Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5582250

Всем привет. Так получилось, что есть лампочка, которую нужно диммировать с 2-х места, а включкать/выключать с 4-х. Т.е. можно, конечно и диммировать с 4-х, но это по сути лишний функицонал.

Решения jung, gira - очень дорогие (15К+ за 1 диммер), решение легранда ущербное по дизайну.

Есть чудесные китайцы типа livolo и иже с ними. Но есть проблема - они не делают проходных диммеров. Делают диммеры на 2 канала, но не более.

Вопрос - можно ли собрать на реле схему с использованием этих диммеров. Цена вопроса не так важна, но в рамках приличия, разумеется. Это одна лампочка такая на всю квартиру, где так надо сделать.

Смотрю в сторону импульсного реле, но схему и её работоспособность понять не могу (т.к. ни разу не сталкивался).

Попа диммера во вложении

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

такое не будет ли решением Вашей проблемы?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

BET4, радиовыключатели не рассматривали?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

C2h5-OH написал:
такое не будет ли решением Вашей проблемы?

C2h5-OH, прикольно. Спасибо за ссылку.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

BET4 написал:
Смотрю в сторону импульсного реле, но схему и её работоспособность понять не могу (т.к. ни разу не сталкивался).

Ликбез

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

C2h5-OH написал:
такое не будет ли решением Вашей проблемы?

C2h5-OH,

Может быть и будет. Но никто из производителей универсальных диммеров - не знает - как они будут работать с непроходными выключателями.

Опять-таки - в презентации - только кнопочные выключатели.

Спасибо за наводку - узнаю у них.

megrad написал:
BET4, радиовыключатели не рассматривали?

megrad,

Рассматривал - нет подсветки.

megrad написал:

BET4 написал:
Смотрю в сторону импульсного реле, но схему и её работоспособность понять не могу (т.к. ни разу не сталкивался).

Ликбез

megrad,

Это я читал. Ключевой момент - создает ли сенсорный выключатель имппульс понятны для реле или нет. Плюс нет возможности соединять шлейфом диммеры, т.к. они непроходные.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

BET4, должны такие подойти

типа как использовать


только в этой серии нет димеров

ещё серия

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

BET4 написал:
сенсорный выключатель

Ключевой ответ: выключатель - нет. Импульсы формируются кнопками без фиксации. C2H5-OH предложил вам исполнительное устройство, под вашу задачу это самое разумное. Всё, что вам осталось сделать - подобрать подходящие вам сенсорные кнопки (не выключатели), ролью которых будет замыкать на время "нажатия" сенсора подведённые от исполнительного устройства пары проводников. "Совместимость" будет заключаться в том, какое напряжение в управляющих цепях исполнительного устройства и какое допустимо для коммутации у кнопок.

BET4 написал:

megrad написал:

BET4 написал:
Смотрю в сторону импульсного реле, но схему и её работоспособность понять не могу (т.к. ни разу не сталкивался).

Ликбез

megrad,

Это я читал. Ключевой момент - создает ли сенсорный выключатель имппульс понятны для реле или нет. Плюс нет возможности соединять шлейфом диммеры, т.к. они непроходные.

BET4, Добрый день! Обратите внимание на сенсорные диммеры/выключатели DeLumo. С их помощью можно спокойно сделать проходные выключатели/диммеры. Одно реле запоминает до 32-ух выключателей. Единственное, они без подсветки, т.к. производитель тем самым повысил срок службы батарейки