Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82
#296501

Давайте обсудим и решим что-же на самом деле лучше ?
Являюсь ярым противником ДСП! И мебель из него считаю .... плохим тоном что-ли...
Почему в Росии, где леса хоть завались делают мебель из ДСП ?

Завались, говорите, а вы попоробуйте его добыть, учитывая климат, сплавить, вылежать-высушить, обработать и проч... и скока это будет стоить, и жить еще с этой мебелью до пенсии, и после пенсии...

***Почему в Росии, где леса хоть завались делают мебель из ДСП ?***

А Украине-то что до российской мебели? Это ж не газ... ;-)

Мебели из натурального дерева в принципе вполне достаточно даже у нас. В основном недорогая белорусская. Из ценных пород да, в основном привозная - из-за цены: вещь за десяток килобаксов купит далеко не каждый. Хотя надо заметить у нас в городе есть производство, занимающееся производством и такой мебели, в основном из дуба и бука. И опять же цены там далеко даже не для среднего класса - например найдутся просто так желающие купить дубовый буфет за 30 килобаксов? Навряд ли - потому они и работают только на заказ.

А ДСП - "для простого русского человека": быстро, дешево, технологично.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82

***А Украине-то что до российской мебели? Это ж не газ... ;-)***
Странно мне что с западной Украины на польшу лес везут, а оттуда ДСП.
Как в сказке- нам вершки- им корешки
***дубовый буфет за 30 килобаксов***
свят-свят ! Где же такие цены ????? Жуть ! Ну... от силы 1500 енотов...

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

"Почему в Росии, где леса хоть завались делают мебель из ДСП ?"
Потому же, почему колбасу не делают из чистого мяса, ткань полностью из натуральной шерсти или хлопка.
Есть такое понятие как технология массового производства - оно подразумевает выпуск больших объемов недорогого продукта.
Проще нарезать и скрутить шурупами ДСП, чем строгать, пилить, фрезеровать, шлифовать и лакировать массив.

Alex21 написал :

Alex21 написал :
дубовый буфет за 30 килобаксов

Я готов в двое дешевле сделатькто ещё в мою бригаду?У меня есть приятель.резчик,некто Радий Быков,его шедевры и за бугор на"ура"уходят,а мебель у него,крашеное ДСП.Главное удобно.Зато плазма на 1,5 метра и супер комп.А дерево конечно хорошо,токмо в мире его всё меньше и меньше.Мне лично нравиться работать с массивом,но блин дизайнЁнры предпочитают ДСП,МДФ и прочую дрянь.

Сейчас то люди поумнели. Я вспоминаю 1996 год, клиент показывает рукой на замечательнейшую стенку (дерево+шпон) и говорит-"Это г... я выкину на дачу, а на ее место поставьте шкаф стенли."
Так что почему мебель такая или сякая, обсуждать можно долго. Массовое производство делает то что востребованно заказчиком. А дизайнЕров надо воспитывать, иногда такое понавертят.

2Vlad_31

***Где же такие цены ?????***

Да вон же под логином прописано...

***Жуть ! Ну... от силы 1500 енотов...***

Изготовление на заказ индивидуально по требованиям заказчика. Автор идеи в своё время работал в реставрационной Эрмитажа. Какими судьбами к нам попал - чесно говоря не знаю.
Самое главное - есть такие люди у нас в провинции, готовы платить такие деньги. Вот на них сия элитная контора и работает. Но нести такие изделия в массы, сами понимаете, никто не станет - не поймут. Я в т.ч. Вы, впрочем, тоже.

Спасибо, господа, что подняли эту тему! Вопросы мучают уже с месяц, как вплотную столкнулся с философией мебельного дизайна и производства. Причина - занялся написанием книжки про дизайн и проектирование мебели на компьютере. Со "специальной" частью (прогами) все достаточно прозрачно, а вот при попытке разобраться с общими вопросами вопросов стало только больше.
Причем делал немного и столярной, и мягкой, и "плитной" мебели. В основном себе и родным, вот только над теорией задумывался мало, больше шел по интуиции.
Полазил немало и по Инету, и по книжкам, которых достаточно мало, и по знакомым и незнакомым мебельщикам нашего города. И вот ясной философии - истории так и не увидел. Кое-что попытался домыслить и слепить сам. Что и представляю на ваш суд.
Вся история мебели - каркас из массива. Глухая стенка или дверь - заполненная рамка. Щит - частный случай, очень хитрый (коробится!) и конструктивной нагрузки никогда не несет. Содинения каркаса протяженные - шипы.
В некий момент (середина Xx века) на смену каркасу приходит щит. Сначала мебельный, потом из деревоматериалов. Причина видится не столько в мебельной промышленности: фанера - самолеты и вагоны, ДСП/ДВП - строительство и упаковка.
Щит берет на себя постепенно формообразование мебели, а затем и конструктивную роль, вытесняя каркас. Вспомните шкафы 60-х годов: щиты + обвязка. А потом 70-х: только плита, точечный крепеж.
Xxi век в России - частичный возврат к массиву, бабки у людей появились. Только массив уже другой, с философией плиты: клеим щит, фугуем, торцуем и собираем на конфирматах. поскольку есть линии для мышиного зуба и сростка, технически так делать можно - щит уже другой, коробится мало. Столярное искусство глохнет.
А вот эстетика, получается, следует за технологией, но извилистым путем. Раскладки на дверцах из ДСП намекают на филенку. Софтформинг и постформинг тоже. "Вершина" этого - фрезерованный фасад из массива. В то же время, много имитаций плиты из клееного массива, т.е. цена и престижность массива + эстетика плиты.
Дизайн должен = логике конструкции, которая должна = логике материала. (придумал не я, а И.А.Ефремов и В. Папанек!) Видим же в продающейся мебели что-то почти противоположное.
ИМХО, панельно-сборная технология успела сформировать у целого поколения какое-то видение эстетики мебели, а оно уже тянет за собой дизайнЁров.
Т.е. и дерево, и ЛДСП, и металл имеют право быть, возможно, даже вместе в одной конструкции.
Получился немного оффтопик, но как прикрутить навесы - вопрос частный, обсуждается многократно, а вот делать кухоню из плиты или массива или бетонно-строительными методами - стратегия, о которой почему-то всегда забывают. Не верите? Поиском! :-)
Вопросы:

  1. Вообще-то _столярную_ мебель кто-нибудь сейчас делает, кроме домашних энтузиастов и реставраторов? Или каркас и шип в корпусной мебели умерли совсем?
  2. Как уважаемые форумчане приходили к тому или иному материалу? Конструкции тут все интересные, а вот попробуйте проанализировать, как к ним пришли, от чего отказались, с чего все началось?
    С Новым Годом!

МОЛОДЕЦ,МАТРОСКИН,КРАСИВО РАЗЛОЖИЛ! Аж у самого извилины закопошились об этом.

Здравствуйте, уважаемые!
Вот заказала вчера фанеру, брус в ОБИ, делать раздвижную дверь в гостинную и диван на кухню.
Проект дивана-кровати делала сама (аккордеон), не нашла в интернете.
Покупать - вдвое дороже, кроме того - немного не те размеры.
Не подскажет ли кто - где в интернете сайты - как мебель делать
С уважением!

На одном сайте Вы уже находитесь! поиском, по архиву...
Книжка - Барташевич А., Трофимоф С. Конструирование мебели
- Журнал "Фабрика мебели"
www.mebelshik.ru естесственно :-)))
а вообще, чтобы все подробно и в одном месте - пока не встречал :-(
Видимо, дело в том, что мебель действительно надо делать с уважением... к материалу, истории и здравому смыслу. Тогда все получается.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

2IS единственно правильный ответ на ВСЕ вопросыесли все кто интересуеться мебелью.столяркой последуют туда то найдут ответы котрые так беспокоют..от себя..Нынешнее мебельное искуство ПОДЫХАЕТ.из за конструкторов и дизайнеров..кто их блин учит,да те кто в 70 проектировал ДСП-ые стенки..если вы видете шедевру,то скорее всего это сделал столяр одиночка,реставратор энтузиаст,или на заказ по старым каталогам.. и щипы делают.и правильно набраные столярные плиты.где используються две-три рубашки из шпона...только зачем?зачем клеить на костный клей.проходить всю стадию подготовки,когда есть современные клеи.более эффективные.и в производстве мене дорогостоющие..Если Клиент захочет ВЕЩЬ по старинным технологиям,то,вы знаете сколько стоят настоящие подделки старинных картин?а Вы думаете мебеля будут стоить дешевле?ХА-ХА-ХА!!!!За Ваши деньги!любой каприз....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to papa66

Не так давно несколько раз ради интереса заходил в мебельные магазины, смотрел что вообще сейчас предлагается. С ДСП-шными коробками и так все ясно, но мебель из натурального дерева тоже присутствует, в частности белорусская. Издали даже смотрится ничего. Если же смотреть вблизи, про конструктив ничего не скажу, но вот по качеству... Собрано криво, много где щели, нестыковки деталей. Будто криворукие ПТУ-шники клепали. Добила меня задняя стенка из типично советской ДВП с махровыми краями и на советских же шурупах с сорваными шлицами (где они их достали?). Есть какая-то импортная мебель, издали тоже ничего, сборка сносная, но там укаршательства пластиковые, что вблизи видно. А понравилась больше всего китайская мебель, только в одном месте такую видел. Из натурального дерева и настоящая резная, такую не стыдно и в музей поставить. Но цены неслабые. Полумягкий стул с подлокотниками (или легкое кресло - смотря как считать) в районе 10 тыр, небольшой комод что-то около 45, ну и более габаритная мебель 80 тыр и выше. В наличии столы, буфеты, кресла, шкафы...

is написал :
Будто криворукие ПТУ-шники клепали.

Потому как нормальные мастера уже в россии работают

is написал :

is написал :
Издали даже смотрится ничего.

издали-ключевое слово.

is написал :

is написал :
на советских же шурупах с сорваными шлицами

Из закромов родины.

is написал :

is написал :
А понравилась больше всего китайская мебель

мебель,электроника,автомобили..скоро они весь мир в жо.пу заткнутБлин..

2 elena_t :

А вот еще ресурс хороший!

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Vlad_31 написал :
что-же на самом деле лучше ?

Критерии? Цена, долговечность, простота, качество, эстетика, экологичность ....? Что конкретно?
Если разговор - вообще, надо его в "Вопросы не в тему".

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Mals

Мебель из ЛДСП имеет только два преимущества - цену и технологичность изготовления. Все остальные плюсы на стороне дерева.

2IS
В белоруссии в основном мебель из дерева производят на фабриках. Она приезжает уже собраная. Местным сборщикам надо навесить дверки и приделать ручки. место под ручки сверлят местные сборщики. Двери идут без мест под крепления, т.к. производитель не "знает" в какую сторону они будут открываться (клиент уже на месте указывает сборщику как их вещать и где ему удобно ручку сделать). В Икеи эту проблему решили просто - двери сделали "зеркальные", т.е. перевернул на 180 грудусов дверь и у тебя уже не правая дверка, а левая.
В случае с белорусской мебелью - там дверки резные и поворот двери на 180 градусов нарушит рисунок.
Так что те "кривые" дверки и неправильно расположенные ручки заслуга местных сборщиков, а не брак завода изготовителя.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Та белорусская мебель, что я видел, была заводская (обычно Полесье, и там еще была надпись фабрика такая-то и город, если не путаю, Гомель). Видел в нескольких разных местах, картина похожая. Ну ручки, дверки, положим, криво поставили местные сборщики. Но щели при сборке рамочных фасадов, сколы кое-где, в некоторых местах плохая стыковка деталей в клееных соединениях - это же явно заводские дефекты. Уже говорил выше, картина такая, как будто оборудорвание есть, а работать за ним некому, вот и поставили за станки и на сборку кого попало.

2Nicholaj Сударь!вам говорят о заусовки раскладки,а вы о какихто дырочках под ручки,хотя и это не мало важно,но ведь ещёи пресадка дверей под"лягушки2и она если сделана от балды...вообщем писец

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Сегодня оказался по случаю в крупном мебельном салоне. Посмотрел что есть. Есть неплохая и недорогая мебель из натурального дерева, производство г. Иваново. Стульев и кресел было много, разных видов, материал - массив березы. Заготовки явно сделаны на станках с ЧПУ, сборка аккуратная. Корпусной мебели гораздо меньше. Стоял какой-то шкаф, довольно неплохо сделанный (не считая нескольких сколов на карнизе), про материал было написано массив черешни.
В одном месте довольно много белорусской мебели, но дубовой (то что я видел раньше в других местах было из сосны). Качество изготовления, надо сказать, значительно выше той сосновой. Некоторые огрехи есть, но в глаза не бросаются, кроме, разве, поведенных дверок у одного шкафа (видимо, заготовки были слегка винтообразные). Выдвинул ящик у комода. Cам ящик фанерный, дно из ДВП. Там еще стояло нечто среднее между тумбочкой и комодом, причем стояло изделие так, что было хорошо видно заднюю стенку. Она из ДВП, но сделана грамотно, т.е. на наложена, а врезана и пристрелена скобами. Но за счет этого была хорошо видна конструкция боковой стенки. Она представляет собой плоскую основу, на которую крепятся всякие рельефы. Так вот, рельефы из массива дуба, но основа представляет собой шпонированную ДСП, сзади даже не кромленую! На ценнике гордо красуется надпись "массив дуба". Производства эта мебель фабрики Гомельдрева. Цены, однако, очень неплохие. Так, живописный дубовый шкаф со стеклами, не очень большой, стоил что-то в районе 16 тыс. руб. При том что в соседнем отделе стояли слегка облагороженные коробки из ЛДСП по цене не намного меньшей.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Во, нашел-таки сайт ивановской мебели. Производитель - Васильевский лесокомбинат

2IS
2МенХерц

Я делюсь своим мнением. У меня кухню белорусская из дуба. привезли готовые ущика. местные установщики только навешивали двери, ручки и расставляли. Это заняло у низ 3 часа вместе с подключением бытовой техники.
Никаких перекосов, щелей между шкафчиками, нет кривых стыков клееных деталей. все ручки прикрепили на одном уровне. При открывание ничего не отваливается и не скрепит. ход мягкий.

2Nicholaj так это и говорит что мастера разные естьи это не значит что вам повезло,просто мы плохое видим,а хорошее как должное..

При чем тут мастера/немастера?
И искусство столярное, равно как и вопрос с его вырождением тут ни при чем.
Просто какая у нас тут щас экологически-демографическая ситуация? Леса вырубают больше, а население растет. Где взять на каждый нос массива? А массива-то с нормального дерева - не больше 30% высоты ствола (самый низ, дальше - сучковатая середина и тонкий ствол в кроне). Куда ветки девать и остальные 70%? Вот и идут они в ход под видом ДСП, ДВП, МДФ и фанеры. А что вы хотели, умники, - дерево за 20-40 лет нормальное вырастает. А на один шкаф-купе надо их несколько.
Короче надо думать и про экологию. и если дерево использовать - то только там где оно действительно необходимо - каркасы, резьба и пр. в прочих случаях можно обойтись и альтернативными материалами. Думаю, нашим детям больше радости доставят зеленые леса а не шкафы и пр.... ИМХО.

ЗЫ. Плюс, например с фанерой во многих случаях легче и приятнее работать чем с массивом, ДСП не коробит и не ведет со временем и оно лучше в акустике, и т.д. и т.п.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Fuzz

ДСП не коробится и не портится со временем только в сухом месте и только при полном отсутствии динамических нагрузок. Первое же серьезное промокание безвозвратно портит ДСП-шную мебелину, натуральное дерево может несколько покоробить, но и только. При периодичских нагрузках места крепежа попросту выкрашиваются.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82

to Fuzz
это все относительно.
Семья за свою жизнь ДСП-ную мебель сменит 3-4 раза... А деревянную можно передавать из поколение в поколение. И потом - не обязательно использовать только "светлый" лес, можно ведь и сращивать из кусочков -по размерам как штучный паркет. Видел я и такую мебель, в принципе нормально смотрится.
А зеленые леса необходимо и проряжать время от времени - иначе молодняку негде расти будет!
На счет экологии сказать трудно - что даст Вам больше вреда- вдыхаемый формальдегид из ДСП или недополученный кислород с 2-х деревьев где-то в сибири!
ДСП лучше в акустике ???? Чё-то я не видел ни разу ни одной скрипки из ДСП !!!

Vlad_31 написал :
ДСП лучше в акустике ???? Чё-то я не видел ни разу ни одной скрипки из ДСП !!!

речь идет об акустических системах, а не о резонаторах. У них разное назначение. Кстати, акустика из дерева равносильна скрипке из дсп.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

На акустику как-то больше МДФ идет.

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

Жесть -)
Акустика, деревья, люди, кони. -)

Евгенич написал :
А дизайнЕров надо воспитывать, иногда такое понавертят.

+100

Матроскин написал :
Столярное искусство глохнет.

IS написал :
Есть неплохая и недорогая мебель из натурального дерева, производство г. Иваново. Стульев и кресел было много, разных видов, материал - массив березы. Заготовки явно сделаны на станках с ЧПУ

А Ивановцам сам бог велел станки применять в разных производствах.
Огромный, с советских времен, центр по производству оборудования с ЧПУ.
Мы тоже в производстве своих используем детали сделанные на .

очень нужная и мучащая меня тема, вот захожу на сайт Белорусской мебели и что же практически всё шпонированное ДСтП, а хочется деревянную и экологичную хотя бы спальню...
смотрела мебель других производителей наших и не наших - при детальном изучении оказывается практически тоже самое (в средней ценовой категории), даже то что позиционируется как массив дерева- всё равно присутствуют детали из шпонированной ДСП.
А в соседнем топике детскую кровать собираются из ДСП делать и не заморачиваются.
У меня и так муки выбора-ибо ничего не нравится, а тут ещё заморчки- дерево или ДСП
И насколько всё таки сильно воздействие формальдегидов в шпонированной и с хорошими кромками ДСП? Представители производителей говорят, что всё сертифицированно и выделения вредных веществ минимальны. И вообще стоит ли так заморачиваться живя в мегаполисе? - тут вся таблица Менделеева в наличии (выхлопы а/м, пром.зоны, реагенты и т.п.),. за пару часов в пробке можно получить дозу большую, чем за 8-10 часов в квартире с ДСПшной мебелью

Аква написал :
очень нужная и мучащая меня тема, вот захожу на сайт Белорусской мебели и что же практически всё шпонированное ДСтП, а хочется деревянную и экологичную хотя бы спальню...

Это хорошо, что хочется.
Но в серийном производстве такой мебели не знаю.
Под заказ - хорошая мастерская выполнит - цена будет соответственно намного выше...

2 tehnodrev
я была в мастерских, там, мягко говоря, стиль не совсем мой, ну не понимаю я их "красивостей"-финтифлюшек и балясинок, не дано мне это, увы
мне модерн нра
а переучивать мастеров на модерн - как говорится "не учи учёного"

Аква написал :
увы - мне модерн нра...

Где есть модерн - там минимум дерева

Насчет безопасности ДСП - во первых там могут быть разные связующие , кроме резильных смол могут быть винилацетатные смолы (на изломе оттенок не желтовато-коричневатый, а сероватый).
Хроническая токсичность для его мономеров и растворителей пока не установлена.

Формальдегид резольных смол- это еще фигня, у него только острая токсичность , в них еще и фенол содержится, а для фенола установлены и острая и хроническая токсичность и субтоксические эффекты и гаптенность (образование из обычных белков аллергенов) и комулятивность (склонность к накоплению в организме). Связанный в твердой резольной смоле (если помните черные телефоны и пишушие машинки 30-х -50-х это оно- 100 % твердая "бакелитовая" смола ) в полимер фенол никакой опасности не представляет ( по крайней мере до момента термического разложения изделия при сжигании ) , но для клеевых составов берут избыток фенола и часть его остается в несвязанном в полимер виде.
Кромки применительно к свободному фенолу ничего не решают , достаточно сказать что через толстую полиэтиленовую крышку химической банки в год улетает граммов десять.

Поскольку фенол довольно вонюч, а при смачивании водой его возгоняемость резко повышается- узнать такой материал довольно просто - достаточно смочить его водой, чтобы почувствовать запах. Запах очень характерный - смесь запахов гуаши и фукорцина .

В домашних вещах резольные смолы встречаются довольно часто, кроме ДСП ими обычно пропитывают текстолит плат различных электронных устройств, но тут важен нюанс эксплуотации - в телевизор воду не наливают.

Насчет деревянной мебели- во первых есть павильон Карелия на ВВЦ ( там большая наценка, но объъемы продаж очень большие, поэтому конечная цена приемлема), есть "Мир Сосны" на Дмитровке (рядом с платформой Окружная) и еще много приличных мест.
Детскую кроватку нпример я покупал в магазине "мир детства" на Ухтомской,мне привезли ее прямо на дом (делает их какая -то женская колония строгого режима). Очень приличного качества , хоть и без прибамбасов, лакированная, а цена ей пять лет назад была всего 900 или 1000рублей.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Кстати, мебельщики почувствовали, что народ устал от ЛДСП. Заезжал сегодня в контору (пресловутый мдм), которая торгует среди прочего пятигорскими кухонными фасадами из бука и ясеня (очень приличного качества, себе брал их) - появилось предложение по мебельным щитам из бука и ясеня, а также по склейке массива разной толщины. И не очень в принципе дорого, раза в 3 дороже за кв.м., чем ЛДСП. Ну так если каркас кухни сделать из массива бука, как и фасад, да на хеттихе или блюме собрать, эту кухню, наверное, внукам можно будет передавать

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

stepanych написал :
если каркас кухни сделать из массива бука, как и фасад, да на хеттихе или блюме собрать, эту кухню, наверное, внукам можно будет передавать

Ага, чтобы они за кредиты на эту кухню расплачивались.

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

Да ладно... Не так дорого это, относительно долговечности.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

SMT написал :
Ага, чтобы они за кредиты на эту кухню расплачивались.

Да ну, мне каркасы кухонные (5 листов ЛДСП с раскроем) обошлись 9 тыс. рублей. Если б на тот момент (февраль 2009) были варианты мебельной плиты из бука, взял бы вместо 5 плит ЛДСП по 950 руб. 8 плит из массива по 1700. Ну еще хорошую грунтовку, лак, распил на нормальном станке, несколько вечеров возни - вышли б каркасы тысяч 40. Не так много на фоне общих затрат на новую кухню.

stepanych написал :
появилось предложение по мебельным щитам из бука и ясеня

Дурят ВАШЕГО брата покупателя.

Матрёшка написал :
Да ладно... Не так дорого это, относительно долговечности.

не технологично это,всё это очередная компанейщина и задуривание мозгов,что бы нормально ЩИТ из Массива работал,нужен очень сложный техпроцесс а не сушка в СВЧ сушилках..Задумайтесь почему качественная мебель прошлого и позапршлого века всё ж была на СТОЛЯРНОМ щите,и кстати всегда это можно сделать очень даже под массив.Толстые кромки,2мм шпон..

В условиях домашнего изготовления древесина (в т.ч и мебельный клееный щит) и фанера как раз намного технологичнее ДСП, если не ставится задача добится "вида". Справните например соединение деталей из того и другого или возможность изготовления поверхностей сложного профиля.
Естественно , если мы хотим иметь вид "без сучка без задоринки", то придется смириться и с выбраковкой части материала и со стружкой и с лакировкой.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

stepanych написал :
(5 листов ЛДСП с раскроем) обошлись 9 тыс. рублей.

Это листы какого размера? 1200 х 2700? Вы же понимаете, что раскрой таких листов ведет к меньшему количеству отходов, чем:

stepanych написал :
взял бы вместо 5 плит ЛДСП по 950 руб. 8 плит из массива по 1700.

Получилось бы не 8 плит, а больше. Но и это еще не все. Мебельный щит имее свойство коробится и растрескиваться. Поэтому отходов может быть еще больше.

stepanych написал :
Ну еще хорошую грунтовку, лак, распил на нормальном станке, несколько вечеров возни - вышли б каркасы тысяч 40.

Так что больше 40 тыс. А это уже стоимость в 4 раза выше.
Я не знаю во сколько обошлась ваша кухня, но если в 300 тысяч рублей, то это плюс 10% к стоимости.
А теперь "внимание, вопрос": НАФИГА?
Предполагаемый ответ:

stepanych написал :
Ну так если каркас кухни сделать из массива бука, как и фасад, да на хеттихе или блюме собрать, эту кухню, наверное, внукам можно будет передавать

Во-первых, чтобы передать кухню внукам, нужно не на блюмах собирать кухню, а на столярных соединениях (что, кстати, еще добавит к вашей кухне стоимости приерно 30 - 50%).
Во-вторых. И в главных. Зачем вашим внукам ваша кухня?
Им наверняка захочется всою. Потому, что к тому времени, как ваша кухня достнется им: Мода изменится, цвет не подойдет под новую отделку, не подойдет по стилю, будет покоцаная/поцарапанная, не подойдет по размеру, под новую технику и т.д. еще миллион "не".
И будут они мучится с вашей кухней: выкинуть жалко - дед в нее такие бабки вбухал; а поставить некуда. Свалят ее в сарай на даче или в гараж. Накроют пленкой, чтобы не пылилась. А потом все равно придется либо сжечь на даче, либо вывезти на помойку из гаража.
Представте ваш блюм в костровище.
Лучше эти лишние 30 тысяч положить на банковский вклад с капитализацией процентов и завещать его внукам. Вот за это они вам спасибо скажут. И на эти дениги новую кухню себе купят, и вас вспоминать добрым словом будут.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

DSP007 написал :
В условиях домашнего изготовления древесина (в т.ч и мебельный клееный щит) и фанера как раз намного технологичнее ДСП, если не ставится задача добится "вида". Справните например соединение деталей из того и другого или возможность изготовления поверхностей сложного профиля

Не совсем так. ДСП потому так и популярно, что очень технологично. Т.е. просто в изготовлении.
Обычные ДСП-шные соединения не подходят для фанеры - в торец фанеры не очень хорошо ркутить любые саморезы/шурупы.
Кроме того, мебельный щит и фанера всегда требуют сложной финишной отделки поверхности. Выполнить которую можно с использование дополнительного инструмена, который есть не в любом домашнем хозяйстве (например орбиталка). Для покрытия лаком требуется отдельное помещение лишенное пыли. и т.д.
В любом случае в условиях домашней мастерской самое технологичное - ДСП. Единственная трудность (не проблема) - отделка кромкой - решается достаточно легко либо с помощью обычного утюга, либо с помощью П-образной кромки.
ДСП: нарезал в размер, просверлил, кромковал, скрутил, поставил - пользуешся. 1 шакф = 1 день реально (смотря какой шакф конечно).
Щит, фанера (Пусть даже при ДСП-шной технологии, без столярных соединений). Нарезал в размер, просверлил, отшлифовал, прогрунтовал, высушил, отшлифовал, тонировал, высушил, покрыл первым слоем лака (если с тонировкой попал в цвет, иначе - перешлифовывать и т.д.), подсушил, отшлифовал, покрым вторым слоем, подсушил, отшлифовал, покрфл третьим слоем, подсущил отшлифовал, отполировал, скрутил.
И все это в домашних условиях.

SMT написал :
Лучше эти лишние 30 тысяч положить на банковский вклад с капитализацией процентов и завещать его внукам. Вот за это они вам спасибо скажут. И на эти дениги новую кухню себе купят, и вас вспоминать добрым словом будут.

+1

2SMT Одно не понимаю,вы постите две ветки про ДСП и Фанеру,и сами отвечаете на вопросы?!..
Следующий шаг,рекламная компания-
Мы не делаем Мёбель из ДСП и Фанеры.а делаем из..... ?...
Вы так и не ответили на вопрос Вы себе мебель делать хотите?,если да то мой ответ в соседней ветке..
Делать ТУМБЫ в кухню из чегото кроме ДСП или МДФ изврат,пустая трата денег и времени.
ИМХО

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

papa66 написал :
Одно не понимаю,вы постите две ветки про ДСП и Фанеру,и сами отвечаете на вопросы?!..

Про ДСП и Фанеру спрашивал чисто для общего развития, потому как в классах эмиссии не специалист и просто интересно что хуже. Мне приятнее работать с фанерой, чем с ДСП. Для оправдания себя ищу какие-нибудь преимущества фанеры перед ДСП. С массивом работать еще приятнее, но сложно и дорого.

papa66 написал :
Следующий шаг,рекламная компания-
Мы не делаем Мёбель из ДСП и Фанеры.а делаем из..... ?...

Не дождетесь. Я работаю в совершенно другой сфере никак не связанной ни с чем, о чем здесь говорится, кроме денег. Мне просто нравится делать что-то своими руками. Если хотите - это хобби. Хотя я не повернут на этом. Можно сказать один из интересов. Даже не увлечений.

papa66 написал :
Вы так и не ответили на вопрос

На какой?

papa66 написал :
Вы себе мебель делать хотите?,если да то мой ответ в соседней ветке..

Себе. Ваш ответ в соседней ветке не понравился и показался грубым.

papa66 написал :
Делать ТУМБЫ в кухню из чегото кроме ДСП или МДФ изврат,пустая трата денег и времени.
ИМХО

Поддерживаю. Но про фанеру все равно думаю. Просто приятрее пилить фанеру, чем ДСП. Я же для получения удовольствия это делаю.
Анекдот по теме:

  • Проучик Ржевский, вы любите детей?
  • Детей - нет. Но сам процесс...

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

SMT написал :
Зачем вашим внукам ваша кухня?
Им наверняка захочется всою. Потому, что к тому времени, как ваша кухня достнется им: Мода изменится, цвет не подойдет под новую отделку, не подойдет по стилю, будет покоцаная/поцарапанная, не подойдет по размеру, под новую технику и т.д. еще миллион "не".

Да я согласен, это шутка была Мне самому мебель надоедает через 10 лет любая. Действительно, долговечность твердых пород дерева просто избыточна в наше время, когда вкусы и мода быстро меняются. Просто мне нравится дерево на вид, как-то пробило на него сейчас.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

stepanych написал :
Просто мне нравится дерево на вид, как-то пробило на него сейчас.

Как я вас понимаю...

Ну завернули...
Влад спрашивал - почему при обилии в России древесины - делают мебель из ДСП.

Ответ следующий:
-дешево,
-технологично,
-быстро,
-экономично.

Но забыли при всем этом, что:
-вредно,
-не эстетично,
-недолговечно...