Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514
#5583270

Всем доброго времени суток.
Не совсем ясен принцип работы данного устройства, кто может объяснить так сказать на пальцах.
Инструкцию читал, но там не ясно что и куда выходит, в случае чего.
Вот схема из инструкции.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

NikolayHAOS, что конкретно не ясно? Задаешь параметры, если они не соответствуют, переключается реле. А уж с его контактов можно своими устройствами рулить, типа контактора и т.д.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

dimm5, Конкретно непонятно по выходам.
Что за выходы 123 и 456, как они взаимодействуют между собой?
То есть например для двух этажного дома можно подключить первый этаж к 123, а второй к 456, или там другой принцип работы?
Или 123 основной, а 456 дублирующий (запасной)?

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

123 и 456 контакты реле. На картинке видно.

Реле на выходе имеет две группы независимых выходных перекидных контактов(1-2-3, 4-5-6). В «холод-
ном» состоянии (реле без напряжения, не подключено) контакты 1-2(4-5) замкнуты, а контакты 5-6(2-3)
разомкнуты. После подключения реле параллельно нагрузке и при наличии напряжения в сети и отсут-
ствии причин срабатывания реле, контакты 1-2(4-5) размыкаются, а контакты 5-6 (2-3) замыкаются, за
исключением режима максимального напряжения, в котором реле работает с обратной логикой
включения.
Контакты 5-6(2-3) рекомендуется включать в разрыв питания катушки пускателя.
При срабатывании реле, отключение нагрузки производится путем разрыва цепи питания катушки
магнитного пускателя через контакты 5-6(2-3).

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

dimm5,
Спасибо конечно, но ни хрена не понятно.
Вот допустим есть у меня пара розеток на 220, и на входе в дом 380 как мне их правильно запитать?
Подводим ко входу в РНПП-311М необходимые фазы и ноль, а что я получаю на выходе как запитать розетки то?
Чтоб максимально использовать возможности данного устройства?

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Нет у него выхода. Есть управляемое реле, которое по заданной логике переключается. К этому реле цепляем катушку контактора, который подает напругу дальше по цепи. Если заданные в настройках значения выходят за заданные пределы, реле переключается, контактор прерывает подачу напряжения, спасая оборудование от поломки.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

dimm5,
Что еще за катушка контактора?

dimm5 написал:
Нет у него выхода.

То есть? а как же он управляет фазами?
Или он только анализирует, и "передает данные дальше по цепочке", приказывая реагировать другим устройствам?

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

dimm5,
И еще вопрос а что такое слипание фаз? это как?

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

NikolayHAOS,
Сам себе и отвечу.
Да чисто управление.
вот рисунок

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

dimm5,
Другой вопрос а как оно контролирует переход между фазами?
Ну например одна фаза пропала, как прикажет переключить на другую фазу? Или это не его функция?

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

NikolayHAOS написал:
Что еще за катушка контактора?

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Вот что нашел по слипанию фаз.

Иногда, в результате аварии в цепи питания, может возникнуть ситуация, когда все три фазы имеют напряжение 220В относительно «земли», но при этом две из них замкнуты между собой — возникает слипание фаз. Работа электрооборудования при таком напряжении приведёт к выходу его из строя.

Это что же если взять две фазы от 380 и соединить их между собой то ничего не произойдет? На подстанции разве не должен вырубится автомат?

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Для дома не актуально. Вряд-ли есть 3ф нагрузки. Ну и что-бы выбить "автомат" на подстанции, сечения вашей проводки, скорее всего, не хватит.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

dimm5,
Понял.
Спасибо что помогаете.
В свое время был отличником по физике, пока не стали изучать переменный/постоянный ток, подключение треугольник/звезда.
Что не могу представить, то не могу понять. Ща вроде поумнел решил снова озадачится вопросом.
И тут делал знакомому компьютер, и он попросил:

  • глянь, чего это у меня электрики накрутили, ты ж связан с компьютерами.
    На мой ответ что мол это разные вещи,
    • Ну глянь с тебя не убудет.
      Ну и глянул.
      Вот что увидел.
      Зелененький огонек бегает поочередно по индикации, красный горит постоянно.
      В инструкции, четко прописано что это. Вот и задался целью понять что прописано в инструкции :-)

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Вон и контактор рядом стоит. Чередование фаз нарушено, но это критично для 3-фазных нагрузок. Что-бы убрать мигание диодов, нужно поменять на вводе (например, после вводного АВ) местами фазные проводники. Или выключить контроль ЧФ.
Кстати, в таком состоянии электричество есть?

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

dimm5,
Да все работает.
Смешно сказать это делал тот кто сегодня начальник РЭС. Они когда делали, по словам хозяина, так и не смогли понять почему так происходит, первый раз они такую защиту ставили, но разобраться не смогли, ну а я ради общего развития решил получить хотя бы поверхностные знания по этой теме.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Если сейчас работает, то агрегат похоже ничего не защищает. Т.е. в режиме аварии он должен отключить контактор. А так как все работает, то его подключили неправильно, например, на другие контакты реле на выходе.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

del