Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5581713

Всем доброго суток, вот вопрос: подключение варочной панели, возможно 220 и 380, конечно я понимаю что 380 лучше, более равномерное распределение нагрузки по фазам, а вот если в деньгах, что 380 более экономически лучше, или без разницы, ведь мощность то одинаковая?

alexirk, у вас-то что есть - 220 или 380?) Сколько выделили в А?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

380 однозначно.

Олечка написал:
380 однозначно.

Для уточнения , подключение двух или трёхфазное ?

Выделено 15 кВт, 380 В. Просто я слышал мнение, что 3 фазное подключение плиты, будет экономически выгодней(или проще меньше жрать электричества будет), так ли это?

alexirk,
В вашем случае все равно надо подключать на 380В, иначе вводной автомат не выдержит. Так что не заморачивайтесь, тяните к плите 3 фазы.

Олечка написал:
380 однозначно.

Еще лучше - 10 киловольт.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Rumato написал:
тяните к плите 3 фазы.

Жил сколько ? Шнур в комлектации 4Х4,0 квадрата, в основном .

Alexey_Spb написал:
Еще лучше - 10 киловольт.

Дуговая, мгновенного действия ?

dokar, 5*2.5 достаточно обычно, озвучат мощность плиты можно еще подумать.

Будет варочная панель около 6 кВт, кабель 5*2,5, автомат на 16А 3ф. Но повторю вопрос, реально ли 3ф счетчик будет меньше накручивать кВт чем если бы было однофазное подключение, у нас тут с товарищем вышел спор из-за этого)).

Rumato, Я к тому что у нас оперируют неправильными понятиями подключения варочных панелей. Отсюда и легенды об экономии при питании от трёх фаз. Не понимая , что каждая конфорка внутри плиты подключается только на одну.
Да с учетом обычно четного их (конфорок) числа, в Европе видимо предпочитают варочные подключать на две фазы , штатный шнур на это намекает . Оставшуюся фазу на духовку и пр. Стирка и мойка по ночам, все в шоколаде.

alexirk, одинаково будет)
Кабель на всякий случай кладите 5*4мм.кв. меди

alexirk написал:
у нас тут с товарищем вышел спор из-за этого)

Одинаково считать будет. Но ради интереса не плохо бы услышать доводы оппонента.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

alexirk, у Вас точно варочная на 380 В? Не путаете? Вы приведёте 3 фазы + ноль+земля.
Для подключения на 380 В достаточно 3 Ф + земля. ТЭНы у Вас на 220 В.
Что то не слышал я про бытовые плиты на 380 В.

alexirk написал:
реально ли 3ф счетчик будет меньше накручивать кВт чем если бы было однофазное подключение, у нас тут с товарищем вышел спор из-за этого)).

Одинаково. Вы выигрываете по возможности подключения. Реально поставить например трёх фазный
кондей.
15 кВт на 3 ф на вводе 25 А, 15 кВт на 1 ф 68 А. Что реально кому то 15 кВт на одну фазу выделят?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Что то не слышал я про бытовые плиты на 380 В.

Зайдите в ближайший магазин бытовой техники. И подивитесь на каждую вторую модель. Только чаще всего они на ДВЕ фазы. Но есть и на 3.

megrad написал:
Для подключения на 380 В достаточно 3 Ф + земля. ТЭНы у Вас на 220 В.

И вот еще. Ноль там быть ОБЯЗАН. Именно потому, что ТЭНы - на 220 В. И включаются по разному. НЕ симметрично.

Потребление будет таким же в обоих случаях. Но если подключите три фазы треугольником, будет греть сильнее. Правда очень недолго )

Но как я уже писал, самый лучший вариант - 10 кв ну или 6 если у вас старые сети.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Костян челяб написал:

megrad написал:
Что то не слышал я про бытовые плиты на 380 В.

Зайдите в ближайший магазин бытовой техники. И подивитесь на каждую вторую модель. Только чаще всего они на ДВЕ фазы. Но есть и на 3.

Плита на 380 В потому что приходят три фазы? Вы с промышленными что ли не сталкивались,
у которых ТЭНы на 380 В? Они экономичней и перекос меньше при работе ТЭНов.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, я то сталкивался много с чем. Это вы пишите, что с двух- и трехфазными бытовыми не сталкивались. Вот я вам и пишу, что есть такие. Половина, если не больше, позволяет переключить и на одну фазу и на две и на три. Но ноль нужен в них обязательно.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Костян челяб написал:
megrad, я то сталкивался много с чем. Это вы пишите, что с двух- и трехфазными бытовыми не сталкивались. Вот я вам и пишу, что есть такие. Половина, если не больше, позволяет переключить и на одну фазу и на две и на три. Но ноль нужен в них обязательно.

зачем?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
зачем?

Плата управления работает на фазном наряжении

megrad написал:
зачем?

Еще раз. ТЭНы включены на ФАЗНОЕ напряжение. Включаются не симметрично и хаотически. Как же без нуля то?

Alexey_Spb написал:
Еще лучше - 10 киловольт

Alexey_Spb написал:
Но как я уже писал, самый лучший вариант - 10 кв ну или 6 если у вас старые сети.

Зачем этого дурачка на этом форуме держат модераторы?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Поключение в любом варианте будет на 220В.
Линейное напряжение в варочных не используется, только фазное. Если мы повесим на две фазы, то две комфорки будут работать на одной фазе и две на второй. Не более того.
В плане потребления ничего не поменяется.

Если входит три фазы, то вешать варочную надо на две фазы, а на третью вешать духовку. Она сама по себе может жрать 3кВт и выше (что маловероятно по используемым реально режимам, но возможно). Если добавить на эту же фазу еще комфорку, то может уже получиться перебор для вводного автомата.
По той же причине (номинал вводного автомата) не надо все вешать на одну фазу.

P.S. А вообще для квартиры где нет ни одного трехзфазного прибора одна фаза предпочтительнее. Не болит голова о распределении нагрузок и все получается проще и дешевле.

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

Rumato написал:
Одинаково считать будет. Но ради интереса не плохо бы услышать доводы оппонента.

При трёхфазном подключении суммарные потери в подводящей линии будут составлять 3 I^2 R.
При однофазном подключении суммарные потери в подводящей линии будут составлять I1^2 R.
При передаче той же мощности в нагрузку I1 = 3I.
Соотношение потерь трехфазного к однофазному подключению составят:
P3 / P1 = 3 I^2 R / ( (3I)^2 R ) = 1/3

Таким образом, при передаче той же мощности при трехфазном подключении потери в подводящей линии одинакового сечения будут в три раза ниже, чем при однофазном подключении.

Другое дело, какова доля этих потерь в общей доле потребления э/э, но если рассматривать, например, годовой период, то показания эл.счетчика в рассматриваемых случаях будут отличаться.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Костян челяб написал:

megrad написал:
зачем?

Еще раз. ТЭНы включены на ФАЗНОЕ напряжение. Включаются не симметрично и хаотически. Как же без нуля то?

Вы согласны, что печи или варочные поверхности можно подключить на одну фазу?
Например при однофазном вводе. Не путайте подключение и работу.
Вот запчасти для печек
Конфорка (нагревательный элемент 1700 Вт, 230 В) для электрических плит Electrolux, AEG, Zanussi.
Нагревательный элемент 1000Вт, 230В на 242102 в/з 765205, 765061, 273916, 482992 777

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

bu написал:

Rumato написал:
Одинаково считать будет. Но ради интереса не плохо бы услышать доводы оппонента.

При трёхфазном подключении суммарные потери в подводящей линии будут составлять 3 I^2 R.
При однофазном подключении суммарные потери в подводящей линии будут составлять I1^2 R.
При передаче той же мощности в нагрузку I1 = 3I.
Соотношение потерь трехфазного к однофазному подключению составят:
P3 / P1 = 3 I^2 R / ( (3I)^2 R ) = 1/3

Таким образом, при передаче той же мощности при трехфазном подключении потери в подводящей линии одинакового сечения будут в три раза ниже, чем при однофазном подключении.

Другое дело, какова доля этих потерь в общей доле потребления э/э, но если рассматривать, например, годовой период, то показания эл.счетчика в рассматриваемых случаях будут отличаться.

Выкиньте эти расчеты в помойку.
Никакого трехфазного напряжения там нет и не будет. Все комфорки 220В и работают от одной фазы.
Включите одну комфорку и будут точно такие же токи потребления по соответствующей фазе и нулю. Только проводники в кабеле будут тоньше и потери будут выше.
Включите комфорки чтобы нагрузить две фазы будет ток в двух фазных проводниках и в нуле. В фазных такие же как при однофазном подключении в нулевом ниже. Соответственно по фазным проводникам потери будут больше, по нулевому меньше.
В целом, примерно то же самое и будет. Особенно на фоне потребления варочной...

megrad написал:

Костян челяб написал:

megrad написал:
зачем?

Еще раз. ТЭНы включены на ФАЗНОЕ напряжение. Включаются не симметрично и хаотически. Как же без нуля то?

Вы согласны, что печи или варочные поверхности можно подключить на одну фазу?
Например при однофазном вводе. Не путайте подключение и работу.
Вот запчасти для печек
Конфорка (нагревательный элемент 1700 Вт, 230 В) для электрических плит Electrolux, AEG, Zanussi.
Нагревательный элемент 1000Вт, 230В на 242102 в/з 765205, 765061, 273916, 482992 777

megrad, я вообще ничего не понимаю. Сначала вы пишете, что печей бытовых с возможностью подключения к двум или трём фазам вы не видели. Я пишу, что почти любая из присутствующих в продаже. Вы пишете, что для их подключения нулевой проводник не нужен. Я вам пишу, что как же не нужен, если ТЭНы в плите включаются между фазой и нулем. В ответ вы мне показываете, что ТЭНы имеют напряжение 230 вольт.

Я вам говорю, что почти любая печь, КРОМЕ одофазного варианта МОЖЕТ быть ПЕРЕКЛЮЧЕНА на две и\или три фазы, а вы тут же меня спрашиваете, согласен ли я, что эти печи можно питать одной фазой. ДА КОНЕЧНО МОЖНО! Я вообще уже потерял нить нашего разговора слепого с глухим.
Вы хотите спорить ради спора как такового? Я не хочу.

SVKan написал:
P.S. А вообще для квартиры где нет ни одного трехзфазного прибора одна фаза предпочтительнее. Не болит голова о распределении нагрузок и все получается проще и дешевле.

Только застройщикам как-то пофиг.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Костян челяб написал:
Сначала вы пишете, что печей бытовых с возможностью подключения к двум или трём фазам вы не видели.

Не так. Я пишу не о возможности подключения, а про то что бытовых печей с ТЭНами на 380 не бывает.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

SVKan написал:
Выкиньте эти расчеты в помойку.

Я понимаю, что не всем доступен язык символьной математики и аналитические вычисления.
Поэтому поясню в цифрах.

  1. Трехфазное подключение.
    а) К фазе А подключена конфорка 1, потребляющая 1100 ватт. Напряжение фазы А = 220 вольт.
    Ток, потребляемый по фазе А равен 1100/220 = 5 ампер.
    Потери в электропитающей цепи фазы А равны i^2 R = 25R

б) К фазе В подключена конфорка 2, потребляющая 1100 ватт. Напряжение фазы В = 220 вольт.
Ток, потребляемый по фазе В равен 1100/220 = 5 ампер.
Потери в электропитающей цепи фазы В равны i^2 R = 25R

в) К фазе С подключена духовка, потребляющая 1100 ватт. Напряжение фазы С = 220 вольт.
Ток, потребляемый по фазе С равен 1100/220 = 5 ампер.
Потери в электропитающей цепи фазы С равны i^2 R = 25R

Итого:
Суммарная потребляемая мощность равна 3300 ватт.
Суммарные потери равны 75R.

  1. Однофазное подключение.
    К одной фазе подключены конфорки 1 и 2, а также духовка, общая потребляемая мощность составляет 3300 ватт.
    Напряжение фазы = 220 вольт.
    Ток, потребляемый по одной фазе равен 3300/220 = 15 ампер.
    Потери в электропитающей цепи равны i^2 R = 225R

Выводы.

_Анализ результатов при одинаковом сечении проводов._

При трехфазном подключении потери P3 составляли 75R.
При однофазном подключении потери P1 составляли 225R.
Соотношение P3/P1 = 75 / 225 = 1/3!
Потери в однофазной сети в ТРИ раза выше.

_Анализ результатов при разном сечении проводов._

Трехфазное подключение: каждый проводник имеет сечение S3 = 2,5 мм^2.
Однофазное подключение: проводник имеет сечение S1 = 4 мм^2.
Отношение S1/S3 = 1,6
Следовательно, отношение сопротивлений R3/R1=1,6
Тогда при разном сечении проводников:
P3/P1 = 75R3 / 225R1 = 1.6 / 3 = 48/90 = 0.5(3)
Потери в однофазной сети почти в ДВА раза выше.

p.s. Очевидно, что потери в однофазной сети будут равны потерям в трехфазной сети при втрое большем сечении проводника, т.е. начиная от 7.5 мм^2. Ближайшее стандартное = 10 мм^2.

bu, вообще-то на плиту при одной фазе ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен кабель 6 ШЕСТЬ! квадрат

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

Костян челяб написал:
bu, вообще-то на плиту при одной фазе ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен кабель 6 ШЕСТЬ! квадрат

Костян челяб,
Реально?
Даже на ?

bu, и чо?)
Речь о 6мм.кв. на вар. панель) помощнее чем 3,5кВт.
Двухконфорочные стеклокерамические панели вообще имеют заводскую вилку на 16А, в этом случае вряд ли конечно кто-то на них будет "кидать" 6мм.кв.
К словам придираться не надо)
Костян, ты прав!

SB3 написал:

Костян, ты прав!

SB3, я знаю

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

SB3 написал:
и чо?)

Чо по китайски - жопа. Освойте русский язык для общения.

SB3 написал:
Речь о 6мм.кв. на вар. панель) помощнее чем 3,5кВт.

У кого речь? Ошиблись темой? Ну бывает.
3,6 кВт это мощнее, чем 3,5 кВт? А 4 кВт мощнее?

SB3 написал:
К словам придираться не надо)

А разговор совсем о другом был, если вы конечно читали предыдущие посты и тему данной ветки.
Если есть что по делу сказать с конкретными цифрами - пожалуйста.
Если нечего, то не сорите в теме.

bu, по делу было сказано, что четверка сечения взята в расчёте ошибочно. Потому что СП 31-110-2003 требуют для прокладки на однофазные плиты не ниже 6 квадрат. Тут же от тебя какашки полетели в разные стороны. Попей глицину. Витамины попринтмай

Костян челяб, китайские таблетки лучше бы он бросил принимать) и как я не ошибся в определении)

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

Костян челяб, SB3,
Спасибо, что поделились своим богатым опытом по части таблеток, но мне без надобностей.
Переход на личности отлично характеризует вашу квалификацию по обсуждаемой теме.

Костян челяб написал:
Потому что СП 31-110-2003 требуют для прокладки на однофазные плиты не ниже 6 квадрат.

И вы конечно же можете назвать конкретный пункт?
Или слышали звон?

bu, откройте и почитайте, не найдёте - "кините камень" в Костяна).
Думаю, тут уже пару лет никто не возражал против 6мм.кв. на однофазное подключение. Нет, находится "умник", который прицепится к ерунде и будет канать. Не хотите 6 - не кладите, вас заставляют что-ли)

Таблица 1.3.4. Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами

Проложенный в трубе трехжильный кабель 4мм.кв. меди - макс. 27А, всё, проехали) Ставите 25А - тяните 4мм.кв. если хотите.
Народ в массе тыкает 40А на 6мм.кв. и с большим трудом удается убедить на 32А. Мощность подавляющего большинства плит не превышает 7,5кВт)
6мм.кв.-то на пределе -34А
А с учетом заниженного сечения да и качества меди разговор вообще ни о чём).

bu написал:
Костян челяб, SB3,
Спасибо, что поделились своим богатым опытом по части таблеток, но мне без надобностей.
Переход на личности отлично характеризует вашу квалификацию по обсуждаемой теме.

Костян челяб написал:
Потому что СП 31-110-2003 требуют для прокладки на однофазные плиты не ниже 6 квадрат.

И вы конечно же можете назвать конкретный пункт?
Или слышали звон?

bu, пункт 9.2. Последний абзац. Молод ты ещё с дяденьками в эти игры играть

Костян челяб, да всё, спит теперь).Завтра продолжит, если сможет).

Костян челяб написал:

bu написал:
Костян челяб, SB3,
Спасибо, что поделились своим богатым опытом по части таблеток, но мне без надобностей.
Переход на личности отлично характеризует вашу квалификацию по обсуждаемой теме.

Костян челяб написал:
Потому что СП 31-110-2003 требуют для прокладки на однофазные плиты не ниже 6 квадрат.

И вы конечно же можете назвать конкретный пункт?
Или слышали звон?

bu, пункт 9.2. Последний абзац. Молод ты ещё с дяденьками в эти игры играть

Костян челяб, ну а вдруг он плиту в шкаф распределительный приладить завтра придумает . И все дядьки проиграют

Димон114, вот снова - слышал где звон, но не знаешь где он)
Речь о гибких кабелях.
Квартиры где там упоминаются?
Если брать АВ25А на 4мм.кв., ток не отключения 28,25А*220 ( не знаю я у кого 230 ,а вечерком и вообще 212В) = 6,2кВт. При превышение - отключение в теч. не более 1,5-2ч наверное)
Ну а предохранитель на 35А - это не АВ)
Димон, какого цвета у вас глаза?)

SB3 написал:
Димон114, вот снова - слышал где звон, но не знаешь где он)
Речь о гибких кабелях.
Квартиры где там упоминаются?
Если брать АВ25А на 4мм.кв., ток не отключения 28,25А*220 ( не знаю я у кого 230 ) = 6,2кВт. При превышение - отключение в теч. не более 1,5-2ч наверное)
Ну а предохранитель на 35А - это не АВ)
Димон, какого цвета у вас глаза?)

SB3, да чтож вы спугнули . Да ну вас . Неужели я не знаю что там на картинке . Интересно было , а былоб продолжение . Недооцениваете вы людей . 6 кв и ни квадратом меньше .

Димон114, флудилка в др. теме)

Зря накинулись на BU, полезный был бы человек на форуме. ИМХО
Иногда приходится гадать сечения, с учетом потерь.

BARABAZ написал:
Зря накинулись на BU, полезный был бы человек на форуме. ИМХО
Иногда приходится гадать сечения, с учетом потерь.

BARABAZ, а одному из них толькоб этим и заниматься , сам только недавно говорил что пуэ финтифля и исполнять не надо .

Димон114, каждой бочке затычкин), я говорил, что БУЭ - не указ, не закон для простых граждан), но если все ссылки ведут туда - надо смотреть,но и головой при этом думать).
В БУЭ не написано,что надо УЗО на свет в квартире и частных домах , а я говорю, что надо, не смотря на систему заземления). А умный сделает из этого выводы), это я не про вас, Димон).
Иначе приходится слушать про 4кв.мм на плиту и гибкий кабель)

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

Костян челяб написал:
, пункт 9.2. Последний абзац.

Убит. В раздел освещения про электроплиты не додумался посмотреть.
Но это кстати не меняет сути.
Я же привел общую методику, которую каждый может использовать сам.

Пересчитаем на 6 кв.мм.
Отношение сопротивлений 6/2,5 = 2,4
Тогда отношение потерь P3/Р1 = 2,4 / 3 = 0,8 = 4/5
Т.е. на каждые 5 кВтч, теряемые при однофазном подключении медным кабелем сечением 6 кв.мм, при трехфазном подключении кабелем из того же материала сечением 2.5 кв.мм будет теряться 4 кВтч электроэнергии.

Но и это не всё!.
В предыдущих расчетах я для упрощения умолчал о нулевом проводнике. Привлечем его к расчетам.
При трехфазном подключении, описанном выше, в нулевом проводнике ток равен нулю. Потери в нулевом проводнике равны нулю.
При однофазном подключении ток в нулевом проводнике равен фазному току и потери в нем равны потерям в фазном проводе, что составляет 225R.
Тогда:

  • суммарные потери при трехфазном подключении, описанном выше, составляют 75R3.
  • суммарные потери при однофазном подключении составляют 450R1
    Соотношение потерь при трехфазном подключении к потерям при однофазном подключении:
    P3/Р1 = 75R3 / 450R1

При однофазном подключении подключении 6 кв.мм. имеем:
Р3/Р1 = 75/450 * 6/2,5 = 0,4 = 2/5

Т.е. на каждые 5 кВтч, теряемые при однофазном подключении медным кабелем сечением 6 кв.мм, при трехфазном подключении кабелем из того же материала сечением 2.5 кв.мм будет теряться 2 кВтч электроэнергии.

p.s. За поправки и подсказки спасибо, я лично - за корректное обсуждение вопросов.

bu написал:

Костян челяб написал:
, пункт 9.2. Последний абзац.

Убит. В раздел освещения про электроплиты не додумался посмотреть.
Но это кстати не меняет сути.
Я же привел общую методику, которую каждый может использовать сам.

Пересчитаем на 6 кв.мм.
Отношение сопротивлений 6/2,5 = 2,4
Тогда отношение потерь P3/Р1 = 2,4 / 3 = 0,8 = 4/5
Т.е. на каждые 5 кВтч, теряемые при однофазном подключении медным кабелем сечением 6 кв.мм, при трехфазном подключении кабелем из того же материала сечением 2.5 кв.мм будет теряться 4 кВтч электроэнергии.

Но и это не всё!.
В предыдущих расчетах я для упрощения умолчал о нулевом проводнике. Привлечем его к расчетам.
При трехфазном подключении, описанном выше, в нулевом проводнике ток равен нулю. Потери в нулевом проводнике равны нулю.
При однофазном подключении ток в нулевом проводнике равен фазному току и потери в нем равны потерям в фазном проводе, что составляет 225R.
Тогда:

  • суммарные потери при трехфазном подключении, описанном выше, составляют 75R3.
  • суммарные потери при однофазном подключении составляют 450R1
    Соотношение потерь при трехфазном подключении к потерям при однофазном подключении:
    P3/Р1 = 75R3 / 450R1

При однофазном подключении подключении 6 кв.мм. имеем:
Р3/Р1 = 75/450 * 6/2,5 = 0,4 = 2/5

Т.е. на каждые 5 кВтч, теряемые при однофазном подключении медным кабелем сечением 6 кв.мм, при трехфазном подключении кабелем из того же материала сечением 2.5 кв.мм будет теряться 2 кВтч электроэнергии.

p.s. За поправки и подсказки спасибо, я лично - за корректное обсуждение вопросов.

bu, как это так ? Ну есле плита питается на фазном ( фазных ) напряжении при однофазном и трёх фазном подключении соответственно , откуда ток в нуле отсутствует?

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

Димон114 написал:
откуда ток в нуле отсутствует?

При трехфазном подключении симметричной нагрузки, как в рассматриваемом мною примере (на каждой фазе 1,1 кВт нагрузки), ток в нулевом проводнике будет равен нулю.
При любой несимметричной линейной нагрузке ток в нулевом проводе не превысит наибольший из токов в фазных проводниках.

Потому что в трехфазной системе векторная сумма, а не скалярная.
Сумма векторов фазных напряжений (сдвинутых на 120 эл.град. относительно друг друга) в любой момент равна нулю.

bu, откуда в варочной поверхности семетричная нагрузка ?
Расчет мощности трехфазной сети

Трёхфазная нагрузка называется равномерной, когда по всем фазным проводникам протекает одинаковый ток. При этом сила тока в нулевом проводнике равна нулю. Примером равномерной (симметричной) нагрузки являются трёхфазные электродвигатели. В этом случае мощность потребителя рассчитывается по формуле

P = 3I cos(φ) = 1,73UлI* cos(φ) (1)

Когда по фазным проводникам протекают различные по величине токи, нагрузка называется неравномерной или несимметричной. В случае несимметричной нагрузки по нулевому (нейтральному) проводу протекает ток. В данном случае мощность определяется по формуле:

Pобщ = UaIa cos(φ1) + UbIb cos(φ2) + UcIc cos(φ3) (2)

Пример 1

Какой ток протекает в цепи трехфазного электродвигателя мощностью 1,45 КВт и cos(φ)=0,76? Напряжение сети Uф/Uлин = 220/380 В

Решение: 3-х фазные электродвигатели являются симметричной нагрузкой. Используя формулу (1), после преобразований, получаем:

I = P/3 cos(φ) = 1450/32200,76 = 2,9 А

Пример 2

Какую мощность потребляет коттедж с трёхфазным вводом, если по фазным проводам протекают токи величиной 4,2; 5,1 и 12 А? Принять cos(φ) = 1

Решение: Используя формулу (2), имеем:

Робщ = (4,2 + 5,1+12)220 = 21,3220 = 4,7 КВт

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Рисунок

Димон114, bu рассматривает вопрос с точки зрения проектировщика электроустановок, указано в техзадании-эл.плита380В-значит нагрузка трёхфазная. Дальше уже дело производителей плит, какую маркировку придумать для блока из нескольких разномощностных тэнов, сложенных на одной подставке.

BARABAZ написал:
Димон114, bu рассматривает вопрос с точки зрения проектировщика электроустановок, указано в техзадании-эл.плита380В-значит нагрузка трёхфазная. Дальше уже дело производителей плит, какую маркировку придумать для блока из нескольких разномощностных тэнов, сложенных на одной подставке.

BARABAZ, но варочная поверхность больше коттедж чем электродвигатель из моего примера .

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

Димон114 написал:
варочная поверхность больше коттедж чем электродвигатель из моего примера

Полностью согласен.
Я привел пример, объясняющий почему трехфазное подключение эффективнее однофазного, когда эта эффективность максимальна.

В случае коттеджа, приведенного вами, ток в нулевом проводнике будет составлять 7,39 ампера.
И будет в 2,9 раза меньше 21,4 ампера в нулевом проводнике при однофазном подключении (если там подключать всё на одну фазу) нагрузки коттеджа из вашего примера.

добавлю о варочной (коттедже).
При трехфазном подключении потери в нулевом проводнике (2.5 кв.мм) в указанной вами ситуации составят 54,6R3.
Если всё переделать на однофазное подключение (6 кв.мм), то потери составят 458R1.
Тогда отношение потерь:
P1/P3 = 458/54.6*6/2.5 = 3.5
Резюме: потери только в нулевом проводнике в 3,5 раза выше при однофазном подключении.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Счетчик-то все равно одинаково насчитает?

dimm5, да, потери -то будут после счётчика, а не до него)

  • текст списка> bu написал:

    Но это кстати не меняет сути.
    Я же привел общую методику, которую каждый может использовать сам.

Короче, посмотрел я еще разок. Получилось именно то, что мой препод по ТОЭ имел в виду, говоря "ВСЕ правильно, садись ДВА". Потому что начальный посыл неправильный.

  1. В плите (поверхности) 4 конфорки. Обычно 1 на 2,5 кВт, 2 по 1,5 и 1 на 1 кВт.
  2. Две конфорки подключены на 1 фазу, две на другую.
  3. Хозяйка, включая конфорки не задумывается, на какую фазу какая конфорка включена.
  4. Духовка обычно включена на третью фазу. И используется не более чем 1 раз в неделю не более чем на 2,5 часа. В СРЕДНЕМ. У кого то, конечно, может и каждый день и по 5 часов. Но чаще всего так, как написал я.
    Вот теперь и нужно считать исходя из того, что:
    a. 60% времени работы плиты работает одна конфорка
    b. С вероятностью 1/2 в случае работы двух конфорок обе питаются с одной фазы.
    c. 3 и более конфорки работают не более 10% времени всей плиты.
    По цифрам могу ошибаться. Поправьте, если что.
    Ну и в конце концов. А сколько все таки в киловаттчасах эти потери в кабеле? Спорим, что не больше одного за год? Поэтому на фоне потребления самой плитой это такой мизер, что говорить о разнице в потерях можно только теоретически.

Костян челяб, а чем больше сечение кабеля, тем меньше потери, не?)
Так что 6мм.кв. при одной фазе)

SB3, Ну вроде как так. Но у БУ по другому получалось.

доброе утро
скажите в индукционных плитах отсутствуют ТЭНы
там катушки
но принцип действия тот же что и в плитах с Тэнами?
т.е на каждые 2 конфорки идет 1 фаза 220В?

почему спрашиваю.
застройщиком подведено 3ф напряжение, на кухню выведено им 5 проводов по 4мм2
варочную еще не купил, хочу индукционную
подключать ее на 3ф или на 2ф? не будет ли перекоса?
склоняюсь больше к 2ф подключения, а 3 фазу вывести на духовой шкаф-чтобы не вести отдельную линию уже на духовой шкаф
как защитить варочную реле напряжения? на каждую фазу по реле? каким автоматом защитить? сдвоенным? (если 2 ф подключение - это автомат который в быту известен как сдвоенный для отключения 0 и фазы?)
спасибо заранее за помощь

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

erint написал:
не будет ли перекоса?

Перекос будет по любому. Не путайте питание с нагрузкой.

erint написал:
как защитить варочную реле напряжения?

А почему реле напряжения не на всю квартиру?

erint написал:
сдвоенным?

Двухполюсным.

erint написал:
а 3 фазу вывести на духовой шкаф-чтобы не вести отдельную линию уже на духовой шкаф

Что земноводное большое?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Перекос будет по любому. Не путайте питание с нагрузкой.

но менее серъезный будет перекос при использовании на варочной 3фаз, чем при использовании 2фаз?

megrad написал:
А почему реле напряжения не на всю квартиру?

да, будет стоят 3 релюхи на каждую фазу на вводе в квартиру

megrad написал:
Что земноводное большое?

та не то чтобы большое...просто насколько рационально кидать еще кабель..у меня есть там отдельная еще линия незадействованная, хотел с нее сделать неотключаемую для холодильника..

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

erint написал:
но менее серъезный будет перекос при использовании на варочной 3фаз, чем при использовании 2фаз?

То ли Вы нагрузку на 3 фазы делите, то ли на 2. Ну и одновремённость использования.

erint написал:
да, будет стоят 3 релюхи на каждую фазу на вводе в квартиру

Достаточно.

erint написал:
хотел с нее сделать неотключаемую для холодильника..

Моё мнение, на кухню нуно линий:
1 Варочная
2 Духовка
3 Розетки фартука
4 Розетки кухни (типа вытяжка, ТВ, бра)
5 Холодильник
6 Посудомой
7 Измельчитель

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
То ли Вы нагрузку на 3 фазы делите, то ли на 2. Ну и одновремённость использования.

Т.е. если правильно просчитать нагрузки на фазы, по сути без разницы то ли на 2 вешать индукционную варочную, то ли на 3?
(при 2ф - двухполюсный, при 3ф-трехполюсный автомат защиты )

просто если утверждение, что индукционка потребляет по такому же принципе как и обычная электрическая с ТЭНами верно (т.е по 220В каждая конфорка) и на 1 фазу ляжет 2 конфорки, на 2 фазу другие 2 конфорки (опять же как понят на какие именно ляжет) , то как быть уже с 3х фазным? как используется здесь 3 фаза?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

erint, а Вы посмотрите мощности кругов варочной. Или проведите опыт подключая
только одну фазу без перемычек. Уведите как подключены ТЭНы. Как вариант 2 фазы
на верх, одна на духовку. Перекоса можно избежать при условии включения всех ТЭНов,
плюс учитывать нагрузку остальной квартиры.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Всем доброго времени!
Купил плиту. Электрик переделал с 220 на 380. Все работает, кроме духовки.
Можете подсказать по фото, может он неправильно подключил что-то?