Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#5584359

Здравствуйте! Подскажите как быть. В общем принял квартиру в новостройке, все нормально. Через года два обнаружил щель( примерно 5 мм) между кирпичной кладкой и перегородкой на балконе. Кирпичная кладка высотой в метр,далее остекление. Кладка прилегала к перегородке вплотную, а вот где остекление- там была щель 3-5 см и строители запенили ее (от соседей). Вопрос? Может ли каким то образом монтажная пена при определенных температурах оказывать давление на остекление и соответственно кирпичную кладку, дабы она сместилась с плиты на 1 см? Либо нарушение строительства, или усадка дома (18 этажей)....? Писал претензию вместе с соседом в УК и застройщику! Пришли спецы, скрепили кирпичную кладку и перегородку (хотя это не спасет,я так считаю), потом пришел "джамшут" и замазал щели ротбандом))). Недавно разбирал балкон. Там где замазано было: ротбанд отсырел!,дуло сильно на стыке кладки и стяжки. Какие меры посоветуете предпринять,чтобы все это не рухнуло!???

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Похоже, что кладка не была связана с перегородкой.
Связывать надо было еще на этапе кладки.
Теперь надо скрепить кладку с перегородкой.
Это надо металлическу пластину или швеллер с улицы с отверстиями,
и сквозь них и кладку забить анкера в торец перегородки.
А как сделали спецы?
Ротбанд для улицы не годится. Надо раствором на базе цемента
делать или герметиками для этого предназначенными.

1? Пена не могла так отодвинуть парапет балкона. Вы, кстати, представляете какие ветровые нагрузки испытывает Ваш оконный блок?
2? Возможно, всего понемногу.
3? Зафиксировать парапет к бетонной стене, есть разные варианты, но в общем арматура в кладку и в бетон. Щель замазать эластичным материалом - пена, акрил, силикон.

Регистрация: 04.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 14

sergmih, Спасибо за ответ!На днях выложу новое фото и описание! От Вас совет!)))

Регистрация: 04.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Oleg V, спасибо!

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

а швелер был на кладке?если нет то и понятно)

Регистрация: 04.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 14

spawn54, Нет не было! Его во всем доме нет ни у кого...(

Регистрация: 04.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 14

sergmih, Вот так сделали. Спецы или нет- точно сказать не могу))) пришли от застройщика.... есть ли толк,не знаю....Перегородка с соседом из керамзита. С улицы видать, как кладка выступает от плиты. Самый большой выступ- в зоне перегородки.То, что ратбандом замазали щели- спустя год он отсырел. Где замазано-дует очень. В общем план таков у меня-обратиться повторно к застройщику,поставить в известность УК. Либо перекладывать все,либо хорошо закрепит! Если нет,то в надзорные органы- так как возможно есть нарушения в строительстве. и.т.д

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Ведом,
И так можно.
Сколь уголков сделали? 2 вроде?
У соседа тоже уголки сделали?
А снаружи швеллер поставили?

я думал у нас в Новосибе хреново строят - а у нас вроде даже ничего

Регистрация: 04.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 14

sergmih, да 2 уголка, у соседа так же! Снаружи ничего не поставили!

Ведом написал:
Либо перекладывать все,либо хорошо закрепит!

закрепить там сложно.... надо в кирпичный шов арматуру.... и в плиту.... и перевязать так внизу и вверху....
если делать надолго, то

  1. надо перекладывать.... без привязки арматурой эта штука будет болтаться и двигаться..... до тех пор пока не упадет на газончик....
  2. или класть швеллер по верхнему ряду кирпичей (под раму) с привязкой слева и справа... но потом возникнет проблема как его теплоизолировать.... ибо мостище холода....

уголки и ротбанд -это мертвому припарка.... они тянут время окончания гарантии... потом за ваш счет конечно переделают....

Ведом написал:
Если нет,то в надзорные органы- так как возможно есть нарушения в строительстве. и.т.д

не возможно, а точно есть. хотите убедиться -спросите технологическую карту крепления этого узла..... для проектных новостроек каждое соединение регламентируется.... и жестко утверждается....
посему, распечатывайте фотки, и пишите две претензии -в Жилинспекцию, и в Административно-Техническую инспекцию.

Регистрация: 04.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 14

sanya1965, ,спасибо!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sergmih написал:
И так можно.

Да нельзя же так. Там хлипенький уголок из 2 мм стали, придыренный к стене 8-10 мм шпильками. Жёсткости никакой: захочет кладка отойти от перегородки, уголок просто разогнёт.

уголки и ротбанд -это мертвому припарка.... они тянут время окончания гарантии... потом за ваш счет конечно переделают....

полностью согласен! надо обращаться к застройщику, пока они не разорились(желательно предварительно заручиться поддержкой адм-тех. инспекции). могут вскрыться серьёзные нарушения и тогда перебирать придётся все 18 этажей..а также обезопасить пешеходов снизу от обрушения конструкции. Держите в курсе!

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

psnsergey,
Точно, надо уголок потолще.
И швеллер(2 швеллера) снаружи вдоль всей кладки,
стянутый болтом с уголком.
И такой же уголок(2 уголка) на другом конце балкона

Регистрация: 04.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Недавно было +10, так вот как расперло (только при положительной температуре)

Регистрация: 04.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Мое предположение-усадка дома. На кладке установлен стеклопакет,который прикреплен к верхней плите. Под давлением эту кладку выдавливает!

Ведом написал:
Мое предположение-усадка дома. На кладке установлен стеклопакет,который прикреплен к верхней плите. Под давлением эту кладку выдавливает!

нет .просто она ни с чем не связана ( кладка ) .стоит сама по себе .вот ее и корежит всякими тепловыми расширениями и разницами температур .

Регистрация: 04.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 14

История такая...
Пока дом на гарантии,наша УК взаимодействует со Строительной компанией по устронению косяков. Сегодня к нам пришел прораб ( нач.участка....) от Строительной компании. Я и сосед изложили всю инфу про проблему с балконом. Для начала прораб нас уверял,что с уголками эта кладка стоит намертво! Ничего не произойдет и не упадет. Началась акция- "Я вам дам утеплитель для пола бесплатно" ,-и дуть из под кладки не будет....Далее вариант таков - замазать щель цементным составом между плитой и кладкой; поставить толстые угловые пластины и связать перегородку и кладку 4мя анкерами с каждой стороны.... Перекладывать кладку конечно стройкомпания не собирается и не будет( нам намекнули прямо)-это усадка и так должно быть...В общем убеждений словестных было много, а вот в случае чего-подписыватсся никто не будет....Прораб подтвердил,что кладка должна была быть связана.

Ведом написал:
В общем убеждений словестных было много, а вот в случае чего-подписыватсся никто не будет....

Отремонтировать обещали, а если через пару-тройку лет кирпич вывалится прохожему на голову- виноваты хозяева квартиры?
Ай молодца!!!

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Ведом, перегородки монолит или кирпич? Парапетная кладка прилегает к боковинам с торца или упирается в бок боковин?

Регистрация: 04.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Сифон, керамзит.Прилегает скорее всего,точно сказать не могу.

Регистрация: 04.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Выбор таков:

  1. Писать претензию к застройщику (далее немного подлатает и на этом все.)
  2. Независимая экспертиза (интересно, дорого или нет?) и суд.
  3. В контролирующие органы (какие только,подскажите пожалуйста!)
    На днях сосед снял ротбанд, которым заделывали щель между плитой и кладкой(перегородкой). На фото просвет с улицы. По словестному заявлению от представителя застройщика-"в кладке трещин нет, то что произошло смещение-это допустимо. Кладка стоит и никуда она не денется!)))). В общем не буду себя успокаивать)))))))) ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ведом написал:
Независимая экспертиза (интересно, дорого или нет?) и суд.

Сначала суд, потом ходатайствуете о назначении судебной экспертизы в независимой организации, оплачиваете её, и только так Вам её стоимость возместят (в случае выигрыша дела).

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Ведом, на мой взгляд в данной ситуации, жалобы и независимая экспертиза, это борьба с ветряными мельницами, на жалобу - буду приходить и заделывать на отъе..сь. Эсперты, ну признают они недоработку в проекте, я думаю такая хрень по всему дому, а дом перекладывать не будут, к тому же у застройщика, как правило, всегда хорошие юристы.
Тут я вижу сезонную деформацию кирпича относительно монолита так как тепловые расширения у них разные, такие трещены заделываются эластичными герметиками и никак не намертво. Даже если привязать парапет к перегородке, а по бокам к монолиту с помощью штроб и вложения арматуры загнутой под прямым углом, заделав штробы м500 1:2 с речным песком, то сезоны оторвут перегородку от стены дома, а в местах привязки к монолиту, треснет парапет вдругом месте. Хорошенько подумайте, стоит ли трепать себе и другим, нервы.)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Сифон написал:
ну признают они недоработку в проекте, я думаю такая хрень по всему дому, а дом перекладывать не будут

Ещё как будут, к тому же перегородки переложить - это не дом перекладывать.

Сифон написал:
Тут я вижу сезонную деформацию кирпича относительно монолита так как тепловые расширения у них разные

Думается, там вообще не перевязано. А значит, просто будет падать со временем, если не укреплять...

psnsergey написал:
Думается, там вообще не перевязано. А значит, просто будет падать со временем, если не укреплять...

100% поддерживаю!

Мой опыт к Вашим услугам!

psnsergey написал:
Ещё как будут, к тому же перегородки переложить - это не дом перекладывать.

Да им даже выгодно будет если, какие-то жильцы выиграют в суде (или в до судебном порядке) это дело!
Они ведь заложат в смету перекладку всех балконов а выполнят только у самых "капризных". А это процентов 10-15 со всего дома...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

purn написал:
Они ведь заложат в смету

Ну и пусть, всё равно это за счёт того, кто допустил нарушение, а не жильцов.