Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#5582641

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации:

Дом 1978 года постройки, монолитно кирпичный.
В комнате сняли старые обои с внешней кирпичной стены и покрасили белой водоэмульсионной краской+грунтовка.
Когда сняли обои, то оказалось, что под ними картон цвета крафта. При простукивании стены, было слышно, что под картоном где-то есть пустоты, где-то — нет.
Видимо, там, где не было пустоты, была лепешка цемента.
Я полагаю, что картон был использован в качестве утеплителя.

Теперь в комнате, несмотря на постоянное проветривание, достаточно сильно пахнет пыльной картонкой.
Так как мебель новая, матрас новый, а пахнуть «пылью» стало сразу после того как сняли обои, я думаю, что причина запаха именно в картонке.
Понятно, что картонку нужно заменять на другой утеплитель, но пока полноценный ремонт сделать нет возможности. Но проблему с запахом от картонки нужно решить, так как в этой комнате спит человек с бронхиальной астмой и иногда ребенок.

  1. Достаточно ли будет просто наклеить обои на стену, чтобы не было запаха от картонки?
    И если да, то, посоветуйте пожалуйста, какие обои лучше?

  2. Какие есть технологии для замены утеплителя на кирпичной стене?
    Чем лучше всего будет заменить картонку при основательном ремонте, когда снимать старые слои в стене до кирпича?

Aleks_bacche, я думаю в доме 1978 года постройки позже картон был использован для быстрого выравнивания стен, снять и нормально подготовить стены.

Серж сибиряк написал:
я думаю в доме 1978 года постройки позже картон был использован для быстрого выравнивания стен, снять и нормально подготовить стены

Может и так... А может и по другому. Встречался с тем что оргалитом зашивали часть стены. В основном это внутренние перегородки. Не знаю, то ли кирпич экономили, то ли время...
Но думаю что по любому лучше этот картон.

Серж сибиряк написал:
снять и нормально подготовить стены

Мегавольт., да вариант простой выравнивание стены под обои, либо картон, либо что маловероятно гипсокартон тех времен.

Регистрация: 22.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Снимите весь этот картон и прикрутите/поклейте гипрок, потом шпаклевка и обои. По цене/качество будет максимально дешево и экологично.

imbogosu написал:
Снимите весь этот картон и прикрутите/поклейте гипрок, потом шпаклевка и обои. По цене/качество будет максимально дешево и экологично.

imbogosu, да, наверное этот вариант самые оптимальный.

Оптимальный штукатурить и шпаклевать, а бюджетный использовать гипсокартон )))

Регистрация: 02.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Спасибо большое всем за ответы!

imbogosu написал:
Снимите весь этот картон и прикрутите/поклейте гипрок, потом шпаклевка и обои. По цене/качество будет максимально дешево и экологично.

imbogosu,

Гипрок будет достаточной теплоизоляцией?
И я хотела без обоев, тогда после шпаклевки просто краска?

Серж сибиряк написал:
Оптимальный штукатурить и шпаклевать, а бюджетный использовать гипсокартон )))

Серж сибиряк,

Я правильно поняла, не в бюджетном варианте нужно, сняв старую картонку до кирпича, положить штукатурку и потом покрасить?
А какая тогда теплоизоляция будет лучшим вариантом?