Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.01.2015 Васильков Сообщений: 14
#5584944

Здравствуйте, многоуважаемые мастера!

Имеется кирпичная 5-этажная хрущёвка 1966 года. На фото изображены электрические щиты на трех разных этажах и слаботочная проводка на них же. Вопрос заключается вот в чем: это вообще нормально?(риторический), кто за это отвечает и кто все это дело должен переделывать? Дом пока ещё относится к ЖЭКу. Я писал заявления (с фото, красивые) в ЖЭК, у них один ответ на все "нетрасходниковинебудетдажелампочек". Что мне с этим делать? Не хочу сгореть от всего этого

Исходя из реальной ситуации, мое мнение.
1 – все обращения в ЖЭК только официально.
2 – иметь на руках все ответы ЖЭКа на Ваши заявления.
3 – кто собственник жилого многоквартирного дома (ЖЭК не на пустом месте возник, например мэрия)?
4 – возможно ли официально с данной проблемой (подкрепленной подписями соседей, фото и т.д.) обратится к собственнику жилого дома?
5 – максимально до решения вопроса о капиталке и просто мало майского обслуживания (ремонта) со стороны ЖЭКа, принять меры. Максимально не перегружать силовые линии квартиры (по фото трудно сказать какие концы ваши и что имеем). Смонтировать по возможности защиту от пропадания нуля и УЗО, ДИФ на все линии (предварительно их промегерив).
6 – не оставлять включенными в дежурном режиме быт. технику в Вашем отсутствии.
7 – для полной картины хорошо бы фото ВРУ (электрощитовой, без фанатизма). Нужно для того (и так понятно что жопа) что бы понять полноту картины (немного спрогнозировать, подсказать).
8 – в ЖЭКе работают за маленькую зарплату. Брать на себя ответственность за то, что 30 лет назад должно быть на свалке (без капитального ремонта) некто не будет.
9 – остается, что стирать руками? Почти да. В данном случае только совместными усилиями с соседями бороться. Направляющие есть.
10 – и.т.д.

Troyan4eg написал:
Что мне с этим делать?

ответ:

Troyan4eg написал:
Вопрос....(риторический),

Варианты действий:

  1. Обратиться в ЕЭС, к Меркель или в США к Обаме...
  2. Продолжать пинать ЖЭКу
  3. Скинуться всем домом на ремонт, но нанять не ЖЭКу
  4. Купить за "свои" и нанять не ЖЭКу...

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Живите спокойно. Стояки протянуты в металлических трубах, локализующих горение при КЗ, скми этажные щитки расположены в негорючем основании (штукатурка,бетон). Установите реле напряжения, чтобы при отказе общедомовой сети у вас осталась целой техника и живите спокойно. А там будет реконструкция.

NoNe написал:
А там будет реконструкция.

Если дом, к тому времени не расселят и не снесут...

Регистрация: 15.01.2015 Васильков Сообщений: 14

всем огромное спасибо за ответы!

Я уже подавал заявление и в мэрию, и ЖЭК.
У мэрии ответ - ваш дом в планах на реконструкцию всей проводки (хотя планы мне так и не показали, может он в планах на 3456й год)
У ЖЭКа все давят на отсутствие материалов. Ответы все их есть. Щитовую ВРУ не могу сделать фото, там закрыто и ключей у меня нет.

Bladiclab написал:
Исходя из реальной ситуации, мое мнение.
1 – все обращения в ЖЭК только официально.
2 – иметь на руках все ответы ЖЭКа на Ваши заявления.
3 – кто собственник жилого многоквартирного дома (ЖЭК не на пустом месте возник, например мэрия)?
4 – возможно ли официально с данной проблемой (подкрепленной подписями соседей, фото и т.д.) обратится к собственнику жилого дома?
5 – максимально до решения вопроса о капиталке и просто мало майского обслуживания (ремонта) со стороны ЖЭКа, принять меры. Максимально не перегружать силовые линии квартиры (по фото трудно сказать какие концы ваши и что имеем). Смонтировать по возможности защиту от пропадания нуля и УЗО, ДИФ на все линии (предварительно их промегерив).
6 – не оставлять включенными в дежурном режиме быт. технику в Вашем отсутствии.
7 – для полной картины хорошо бы фото ВРУ (электрощитовой, без фанатизма). Нужно для того (и так понятно что жопа) что бы понять полноту картины (немного спрогнозировать, подсказать).
8 – в ЖЭКе работают за маленькую зарплату. Брать на себя ответственность за то, что 30 лет назад должно быть на свалке (без капитального ремонта) некто не будет.
9 – остается, что стирать руками? Почти да. В данном случае только совместными усилиями с соседями бороться. Направляющие есть.
10 – и.т.д.

Bladiclab, мой щит на фото тот, у которого на переднем плане скрутка с изолентой и всего одна пробка целая. Та скрутка как раз идёт ко мне, это мне так чинили отсутствие электричества летом.
Дом - коммунальная собственность города.

Делать с соседями - пробовал говорить, все меня имели ввиду с аргументами "унасвсеитакработает"
Себе готов сделать и сам, но боюсь что все что я там наваяю выбросят ЖЭКовцы, т.к оно может быть не по проекту дома или типа того.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Troyan4eg написал:
Себе готов сделать и сам, но боюсь что все что я там наваяю выбросят ЖЭКовцы, т.к оно может быть не по проекту дома или типа того.

всё что Вы можете это поставить туда такую же пробку как и стояла, или же вместо неё автомат аналогичного номинала, но лучше если в себе не уверены на 100% туда не лазать (пусть ЖЭКовский электрик поставит) так как можете случайно например ноль задеть, он отвалится и на Вас спишут всю соседскую технику, а оно Вам надо? у сестры примерно такой же щиток, так же провода скручены были когда квартиру купила, причем в подвале на стояке такая же фигня, вместо выгоревшего автомата всё скручено, пятиэтажка, воздушный ввод, чтобы обесточить надо рубить подстанцию..., поставили автомат на площадку а в домашний щит УЗМ50 так как часто в селе техника горела, тётенька что счетчик опечатывает больше 16А на ввод ставить не разрешила...
Вам надо ждать полной реконструкции, что то локально там сделать невозможно, попробуйте под новомодный капремонт вписаться, у них там недорасход сильный по баблу

Регистрация: 15.01.2015 Васильков Сообщений: 14

юра Т написал:

Troyan4eg написал:
Себе готов сделать и сам, но боюсь что все что я там наваяю выбросят ЖЭКовцы, т.к оно может быть не по проекту дома или типа того.

всё что Вы можете это поставить туда такую же пробку как и стояла, или же вместо неё автомат аналогичного номинала, но лучше если в себе не уверены на 100% туда не лазать (пусть ЖЭКовский электрик поставит) так как можете случайно например ноль задеть, он отвалится и на Вас спишут всю соседскую технику, а оно Вам надо? у сестры примерно такой же щиток, так же провода скручены были когда квартиру купила, причем в подвале на стояке такая же фигня, вместо выгоревшего автомата всё скручено, пятиэтажка, воздушный ввод, чтобы обесточить надо рубить подстанцию..., поставили автомат на площадку а в домашний щит УЗМ50 так как часто в селе техника горела, тётенька что счетчик опечатывает больше 16А на ввод ставить не разрешила...
Вам надо ждать полной реконструкции, что то локально там сделать невозможно, попробуйте под новомодный капремонт вписаться, у них там недорасход сильный по баблу

юра Т, сильно сомневаюсь, что у них есть недорасход. В городе пилят все что можно, ЖЭКов через 3 месяца уже не будет, государство считай что банкрот.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Troyan4eg, "В 2015 году было отремонтировано более 20 тысяч многоквартирных домов. При этом, несмотря на то, что на капремонт было собрано почти 100 миллиардов рублей, использовано из этой суммы было только 25 миллиардов. "
пс. не обратил внимание на страну

юра Т написал:
В 2015 году было отремонтировано более 20 тысяч многоквартирных домов

Вы бы хоть посмотрели, ради приличия, в какой стране живет ТС.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ZooZoo написал:
ради приличия, в какой стране живет ТС.

е маё, а фотки один в один как у нас)

Регистрация: 15.01.2015 Васильков Сообщений: 14

юра Т написал:

ZooZoo написал:
ради приличия, в какой стране живет ТС.

е маё, а фотки один в один как у нас)

юра Т, ну так дома наверное стоили по одному проекту во всех странах бывшего СССР

Теперь вообще не ясно, что делать будем. ЖЭКов не будет, всем, кто не создаст ОСББ (общество совладельцев (багатоквартырного будинку) многоквартирного дома) назначат управляющую компанию. Как ЖЭКи буду сдавать на баланс управляющих компаний этот ужас (проводка, трубы, окна без стекол в бомах) я не понимаю.

юра Т написал:
а фотки один в один как у нас)

Это да. Помнится, что и страна одна была...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.