливания и энергосберегающих люминисцентных пока ожидать не приходится.
Возможно светодиодные лампы будут всё шире применяться вместо галогенных, но пока даже в этой нише изделий на прилавках раз два и обчёлся.

A-Nippel написал :
Вы путаете угол излучения единичного дискретного светодиода и всей конструкции светодиодной лампы E-27. ...

Я не путаю углы излучения, просто ссылаюсь на упомянутое изделие. Я знаю, что в большинстве светодидных ламп как раз и идут по пути установки нескольких светодиодов чтобы увеличить угол освещения всей лампы.

Denis B. написал :
Во! Кажется мы приходим к единому мнению. Светодиодные светильники должны существенно отличаться от обычных под цокольные лампы.

Обязательно и это касается всех источников включая и ЛЛ и МГЛ.

Denis B. написал :
На практике светодиоды пока хороши для решения особых задач подсветка, аварийное освещение и т.д.

Для этих целей годились даже светодиоды 20-летней давности, всё таки современное состояние этой отрасли позволяет уже реально создавать на них основное освещение. Пока главный сдерживающий фактор -- цена и всё бы было ничего если бы бы имел место существенный выигрыш в КПД. Пока всё это идёт со скрипом.

Denis B. написал :
А широкой замены светодиодными лампами существующих ламп накаливания и энергосберегающих люминисцентных пока ожидать не приходится.

Замена возможна, но неэффективна. Цоколь E-27/14 сделан очень давно и для конкретного типа ламп. Те же попытки замены ЛН на ЛЛ с патроном E-27 выглядят комично: плафоны люстр расчитаны на другие размеры и мы наблюдаем как трубки существенно торчат над плафонами и слепят наблюдателей. Сами лампы имеют очень большое время разгорания и работают в тяжёлом режиме, имея скромные показатели наработки (а ещё попробуйте включить их при -20 С...). Я не видел ни одного примера хорошей светоустановки на таких лампах, нормальное освещение на ЛЛ получается только на специальных светильниках с 18- или 36-ваттных трубках.

Denis B. написал :
Возможно светодиодные лампы будут всё шире применяться вместо галогенных, но пока даже в этой нише изделий на прилавках раз два и обчёлся.

Нет, "вместо" они применяться вряд ли будут широко, только в специально сконструированных светоустановках. Возьмите те же 12 В галогенки с отражателем и без, они имееют намного лучшие характеристики и по качеству света и по КПД и по наработке, но "взамен" их использование малореально, обязательно нужно делать что-то специальное.

Denis B. написал :
Я знаю, что в большинстве светодидных ламп как раз и идут по пути установки нескольких светодиодов чтобы увеличить угол освещения всей лампы.

Они идут по этому пути не из-за нехватки угла излучения, а потому, что у единичных светодиодов мал световой поток (пока вроде максимум 160 лм), причём чем больше значение этого параметра тем сложнее отводить тепло. А при большом числе относительно маломощных светодиодов, радикально снижаются проблемы с теплоотводом и может быть существенно поднят КПД.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

A-Nippel написал :
Полный КПД у современных светодиодов на уровне современного же галогена, правда цена разнится сильно. По иронии судьбы только эти два источника пока могут обеспечить высокое качество освещения.

Насчет собственно качества неуверен. По крайней мере белого светодиода ни разу не видел, все они имеют холодный спектр, или как в народе сейчас называют завал дешевых люминесцентных лампочек с надписью cool "для морга".
Впрочем, невижу глобальных проблем с созданием белого светодиода теплого спектра, более близкого к лампам накаливания, или таковые уже есть?

and361 написал :
Насчет собственно качества неуверен. По крайней мере белого светодиода ни разу не видел, все они имеют холодный спектр, или как в народе сейчас называют завал дешевых люминесцентных лампочек с надписью cool "для морга".

Дело не в температуре, это вообще достаточно кривой показатель для оценки качества света. Жёлтые лампы накаливания очень далеки по температуре от солнечного света (2800 К, против 5500 К), но тем не менее они для нас вполне комфортны, потому что имеют сплошной спадающий спектр и при отражении их света можно обнаружить все цветовые составляющие, хотя и с разной амплитудой. Наш мог устроен так, что ему неважно какая цветовая температура у источника света, он всё это прекрасно корректирует и результат мы видим всегда правильно, но он ничего не может сделать если в отражённом свете просто отсутствуют некоторые составляющие, тогда цвета выпадают или сильно искажаются. Такой свет мы получаем от разрядных ламп: ЛЛ (включая трубки, сборки под E-27/14, ДРЛ), ДнАТ, большинства МГЛ; несколько лучше дела у ксеноновых, но это достаточно редкий источник света. Светодиды тоже не идеал, что в чисто белом варианте, что в триадном, существуют пики на спектре, но излучение составляющих у них всё равно очень широкополосное и глубоких провалов в спектре нет, в любом случае это намного лучше лесницы из узких линий излучения газов разрядных ламп.

and361 написал :
Впрочем, невижу глобальных проблем с созданием белого светодиода теплого спектра, более близкого к лампам накаливания, или таковые уже есть?

Да. У меня, к примеру, есть светодиод от Luxeon с температурой 4500 К, это можно считать некоторым средним вариантом белого света, но и это не предел. Вот их же светодиоды на 3200 К, так называемая серия Warm White: ; это уже что-то близкое к умеренно перекалённому галогену, такой уровень обычно используется для фотоосветителей. Но всё это скорее вопрос вкуса и привычек.

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

Предлагаю поднять тему.
Сделали матрицу для отливки корпусов под светодиодные прожектора. Это еще черновой вариант. На линейке 4шт. XML. Потребление 220В, 0,09А(20Вт). Световой поток 2080лм
Стекло наглухо, но есть варианты.... Пока глухой вариант более приемлем.Поверьте дизайн будет интересным)))
Задняя часть разборная.Площадь 800кв. см.(16Ватт в теории). вес 1кг. Вес светильника а не корпуса.Могу сказать точно что корпус "работает" нормально.

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

Это для сравнения с металлогалогеновой лампочкой 150 Вт 4100К (слева) и светодиодный Cree 3x10 Вт 5100К (справа). Освещается обычный рекламный щит 3х6 м

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Docent написал :
Освещается обычный рекламный щит 3х6 м

я вижу только, что светодиодный слепит как на допросе в ГЕСТАПО...
а если баланс белого на место вернуть, то свет мертвецки-синюшный получается...

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

Alexiy написал :
я вижу только, что светодиодный слепит как на допросе в ГЕСТАПО...
а если баланс белого на место вернуть, то свет мертвецки-синюшный получается...

не, мертвецки-синюшный это у китайских, у cree как раз с этим в норме

Alexiy написал :
свет мертвецки-синюшный получается...

Смотря какие диоды использовать! Можно и тёплый сделать и жёлтый... в яркости не теряют!

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

Цветовую температуру можно выбирать, смотря кому для чего, мне например для освещения рекламных бордов нужен холодный белый - для более-менее правильной цветопередачи.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Docent написал :
нужен холодный белый - для более-менее правильной цветопередачи.

то есть, чем меньше люминофора, тем лучше цветопередача? Ню-ню.