Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5587854

Привет, народ! У нас возникла необходимость отодвинуть унитаз подальше от стены, т.к. хотим сделать нормальный - красивый короб, скрывающий и стояки, в одной плоскости. Соответственно, одной плоскости не получится без подвижки унитаза.
Собственно, вот и вопрос.

В настоящий момент, выход унитаза заведен непосредственно в старую чугунную трубу.
Если отодвигаем, то можно ли поставить пластиковый удлинитель, переходник, трубу фановую гофровую?
Подойдет ли она по диаметру к старой чугунной?
Если она подойдет по диаметру, то очевидно изменятся углы ввода, и на участке от унитаза до коллектора горизонтального участка канализационной трубы, появится излом... насколько это допустимо?
Отодвинуть нужно примерно на см 5-10 максимум.
Может быть стоит убрать чугунные части коллектора, собрать все из пластика? Но как вытащить части чугунного коллектора, не повредив конструкцию- ума не приложу)
Потому и желательно оставить этот штатный вывод, к нему присоединять отодвинутый унитаз..
Но как это сделать правильно?

ramzai, фото узла есть?

ramzai написал:
В настоящий момент, выход унитаза заведен непосредственно в старую чугунную трубу.

Как заведен? унитаз без повреждений снимется?

ramzai написал:
Если отодвигаем, то можно ли поставить пластиковый удлинитель, переходник, трубу фановую гофровую?

Труба фановая, только не гофру, с нужным углом, только придется по месту подбирать после демонтажа существующего соединения. Фановые трубы тоже разные по качеству. Нужно смотреть, чтоб манжета фановой трубы не выскакивала при насаживании на унитаз, многие этим грешат, да и сама резина бывает не лучшего качества. Заметил, что фановые трубы с черной манжетой меньше этим грешат. Смазка манжеты сантехническим силиконом в помощь.

ramzai написал:
Может быть стоит убрать чугунные части коллектора, собрать все из пластика? Но как вытащить части чугунного коллектора, не повредив конструкцию- ума не приложу)

Раструб чугунного тройника (или что там у Вас) нужно освободить для вставки перед фановой трубой манжеты 127х110.
Качать/выдергивать/ударять тройник при этом не желательно. Я делаю так, при вставке манжеты в чугун: отпиливаю трубу входящую в раструб болгаркой двумя пропилами, сначала прямой пропил параллельно раструбу, затем второй под углом к первому, это позволит погрузить болгарку глубже для окончательного отпила трубы. Оставшийся огрызок в раструбе высверливаю биметалической коронкой, краем коронки вдоль огрызка по зачеканенному шву. Здесь важно сделать не торопясь заход, т.к. центровочное сверло коронки остается в воздухе. Как только прошли огрызок коронкой до конца, загоняю плоскую отверткую в шов между краем оргызка и раструбом, аккуратно, без резких движений откалываю по кусочку чугунину огрызка, чугун хорошо колется, раскол происходит вдоль оси трубы, и так по кусочку освобождаю раструб. Затем краем коронки (карбидная здесь КМК лучше) или крупной шкуркой зачищаю раструб чугунного тройника. Все, далее собираем новое соединение...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Качать/ударять бессмысленно - если соединение сделано в 80-90гг то края вставки заливались строителями битумом или серой.
У меня была сера,высверливал и надпиливал 115 болгаркой наискосок сегментами -остатки вставки внутри тройника, работал в противогазе(сера горит при нагревании свыше 119°С)Часа два с перекурами и проветриванием убил)))
Щас саблей за 20 минут такие вещи делаем.

СИЗ из США и Европы

Соединение сделано в 50-х) ...
Сделаю фото соединения.

Правильно ли понял, что:
Сейчас выход из унитаза вставлен в чугунную трубу, которая в свою очередь втыкается уже в тройник канализации в горизонтальной канализационной трубе (которая входит в стояк).
Соответственно, мне нужно сделать вход в этот тройник новый, пластиковый.
Для этого и нужно отрезать (болгаркой) эту чугунную трубу, идущую от выхода унитаза и высверлить отверстие нужного диаметра в тройнике,
соответствующего диаметру новой пластиковой трубы, в которую вводится выход унитаза? Точнее говоря, просверлить нужного диаметра круглую канавку и выломать остатки трубы, входящей сейчас в тройник по кусочкам).
А можно ли чугун пилить не абразивным диском, а алмазным, интересно?
А то, что- то после того, как летом взорвался и разлетелся диск работать болгаркой желания особого нет. Тем более в замкнутом пространстве, где и с отскока осколки убить могут...

Да, и если, как говорите, может быть запах, то, видимо, нельзя делать все без отселения? Не провоняют ли вещи газом от горения серы, если она там есть действительно? Чувствую, история может надолго растянуться. Нам еще и плитку на пол класть, и место прежней установки герметизировать/ заливать бетоном (или сразу клей плиточный мазать- наверное так будет проще). Но все равно, часов 12 будет сохнуть.
Вот головняк то устроили строители! Совершенно не думали о будущем, о том, что все скрывать нужно будет потом. Или назло делали.

ramzai написал:
Правилдьно ли понял, что:
Сейчас выход из унитаза вставлен в чугунную трубу, которая в свою очередь втыкается уже в тройник канализации в горизонтальной каналдизационной трубе (которая входит в стояк).

Пока только гадаем, возможно и так...

ramzai написал:
высверлить отверстие нужного диаметра в тройнике,

Нет. Коронкой только пройтись стенку обрезка оставшегося в раструбе, диаметр коронки здесь не важен, важно "разорвать" окружность обрезка в раструбе, для легкого извлечения остатков. Это если у Вас там все таки чугунина..

ramzai написал:
А можно ли чугун пилить не абразивным диском, а алмазным, интересно?

Хм, не знаю, даже не пробовал... возьмет думаю, чугун мягко при резке поддается.

ramzai написал:
то, что- то после того, как летом взорвался и разлетелся диск работать болгаркой желания особого нет. Тем более в замкнутом пространстве, где и с отскока осколки убить могут...

Если нет уверенности, конечно лучше не стоит.

ramzai написал:
да, и если, как говорите, может быть запах, то, видимо, нельзя делать все без отселения?

На сколько мне попадались соединения залитые серой, то это были соединения только на вертикальных участках стояков, не думаю, что здесь у Вас залито серой, скорей всего каболкой зачеканено...

ramzai написал:
Вот головняк то устроили строители! Совершенно не думали о будущем, о том, что все скрывать нужно будет потом. Или назло делали.

Не спешите на строителей "бочку катить". Если Вам делали ремонт со снятием унитаза, то соединение заменено на пластиковое...
Если без снятия, то короб скорей делали из существующей возможности, тем более Вы говорите, что для ровной плоскости короба унитаз нужно сдвигать... В общем фото внесет больше ясности.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ramzai написал:
назло

Конечно назло! Когда ставишь за смену горшков на целый подъезд, а прораб орет что кровь из носу надо 110% плана, в голове только одна мысль - как отомстить третьему поколению жильцов.

Вы там аккуратнее с чугуном такой древности. Если лопнет ваш тройник/крестовина, нынешние проблемы не покажутся такими уж существенными.

andrewkhv написал:

ramzai написал:
назло

конечно назло! когда ставишь за смену горшков на целый подъезд, а прораб орет что кровь из носу надо 110% плана, в голове только одна мысль - как отомстить третьему поколению жильцов.

вы там аккуратнее с чугуном такой древности. если лопнет ваш тройник/крестовина, нынешние проблемы не покажутся такими уж существенными.

andrewkhv, да я вот тоже так думаю..
но короб сделать возможно только отодвинув унитаз ну хотя бы на 5 см...

Ясно, что недаром, когда делали предыдущий ремонт слив ванной воткнули в чугунную трубу, до тройника унитаза.
Может, вообще заменить весь участок трубы канализационной- с тройником? Должен же он где- то втыкаться в продолжение трубы, которая входит в стояк? Ну, чтобы старые чугунные трубы не оставлять в коробе новом, под новой плиткой,
Разберу нынешний коробок (там плиткой сделано) посмотрю, что внутри.

Вот и фото, собственно. Удалось вскрыть коробочек 60 - летний. Трубы были обмазаны цементом и сверху лежала плитка.
Все аккуратненько сняли.

Тут уже и сам стояк виден, справа.
По хорошему, менять нужно и его. Однако, делать это будут в ходе капремонта здания, по всем этажам.
Пока мы не хотели трогать, а просто убрать его в короб.
Который потом при случае можно будет и разобрать.

Там выше есть на стояке еще и ревизия, люк. Крышку которого хотелось бы заменить на более современную, чтобы легче было вскрывать, если вдруг засор, через люки короба. Но наверное через люк 50х50 можно будет раскрутить болты?

Распиливать, вырезать чугунную трубу придется, видимо, в тройнике стояка, как Вы считаете?
Вот в этом, в горизонтальной его части?

Какие есть вообще мнения?
Ну, кроме как "все разрушить нафик"))