Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5589293

Доброго дня, весь прелестный пол, с праздником 8 марта Прошу помощи. Ремонт в ванной делаем своими силами, за исключением провода труб канализации и ГВС, ХВС. Поскольку ремонт маме делаю я (девочка), то на первом этапе демонтажных работ мне помогает мой друг. Ванна и кухня находятся в разных местах, (разные стояки.) Сломали сантех кабину (пока три стены из четырёх) и выяснилось, что вместо моих ожиданий, что там будут бетонные стены которые я оштукатурю....Ожидания мои оправдались только на одной стене. На второй, где будет прикрепляться душ оказалось две неизвестные трубы и проход к соседям. То есть дсп 1 см примерно и проволочку можно туда сунуть и попасть в шкаф к нашим соседям. Вопрос. Как заделать это пространство с трубами? (расстояние от этих труб до края несущей стены примерно 1 см.) Чтобы потом можно было начать штукатурить и выравнивать, хотим , чтобы везде было 90 градусов. Другая стена (которая рядом с трубами ГВС, ХВС) отделена какой-то перегородкой из дсп и ещё чего-то..непонятно, можно ли её сносить?
Тут ещё такой момент, что снос кабины я решила сделать по двум причинам. 1-я ацеид вроде как вредно, 2-я чуть расширить пространство. Но если мы сейчас снесём четвёртую стену, ширина которой сейчас 4 см (где дверь в ванну), то видимо придётся строить стену из пеноблоков, которые как выяснилось по 7 см. В итоге есть ощущение, что после всех манипуляций, ванна станет меньше, а не больше)))
Есть видео на ютуб всего этого безобразия для полноты картины:

Регистрация: 22.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 15

То что вы обнаружили за стеной - это шахта, там проложены коммуникации. По видимому это вентиляция (асбест) и фановая труба (канализация ваших соседей). Так как труба расположена очень близко к краю, то зашить только шахту не получится. Придется всю стену зашить гипсокартоном влагостойким. Почему гипрок - потому что все равно короб вокруг стояков будете делать. Потеряете от стены 6,2 сантиметра, зато потом штукатурить стену уже не придется - можно сразу класть плитку.
По непонятной перегородке могу сказать только одно - сносить можно все ненесущие и неподдержмивающие конструкции, а дерево, фанера, дранка таковыми не являются.
Но все подобные работы являются перепланировкой и требуют согласования с внесением изменений в план БТИ, так что даже сантех-кабину вы сломали уже несанкционированно. Если бы санкционировали - подобных вопросов уже не возникало бы, т.к все бы объяснил инженер из ЖеКа.

imbogosu, Спасибо за отзыв. На счёт фановой трубы (что это соседей) не уверена, так как фановая труба в шкафу? Маловероятно, у них все трубы включая фановую, находятся на сколько помню в туалете, он левей соседнего шкафа, что на последней картинке моего 1-го поста.
Трубы, (предположительно вентиляционная и 2-я чёрная) находятся вглубине и если смотреть на них прямо, то справа будет несущая стена, расстояние которое можно было бы чем-то заделать, (чтобы несущая стена сошлась с другой несущей в угол 90 градусов), составляет примерно 1 см. Можно конечно и гипсоскартон на всю стену, но мы хотели стены выравнивать цементной штукатуркой, а гипс, как я понимаю гладкий, а не ровный.
P.S: На счёт сантехникаиз ЖЭКА....ох ...они тут у нас мало что могут сказать, так как сами же и залили нам несколько этажей, врубая стояк не медленно, а на полную катушку сразу, от чего происходили гидроудары и на пяти этажах прорывали резьбы в стояках. Так же поговорив с сантехником из ЖЭКА на счёт установки неких систем защит от протечек, типа нептун и т.д он сказал, что это чушь и такого в природе не существует, и что трубы, которые мы хотим проводить (Рехау) это не сшитый полиэтилен, а полипропилен и что я видимо дура. После этого желания общаться с кем-то из ЖЭКА поубавилось.

Moloko, асбестовая труба - это вытяжка из подвала, металлическая - ливнёвка, т.е. сток ливневых вод. У меня они были поглубже от линии стены чем у вас, поэтому я их заложил пазогребниевыми плитами, предварительно обпенив монтажной пеной всю металлическую трубу, поскольку во время дождей она прилично шумела.

Moloko, Вот моя тема с таким же вопросом

Регистрация: 22.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Moloko, так если вы сможете профиль заподлицо прикрутить с асбестовой трубой, то можно зашить заподлицо со стеной гипроком, поклеить стыки ГКЛ-бетон серпянкой и все это заштукатурить. Но будут трубы шуметь, так что лучше полноценную стенку сделать с ватой как изоляция.

RomoR, Спасибо Вам большое, у нас были именно эти предположения, касательно этих труб, Вы их подтвердили. Вы наверно именно тот сосед с двушкой, которого

RomoR написал:
напрягает что нас с соседом отделяет 8 мм асбеста.

Меня тоже это напрягает, но у меня ситуация хуже чем у Вас, у меня нет возможности поставить туда пазогребниевые плиты, т. к в этом месте у меня будет стоять ванна. То есть мне нужно что-то такое сделать, чтобы 1) изолировать трубы чем-то шумопоглащающим, 2) каким-то образом впихнуть туда лист гипсокартона толщиной 1 см и закрепить его, 3) начать штукатурить цементной штукатуркой , чтобы выровнять стены. Хотя я не уверена, что так можно. 4) учесть толщину всего этого безобразия так как там будут проводить трубы для водорозеток в ванну. Сижу вот, вырываю себе по потихонечку волосы...и не понимаю зачем я послушала людей, которые говорили, что сантехкабину нужно сносить, чтобы выровнять стены и расширить пространство... Боюсь теперь что и ванна 150 см туду уже со всеми приблудами не влезет ...Грустно..

imbogosu, А можно все стены обклеить листами гипрока, а потом штукатурить цементной штукатуркой? Какой слой слабее при этом получается?

Moloko, добрый вечер и с праздником Вас! Что касается находки, то RomoR прав, это домовые коммуникации. Так как Вы хотите построить ванную под прямым углом, то рекомендую сперва нанести на стены отметки, для того что бы понять где и сколько см у вас "лишние". Проверьте отвесом стены. может этот 1 см что у Вас есть, на самом деле будет 2 или 3. Стены всё равно будите ротбандом выравнивать. А короба зашьёте гипсокартоном. И это хорошо, что там есть пространство, будет куда поставить внутреннюю часть смесителя, если выберите встраиваемый.
Что касается стены рядом со стояками, то убирайте этот дсп и так же выравнивайте.
А вот четвертая стена, это вопрос который также переносит Ваш ремонт и в коридор. Если уж взяли вести ремонт под прямым углом, то ломайте и её. Всё равно стену в коридоре переделывать. Там трещины и тот же ацеит от которого Вы избавляетесь.Делайте перегородку из гипса, штукатурки не будет.Вводные краны еще поменяйте и фильтры поставьте с редуктором давления, раз у Вас такие умелые сантехники из жека.
И не переживайте если у Вас будут выступы или ниши на стене, торец всегда можно мозайкой обыграть, а в нишу дополнительное зеркало с полочкой.
Если захотите, то можно еще и полочки в душевой сделать, судя по размерам там сантиметров 15 есть, такие штуки 3 сделать и вполне поместится косметика и мочалки) Полочки из стекла можно заказать, легко моются, глаз радуют.
Одни плюсы)

Shidlovskiy, И Вам добрый вечер, спасибо) Да, изначально мы так и планировали, выравнивать по маякам, есть ещё лазерный уровень и отвес. Согласна, что там, может выйти и 2 и 3 см. Это допустимо, т.к за счёт сноса сантехкабины у нас ушло примерно сантиметра четыре.
1)

Shidlovskiy написал:
Стены всё равно будите ротбандом выравнивать

На счёт ротбанда, не поняла,я думала, что ротбанд это гипсовая штукатурка, но мы хотим штукатурить только цементной.
2)

Shidlovskiy написал:
А короба зашьёте гипсокартоном. И это хорошо, что там есть пространство, будет куда поставить внутреннюю часть смесителя, если выберите встраиваемый.

Тут я наверно не поняла опять же или не смогла на видео и фото передать, где что будет (или я вообще не упомянула об этом?)) Ванна 150 см будет идти паралельно стене, которая сейчас единственная без изъянов (просто несущая), то есть если смотреть на стену, в которой сейчас две трубы (вытяжка и ливнёвка) туда будут тянуть трубы для водорозеток для ванной, грубо говоря там будут мои ноги)))) А как туда тянуть водорозетки, когда там пустота?

Shidlovskiy написал:
Вводные краны еще поменяйте и фильтры поставьте с редуктором давления

очень хотим, но боюсь не по карману. Нужно выяснить во сколько ещё обойдётся нам то, что мы затеяли демонтаж и сколько денег уйдёт на переделку всего этого...

Shidlovskiy написал:
А короба зашьёте гипсокартоном. И это хорошо, что там есть пространство, будет куда поставить внутреннюю часть смесителя, если выберите встраиваемый.

Короб у нас будет с другой стороны, там где все трубы ГВС, ХВС, фановая труба.. То есть с одной стороны стены - СЛЕВА трубы : вытяжка и линёвка, с правой стороны трубы стояков.

Shidlovskiy написал:
Если захотите, то можно еще и полочки в душевой сделать, судя по размерам там сантиметров 15 есть, такие штуки 3 сделать

У нас сейчас ванна куплена размером 150 см, расстояние от стены, которая ещё не снесена,в которой дверь пока стоит до стены в которой две трубы (линёвка+вытяжка) равно примерно 157-158 сантиметрам. То есть у нас , когда мы снесём последнюю стену и выстроим новую будет, как я понимаю, примерно 1,5 см на плитку с клеем с одной стороны, 1,5 см на плитку с клеем с другой стороны + 150 см ванна. Получается на выравнивание стен остаётся 4-5 сантиметра. Но это только при условии что мы найдём вариант постройки стены не из пеноблоков, а какой-то другой надёжный. Я например на ютубе не нашла ни одного видео, ктобы делал такие перегородки в ВАННОЙ, на стене где дверь из гипсокартона, не пойму почему?..Как я понимаю, это можно сделать, только пока не нашла какого-то видеоролика на эту тему. Мне к сожалению это необходимо, так как я делаю это в первые и все слова для меня новые))) Когда наглядней, то понятней.
Вот)
Простите, что так много))

Если так много вопросов-можно пригласить консультанта за деньги, который на месте всё подробно расскажет применительно к данному варианту.

Moloko , добрый вечер!

Moloko написал:
мы хотим штукатурить только цементной

Сегодня мало кто кто штукатурит цементной штукатуркой, но это не отменяет возможность выполнять эти работы качественно. Единственный минус долго ждать полного высыхания перед плиткой.

Moloko написал:
Тут я наверно не поняла опять же или не смогла на видео и фото передать, где что будет (или я вообще не упомянула об этом?)) Ванна 150 см будет идти паралельно стене, которая сейчас единственная без изъянов (просто несущая), то есть если смотреть на стену, в которой сейчас две трубы (вытяжка и ливнёвка) туда будут тянуть трубы для водорозеток для ванной, грубо говоря там будут мои ноги)))) А как туда тянуть водорозетки, когда там пустота?

Да, сейчас там пустота, но для монтажа скрытой части смесителя (если Вы такой выберите) можно крепить к отдельному каркасу, который и будет находиться там, где сейчас пустота, Вы сделаете его из профиля для гипсокартона. Опять же это при условии, что центр смесителя попадет на пустоту. Если нет, то ставьте обычный. Если мне память не изменяет то у рехау, розетка 4 см.

Moloko написал:
очень хотим, но боюсь не по карману. Нужно выяснить во сколько ещё обойдётся нам то, что мы затеяли демонтаж и сколько денег уйдёт на переделку всего этого...

Новые краны обойдутся Вам по 350-400 рублей каждый. Редукторы с фильтрами Хонивел 1\2 около 10 тысяч. Вы говорите о экономии, но выбираете один из самых дорогих материалов для разводки труб, Рехау. Метр трубы которой сейчас стоит около 170 рублей.

Moloko написал:
Короб у нас будет с другой стороны, там где все трубы ГВС, ХВС, фановая труба.. То есть с одной стороны стены - СЛЕВА трубы : вытяжка и линёвка, с правой стороны трубы стояков.

У Вас будет два короба, один где ливневка и один где стояки. Справа от стояков Вы сломаете дсп и появится лишнее пространство, может за дсп бетон, а может там другая дсп ведущая к соседям. В любом случае Вам её ломать. А будете Вы эту стену заподлицо с бетонной делать или оставите выступ Вам решать.

Moloko написал:
Но это только при условии что мы найдём вариант постройки стены не из пеноблоков, а какой-то другой надёжный.

Гипсокартон, что может быть еще проще и надежнее) А Вы сами будете все делать?
Вы территориально где находитесь?

Привет, Shidlovskiy) Спасибо за комментарии)

Shidlovskiy написал:
для монтажа скрытой части смесителя (если Вы такой выберите) можно крепить к отдельному каркасу

Нет, смеситель будет обычный. В любом случае эту нишу с трубами как-то нужно заделать. Это сейчас для меня проблема номер один. Потому что аналогов таких ремонтов я найти не могу в интернете и как сделать правильно, по технологии, не знаю. Друг предлагает вообще залить эти две трубы цементом/бетоном и начать выравнивать стены и выводить углы 90. Но мне кажется, что это не совсем правильно. Напомню, что расстояние от этой вентиляционной трубы до несущей, с которой нужно будет вывыдить 90 градусов угол, составляет 1 см. А у нас ещё будут проводиться туда трубы, соответственно, как я понимаю, если трубы диаметром 16, то нужно увеличивать размер несущей стены минимум на 2, а то и больше сантиметра.Это конечно ещё зависит от кривизны всех стен. Второй вариант мне предложили запенить трубы, закрепить армирующую сетку и начать штукатурить цементной штукатуркой. Но тут мне кажется тоже не вариант, так как на сколько мне известно, согласно правилам штукатуров, каждый последующий слой должен быть слабее...

Shidlovskiy написал:
Вы говорите о экономии, но выбираете один из самых дорогих материалов для разводки труб, Рехау

Дело в том, что для меня экономия, это отдать половину бюджета на то, что в дальнейшем может гарантировать лет 20-30 не делать ремонт, т. к у мамы примерно так и происходит. То есть, как я понимаю, если я куплю самые дешёвые трубы, заплачу какому-нибудь ЖЭКовцу, который их первый раз будет ставить, то в дальнейшем это может привести только к ещё большим тратам (затопы и т.п) Поэтому считаю, что за это стоит заплатить. А всё остальное, что могла бы потратить, если бы не покупала такие дорогие трубы, мы хотим попробовать сделать своими руками и это уже не экономия, мы бы с радостью сдались бы какой-нибудь компании "ванна под ключ", но тут уже просто не остаётся средств на это.

Shidlovskiy написал:
А Вы сами будете все делать?
Вы территориально где находитесь?

Нет, то, что я не могу сделать сама (как девочка), ну там перфоратор очень тяжёлый (я мелкая, он у меня из рук просто выпадет при штроблении), плитку сбить, проштробить-здесь мне помогает мой друг. Потом, когда очень надеюсь, мы придумаем как сделать стены, штукатурить, клеить плитку буду сама. В прошлом году мне очень помогли видеообзоры Бониса (Николай Божефатов), благодоря ему я выложила фартук на кухне из мозаики и эпоксидной затирки).
Территориально-Проспект Мира, это 16-ти этажки ii-68-02/16м серии...

Moloko? добрый вечер!

Moloko написал:
А у нас ещё будут проводиться туда трубы, соответственно, как я понимаю, если трубы диаметром 16, то нужно увеличивать размер несущей стены минимум на 2, а то и больше сантиметра

В этом нет необходимости, так как трубы можно поднять до потолка и опустить в нишу, где и будет у Вас смеситель. Установить их на каркас, сделанный специально для него.

Moloko написал:
Друг предлагает вообще залить эти две трубы цементом/бетоном

Это крайние меры, не имеющие ни каких показаний для выполнения.

Moloko написал:
мне предложили запенить трубы

Это Вам предложили скорее всего для звукоизоляции.

Moloko написал:
Дело в том, что для меня экономия, это отдать половину бюджета на то, что в дальнейшем может гарантировать лет 20-30 не делать ремонт

Я с Вами полностью согласен.

Moloko написал:
я выложила фартук на кухне из мозаики и эпоксидной затирки

Эпоксидка, это работа не лёгкая, хочется даже посмотреть на это)

Moloko написал:
Территориально-Проспект Мира

Могу подъехать, рассказать в понедельник, что и как надо сделать.

Shidlovskiy написал:
Эпоксидка, это работа не лёгкая, хочется даже посмотреть на это)

Не вопрос, но если Вы профессионал, то смотреть для Вас на это будет "тихим ужасом", так как сразу увидете множество "косяков новичка", а для нас, кто первый раз взялся за это - очень нравится. К моей маме на экскурсии ходят смотреть и спрашивают сколько будет стоить им сделать так же

Shidlovskiy написал:
Могу подъехать, рассказать в понедельник, что и как надо сделать.

Ээмм..Это жест широкой души или вы хотите оказать платную консультацию? Если второе, то к сожалению, как я уже писала мы пытаемся вписаться в смету, из которой по причине непредвиденных расходов, уже уходит покупка туалета)) и по этому пока хотим попробовать обойтись бесплатными советами добрых людей, таких, которые обитают на ютубе, здесь и ещё много где
Вот кстати сегодняшнее видео, где последняя стена снесена:

Moloko, доброе утро!

Moloko написал:
Это жест широкой души или вы хотите оказать платную консультацию

Да, совершенно верно, просто захотелось помочь.

Shidlovskiy написал:
Да, совершенно верно, просто захотелось помочь.

Тогда спасибо большое, ждём в любой день. Контакты скину в ЛС.

Жаль, что вы забросили канал на Ютубе, и нет продолжения ремонта, и как решили проблему. Ведь с таким решением нет вообще ремонта, а так, сделали бы для истории. Жаль(
У меня такая же кв, только зеркально, и не такая большая шахта.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Трогательные разговоры рекламщиков.

AndyMirror,

AndyMirror написал:
разговоры рекламщиков.

AndyMirror,
Про кого?