Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5585866

Здравствуйте! Подскажите, какая конструкция теплицы не нуждается чистке снега? Имею старую двускатную аллюминевую конструкция, которую раньше крыл пленкой, теперь хочу поликорбанат. Какой уклон крыши посоветуете делать?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Жбан написал:
Подскажите, какая конструкция теплицы не нуждается чистке снега?

Та, покрытие которой обеспечит наилучшее скольжение снеговой "шапки", либо несущие конструкции которой выдержат вес максимальной (для вашего региона) снеговой нагрузки.

Жбан написал:
Какой уклон крыши посоветуете делать?

Угол наклона скатов двухскатной теплицы - от 5 до 60 градусов и зависит от типа покрытия крыши: для пленки угол наклона должен быть от 45 до 60 градусов (чтобы обеспечить сток воды и предотвратить провисание пленки), а для поликарбоната угол наклона может быть меньше этих величин.
Расчет высоты конька крыши при выбранном угле наклона:

Значения tg A и sin A найдете по таблице:
А------tg A-----sin A
05-----0,09-----0,09
10-----0,18-----0,17
15-----0,27-----0,26
20-----0,36-----0,34
25-----0,47-----0,42
30-----0,58-----0,5
35-----0,70-----0,57
40-----0,84-----0,64
45-----1,00-----0,71
50-----1,19-----0,77
55-----1,43-----0,82
60-----1,73-----0,87

По этой же формуле можно произвести расчет угла наклона крыши при выбранной высоте конька: tg A = Нк/(Lпр / 2). Результатом будет тангенс угла, поэтому округлив полученную цифру, по таблице найдете искомый угол наклона скатов крыши.

Чет, Jek, ты в дебри ушел. Чем круче скат крыши, тем легче сползает снег, листва, пыль, меньше приземляются и какают птички. Но выше стоимость и ветровая нагрузка. Зато наверху, над помидорами большой объем, не как в арочной двухметровой высоты. И горячему воздуху есть куда податься. А вот дальше, исходя из финансов выбираем угол.

У меня теплица из поликарбоната, уклон скатов 30 градусов к горизонтали. Снег скатывается замечательно, проверено двумя зимами. Больше 5-10 см на крыше не задерживается.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

У меня теплицы старые (сталь уголок). Первая сварена в 93-94г тогда под стекло. Высота конька относительно высоты стен - 05м при ширине теплицы 3.5м. За счет наличия большого количества деревянных лаг под тяжелое стекло - снег приходилось чистить ручками. Не скатывался сам ни при каких условиях.
Деревянные лаги не вечны и как раз появился ПК. Счастья полные .... Снял полугнилые деревянные лаги и закрыл кровлю ПК. Проблемы с чисткой кровли ручками кончились.
Наблюдать процесс скатывания в какой именно момент и при какой толщине снега на кровле - не довелось т.к. зимой на даче бываю редко.

Лучший вариант,как я сделал.У меня крыша теплицы односкатная из поликарбоната в виде листов 2м*1м,которые вставляются в соединительный профиль. На зиму листы снимаются.Вот скоро поеду и первым делом вставлю их обратно..

Очень много зависит от изменений температуры. Три года скатывался снег легко и самостоятельно, но в этом году снег со стороны теплицы слегка подтаял, от солнца и ударил мороз. Весь слой снега примёрз к поликарбонату и даже на скатной стороне лопатой пришлось поработать чтобы скинуть снег, а на поликарбонате так и осталась примёрзшая наледь, которая с первыми оттепелями быстро стаяла и стекла, а при образовании наледи примерзшей к поликарбонату снег держится крепко. Один лист на одной теплице проломился внутрь, а на второй теплице только треснул, хотя до этого года были более снежные зимы и проблем со сбросом снега не было, он просто сползал сам. Может старение поликарбоната тому причина, Теплице на которой проломился один лист уже лет 7 наверное, и снятый лист пожелтевший и потерявший прочность, теплицы тогда комплектовали самым дешёвым ПК , хотя на транспортной обклейке из полиэтилена напечатано срок службы 15 лет, но это брехня. В этом смысле арки из гнутого тюбинга не удобны в плане заполнения снегом весной для талой воды - через калитки не удобно таскать.