Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#296504

Подскажите, пожалуйста, в чем великий смысл моментального тормоза у шуруповерта? У меня недорогой Budget при отпускании кнопки немного крутится по инерции, а вот взял я в руки Макиту - она останавливается моментельно. Практический смысл в этом есть?

km2 написал :
Конечно, есть, не будет перекручивать шуруп. Плюс, удобно позиционировать.

Все равно не понял. Чтобы не перекручивать шуруп, есть трещотка. А в чем смысл моментальной остановки, в т.ч. и на холостом ходу?

Благодаря этой конструкции, при отключеном питании, патрон жестко заблокирован. Это позволяет во первых откручивать его одной рукой, во вторых заворачивать шурупы при полностью севшем аккумуляторе, т.е. пользуясь шуруповертом как отверкой (Поправьте если неправ).

2j_Max
Может вы не совсем правы.
Я тут Макиту 6270 прикупил на работу. и у нее тормоз есть а при остановки патрон спокойно рукой проворачивается.
А у Метабо, там все мертво.

В шуруповёртах есть есть моментный тормоз или блокировка шпинделя. Моментный тормоз есть даже у Интерскола, а блокировка шпинделя только у дорогих моделях, не бытовушных.
Моментальная остановка спасает не только шуруп и биту от срывания но и сёрла при закусывании. А блокировка шпинделя очень полезна при довороте шурупа, если есть необходимость у кого-то проверить затяжку. Но как-то представить, как крутить шуруп вручную шуруповёртом, невозможно, если конечно нет отвёртки.

valery1 написал :
Благодаря этой конструкции, при отключеном питании, патрон жестко заблокирован.

Не путайте тормоз и блокировку шпинделя.

valery1 написал :
Но как-то представить, как крутить шуруп вручную шуруповёртом, невозможно, если конечно нет отвёртки.

Не крутить, а доворачивать. Надо попробовать поработать шуриком с блокировкой, потом тяжело заставить от этого отказаться. Я вообще не представляю как можно работать шуриками без тормоза выбега и без блокировки (а это действительно разные вещи).

Блокировка шпинделя присутствует только в проф инструменте, а в бытовом в лучшем случае моментный тормоз. Поэтому при выборе шуруповёртов или универсальных дрелей нужно обращать на опции инструмента, кстати в ветке о технике безопасности ещё говорят о таком параметре как предохранительная муфта. Так что такое резюме: -не экономте при покупке инструмента.

valery1 написал :
Блокировка шпинделя присутствует только в проф инструменте, а в бытовом в лучшем случае моментный тормоз. Поэтому при выборе шуруповёртов или универсальных дрелей нужно обращать на опции инструмента, кстати в ветке о технике безопасности ещё говорят о таком параметре как предохранительная муфта. Так что такое резюме: -не экономте при покупке инструмента.

Эх, легко сказать. А если он нужен изредка прикрутить ГКЛ или тумбочку собрать, дверь навесить и т.д.? Китайский шуруповерт, который здесь на форуме называют действующей моделью инструмента, куплен за 20 долларов и работает, и о моментальном тормозе, блокировке шпинделя и их пользе я не знал, пока не взял поиграться у друга Макиту за 180 долларов. Ну, может, когда-нибудь дождусь, когда мой Budget накроется, тогда, может, задумаюсь хотя бы Скиле каком-то или Влэкенддекере.