Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#31124

Вы просто возьмите в руки PH и то. что я называю P — всё увидите сами.

Пойду завтра в магазин проавцов пытать: продайте мне то, что valletta Р называет и РН - буду сравнивать, в руки брать.

На картинке по центру — «старая», слева — «новая» конструкция бит DIAMANT. Старые, ИМХО, значительно лучше. Во всяком случае, мне нравятся много больше.

Я и удивился, одного ли типа старая и новая биты?

Avto написал :
"Р" Это что-то новенькое?

При таком ракурсе плохо видно, но сдается мне, что по центру не позик, а филлипок

Вы просто возьмите в руки PH и то. что я называю P — всё увидите сами.
А можно и в руки не брать. Всего лишь картинку посмотреть. Этот профиль давным давно используется у американцев.

Я и не утверждал, что там PZ, а сям — PH. Я всего лишь показал. как выглядят биты ISO-Temp и два варианта бит DIAMANT.

кстати, у бит, которые продаются, как PH, профиль всё-таки не PH, а P. Различия найдите сами. Саморезы такой профиль держит много лучше.

"Р" Это что-то новенькое?

На картинке по центру — «старая», слева — «новая» конструкция бит DIAMANT. Старые, ИМХО, значительно лучше. Во всяком случае, мне нравятся много больше.

При таком ракурсе плохо видно, но сдается мне, что по центру не позик, а филлипок

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

сЛом написал :
Доброго времени суток.

А что народ думает по поводу бит Kamasa-Tools:
А то собрался покупать уже. Поругайте, если есть за что.

Спасибо, заранее.

Может быть не совсем в тему но все же: от Камасы у меня есть набор шестигранников. Испортить пока не удалось, несмотря на активное и достаточно жесткое использование. Только покрытие стерлось.

in my humble opinion

Регистрация: 15.12.2005 Чебоксары Сообщений: 17

Доброго времени суток.

А что народ думает по поводу бит Kamasa-Tools:

и

А то собрался покупать уже. Поругайте, если есть за что.

Спасибо, заранее.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

darkstar написал :
Представьте, у меня довольно большой запас таких шурупов. А вот найти им замену нет возможности: шляпка у крестовых шурупов (саморезов) очень громоздкая и для моих задач не подходит.

понятно.
а шурупы со шлицем PZ вам не подойдут? они имеют чуть меньшую чем PH высоту шляпки.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

valletta написал :
Mr.Logo… Да мне по барабану.

я бы воздержался от оценки того или иного товара, не имея опыта его использованя.
согласен с вами, палева развелось очень много. подделывают все подряд, начинаяперфораторами и заканчивая майонезом. что поделать страна такая поддельная.

биты я покупаю в одном магазине (в этом же магазине беру шурупы) магазин хороший, основания не доверять им у меня пока не было. действительно все равно где изготовлено, в конечном итоге все идет к тому что все товары будут китайские.
биты Мр.Лого или тот тайваньско-германский компасс меня вполне удовлетворяют по цене-качество (80руб и около 60руб соответсвенно)
биты как биты, крепкие, сломать не далось ни одну, даже шлицы не покрошились. вот и все что могу сказать
удачи

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

avkie написал :
вообщее то крестовой шлиц для того и придумали чтобы было удобнее механизировать сборку и монтаж. зачем брать шурупы с прямым шлицем, явно не подходящими для этой цели?

Представьте, у меня довольно большой запас таких шурупов. А вот найти им замену нет возможности: шляпка у крестовых шурупов (саморезов) очень громоздкая и для моих задач не подходит.

Compass — это серьёзная, знаменитая марка из Тайваня. Никогда она никаким образом не была связана с Германией. Лабуда какая-то там у Вас.

Mr.Logo… Да мне по барабану. Я всего лишь сказал, что это сборная солянка. Кто где чего-нибудь интересное произвёл, через время оно появляется в упаковке Mr.Logo. Иногда прямо с первоначальной маркой производителя. Иногда встречаются неплохие вещи.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

valletta написал :
2avkie,

«compass»

Mr Logo то чем вам не понравились?

2avkie,

так «compass» или «compas»?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

valletta написал :
2avkie

Ну и домыслы у Вас! Mr. Logo — сборная солянка — китай, китай и китай. Впервые слышу, чтоб в Японии биты делались.

не знаю, китай или нет, но на бите есть маркировка и довольно внятно написано Japan. мне откровенно пофигу где они сделаны, хоть на луне, мне главное чтобы работало. Mr.Logo - работает. хорошо работает, битой PH1 только мной закручена не одна тысяча шурупов, начиная от шурупов с пресс-шайбой металл-металл, заканчивая шурупатм по дереву 60-70-120мм которые я закручивал в сухую сосну и листривницу. шурупы пополам ломались, а бита - нет.

Compass — это Германия, дайте ему по кумполу. Три раза. Может быть поумнеет слегка, чтоб не врать, если чего не знает.

опять же, Germany - выштамповано на бите рязом со словом compas
за что купил и продал

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

darkstar написал :
2avkie, т.е. выходит так, что после касания втулкой поверхности бит еще немного доворачивает шуруп, а потом срывается со шлица и происходит остановка? Но это же варварство, поскольку разбивается шлиц у шурупа и бит тоже страдает!

надо кнопочку шуруповерта своевременно отпускать и момент правильно на нем выставлять. тогда все шурупы будут аккуратно на одинаковую глубину (около 1мм) заходить в ГКЛ.
где тут варварство не вижу!

Но попробуйте взять шуруп не с крестовым, а прямым шлицом

вообщее то крестовой шлиц для того и придумали чтобы было удобнее механизировать сборку и монтаж. зачем брать шурупы с прямым шлицем, явно не подходящими для этой цели?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

Тоже выскажу пару слов. WITTE (штампованные) ~ 300 саморезов 4,2*51 в дерево - следов износа нет. Среди недорогих очень достойная марка.
И еще мой кум, занимающийся отделкой саун, очень рекомендует Mr. Logo. Отхаживают по несколько тысяч саморезов на 89 и 45. Правда я сам двум таким (PH2) носы обломал закручивая в добротный железный уголок самосверлящиеся саморезы (кровельное железо крепил на козырек) низкоскоростной дрелью на 750 Вт. Но именно обломал, а не слизнул.

[QUOTE=Kvost]

718 написал :
WIHA, WITTE.

Первый раз о таких слышу. Может попадутся - попробую.

Кстати рекомендую,не идеал конечно,но они мне нравятся больше,чем USH.

Kvost написал :
Есть просто "золотистые" (Г-но как правило), а есть т.н. isotin (чуть желтоватые матовые) - вот эти есть рулез.

ну, тут сложно сказать. Покрытие нитридом титана выглядит так же «золотисто», как и какая-нибудь лабуда под нитрид титана. Покупая золотистые биты надо, действительно смотреть, чтоб это был нитрид титана. Сами вы проверить, конечно едва ли сможете, потому остаётся одно — покупать известную марку, которой можно доверять, и лучше в упаковке, на которой указано, что это TiN.

Иначе, к примеру, «новая» конструкция бит DIAMANT от kwb — тоже желтые, золотистые. Но это не TiN, kwb и не говорит об этом. Это всего лишь защита от коррозии.

Кто-нибудь, то ли по незнанию, а то и с умыслом, может выдавать вам желтые биты за TiN, естественно, по более высокой цене, хотя они такими могут и не быть.

Kvost написал :
Брал. Барахло.

Совершенно правы. Барахло. Полное. Самые дешевые фрезерованные биты класса ECONOMY. Кроме как в МЕТРО мы их сейчас больше никуда и не ввозим.

Вот кованные биты такого же серого цвета — намного лучше. Своих денег стоят.

А вот ISO-TEMP, на картинке справа — особая закалка, устойчивость к динамическому удару, насечка RIB/ACR — это уже очень даже достойные биты. Ни один из покупателей, в том числе тех, кто брал для производства, не отозвался о них плохо. Довольны ВСЕ. Стоят такие в розницу приблизительно 40–50 рублей. Как тут уже сказали, made in USA, и, кстати, у бит, которые продаются, как PH, профиль всё-таки не PH, а P. Различия найдите сами. Саморезы такой профиль держит много лучше.

На картинке по центру — «старая», слева — «новая» конструкция бит DIAMANT. Старые, ИМХО, значительно лучше. Во всяком случае, мне нравятся много больше. Алмазное напыление на рабочих поверхностях цепляется в шлиц как кошка, соскальзывать не дает, и, как утверждается, усилие прижима требуется втрое меньшее — типа, рабочий устаёт значительно меньше, соответственно выше производительность etc. Как то мы попытались устроить им тест-драйв у Bobr’а — по-моему никто не заметил никакого отличия. Возможно, шурупов надо было крутить заметно больше, чем пару-тройку.
Кто хочет тест-драйву побольше — приглашаю в лавку, будет вам тест-драйв — биты, доски, саморезы в наличии, шуруповерт куплю в ближайшие дни, от вас только желание, руки, голова и время.
Цена бит DIAMANT — около 150 руб., что близко к цене обыкновенных стандартных бит PIRAHNA.

Ну, вот, собссно и всё.

Регистрация: 04.11.2005 Ярославль Сообщений: 89

А у нас в магазине "Твой инструмент" биты AEG россыпью по 35 р. Левак? Или нормальная цена? внешне смотрятся прилично.

2avkie

avkie написал :
…Mr.Logo (Япония)…
…compas (германия?)…

Ну и домыслы у Вас! Mr. Logo — сборная солянка — китай, китай и китай. Впервые слышу, чтоб в Японии биты делались.

Compass производится в 15 тысячах километров от Германии. На Тайване. Очень достойная (!) марка. Если это какой-то прадавец Вам сказал, что Compass — это Германия, дайте ему по кумполу. Три раза. Может быть поумнеет слегка, чтоб не врать, если чего не знает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

1) Биты Whirlpower. Продаются коплектом по 10 шт в маг. саида возле авторынка на амирхана за 170 р или на рынках по штучке в 2 раза дороже. Магнитят слабо но приемлемо, в саморез входят хорошо.

Качество вполне приличное. Но до тех, что описаны ниже им далеко.

3) Биты Бош made in usa. Попробовал из тоже по рекомендации форумчан - это лучшее из того, что мне довелось использовать.>

Они самые. Рулез.

Брал. Барахло.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=718]WIHA, WITTE. Вторая фирма лучше. Правда, я не шуруповертом их кручу, а отверткой.

Имхо, качество бит проверяется шуруповертом и желательно помощнее

Первый раз о таких слышу. Может попадутся - попробую.

Есть просто "золотистые" (Г-но как правило), а есть т.н. isotin (чуть желтоватые матовые) - вот эти есть рулез.

in my humble opinion

Купил лет 10 назад в БАУКЛОТЦ. Что им только не закручивали и до сих пор жив. Сам хочу узнать что за марка.

Спасибо за инфу.
в общем купил держатель магнитный и несколько биток бошевских с золотистым напылением.
бошевский держатель был, но я его не взял, бита туда тяжело влезала, а вылезала еще хуже. Взял держатель какой то другой фирмы не помню название , по цене примерно так же рублей 140 стоил.
магнитит хорошо, но возник один вопросик. бита сидит не очень плотно и при вращении явно видно биение биты. это нормально?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2avkie, т.е. выходит так, что после касания втулкой поверхности бит еще немного доворачивает шуруп, а потом срывается со шлица и происходит остановка? Но это же варварство, поскольку разбивается шлиц у шурупа и бит тоже страдает!

P.S. Когда используют шурупы с глубоким шлицом, то срыва обычно не происходит. Но попробуйте взять шуруп не с крестовым, а прямым шлицом, когда шляпка 5мм диаметром, а глубина шлица менее 0.5мм - постоянные срывы гарантированы. Чтобы этого не происходило, я сделал направляющую, устанавливаемую между шурупом и битом. Даже если будет срыв, то только из шлица, но не с шурупа.

WIHA, WITTE. Вторая фирма лучше. Правда, я не шуруповертом их кручу, а отверткой. Witte лучше на шлиц садится, имхо. Золотистые, вроде, лучше. А так, если зайти в Бауклотц в Мск, то там этих битов - море. И торсионные, и с покрытием, и с акульим зубом. Видимо, для шуруповерта лучше брать торсионные с нитридом титана (желтые). Лучше короткие, если держатель магнитный - винт/шуруп лучше держится.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

darkstar написал :
У меня дополнительный вопрос по битам: существуют юбки для бит, чтобы биты не срывались со шлицов. Кто-нибудь работал с ними, насколько это полезно и удобно?

если вы об этом (см рисунок) то это не для того чтобы шуруп не срывался - это для ограничения глубины вворачивания для монтажа ГКЛ.

для того чтобы шуруп меньше срывался на некоторых битах на шлице есть насечка специальная. реально помогает.

Я качество бит определяю внешне так - грамотная бита должна быть отштампована, а не отфрезерована, тогда бита позидрив будет хорошо сидеть в саморезе - это самый сложный тип шурупа для биты. По этому критерию сразу отсетися куча производителей. Второе требование -она должна быть магнитная. По Казани могу посоветовать следущие. В порядке хорошести и за приемлемые деньги.
1) Биты Whirlpower. Продаются коплектом по 10 шт в маг. саида возле авторынка на амирхана за 170 р или на рынках по штучке в 2 раза дороже. Магнитят слабо но приемлемо, в саморез входят хорошо.
2) Упомянутые здесь биты USН, есть практически во всех магазинах торгующих иструментом и недорого(35 р) на островского в магазине мастер крепежа. Хороши но до пункта 3 недотягивают.
3) Биты Бош made in usa. Попробовал из тоже по рекомендации форумчан - это лучшее из того, что мне довелось использовать. У них в комплекте магнитный держатель просто термоядерный, любой саморез через биту притягивает без проблем. Сидят в шурупе хорошо. Брал набор за 300 р в магазине торгующем мебельными комплектующими но видел похожий(меньше бит в наборе) недавно в Оби за 220 р. Кстати все вышеупомянутые Lux, B&D и тому подобное - отфрезерованы и имхо лажа.
Кстати в Метро на стенде есть биты kwb про которые здесь тоже говорили. Три штучки в блистере всего за 45 р. На вид тоже очень неплохо выглядят, тоже хочу попробовать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Ged, у Valletta поинтирисуйтесь.

Народ повторяюсь где найти биты kwb серии «DIAMANT» россыпью в розницу в Москве? Набор не катит необходимы несколько (2-3 вида) самых ходовых бит причем очень хороших.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Длинные биты удобны в том случае, если шуруповерт имеет легкосъемный патрон. В этом случае не нужно каждый раз вынимать бит, когда ставишь патрон на место. Магнитный держатель больше по габаритам и его придется каждый раз вынимать.

У меня дополнительный вопрос по битам: существуют юбки для бит, чтобы биты не срывались со шлицов. Кто-нибудь работал с ними, насколько это полезно и удобно?