Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5588130

Здравствуйте, товарищи.

Нашёл время задать вопрос который давно меня интересовал.
Я вырос в квартире где всегда была газовая колонка. И с детства мне родители говорили, что не надо открывать одновременно с краном горячей воды, холодную воду. Ну т.е. не надо "подмешивать" - что это мол для колонки "вредно". Поэтому у нас на колонке всегда была выставлена комфортная температура и открывали мы только горячую воду. Ну или только холодную. Я к этому на столько привык, что даже не задумывался почему так.

И вот я столкнулся с тем, что одна моя знакомая, которая привыкла с детства к наличию в доме централизованного горячего водоснабжения, переехала в квартиру с колонкой. Эксплуатировать она стала её так: на колонке выставила всё на максимум, так, что открыв горячий кран - из него идёт почти кипяток. Ну и соответственно, при каждом включении воды открывает (т.е. подмешивает) и холодную воду для достижения комфортной температуры. Я хотел было сказать, что так нельзя. Но вдруг осознал, что не смогу объяснить почему нельзя...

Соответственно вопросы:

  1. Вредна ли такая эксплуатация для современных колонок?
  2. Почему?
  3. Если не вредна, то была ли вредная для старых колонок? (т.е. откуда взялись эти рекомендации от родителей?)

Благодарю всех за внимание и развернутые ответы.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Дачник_МО написал:
Вредна ли такая эксплуатация для современных колонок?

Вредна.

Дачник_МО написал:
Почему?

Быстрее соберётся накипь в теплообменнике.
И прогорит быстрее.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Быстрее соберётся накипь в теплообменнике.

Т.е. роль играет не добавление холодной воды, а банально то, что в таком режиме теплообменник сильнее нагревается?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Т.е.

Дачник_МО написал:
банально

Дачник_МО написал:
добавление холодной воды

получит,что

Дачник_МО написал:
теплообменник сильнее нагревается

и получается накипь и прогар.

10-40-99@mail.ru

Подмес холодной допустим в пределах 10-25% (для газовых колонок AEG-Electrolux). Намылился и бежать на кухню регулировать колонку ?