Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132
#5589569

Хочу приобрести штангенциркуль. В магазинах - китайские. Как они по точности? Им можно доверять. А то вот купил угольник, так там такая погрешность...

winkot написал:
В магазинах - китайские. Как они по точности?

Если хорошо поискать, можно найти и Российские. Кстати, они даже дешевле Китайских. Только берите обычный. Не электронный.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Дед Егор написал:
можно найти и Российские.

Или по Авито СССР посмотреть.Месяца два назад,предложений полно было.

Имхо.

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

В нашем городе подходящего на Авито не нашел. Да и те, что выдают за Российские не известно где в действительности сделаны. А по китайским есть у кого-нибудь опыт? Как они по точности?

Дед Егор,
Электронные совсем кривые?

winkot написал:
Электронные совсем кривые?

Электронные плохи, как минимум, по двум причинам.

  • Работают только при наличии батарейки;
  • Измерительные приборы, работающие от батареек, могут иметь большую погрешность, когда она садится.
    Купите обычный и будет Вам счастье.

winkot написал:
В нашем городе подходящего на Авито не нашел

Видимо просто "не повезло". Иногда объявления появляются. Можно посмотреть ещё на барахолках. Однако обычные механические штангенциркули выпускаются и сейчас. Стоимость штангенциркуля Российского производства, даже у нас в городе, редко превышает 1000р.

winkot написал:
Да и те, что выдают за Российские не известно где в действительности сделаны.

Если хотите купить новый, а не б/у, покупайте в солидном магазине и обращайте внимание на страну изготовления, а не только на родину бренда.

winkot написал:
Хочу приобрести штангенциркуль. В магазинах - китайские. Как они по точности? Им можно доверять. А то вот купил угольник, так там такая погрешность...

winkot,
Если будет возможность, купите штангенциркуль производства СССР, к примеру от производителя "ЧИЗ". По сравнению с китайским - небо и земля как по точности, так и по весу инструмента.

PPU написал:
Если будет возможность, купите штангенциркуль производства СССР, к примеру от производителя "ЧИЗ". По сравнению с китайским - небо и земля как по точности, так и по весу инструмента.

Полностью согласен с PPU. Только такие штангенциркули нужно ещё найти.

Дед Егор написал:
Только такие штангенциркули нужно ещё найти.



Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

PPU написал:
Если будет возможность, купите штангенциркуль производства СССР, к примеру от производителя "ЧИЗ". По сравнению с китайским - небо и земля как по точности, так и по весу инструмента.

Пока штангель (если рассматривать самый дешёвый Китай...) новый разницы в точности нет. Но из за мягкости (износ и повреждения губок, увеличение люфтов...) стали точность быстро пропадает...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Дед Егор написал:
Электронные плохи, как минимум, по двум причинам.

Работают только при наличии батарейки;

Это минус всей электроники.

Дед Егор написал:
Измерительные приборы, работающие от батареек, могут иметь большую погрешность, когда она садится.

Не соответствует (по отношению к штангенциркулям...) истине.

Ищите советский на барахолке. Достойный некитайский с хорошей точностью будет дорого стоить, поэтому лучше Сделано в СССР со знаком качества. У самого дедовский 70-х годов, ничего лучше пока не видел.

atels, Кучу пересмотрел советских новых. Вначале думал купить, как раритет, но повертев в руках и 10€ жалко отдавать. Особенно если есть Mitutoyo за 28€.

из советских взял новенький ШЦ 250, показывает точно. Но в руке, как то не очень лежит.

Угораздило купить ADA Mechanic 150 PRO А00380. Подумал, ну делают-то их все на одном заводе, а "бренд" отличается качеством приемки.

Так вот, выдержка из документации:
Разрешающая способность - 0,01мм. Погрешность +/- 0,03мм
Стоит отметить, у Mitutoyo в документации к цифровым штангелям те же цифры.
Мой вывод: если умеешь пользоваться нониусной шкалой, то цифровой штангенциркуль бессмысленная игрушка. Если нужно больше точности - покупайте микрометр.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

0rthodox написал:
Мой вывод: если умеешь пользоваться нониусной шкалой, то цифровой штангенциркуль бессмысленная игрушка.

Это Ваш вывод... Реальная погрешность цифрового штангенциркуля несколько меньше (производитель страхуется...) заявленной и это легко проверяется с помощью КМД... Нониусных штангенциркулей с ценой деления менее 0,05 мм мало и стоят они гораздо дороже бюджетных цифровых...

0rthodox написал:
Если нужно больше точности - покупайте микрометр.

Что бы заменить один цифровой штангенциркуль, потребуется шесть микрометров...

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Недавно тоже выбирал ШЦ. Сначала хотел купить российский, но пересмотрев несколько экземпляров ЧИЗ, отказался.
Что-то типа Mahr и Mitotoyo - очень дорого, только если пылинки с них сдувать.
Выбрал для себя Micron моноблочный.

Купил второй китавайский, цена устраивала.

А вот пользоваться им полная ОПА.
1 ход хреновый
2 см 1 толщина толщеет к хвосту, напилили японо-ёитая-мать

эсэсэсэсровский, блин хоть гвозди забивай, работает и работает без проблем.

Только где то дома его потерял и найти не могу.
много десятков лет с ним был.
каюсь
с ПТУ его скомуниздил или УПК когда на токаря учился.

Фотографирую то что ремонтирую.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

m.ix написал:
эсэсэсэсровский,

Ставропольского завода.

Alex___dr, Да, цифровой меряет типа с точностью до сотки. Но в реале все равно штангенциркулем сотки не поймаешь. Может за столом на не больших деталях. Тут даже микрометром не всегда получается с первого раза точно снять размер. Особенно на диаметрах больше 75мм. Делать нужно по 3-4 замера. Да, именно поэтому нужно 6 микрометров, хотя бы советских, но лучше Mitutoyo 103-913-50 (всего 440€, 6 шт в красивой коробочке... ммм... мечты мечты). Ни один нормальный токарь\фрезеровщик не точит точные посадки по колумбику, только примерно, а затем по микрометру.

Кстати, я не рекомендую брать штангенциркуль с точность 0.02 - на нониусе делений очень много и пользоваться не удобно. 0.05 самое то! Советские вон вообще с точность 0.1 и ничего, все меряют.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

rumb написал:
Но в реале все равно штангенциркулем сотки не поймаешь.

Я этого и не предлагал. Я всего лишь говорил, что цифровой штангенциркуль точнее нониусного с ценой деления 0,05мм.

rumb написал:
Ни один нормальный токарь\фрезеровщик не точит точные посадки по колумбику, только примерно, а затем по микрометру.

Или по нутромеру с установочными кольцами и КМД

rumb написал:
Советские вон вообще с точность 0.1 и ничего, все меряют.

Были и 0,05мм

Alex___dr, Да, ШЦ 250 имеет точность 0.05мм. 150мм не видел с такой точностью. Кстати, нашел на него паспорт, ШЦ-250-II ЧИЗ СССР, 1991 год, качество обработки, как у дешевого Китая. Пару раз провел уже нониус исцарапал шкалу. Рамка люфтит. Но показывает точно.

rumb написал:
150мм не видел с такой точностью.

У меня такие есть. Ставропольские. 150мм 0,05

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

rumb написал:
150мм не видел с такой точностью.

У меня есть... З-д "Калибр"...

Boston написал:
Пользователь rumb написал:
150мм не видел с такой точностью.

У меня такие есть. Ставропольские. 150мм 0,05

Alex___dr написал:
У меня есть... З-д "Калибр"...

А у меня есть такой Ленинградский, "ЛИЗ"-овский. . Правда, у моего состояние ещё более убитое сейчас. Понадобилось мне лет 30-ть назад отверстия под юбилейные советские рубли вырезать в оргстекле - хотел что-то типа "планшета" сделать - обратился за помощью к своему бывшему учителю труда - он мне подарил поработавший штангенциркуль, предварительно заточив одну губку как осевую, а другую как резец. Потом и из двухстороннего фольгированного стеклотекстолита им же вырезал круг - не быстро, но хорошо - ровно.
на АВИТО продаётся такой "Точный Штангенциркуль нониусный ШЦ-2 0-150-0,05 Гост 166-63 .СССР. ЛИЗ.В пластиковом футляре.Состояние отменное."
Но цена, как говорится, негуманная - 2100. К тому же не новый.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5768

Хочу купить электронный штангенциркуль цена деления 0,01 мм.
Бюджет до 3000 руб. У кого есть какого производителя можно брать?
Mitutoyo уже будет больше 4000 руб, а мне для дома подойдет подешевле, но нормального качества.
Китайские Noname - не предлагать. У Вас может он и работает нормально, повезло
У меня уже есть "Туламаш", но мне не повезло...20 мм, он показывает, как 21. Хотя точность у него 0,01 по паспорту.
Вот сейчас мне нужно шайбу расверлить, нужно купить сверло 20,25; 20,5 или 20,8 - каждое сверло по 350 руб, а какое нужно взять, замерить не могу обычным механическим штангенциркулем.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

krserv написал:
а какое нужно взять, замерить не могу обычным механическим штангенциркулем

Почему?

krserv написал:
Бюджет до 3000 руб. У кого есть какого производителя можно брать?

Можно взять российско-китайский зубр

По указанной ссылке - бесплатно СДЭКом по России принесут домой.

krserv написал:
У меня уже есть "Туламаш", но мне не повезло...20 мм, он показывает, как 21. Хотя точность у него 0,01 по паспорту.

А 10 мм и 40 мм при этом нормально показывает?

Регистрация: 12.10.2017 Ставрополь Сообщений: 32

Микрометры, штангенциркули, линейки, угольники и другие измерительные инструменты и приборы производит Ставропольский инструментальный завод. Предприятие по основному профилю не имеет аналогов в России и странах ближнего зарубежья. Инструмент сделан в России в соответствии с российским стандартом ГОСТ (для иностранных предприятий производится по стандарту DIN). Ниже привожу ссылку на сайт инструментального завода с актуальными ценами на производимую продукцию.

Нашел на даче такой вот штангенциркуль, оставшийся от деда. Попробовал слегка почистить его мелкой шкуркой - шкурка скользит, почти не оставляя следов. Интересно, что за завод?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Есть с дисплеями что-то приличное? Не митутойо, попроще, желательно в свободной продаже, на митутойо цены по запросу, не первой важности инструмент, лень, да и подозреваю не сильно обрадуюсь ценам, мне всякие пылевлагозащиты ни к чему.

Здравствуйте! Кто-нибудь может что-нибудь сказать о продукции Ставропольского инструментального завода? Меня интересуют штангенциркули, поверочные угольники, измерительные линейки. Насколько точный, качественный, удобный в работе у них инструмент?

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

Необходим штангенциркуль с пределом измерения до 50мм. с точностью 0,1 мм.Кто что может посоветовать,в приоритете минимальный размер(для мобильного использования)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

alex1977102 написал:
Необходим штангенциркуль с пределом измерения до 50мм. с точностью 0,1 мм

Глубиномер необходим?

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

Alex___dr, желательно но не обязательно,хочу подкорректировать запрос предел измерения до 100мм.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

alex1977102, Самое простое, взять ШЦ-1 , и отрезать лишнее... Хотя у старых образцов предел измерения и так 132мм...

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

Alex___dr, не,резать измерительный инструмент не буду

вот уже заказал на Али
мне большой точности не нужно,придет посмотрю что за зверь

Alex___dr, Александр, не подскажете, измерительный инструмент (штангели, поверочные угольники, линейки) от СтИЗ’а как по качеству и точности?

Boston написал:

rumb написал:
150мм не видел с такой точностью.

У меня такие есть. Ставропольские. 150мм 0,05

Boston, И как, довольны качеством инструмента?

А есть ли у кого-нибудь мнение о цифровых штангелях Shinwa (вроде, Япония)? Кто-нибудь пользовался? Такие сейчас продаются на «рубанков.ру» - вот не знаю, брать ли нет?

У меня обычная китаеза. Меряет все и вся уже несколько лет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Сергей Мельников написал:
Александр, не подскажете, измерительный инструмент (штангели, поверочные угольники, линейки) от СтИЗ’а как по качеству и точности?

Советских времён не отличались от "ЧИЗ" и "Калибр" тех же времён. По современным не в курсе.

Регистрация: 22.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Озадачился выбором штангенциркуля, и наткнулся на интересную информацию от СТИЗа. Может кто-то прокомментирует. К СТИЗу никакого отношения не имею.

Именно этот критерий поможет потребителю определить в какой стране реально произведен ШЦ I. Как правило, штангенциркули 125-150мм, имеющие сборную конструкцию рамки никогда не производились на территории бывшего СССР, и в настоящий момент не производятся, а имеют своей страной происхождения Китай, в редких случаях Индию.

ОАО «СтИЗ» одно из немногих предприятий инструментальной отрасли, которое до сих пор не размещает заказы в странах Юго- Восточной Азии на изготовление инструмента под собственной торговой маркой. В действительности, наш завод производит продукцию из российских сталей, на российских станках и трудятся все россияне. Кроме того, наш инструмент отличается и по внешнему виду от импортного.
Приведем некоторые отличительные особенности, которые могут помочь определить страну происхождения инструмента.

На поиски натолкнула удивительная схожесть инструмента от ЧИЗ, Микрон и т.п. все как один, шрифты одинаковые, винты одинаковые, кейсы одинаковые, только логотипами отличаются.

Кстати, приобрел таки простой Mitutoyo 200mm 0.02mm. ПО акции вроде 35€. Давно уже. Так вот реально тяжеловато смотреть шкалу с 0.02. Даже по плиткам когда выставляешь, например 5.12мм. Смотришь на риски и фиг поймешь, сколько реально. Вроде все 3 совпадают - 5.10-5.12-5.14. Определить точно, конечно можно при сноровке, но в реале по быстрому все равно получаешь +-0.05мм.

ПО размеру он больше, чем 150мм и пользоваться немного удобнее. Качество, конечно же, великолепное.

rumb,
Взять электронный и не париться. Есть достаточно приличные штангенциркулли в среднем ценовом сегменте. Наши берут на алиэкспресс Shahe, американцы на амазон iGaging, он же Terma на алиэксресс. Точность будет выше чем 0.05мм.

Погуглил тут, за Shahe - 70-80€! iGaging дешевле, но только в Америке + доставка + налог. Проще и может даже дешевле и 100% не хуже уже Mitutoyo взять.

rumb написал:
Погуглил тут, за Shahe - 70-80€! iGaging дешевле, но только в Америке + доставка + налог. Проще и может даже дешевле и 100% не хуже уже Mitutoyo взять.

rumb,
Если 150мм, то намного дешевле
?
Вот Terma, который в виде iGaging нахваливают американцы
?

Это, разумеется не mitutoyo, но imho интересные варианты.

Гадание по фото - Mitutoyo CD-6" CSX 50-196-20 - оригинал или поддделка, есть идеи?

Могу с других ракурсов сфотографировать для идентификация, подскажите с каких.

Подделка.

PS Забавно, у вас по сирийникам они можно сказать из одной партии.

rumb написал:
можно сказать из одной партии.

Мой давно куплен. Может и из одной партии
По качеству- относительно 10-15 долларовых китайцев он весьма неплох.

В Москве вообще реально где то купить оригинальный Mitutoyo?

Юрий82 написал:
В Москве вообще реально где то купить оригинальный Mitutoyo?

Юрий82, , там же и адреса дистрибьюторов.

Регистрация: 04.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 1

OlegCh, не знаю, нашли вы уже ответ на свой вопрос или нет, но это штангенциркуль американской фирмы Columbus, отсюда кстати и народное название небольших штангенциркулей, судя по дате, указанной уже на русском, этот сделан по лицензии, оригинальные Колумбусы поставлялись в СССР в 20-х годах.
P.S. Вещь мало того что достаточно раритетная, так еще и точная

Регистрация: 24.01.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 3

CaptainOFC написал:
ОАО «СтИЗ» одно из немногих предприятий инструментальной отрасли, которое до сих пор не размещает заказы в странах Юго- Восточной Азии на изготовление инструмента под собственной торговой маркой. В действительности, наш завод производит продукцию из российских сталей, на российских станках и трудятся все россияне. Кроме того, наш инструмент отличается и по внешнему виду от импортного.

Пришел работать на предприятие ЛенПолиграфМаш. Здесь тоже российские стали, российские станки, россияне. Такого "рукожопия" еще поискать надо. Китайцам есть чему поучиться, пора организовывать командировки по обмену опытом. Практически вся продукция в первичных исполнениях - брак. Конструкторский отдел работает только на передаваемом опыте наподобие "пускай здесь будет деталь потолще, значит прочнее", безответственный подход службы ОТК. Работяги (цеховые) либо старые пенсионеры, работающие на люфтящих чугунинах, либо разбивающие ЧПУ станки практиканты техникумов и выпускиники, набирающиеся опыта чтобы свалить в какую-нибудь другую фирму.
Сори за оффтоп, но не питаю иллюзий к российскому измерительному инструменту, ставя его в рядок с китаем. СССР-овский дослуживает свой век и потихоньку обновляется на качественный зарубежный (mitutoyo). В современном мире (по крайней мере мне важно) связь с электронными устройствами и некая универсальность, чтобы не иметь в распоряжении кучи микрометров (отсюда и требования к точности). Но это от профессии.Для замера толщины бытовой деталюхи/заготовки выбрал бы с круговой шкалой. Производитель особой роли не играет, главное чтобы не люфтил, "0" совпадал и на плитках проверить перед покупкой. В интернет-магазинах измерительный инструмент не покупаю

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 455

товарищи, подскажите, кто сейчас в приличных производителях штангенциркулей числится? окромя митутоё.

не для себя, в подарок выбираю. чтобы перед собой стыдно не было дарить.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

chattyfish написал:
товарищи, подскажите, кто сейчас в приличных производителях штангенциркулей числится? окромя митутоё.

Mahr

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 455

Alex___dr написал:

chattyfish написал:
товарищи, подскажите, кто сейчас в приличных производителях штангенциркулей числится? окромя митутоё.

Mahr

не, ну это дорогой совсем. такое не в подарок, а в лабораторию штатному измеряльщику.
Tesa тогда ещё сам добавлю.

а чиз современный ещё котируется хоть? я же так понимаю они по 89-ому госту выпускают.

Просто космос! Жаль в тетрис нельзя играть.

Извиняюсь за оффтоп, не знаю где тут ещё написать.
Есть старинный штангенциркуль Маузер, покрылся коррозией типа налёта.
Как отчистить?

Замбезин написал:
Извиняюсь за оффтоп, не знаю где тут ещё написать.
Есть старинный штангенциркуль Маузер, покрылся коррозией типа налёта.
Как отчистить?

Мне от деда достался целый набор похожий. Качество - выше крыши. Жаль такое добро терять. Сделайте так. Смешайте одну часть соды и две части воды. Из этого замешайте типа пасту. Намажьте её на прибор и дайте полностью высохнуть. Потом счистить. Повторить при необходимости. Если и это не поможет, то только аккуратным механическим способом. Мои штанген-циркули и микрометры - все в отличном состоянии, а им уже лет 100. Качество даже 25 лет назад резко отличается от того, что продаётся сейчас. Чего уж говорить про 50-100 лет назад. У меня даже логарифмическая линейка есть, которой минимум 60 лет, ан нет, работает как часики

А я себе взял все же цифровой Mitutoyo CD15-APX. В Апреле еще по акции, сделал подарок на ДР. Около 80€ всего. Поработал, понравилось. Даже удалось посадку на вал поймать, как надо, с нятягом 2-3 сотки. Им даже легче измерять в том плане, что ловишь наменьшее (наибольшее для внутренних) показание. Принцип, как у нутромера, покачиваниями смотришь на циферблат.

Barnauletz написал:

Boston написал:
Пользователь rumb написал:
150мм не видел с такой точностью.

У меня такие есть. Ставропольские. 150мм 0,05

Alex___dr написал:
У меня есть... З-д "Калибр"...

А у меня есть такой Ленинградский, "ЛИЗ"-овский. . Правда, у моего состояние ещё более убитое сейчас. Понадобилось мне лет 30-ть назад отверстия под юбилейные советские рубли вырезать в оргстекле - хотел что-то типа "планшета" сделать - обратился за помощью к своему бывшему учителю труда - он мне подарил поработавший штангенциркуль, предварительно заточив одну губку как осевую, а другую как резец. Потом и из двухстороннего фольгированного стеклотекстолита им же вырезал круг - не быстро, но хорошо - ровно.
на АВИТО продаётся такой "Точный Штангенциркуль нониусный ШЦ-2 0-150-0,05 Гост 166-63 .СССР. ЛИЗ.В пластиковом футляре.Состояние отменное."
Но цена, как говорится, негуманная - 2100. К тому же не новый.

Barnauletz,
Привет,Давид.
Если ты ещё здесь-раскапываю "ненужное" наследство.
Что обнаружил сегодня.
Гаражное хранение,вид соответствующий климатическим условиям..

Z