Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#296646

Здравствуйте всем!
Я приобрел, в хорошем состоянии(см. фото) станочек производства «Точрадиомаш» из г. Майкопа. Числится станок под названием ЦРВИ. Станочек прочно и хорошо сделан. Но, в его комплектации отсутствует прижимное устройство, рейсмус, а также стол фрезеровальный. Может у кого то из вас есть такой станочек или кто то может посоветовать от какого другого станка к нему подойдет рейсмус, ПУ, фрезеровальный стол или поможет советом как его переоборудовать.
Благодарю заранее!

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

jofa написал :
Здравствуйте всем!
Но, в его комплектации отсутствует прижимное устройство, рейсмус,

Возможно оно и не планировалось ибо это не есть рейсмус т.к. у рейсмуса нажи стоят в верху и досочка подается по нижнему столу, а здесь такое не предусмотрено.

jofa написал :
а также стол фрезеровальный.

для фрезеровки стола действительно нет, но его (стола) не видна и со стороны распиловочного диска - возможно это будет один и тот же стол.
Делается очень просто: два уголка приблизительно 30мм. сваренных под 90 гр.(а лучше не сваренный а регулируемые) и лист железа толщиной не мение 10 мм. и шлифованый.

Курт спасибо за совет!
Я так и понял, что там рейсмус не предусмотрен и его наверное не было. Идея с уголками понравилась. И сам думал в этом направлении. Стол со стороны распиловочного диска есть. Он. небольшой, но хорошо работает на 4-х подшипниках. Если фото увеличить он просматривается. В качестве фрезерного стола точно не пойдет. Перепробовал все варианты. От рейсмуса придется отказаться, а вот по прижимному устройству надо еще подумать.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

jofa написал :
Курт спасибо за совет!
Стол со стороны распиловочного диска есть. Он. небольшой, но хорошо работает на 4-х подшипниках. Если фото увеличить он просматривается.

Не понял зачем подшипники [/QUOTE]

jofa написал :
В качестве фрезерного стола точно не пойдет. Перепробовал все варианты. От рейсмуса придется отказаться, а вот по прижимному устройству надо еще подумать.

Прижимное не обязательно, а с стороны фрезеровки можно поставить на уголки доску 50мм. лиж бы не было вибраций

Там со стороны пильного диска виден стол примерно 25х25см, на пару см выше фуговального. Он приварен к 6-ти гранной опоре на которой смонтированы 4 подшипника которые в свою очередь скользят по направляющей которая видна со стороны пильного диска. К столу еще прикреплена опора в виде перевернутой буквы "Г" и там, внизу имеется еще 5-ый подшипник который скользит по основании станка. Стол оснащен планкой для пиления под углом. Все просто, хорошо и точно работает. Станок оснащен и большим, неподвижным пильным столом, который закрывает всю рабочую поверхность станка и который предусмотрен для распиловки боле больших объемов. Согласен, что без прижимного можно обойтис, но мне, как новичку кажется, что доска хотя и не будет с калибровкой, будет близка к этому) Как раз, здесь на форуме видел несколько идей, которые можно реализовать. А по фрезерному, картинка в голове почти что готова)
______________
ВУК

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Доска строганая никогда не будет блиска к калиброваной. Прижимной механизм может улучшить только качество поверхности и приблизить избежание стиральной доски и последнене зависит от многих параметров. Прижимное устройство канечно штука харошая особенно во избежании травм. А во време работы помогает только в строгании больших объемов и водном положении, для прохода торца приспособу придется снимать - что весьма не удобно в домашнем хозяйстве.
Рассмотрел стол на подшипниках, если можно фото по пдробней этого узла - вещь харошая, может смогу повторить на своем.

71440 написал :
Рассмотрел стол на подшипниках, если можно фото по пдробней этого узла - вещь харошая, может смогу повторить на своем.

С удовольствием! Сегодня заново сниму только этот узел, чтоб он хорошо был виден. Завтра обязательно пришлю.
_________________
ВУК

Курт здравствуйте!
Надеюсь, что все будет видно и понятно.
______________
ВУК

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

ВУК спасибо! Буду думать.