Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5583408

Уважаемые профессионалы!
Хочу спросить Вашего совета. Сейчас по квартире разводят проводку, купил NYM + гофру. Договорились с электриком, что обычную (мягкую) гофру будет использовать для света (подразумевалась его разводка по потолку и в стенах), а жесткую гофру под провода под розетки (подразумевалась разводка по полу под стяжкой). Сегодня обнаружил, что проводка под свет в обычной (не жесткой гофре) частично пустили по полу (т.е. будет под стяжкой).
Вопрос: насколько это критично и можно ли оставить это как есть или обязательно надо переделать. Слышал, что стяжка обычную гофру (мягкую) может придавить и это не хорошо. Буду всем очень признателен за Ваше проф мнение изложенное простым языком, поскольку не являюсь спецом по электрике! Спасибо!

dimsn2004,
Гофра в принципе в квартире нужна только в стяжке, в стенах и на потолке от неё толку ноль.
Мягкую можно класть в стяжку, ничего не будет.
Лучше начинать подобные темы с фотографий.

dimsn2004 написал:
Уважаемые профессионалы!
Хочу спросить Вашего совета. Сейчас по квартире разводят проводку, купил NYM + гофру. Договорились с электриком, что обычную (мягкую) гофру будет использовать для света (подразумевалась его разводка по потолку и в стенах), а жесткую гофру под провода под розетки (подразумевалась разводка по полу под стяжкой). Сегодня обнаружил, что проводка под свет в обычной (не жесткой гофре) частично пустили по полу (т.е. будет под стяжкой).
Вопрос: насколько это критично и можно ли оставить это как есть или обязательно надо переделать. Слышал, что стяжка обычную гофру (мягкую) может придавить и это не хорошо. Буду всем очень признателен за Ваше проф мнение изложенное простым языком, поскольку не являюсь спецом по электрике! Спасибо!

dimsn2004, Следующий вопрос будет про подразетники: "А не надо-ли их пристреливать дюбелями, а то мой электрик их просто на ротбанд приклеивает", потом:" Оцените схему щита."
Уважаемый Автор темы, почитайте немного форум.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

dimsn2004 написал:
Слышал, что стяжка обычную гофру (мягкую) может придавить и это не хорошо.

помять кирзачами могут и всё, если рабочие вменяемые то всё ок будет

Rumato написал:
Гофра в принципе в квартире нужна только в стяжке,

Она там обязательна ?

dokar написал:
Она там обязательна ?

Да, обязательна, кабель в подготовке пола должен быть защищен механически.

BARABAZ написал:

dimsn2004 написал:
Уважаемые профессионалы!
Хочу спросить Вашего совета. Сейчас по квартире разводят проводку, купил NYM + гофру. Договорились с электриком, что обычную (мягкую) гофру будет использовать для света (подразумевалась его разводка по потолку и в стенах), а жесткую гофру под провода под розетки (подразумевалась разводка по полу под стяжкой). Сегодня обнаружил, что проводка под свет в обычной (не жесткой гофре) частично пустили по полу (т.е. будет под стяжкой).
Вопрос: насколько это критично и можно ли оставить это как есть или обязательно надо переделать. Слышал, что стяжка обычную гофру (мягкую) может придавить и это не хорошо. Буду всем очень признателен за Ваше проф мнение изложенное простым языком, поскольку не являюсь спецом по электрике! Спасибо!

dimsn2004, Следующий вопрос будет про подразетники: "А не надо-ли их пристреливать дюбелями, а то мой электрик их просто на ротбанд приклеивает", потом:" Оцените схему щита."
Уважаемый Автор темы, почитайте немного форум.

BARABAZ, Спасибо за Ваш комментарий! Я знаю, что подрОзетники закрепляют раствором, а не дюбелями. Также сообщаю, что почитал форумы и ответа на мою ситуацию не нашел и решил спросить у специалистов.

dimsn2004 написал:
, Спасибо за Ваш комментарий! Я знаю, что подрОзетники закрепляют раствором, а не дюбелями. Также сообщаю, что почитал форумы и ответа на мою ситуацию не нашел и решил спросить у специалистов.

Ух ты Ашибку нашел А по форумам ищет и не знает, что кабель в ПВХ гофру надо, и в стяжку её хватает, странно... Вы не авторемонтным бизнесом занимаетесь?

BARABAZ написал:

dokar написал:
Она там обязательна ?

Да, обязательна, кабель в подготовке пола должен быть защищен механически.

BARABAZ, а гофра это не механическая защита . Даже стальной лоток нет . И нетносится не к какой группе ВВФ

Димон114 написал:
, а гофра это не механическая защита . Даже стальной лоток нет . И нетносится не к какой группе ВВФ

Но функцию механической защиты гофра выполняет? ВВФ-что такое?

BARABAZ написал:

Димон114 написал:
, а гофра это не механическая защита . Даже стальной лоток нет . И нетносится не к какой группе ВВФ

Но функцию механической защиты гофра выполняет? ВВФ-что такое?

BARABAZ, ВВФ это внешние воздействующие факторы . Это из ГОСТа о механической защите кабеля .

BARABAZ написал:
Но функцию механической защиты гофра выполняет?

Не очень.

Димон114 написал:

BARABAZ написал:

Димон114 написал:
, а гофра это не механическая защита . Даже стальной лоток нет . И нетносится не к какой группе ВВФ

Но функцию механической защиты гофра выполняет? ВВФ-что такое?

BARABAZ, ВВФ это внешние воздействующие факторы . Это из ГОСТа о механической защите кабеля .

Димон114, Во блин, спасибо. И, что этот ГОСТ говорит про мех.защиту кабеля в стяжке? Я серьёзно.

BARABAZ написал:

Димон114 написал:

BARABAZ написал:

Димон114 написал:
, а гофра это не механическая защита . Даже стальной лоток нет . И нетносится не к какой группе ВВФ

Но функцию механической защиты гофра выполняет? ВВФ-что такое?

BARABAZ, ВВФ это внешние воздействующие факторы . Это из ГОСТа о механической защите кабеля .

Димон114, Во блин, спасибо. И, что этот ГОСТ говорит про мех.защиту кабеля в стяжке? Я серьёзно.

BARABAZ, надо будет посмотреть . Точно чтоб сказать . Но гофра это так шутки особенно пвх . Я его завтра найду . Гост этот не помню на память номер .

Radio, там убитая кирзачами гофра. У меня на одном объекте ПНД трубу тележками с раствором ухайдокали, виню толькосебя-надо было прокладывать после штукатуров.

Димон114, Спасибо, гляну на досуге)

BARABAZ написал:
, там убитая кирзачами гофра.

Так и есть, без надлежащей механической защиты гофра моментально убивается. Сама она механическую защиту обеспечить не в состоянии.

Radio,

Radio написал:
без надлежащей механической защиты гофра моментально убивается.

Правильно, гофру нужно в трубу пнд, а трубу пнд в стальную трубу. Сори за флуд.

Мой вопрос о гофре в стяжке, в квартире - замылен. Кирзачи мну не интересуют . Долгая и беспроблемная жизнь замечательных кабелей без оной, вот что интересует. Имея ввиду влияние только одного указанного фактора.

dokar написал:
. Имея ввиду влияние только одного указанного фактора.

Какого именно фактора? Химически агрессивная среда? Терморасширение бетонов? Тогда почему в штукатурке можно? Так? А бог его знает.Но, мне спокойнее, когда перед залитием стяжки кабель защищен.

BARABAZ написал:
Какого именно фактора?

В гофре или без .

BARABAZ написал:
Но, мне спокойнее, когда перед залитием стяжки кабель защищен.

Это не критерий обязательности наличия гофры.

dokar,В гофре кабель будет жить дольше и замечательней.

BARABAZ написал:
мне спокойнее, когда перед залитием стяжки кабель защищен.

Так гофра только и нужна перед залитием, чтобы заливальщики кирзачами кабель не растоптали. Но растаптывают и с ней чудесно, как показывает практика. После залития - что в гофре, что без, никакой разницы, механического воздействия на кабель нет, как и в штукатурке.

dimsn2004, В стяжку можно любую гофру.

dimsn2004 написал:
Слышал, что стяжка обычную гофру (мягкую) может придавить

Мягкую ПВХ гофру не раздавит, потому что она состоит из рёбер жёсткости, это же не гладкий шланг. Жёсткую ПНД гофру чаще кладут по полу, по тому, что её не много сложней повредить в процессе ремонта.

BARABAZ написал:
,В гофре кабель будет жить дольше и замечательней.

Алюминиевая лапша до этого замечательно прожила более 30 лет. Думаю ВВГ нг Ls ГОСТ даст ей фору .

BARABAZ написал:
Терморасширение бетонов?

Только это ? Блин, надо было змейкой, в гофре укладывать ?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

dokar, усадочные процессы, появление и раскрытие трещин в здании. Много чего.

dokar, Действительно, по ПУЭ п.7.1.37. допускается несменяемая замоноличенная прокладка, по бетонным перекрытиям в стяжке. То есть, если кабель будет именно замоноличиваться, а не засыпаться керамзитом, укрываться минватой и т.п. то можно и без гофры. Можно, если очень хочется. Но зачем?

BARABAZ написал:
если кабель будет именно замоноличиваться, а не засыпаться керамзитом, укрываться минватой и т.п. то можно и без гофры. Можно, если очень хочется. Но зачем?

Какая-то вывернутая наизнанку логика... В норме должно быть все наоборот: если очень хочется, то можно дополнительно потратиться на гофру. Но зачем?

BARABAZ написал:
. Можно, если очень хочется.

Значит таки зя !

BARABAZ написал:
Но зачем?

Я тоже так подумал , погрозив кирзачам , на всякий.

NoNe написал:
dokar, усадочные процессы, появление и раскрытие трещин в здании. Много чего.

NoNe, во вторичке не актуально.

Radio написал:
: если очень хочется, то можно дополнительно потратиться на гофру. Но зачем?

Если мне и заказчику спокойнее на душе когда кабель в гофре, зачем мне нарушать это спокойствие? Ежели ТЗ такое, что необходим как можно меньший слой наливного (в переделках хрущевок например) тогда да, зак доволен и у меня совесть чиста. Хотя, укладка кабеля на плиту и заливка его наливным- есть замоноличивание?

dokar написал:
Значит таки зя !

По ПУЭ зя, кто его знает где, что ещё написано..Здесь лучше перебздеть.ИМХО

BARABAZ написал:
кладка кабеля на плиту и заливка его наливным- есть замоноличивание?

Вообще без стяжки что ли? Это есть не замоноличивание, а натуральное паскудство. Таким заказчикам морду бить надо, а не заказы выполнять.

Radio написал:
Вообще без стяжки что ли? Это есть не замоноличивание, а натуральное паскудство.

Нуу там поверху пирог чистого пола, да и первый этаж, допустим.

Radio написал:
Это есть не замоноличивание, а натуральное паскудство. Таким заказчикам морду бить надо, а не заказы выполнять.

Пошёл бить самому себе . У меня был перепад в квартире на дистанции в 5метров , от ноля, практически в районе шита до 70 мм в углу ближайшей комнаты . А сверху паркетная доска или массив. И что прикажете делать ? Короткие участки перекрытия под кабель пришлось даже штрабить под кабель. Какая нах гофра ? .

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

dokar написал:
, во вторичке не актуально.

я говорил в общем.

А такая гофра пойдёт на плиту, ну чтобы не сильно затоптать во время ремонта, до стяжки?

kolumb написал:
А такая гофра пойдёт на плиту, ну чтобы не сильно затоптать во время ремонта, до стяжки?

kolumb, Вы ценничек на неё видели ? Да и внутренний диаметр маловат , протащится только со смазкой . Кстати она хороша для установки датчиков тёплого пола .

dokar
Для кабеля 3Х2.5 внутренний 16мм разьве мало? В ней написано - гладкая внутренняя поверхность облегчает протяжку кабеля.

kolumb написал:
такая гофра пойдёт на плиту,

kolumb написал:
Для кабеля 3Х2.5

Кабель на плиту - сечением - мал .

Извиняюсь если непонятно написал, имелась в виду плита перекрытия.