Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#296469

Имеется стабилизатор напряжения.
В ТТХ на него написано, что минимально возможная рабочая температура минус 1 градус. Интересно, чем это лимитировано ?
Производитель мнется и конкретно не отвечает.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

А конкретнее можно, модель?
Если есть там полупроводники и нет термостабилизации, то как бы все и так понятно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Юбер
С сайта производителя

Однофазный стабилизатор напряжения "КАСКАД" функционально представляет собой "ступенчатый" корректор напряжения состоящий из:
Электронной измерительно-управляющей части, основанной на микроконтроллере;
Исполнительных ключей (реле; симисторы);
Вольтодобавочного трансформатора.

Для производства схемы управления стабилизаторов "КАСКАД" используются только высококачественные электронные компоненты и комплектующие ведущих мировых производителей, таких как: PHILIPS, THOMSON-CSF, TOSHIBA, TAKAMISAWA, MICROCHIP, RELPOL, MOTOROLA

Думаю причин работы от +1 до +35 С две

  • производитель съэкономил на сертификации, для такого диапазона испытания на климатику минимальные
  • опять же с целью экономии в условиях борьбы с китайской продукцией лаком блок от влаги и конденсата не защищает, да и щелей в корпусе там хватает.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Так они не предназначены для установки на улице, соответственно никто их проверять на морозе не станет.
Опять же многое зависит от примененной схемотехники. Если идти обычным путем, то на морозе работать не будет реально. Если ввести дополнительные приемы термостабилизации, то как написано выше приведет к удорожанию и проигрышу китайцам по цене.

2 iale
Спасибо.
Я больше склоняюсь к тому, что просто сертификацию не провели. По агентурным данным, некоторые партии этой продукции допускают работу при минусе, хотя официально это не позиционируется.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Юбер написал :
2 iale
Спасибо.
Я больше склоняюсь к тому, что просто сертификацию не провели. По агентурным данным, некоторые партии этой продукции допускают работу при минусе, хотя официально это не позиционируется.

Я бы слухам и неофициальной информации не доверял...

2 Алмаз
Дык я и не собираюсь.
Глубинная суть вопроса такова.
Загородный дом летнего проживания. Реле стабилизатора время от времени издает негромкие щелчки, которые мешают спать некоторым домочадцам. Поэтому стаб вынесен на чердак. Приезжая в дом зимой, хочется иметь электроснабжение, однако, поскольку стаб на минусе включать типа нельзя, это отпадает. Вот и ищу способ исхитриться.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Так сделай байпас и не включай зимой. На подобных аппаратах бывает что и встроенный байпас встречается, достаточно щелкнуть рубильником.

пару лампочек вокруг стаба для обогрева...

Байпас - это мысль.
На зиму отключаем, весной включаем.
Плохо только, что зимой придется иметь дело с пониженным напряжением, но, все равно, это выход.
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Дело скорее всего в сертификации и, возможно, в отсутствии термостабилизации и применении компонентов коммерческого (а не промышленого/военного) температурного диапазона.

А сколько стабилизатор весит? Ведь зимой его можно перетащить в комнату, где тепло. У меня на даче сейчас проводка пока не доделана, а с напряжением также проблемы. Поэтому буду делать так. Розетка от щитка, в нее втыкается стабилизатор, у которого своя розетка, куда втыкается вилка, к которой подцеплена вся остальная проводка. Если с напряжением совсем плохо, перед стабизиатором по той же схеме включается повышающий автотрансформатор.

2 Is
У стабилизаторов все больше клеммы под винт, а не вилки-розетки. По-моему, вилки-розетки у стабилизаторов ватт на 400, не более.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня Лидер на 2 кВт, там есть и винты, и розетки. А даже если розеток нет, повесить ее на клеммы проще простого.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

IS написал :
Дело скорее всего в сертификации и, возможно, в отсутствии термостабилизации и применении компонентов коммерческого (а не промышленого/военного) температурного диапазона.

Да было б там чего термостабилизировать - делитель напряжения при выборе резисторов с одинаковым ТКС итак получается термокомпенсированным, а ИОНов дешевых для оцифровки сейчас пруд пруди. А все остальное копесировать и не требуется. Вот применение компонентов коммерческого диапазона ( 0 - +70 С) имхо более реально.
Желающие могут поглазеть на примерчик

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

radist написал :
пару лампочек вокруг стаба для обогрева...

Еще хуже может быть. С мороза начнет конденсат образовываться...

2 IS
2 кВА - не маловато будет ? Один чайник

2 iale
Задал вопрос производителю. Пока молчит. Новый год, однако

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Юбер

Так сеть же дохлая, даже нагрузка 2 кВт ее очень сильно просадит. А при еще большей нагрузке вообще никакой стабилизатор не спасет.
На даче надо не электрочайник кипятить, а самовар, на шишках

2 Is
Не понял, у вас настолько дохлая сеть? А какая мощность разрешенная ?
А шишки еще найти надо

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

На даче сеть вообще никакая. Про разрешенную мощность не имею ни малейшего понятия. Напряжение без какой-либо нагрузки с моей стороны обычно болтается в районе 160-190 В, но в некоторых случаях падает и до 100-110 В (рекорд был, кажется, 90 В). Стабилизатор нередко работать отказывается, тогда включаю до него доработанный ЛАТР. Хотели бодаться с энергосбытом, или кто там ответственный, но оказалось, трансформатор и все провода за ним принадлежат СНТ, так что только с энегетиков взять нечего. Вроде как в самом конце осени правление СНТ хотело трансформатор поменять, деньги собрали, весьма вероятно что трансформатор уже заменен - я пока не интересовался.

При остутствии шишек применяют другой натуральный продукт - дрова березовые

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

При Минусах в ползунке отказывается работать смазка которая его клинит. Может это.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Pashik

Стабилизатор у автора темы ступенчатый, на релюшках. Никаких ползунков и никакой смазки там нет.