Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2010 Магнитогорск Сообщений: 10
#5587149

Всем здравствуйте, прошу совета.
Прокладываю по квартире ТВ-кабель. Ну как прокладываю - нахожусь на низком старте: после выходных монтажники заведут в квартиру кабельное телевидение, а я уже дальше сам по комнатам хочу развести.
Установлены ПВХ-плинтусы с внутренним кабель-каналом Tarkett SD-60, брал их именно для прокладки внутри них слаботочки. Закуплен кабель типа Cabletech 703 (понятно, что это не Cavel, но для внутренней прокладки лично меня устроит), ну и разветвитель тоже есть.

На плане квартиры точки установки ТВ указаны марками 1..4, точка входа обозначена маркой 5.
Глядя на предполагаемую трассу, вижу, что придётся делать несколько изгибов кабеля под прямым углом - как внутренним, так и внешним, а при проходе через стену кабель опять же требуется заворачивать в канал плинтуса - т.е. резко под прямым углом. Min радиус изгиба кабеля по разным источникам колеблется от 5 до 8 диаметров, т.е. от 35 до 56 мм.

Думается, я навряд ли смогу обеспечить минимальный радиус изгиба кабеля.
Прокладывать вне плинтуса не хочется - иначе зачем его было брать. Стыковка внутри плинтуса F-углами тоже не вызывает желания, хотелось бы прокладку между точками в квартире выполнить цельными кусками. Делать в углах выпуск кабеля из плинтуса наружу красивой петелькой и потом дальше в плинтус - это креативно, но позорно.

Есть ли у кого-нибудь практика и опыт прохождения прямых углов?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Uralex написал:
Есть ли у кого-нибудь практика и опыт прохождения прямых углов?

кладите аккуратно и всё ок будет, хуже чем Cabletech испортил SAT 703 Вы вряд ли сделаете (разумеется молотком не стоит кабель загонять в углы, при переходе через стену слегка затупите углы)

Не существует прямого угла
есть маленький радиус изгиба,
постарайтесь его сделать побольше.

сильно не гните и не ломайте - и проблем не будет

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Если этот кабель имеет железную жилу,покрытую медью, то из-за жесткости при изгибах сделаете его неоднородным: жила будет продавливать вспененный диэлектрик а это плохо.

Регистрация: 14.05.2010 Магнитогорск Сообщений: 10

Aтос написал:
Не существует прямого угла
есть маленький радиус изгиба,
постарайтесь его сделать побольше.

Aтос,
Не хочу устраивать споры о терминологии.

Исходные данные: есть комната с прямыми углами - как внешними, так и внутренними. По периметру комнаты установлен плинтус с встренным кабель-каналом, высота кабель-канала 12 мм, глубина 8..9 мм. В углах плинтус состыкован штатными угловыми соединителями того же производителя.

Задача: проложить ТВ-кабель по кабель-каналу внутри плинтуса - в т.ч. проходя через прямые углы комнаты.

Вопрос: как лично вы решаете такую задачу?

Регистрация: 14.05.2010 Магнитогорск Сообщений: 10

Перец,
именно этого, т.е. прорезания либо продавливания центральной жилой диэлектрика и сближения с оплёткой, и опасаюсь.
Насчёт омеднённой стальной центральной жилы - на моём кабеле я сразу при покупке проверил, ЦЖ не магнитится, а вот у предыдущих хозяев ТВ-разводка была проброшена как раз таким кабелем (то ли Uniflex, то ли Digiflex), вот у него центральная жила как раз магнитится. По прокладке кабеля у них было сделано проще: кабель был пробит клипсами поверх деревянных плинтусов, радиусы закругления были вполне большими, поэтому продавливания диэлектрика им можно было не опасаться.

Uralex написал:
Вопрос: как лично вы решаете такую задачу?

Можно канцелярским ножом чуть подрезать внутренние перегородки плинтуса. Чтоб при подходе к повороту кабель был поближе к стене. Без фанатизма, конечно. )))
Видели, как в кольцевых гонках нужно проходить повороты? Вот так и кабел должен лечь. )

Регистрация: 14.05.2010 Магнитогорск Сообщений: 10

cooler.od написал:
Можно канцелярским ножом чуть подрезать внутренние перегородки плинтуса. Чтоб при подходе к повороту кабель был поближе к стене.

Да кого уж там резать...
Я уже указывал геометрию кабель-канала. Набросал вид сверху, кабель показан толстой линией, наружная граница плинтуса тоже видна. Изгиб кабеля идёт по max радиусу, и возможность смещения кабеля внутри кабель-канала - в пределах 1 мм.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Uralex, Для внешнего угла, как на рисунке, можно узким зубилом снять фаску со стены - делов-то! Для внутреннего придётся немного проштробить. Не знаю что у вас там за проблемы если жила не стальная? У себя так провёл без штробления. Подрежьте плинтусы чтобы лишь немного перекрывались уголками и всё будет ок!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Uralex, кладите кабель и не парьтесь

много разговоров ни о чем - много ненужной перестраховки

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Серж сибиряк написал:
много разговоров ни о чем - много ненужной перестраховки

Серж сибиряк, Силовой кабель и коаксиальный-совершенно разные вещи. Для самообразования "букварей".

Перец, причем тут это - автор давно бы все сделал

Uralex написал:
а при проходе через стену кабель опять же требуется заворачивать в канал плинтуса - т.е. резко под прямым углом.

Я стенки сверлил по диагонали и никаких проблем

Регистрация: 14.05.2010 Магнитогорск Сообщений: 10

Докладываю о выполнении работ - может кому-то пригодится.
Проход через стены делать по диагонали не стал, чтобы не разбарабанить стену, взамен просто прошёл буром d18 по существующему проходу. Такой диаметр позволил достаточно изогнуть кабель, сама дыра нормально прячется за плинтусом.
Проход через углы сделал без подтёсывания и штробления. Радиус изгиба, конечно, не выдержан: вместо 35..56 мм лежит в пределах 20мм - на фотографиях видно.

В общем, в споре тех.требований и русского "авось" наши опять победили. Кто подсказал идеи - спасибо.