Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5584558

Здравствуйте, всем!
Прошу подсказать как создать систему контроля для офиса.
Суть такова.
Офис находится в подвальном помещении многоэтажного дома. Под потолком помещения проходят магистральные трубы отопления, водоснабжения и канализационные стояки. В общем, часто случаются затопления.
Решил собрать систему контроля на базе GSM.
Что следует контролировать:

  1. Запуск насоса SANICOM 1 – 3 штуки.
    SANICOM 1 предполагается использовать для аварийного отвода воды. По офису проложил каналы с трапами. Каналы подключил к насосам. Если протечка, то насосы отведут воду.

  2. Запуск обратного клапана с затвором Grundfix Plus Contro – 3 штуки.
    Grundfix Plus Control предполагается использовать для затвора канализации когда она забивается в доме.

  3. Датчики протечки – 12 штук.

  4. Контроль фаз на вводных кабелях электроснабжения – 3 ввода.

С насосов, обратных клапанов и датчиков протечки, сигналы должны передаваться по радиоканалу (тянуть провода после ремонта нет возможности).
Теперь сами вопросы:

  1. Каким радиодатчиком (извещателем) можно снять и передать сигнал с клемм насоса SANICOM 1 о его запуске? На клеммах: 220 V.
  2. Каким радиодатчиком (извещателем) можно снять и передать сигнал с клемм обратного клапана Grundfix Plus Contro? Клеммы работают как замыкатели.
    В инструкции к клапану написано: " При загрузке контактов максимальная сила тока не должна превышать 500mA. Кроме того разрешаются только омические нагрузки. Загрузки контактов возможно только при применении безопасно малого напряжения и гальванического разделения от сети"
  3. Каким радиодатчиком (извещателем) можно снять и передать сигнал с реле контроля фаз?
  4. Какие радиодатчики можно использовать для контроля протечки?
  5. Ну и конечно, какой контролирующий прибор можно использовать для всего этого с возможностью СМС оповещения.
    Сам я электрик, слаботочкой занялся по необходимости. Во множестве слаботочного оборудования разбираюсь слабо. Прошу помощи.

сигнал с клемм насосов можно снимать с помощью реле, навесив на 220В обмотку катушки - вот Вам и омическая нагрузка. на "сухие контакты" можно навесить слегка переделанные радиодатчики открытия окон и дверей. собственно и все. в качестве радиодатчиков протечки можно тоже использовать модернизированные датчики открытия, а вообще все гораздо проще и надежнее можно организовать на проводной системе. тут можно было бы развернуть полное управление и максимальный контроль, а не только включился или не включился насос или капнула ли вода на пол.

Mutny, у Вас проскользнуло слово "надежность". Собранная схема с радиодатчиками не будет надежна должным образом? А ведь это для меня важно.
Спасибо Вам за ответ. Понял что штатного оборудования, под мою задумку нет.

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

Вячеслав Борисович, всё что вы описали, можно собрать на оборудовании "Bolid" многофункциональная адресная система. ознакомится можно здесь: bolid.ru
эксплуатирую много лет, система безотказная

Вячеслав Борисович написал:
Mutny, у Вас проскользнуло слово "надежность". Собранная схема с радиодатчиками не будет надежна должным образом? А ведь это для меня важно.
Спасибо Вам за ответ. Понял что штатного оборудования, под мою задумку нет.

Вячеслав Борисович, радиодатчики это всегда менее надежно, чем провода. согласен с предложением использовать bolid, но с трудом представляю как на УО-4С организовать полноценное управление и отчеты о работе системы в понятной обычному пользователю форме, но сценарии для автоматики и управления можно написать весьма функциональные и гибкие. более того, управлять насосами можно будет с защитой, но цена будет не очень бюджетной. можно еще в сторону Arduino посмотреть - дешево, но много возни с написанием скетчей.

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

Mutny, управлять всей автоматикой должен КДЛ, у него датчики влажности, технологические и пр.,большой + можно прицепить адресное реле СП2/220(без привязки через пульт), а УО-4С только информирует

spiro написал:
Mutny, управлять всей автоматикой должен КДЛ, у него датчики влажности, технологические и пр.,большой + можно прицепить адресное реле СП2/220(без привязки через пульт), а УО-4С только информирует

spiro, bolid это почти идеально для поставленной задачи, если не учитывать опыт топикстартера в слаботочке и цену.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

spiro написал:
управлять всей автоматикой должен КДЛ

а что надо для того чтобы его запрограммировать правильно?

юра Т, набраться терпения и изучить руководства с сайта bolid.ru и почитать официальный и неофициальный форумы производителя.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Mutny написал:
юра Т, набраться терпения и изучить руководства с сайта bolid.ru и почитать официальный и неофициальный форумы производителя.

то есть я купил КДЛ и нужные мне датчики и всё это после прочтения инструкции смогу запустить?

Вячеслав Борисович написал:
(тянуть провода после ремонта нет возможности)

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

юра Т, Да. мануалы очень понятно написаны. Если надумаете, пишите в личку, подскажу.
кстати, конфигуратор для большинства приборов Uprog.exe можно скачать с сайта болид и попробовать поконфигурировать без подключения прибора.
P.S. но, Болид проводная система

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

spiro, если бы я не знал Болид я бы Вас не подкалывал, не так всё просто написано у Болида, там мануалы по 100 страниц, и изучать надо все, плюс система многокомпонентная, даже для простейшей задачи надо приобретать группу приборов, то есть отдельно клава, отдельно блоки питания, отдельно приборы, всё это выглядит на стене своеобразно, программировать еще то развлечение, просто прибор нельзя подцепить к компу, обязательно нужен преобразователь интерфейса который к компу цепляется криво, и вообще мне кажется Болид в техническом плане остался в прошлом веке, надо это всё человеку для разовой работы?
гляньте к примеру ну хотя бы тот же пироникс, даже сайт приятней выглядит

юра Т написал:
spiro, если бы я не знал Болид я бы Вас не подкалывал, не так всё просто написано у Болида, там мануалы по 100 страниц, и изучать надо все, плюс система многокомпонентная, даже для простейшей задачи надо приобретать группу приборов, то есть отдельно клава, отдельно блоки питания, отдельно приборы, всё это выглядит на стене своеобразно, программировать еще то развлечение, просто прибор нельзя подцепить к компу, обязательно нужен преобразователь интерфейса который к компу цепляется криво, и вообще мне кажется Болид в техническом плане остался в прошлом веке, надо это всё человеку для разовой работы?
гляньте к примеру ну хотя бы тот же пироникс, даже сайт приятней выглядит

юра Т, ну да. китайцы не заморачиваются написанием многостраничных инструкций и те, кто потом ставит на их ОЕМах свои логотипы тоже не парятся. Мне вот просто интересно - Вы реально считаете, что гораздо проще подрубать к ПК через RS232 каждый пироникс по отдельности, чем по RS485 сотню приборов bolid одновременно? Вместо того, чтобы уводить тему в вечные споры, предложите топикстартеру решение, например на прорекламированном пирониксе.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Mutny написал:
Вы реально считаете, что гораздо проще подрубать к ПК через RS232 каждый пироникс по отдельности, чем по RS485 сотню приборов bolid одновременно?

эээ, о сотне приборов речь не идет, речь о небольшом офисе

Mutny написал:
предложите топикстартеру решение, например на прорекламированном пирониксе

я не делал на столько нестандартные решения на радиоканале

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

Вячеслав Борисович,
вот нестандартное использование Болида на АЗС. 1-ДТ означает первая колонка,рукав дизтопливо. "нарушение технологического шлейфа"-это команда на вкл.насоса
болид управляет шестью топливными насосами на три шестирукавные топливораздаточные колонки.
третий год круглосуточной эксплуатации, ни одного сбоя.

болид пришлось применить из-за косяка закупщиков колонок(ТРК), привезли не те насосы, а силовые кабели управления от трк до насосов не были положены.
спасло то что от трк до щитовой лежала витая пара.(вот Вам плюс интерфейса RS-485, ему вообще по барабану какой провод-кабель лишь бы две жилы)расстояние метров 40. RS-232 такого не сможет.
я не рекламирую болид, и да, мануалы многостраничные, но при настройке АРМ"Орион" я обратился к инструкции через неделю, мне было всё понятно.
предложение о помощи остаётся в силе, если надумаете.

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193


посмотрите ещё здесь, система заточена под контроль утечки

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Mutny написал:
bolid это почти идеально для поставленной задачи, если не учитывать опыт топикстартера в слаботочке и цену.

нанять недорогого сторожа и посадить его возле кнопки

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

luzgin, такого сесурити?

Регистрация: 18.08.2016 Екатеринбург Сообщений: 1

Вопрос актуален еще?
Вот такой прибор
Мираж-GSM-А8-03

  • СКП 12-01
    В связке обеспечивают 20 шлейфов охранных или технологических, работают как на замыкание так и на размыкание
    9 выходов удаленного управления с различной тактикой как в автоматическом режиме так и нет, возможность подключения датчиков температуры и управление отоплением и так далее
    Конфигурирование очень простое, рассчитанное на частного пользования, через компьютер или смс, интернет
    Для подключения устройств 220вольт к выходам управления нужно добавить БР-3
    или УК-ВК
    Разработка и производство НПП "Стелс, г Томск