Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#296634

У меня такой вопрос, может кто знает или ссылку дайте по технологии прокладки кабеля ВВГнг 5х240. А то необходимо по стене провести и потом по ферме перекинуть. В принципе в лотках наверно можно, но мне необходимо перекинуть через 24метра а на таком участке вес составит около полутонны. Помогите советом.

szsp написал :
по ферме перекинуть

Пролёт крановый?

Что вы подразумеваете под крановым пролетом? 24м расстояние между колоннами от точек опоры фермы.

szsp

Кран под потолком ходит?
Если да - есть ограничения по расстоянию до него.

нет крана нет. Мне просто необходима сама технология, как вообще произвести крепление, непосредственно к колоннам или на лотках ( хотя что за лотки выдержат такую массу).

Обрати внимания как проложены кабеля в метрополитене. Для фермы самое оно.

Блин не помню как проложены!!!

Га скобах, торчащих из стены. Здоровых таких. А вообще поезд едет быстро, детально рассмотреть трудно.

смотри и пользуйся- кабельные рожки через 1м

Большое спасибо! Но это по стене, а по ферме? Впринципе наверно можно ферму обвязать полосовой сталью и кней приварить уголки (т.к. к несущим конструкциям нельзя приваривать) по которым пустить кабель в лотке НЛП ???????????????

szsp

Не проще кабель просто подвесить к ферме без лотка? Экономия.
Вертикального подъёма/спуска по колонне не будет? Если будет - сколько метров?

А как же его подвесить? Подьем и спуск по колонне 5метров.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

szsp написал :
А как же его подвесить?

Ну например, на стальном тросе....

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

А вообще, самое правильное - в кабельном лотке. Лоток крепится к балке с помощью струбцин и шпилек.

см. раздел "монтажные аксессуары":
(1,5 мбайт)

или вот отдельно:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2szsp Проводка одого кабеля по лотку - это, конечно, перебор. А вот конструкция крепления шпильки при помощи струбцины, предложенная предыдущим оратором, мне кажется очень интересной. А для шпилек уже не плохо применить трубные хомуты с резиновыми прокладками. На подобных хомутах имеются резьбовые штуцеры, которые прекрасно навернулись бы на шпильки. И спуски можно было бы сделать при помощи такой конструкции.

Вообщето планируется в этот лоток запихать потом еще несколько кабелей, а крепление струбцинами не подойдет, так-как ферма имеет форму, в разрезе, квадрата. Одна монтажная фирма мне впринципе предложили, как я писал #10, обвязять ферму стальным уголком и уже кнему крепить лоток, но помоему должны бать более практичные варианты

szsp написал :
ферма имеет форму, в разрезе, квадрата

Сверлите отверстия в боковых стенках квадрата ближе к середине - на прочность не повлияет совершенно.

Так ведь в правилах сказано, что в несущих конструкциях это запрещено?

szsp написал :
в правилах сказано

Если запрещено, тогда берите стальную полосу, режьте на куски, засверливайте на концах, гните хомуты, цепляйте их на ферму и крепите на болты к бортам или дну лотка с обеих сторон.

Неэстетично, зато "дёшево, практично и технологично".

Вот только кабель в лоток с таким крепежём укладывать замучаетесь...