Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#27172

Граждане не подскажете биты какого производителя лучше взять? цена/качество у кого лучше?
недавно шуроповерт макита купил, вчера первый акуммулятор только разрядил, можно сказать и не работал еще, а родная бита уже поплыла.
купил биту с тонким крестом - так ее уже выкидывать можно, вообще пластелин.
хочу взять набор бит нормальных, но чтоб и не разориться.
и кстати есть биты длинные - сразу в патрон зажимать и короткие с магнитным переходником. что лучше, удобнее?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1232

2alkzn, Всё зависит от ваших потребностей, биты бывают разной длинны от 25мм до 127мм, насчёт магнитного держателя он удобен для определённых задач, закрутили его в патрон и меняйте биты за секунды, не придёться каждый раз патрон крутить , Из AEG довольно интересный набор:
Про остальные наборы надеюсь вам напишут

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to alkzn

Я пользуюсь битами USH, которые с покрытием Isotin (желтые), качество на уровне. Цена порядка 220 руб за набор из 6 бит + держатель.

У нас популярны быты Хилти (в основном берут крупные строительные организации), но мне больше нравятся Деволтовские... правда они у нас редкость, но если возмете не пожалеете.

Я видел биты у которых грани с насечками как напильник.
Думаю с ними можно исключить такой вариант когда бита выскакивает из шлица и на высоких оборотах "скругляет" крест шурупа.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2alkzn,

И ширпотреба рекоммендую брать биты по 35-50руб за штуку, для коротких. Биты темного цвета, без всякого напыления, с лазерной или механической маркировкой "Germany" и вроде бы "USA что-то там".

Светлые биты в основном бег знает из чего сделаны.
Всякие фирменные наборчики на рынках в основном фуфло - либо мягкие, либо перекаленые. В том числе и бошевские...

Биты от 50+ руб - это уже по- желанию - ни рыба ни мясо.
Дороже - если одномоментно предстоит большой объем работ.
Нормальная среденстатистическая бита за 35-50р умрет примерно на половине ресурса биты за 100+.
Биты имеют свойство теряться, дорогие теряются чаще))

Для долгой жизни биты, необходимо отрегулировать муфту расцепления на шурике, учитывать материал, в который крутим, глубину и диаметр отверстия, чтобы не только движок беречь, но и ресурс биты.

Дешевых и хороших наборов не бывает - если видите набор за 200-300руб за 5-6 бит - бегите от него. Нормальный набор вы определите сразу по заоблачной цене. Так что лучше покупайте штучно - не так пугаешься конечной суммы))

Переходник нужен для удлинителей илия того, как здесь уже написали, быстрой смены бит. Опять же, длинные нужны чтобы залезть в узкие и глубокие пазы, куда с переходником и не сунешься, по причине его неслабого диаметра.

2alkzn, Я бы посоветовал купить самый дешевый китайский набор, биты выкинуть, а оставшуюся коробочку (мне больше нравится резиновый патронташек, компактный, доставать удобно и не ломается ) наполнять битами по мере необходимости, в наборах половина бит никогда не потребуется , да и не видел ни одного набора без магнитного адаптера, а на ... зачем мне куча адаптеров? Адаптер лучше купить отдельно и выбрать с наиболее мощным магнитом. Из недорогих (относительно) бит достаточно неплохие KWB (Хилти живьем не видел не разу).

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to DMC

Дешевых и хороших наборов не бывает - если видите набор за 200-300руб за 5-6 бит - бегите от него. Нормальный набор вы определите сразу по заоблачной цене.

Не думаю. Дешевые наборы - это 50-150 руб за 6 штук, а-ля Stayer, Kraftool. Из моего набора USH я наиболее активно пользую биту Ph2. Ей закручено, кроме прочего, штук 900 саморезов 4*65 при настилании полов на даче. Бите хоть бы что, хотя неоднократно отрывал головы саморезам, т.е. усилие было неслабое. И держатся в шлицах эти USH здорово. На шлицах Pz иногда после закручивания бита вынимается из держателя, а не из шлица.

у меня первый набор был центринструмент 20 шт в пластиковой коробочке на ремень.
очень удобная коробочка и биты так себе -

месяц назад купил распродажный титаниум от bosch.
там биты заметно лучше, а главное магнитный держатель + биты позволяют уверенно магнитить шурупы 4*60.
очень удобно.

А где найти биты kwb серии «DIAMANT» россыпью в розницу в Москве?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2IS,

Я ж не настаиваю, что все отстой... На то и правила, чтобы были исключения
Еще надо уметь работать с инструментом. Ведь на сколько ты знаешь забивать гвозди, пилить и рубить дрова - это не хрен собачий, можно и покалечится. А если все делать правильно, по науке, то и гвоздей меньше умрет, и молоток больше прослужит, и рез будет ровный и тело цело...
Так же и с битами... Т.е. нужен опыт и сноровка и тогда самое Г может неплохо послужить.

Я вот пришел к двум производителям FELO и USH. Асортимент ихний можно поглядеть здеся:


Покупал тоже поштучно по причинам описаным выше. Но коробочкой рекомендую обзавестись по двум причинам: во первых иногда просто неизвестно чего из бит тебе больше подойдет, а во-втроых после работы видно чего в наборе не хватает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Вариант с проверкой целостности набора не проходит в большом коллективе и длительной работой с заменой бит.
Это дома можно - завинтил пару шурупов, и убирая шурик проверить наличие и количество...

насчет коробочки я говорил про картинки
а биты народ хвалил здесь

когда сработаю Bosch, буду набирать по отдельности там.

DMC написал :
Вариант с проверкой целостности набора не проходит в большом коллективе и длительной работой с заменой бит.
Это дома можно - завинтил пару шурупов, и убирая шурик проверить наличие и количество...

В большом коллективе (те больше 1) посылаю всех нах (свое иметь надо), если на мою биту зарится, длительная работа с заменой бит - "что-то не ладно в датском королевстве", тех. процесс не правильно организован, за достаточно длительный срок работы и в одного и в бригаде не потерял ни одной биты.

Gray_Bear уже упомянул Felo
я тоже ими пользуюсь - хорошие

А я щас фигню сморожу... КМК биты летят когды филипсовской битой крутишь саморезы с головкой под позидрайв. Это я о макитовской бите умершей за один разрял АКБ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пользуюсь битами Bosch Iso-temp (Made in USA). Черные USH industrial им и в подметки не годятся.

in my humble opinion

А как по качеству Метаbo (Германия) и Bahcо (Швеция)? В "1000000 мелочей" (Бибирево) набор Metabo: 9 бит с желтым напылением и держателем лежат по 710 рублей, а Bahco 6 бит с держателем по 430 рублей. Стоит их брать?

2alkzn, у вас ведь ОБИ открылся. посмотрите там биты LUX profy(****) или profy+ (*****)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

А что общественность думает о битах B&D...у нас продаются наборы 400-700р штук по 20-30 предметов, а так же о битах хитачи?

Шпатель написал :
А что общественность думает о битах B&D...у нас продаются наборы 400-700р штук по 20-30 предметов, а так же о битах хитачи?

B&D-китай давно уже,а Хитачи,те что в комплектах к шурикам идут-Г.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

покупаю биты Mr.Logo (Япония) по 80руб за шт (длина биты 50мм) - очень хорошие, бита PH имеет насечку для лучшего удержания шрупов. - это мой основной набор бит. от PZ3 до PH1
биты Bosh (короткие) с "титановым" напылением, - только PH1 и 2 - для работы с удлинителем. около 35руб
биты JTech (япония, набор) пользуюсь только битами TORX да HEX - не часто пользюсь

Биты compas (германия?) не очень хорошие но довольно дорогие биты - использую пару бит длиной 150мм - для доступа к "глубоко залегающим шурупам".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Викторыч,

Ну значит, тебе просто повезло, если соседи и раздолбаи, то по-крайней мере не воры. С чем и поздравляю.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Длинные биты удобны в том случае, если шуруповерт имеет легкосъемный патрон. В этом случае не нужно каждый раз вынимать бит, когда ставишь патрон на место. Магнитный держатель больше по габаритам и его придется каждый раз вынимать.

У меня дополнительный вопрос по битам: существуют юбки для бит, чтобы биты не срывались со шлицов. Кто-нибудь работал с ними, насколько это полезно и удобно?

Народ повторяюсь где найти биты kwb серии «DIAMANT» россыпью в розницу в Москве? Набор не катит необходимы несколько (2-3 вида) самых ходовых бит причем очень хороших.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1232

2Ged, у Valletta поинтирисуйтесь.

Я качество бит определяю внешне так - грамотная бита должна быть отштампована, а не отфрезерована, тогда бита позидрив будет хорошо сидеть в саморезе - это самый сложный тип шурупа для биты. По этому критерию сразу отсетися куча производителей. Второе требование -она должна быть магнитная. По Казани могу посоветовать следущие. В порядке хорошести и за приемлемые деньги.
1) Биты Whirlpower. Продаются коплектом по 10 шт в маг. саида возле авторынка на амирхана за 170 р или на рынках по штучке в 2 раза дороже. Магнитят слабо но приемлемо, в саморез входят хорошо.
2) Упомянутые здесь биты USН, есть практически во всех магазинах торгующих иструментом и недорого(35 р) на островского в магазине мастер крепежа. Хороши но до пункта 3 недотягивают.
3) Биты Бош made in usa. Попробовал из тоже по рекомендации форумчан - это лучшее из того, что мне довелось использовать. У них в комплекте магнитный держатель просто термоядерный, любой саморез через биту притягивает без проблем. Сидят в шурупе хорошо. Брал набор за 300 р в магазине торгующем мебельными комплектующими но видел похожий(меньше бит в наборе) недавно в Оби за 220 р. Кстати все вышеупомянутые Lux, B&D и тому подобное - отфрезерованы и имхо лажа.
Кстати в Метро на стенде есть биты kwb про которые здесь тоже говорили. Три штучки в блистере всего за 45 р. На вид тоже очень неплохо выглядят, тоже хочу попробовать.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

darkstar написал :
У меня дополнительный вопрос по битам: существуют юбки для бит, чтобы биты не срывались со шлицов. Кто-нибудь работал с ними, насколько это полезно и удобно?

если вы об этом (см рисунок) то это не для того чтобы шуруп не срывался - это для ограничения глубины вворачивания для монтажа ГКЛ.

для того чтобы шуруп меньше срывался на некоторых битах на шлице есть насечка специальная. реально помогает.

WIHA, WITTE. Вторая фирма лучше. Правда, я не шуруповертом их кручу, а отверткой. Witte лучше на шлиц садится, имхо. Золотистые, вроде, лучше. А так, если зайти в Бауклотц в Мск, то там этих битов - море. И торсионные, и с покрытием, и с акульим зубом. Видимо, для шуруповерта лучше брать торсионные с нитридом титана (желтые). Лучше короткие, если держатель магнитный - винт/шуруп лучше держится.