Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 90
#5590017

Здравствуйте, господа.
Сейчас продается много выключателей с подсветкой, чтобы светились в темноте, чтобы не промахнуться, значит. Такое мне не нужно.
А нет ли таких выключателей, которые НЕ горят в выключенном режиме, и в которых включается "лампочка", когда они включены?
То есть, например, за закрытой дверью не видно, включен ли свет в ванной или туалете, поэтому можно забыть его там погасить (на ночь), а если бы горел индикатор включения, сразу видно - в ванной горит свет. Надо выключить.

andrew_am,
Индикатор на неонке (неоновая миниатюрная лампа и резистор последовательно) потребляет от сети 1 мА, что не видит ни один счетчик.
Если дверь закрыта а индикатор не светится то или свет включен или лампочка перегорела.
А то что Вы хтите, придется тянуть к выключателю еще один "0" и сам он должен быть двусторонний, т.е. переключатель.

Регистрация: 03.07.2010 Таганрог Сообщений: 52

есть у легранда например. здесь обсуждалось, попробуйте поиском найти

Микитович написал:
А то что Вы хтите, придется тянуть к выключателю еще один "0" и сам он должен быть двусторонний, т.е. переключатель.

Зачем ещё один нуль? Разве обычно подсветка выключателя вешается не на фазу между входом и выходом (и соответственно горит только когда фаза разомкнута)? Почему просто нельзя повесить подсветку не на фазные контакты входа и выхода, а на выходные с фазы выключателя и на ноль выключателя, что бы подсветка не гасла при включении лампочки, а работала в параллель с основным освещением. Так разве нельзя?

ser000 написал:
Зачем ещё один нуль? Разве обычно подсветка выключателя вешается не на фазу между входом и выходом (и соответственно горит только когда фаза разомкнута)? Почему просто нельзя повесить подсветку не на фазные контакты входа и выхода, а на выходные с фазы выключателя и на ноль выключателя, что бы подсветка не гасла при включении лампочки, а работала в параллель с основным освещением. Так разве нельзя?

Нет, так нельзя. Вы видимо плохо (а точнее совсем) не представляете принципа работы подсветки выключателя.
Решить данную проблему можно несколькими способами, но всё требует определённых вложений и (или) переделок. Приведу несколько:

  1. Протянуть до выключателя ноль и использовать проходной выключатель. Тогда можно даже реализовать индикацию "вкл/выкл" на разноцветных светодиодах.
  2. оснастить выключатель батарейкой+ светодиод, взять 2х клавишник, одеть на него клавишу от одноклавишника той же серии и использовать вторую цепь для индикации.
  3. купить сенсорный выключатель с индикацией "вкл/выкл". Ни чего переделывать не надо, плюс удовольствие от пользования, плюс можно взять с пультом ДУ и вообще несколько выключателей гасить кнопкой "выключить всё"
    например имеет индикацию синий- выключено/красный-включено.

ser000 написал:
Почему просто нельзя повесить подсветку не на фазные контакты входа и выхода, а на выходные с фазы выключателя и на ноль выключателя, что бы подсветка не гасла при включении лампочки, а работала в параллель с основным освещением. Так разве нельзя?

Патамучта в коробке выключателя может НЕ БЫТЬ НУЛЯ, а собственно выключателю для работя нуль не нужен никак. Если разводка сделана в подрозетниках - нуль есть, если отводом от рапредкоробки - нуля нет

andrew_am написал:
То есть, например, за закрытой дверью не видно, включен ли свет в ванной или туалете, поэтому можно забыть его там погасить (на ночь), а если бы горел индикатор включения, сразу видно - в ванной горит свет. Надо выключить.

Вообще, дверь санузла должна иметь приличную щель внизу (минимум 2-3 см) либо решетку для воздухопритока. Не увидеть свет при этом нереально, намного нагляднее любой подсветки выключателя.
Или у вас воздухоприток обеспечивается по иным каналам, а двери герметичны?

Radio написал:
Или у вас воздухоприток обеспечивается по иным каналам, а двери герметичны?

А что, такое Вам не известно?
Я так делал. Дверь - сплошной щит, с периметральным уплотнением.
Приток - через вентрешетку в стене над плинтусом, воздух сначала проходит под ванной, там чисто и сухо.
Из ванной вентрешетка приточная в туалет, дверь такая же.
Вытяжные - по диагонали вверху.

BV написал:
Патамучта в коробке выключателя может НЕ БЫТЬ НУЛЯ

Мне повезло больше, во всех моих ванных под выключателем на 2-4 клавиши имеется розетка и там проблем с нулём нет.

BV написал:
если отводом от рапредкоробки - нуля нет

Уговорили. В выключателе нет нуля и не нужен, но в некоторых домах именно на ванну, а зачастую ещё на коридор и кухню выключатель с розеткой рядом в одном месте.

ser000,
При таком варианте один провод подсветки вешается на "0", а второй на провод, который уходит на лампочки. Будет индикация включения.
А все таки индикация выключателя лучше, по моему, в темноте не нужно искать выключатель.
Хотя все зависит от логики мышления пользователей. Например моя теща выключает все что светится. Даже индикация на удлинителе с выключателем, и даже все шнуры выдергивает, которые видит, конечно.

BV написал:
если отводом от рапредкоробки

Долой допотопные методы.

С розеткаи распредкоробки я еще пойму, со светом - только тогда когда в комнате групп 10 света, не меньше.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Микитович написал:
Приток - через вентрешетку в стене над плинтусом, воздух сначала проходит под ванной, там чисто и сухо.
Из ванной вентрешетка приточная в туалет, дверь такая же.
Вытяжные - по диагонали вверху.

Не исключаю и такого, если есть где воткнуть решетку в стене и остальное позволяет. У меня вот самым простым, дешевым и эстетичным вариантом оказалась именно щель в 3 см, тем более, что никакие уплотнители невозможны из-за отсутствия порогов на сплошном полу. Долбать кирпичные стены из-за такой фигни плюс иметь решетки на видном месте в трех помещениях было бы совсем некомильфо.

Работает всё точно так же + бонус - та самая подсветка, о которой тема.

Radio,
Этот вариант выбирался и по аккустическим соображениям, т.к. туалет примыкает к кухне без двери. И двери ставили с изготовлением дубовых порогов. В коридоре доска-паркет. А решетки - все зависит от умения от устанавливать и желания уметь это делать. Ну и руки правильные.

Микитович написал:
А решетки - все зависит от умения от устанавливать и желания уметь это делать. Ну и руки правильные.

Ну вот именно такие я и не хотел. Еще и плинтус подрезан.

Микитович написал:
Этот вариант выбирался и по аккустическим соображениям, т.к. туалет примыкает к кухне без двери

У меня дверь есть, но не закрывается никогда. Туалет примерно так же примыкает. С акустикой все в порядке.
Ну еще и пол сплошной керамический, единая поверхность на кухне, в прихожей, туалете и ванной. Никакие дубовые пороги не поставишь.

Radio написал:
Ну вот именно такие я и не хотел. Еще и плинтус подрезан.

А Вам такое никто и не предлагает, да и не изготовит.
А плинтус - он натуральный, дубовый, и не подрезан, а выфрезерован и зашлифован. И углы наружные обшлифованы.
Кстати на первом фото СД светильник

Микитович написал:
и не подрезан, а выфрезерован и зашлифован. И углы наружные обшлифованы

А толку? Все равно видно, что выемка под решетку, потому что решетка не на месте оказалась. Ей бы с небольшим зазором от плинтуса встать, примерно 0,4h плинтуса.

Микитович написал:
А Вам такое никто ... и не изготовит

Мне не надо изготавливать, я сам что хочешь изготовлю.

Микитович написал:
Кстати на первом фото СД светильник

Это хорошо или плохо?

Radio написал:
решетка не на месте оказалась. Ей бы с небольшим зазором от плинтуса встать, примерно 0,4h плинтуса.

Молодой человек, а в чем, кроме внешнего вида (пардон, дизайна ) Вы разбираетесь, позвольте спросить.
Была возможность изготовить решетку хоть из заморского дерева, благо набор станочного оборудования доступен. Однако моим понравилась именно эта, наилучше подошла по цветовой гамме и по виду, хотя и пластик (мобилка сильно искажет цвета), а на поднять-опустить были веские причины конструктивного характера.

Radio написал:
сам что хочешь изготовлю

Что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить.

Radio написал:
Это хорошо или плохо?

Это я персонально для Вас упомянул, как то была тема, где Вы изображали из себя специалиста в радиоэлектронике (LED - радиоэлектронный прибор, не электротехнический).
.
Вообще Вам удивляюсь, Вам бы майбахи тюнинговать, а Вы сдесь таланты зря тратите.
Вы уж простите за прямоту "Я сам ...".

Микитович написал:
Молодой человек

Молодой? Хм...

Пользователь Микитович написал:
а в чем, кроме внешнего вида (пардон, дизайна ) Вы разбираетесь, позвольте спросить.

Да почти ни в чем, не обращайте внимания.

Микитович написал:
была тема, где Вы изображали из себя специалиста в радиоэлектронике

Вы ничего не перепутали?

Микитович написал:
Вы уж простите за прямоту

Вы слишком болезненно воспринимаете конструктивную критику. Ну не удалась решетка, ничего страшного. Следующую поставите нормально. На то он и форум, чтобы подсказали, как лучше сделать.

Микитович написал:
Была возможность изготовить решетку хоть из заморского дерева, благо набор станочного оборудования доступен. Однако моим понравилась именно эта

Поддерживаю ваших. Кстати, про саму решетку я ни слова не сказал, если заметили. Исполнять такую недостойную внимания деталь из дерева при каком угодно станочном оборудовании = впустую убить кучу времени (и денег). Еще из золота остается её отлить.

Radio написал:
Вы слишком болезненно воспринимаете конструктивную критику.

Если конструктивной критикой считать поверхностное мнение о внешнем виде - то таки да.
Если в чьей то критической оценке есть хоть немного конструктива - то готов поучиться даже у сопливого мальчишки, корона не отпадет, бо нэма.

Микитович написал:
Если конструктивной критикой считать поверхностное мнение о внешнем виде

Что значит поверхностное мнение о внешнем виде в вашем понимании? Какое оно еще может быть? Внешний вид - он по определению на поверхности, потому и внешний. Именно он формирует первое - поверхностное (и самое сильное) - впечатление. Никто не будет углубляться в технологические тонкости обработки выемки в дубовом плинтусе, если за неё неприятно цепляется глаз.
Лучше бы вы потратили немного времени на перенос решетки, чем на тщательную шлифовку выреза под нее (это конструктив).

Radio,
Грибник немного поблудил по лесу, вышел на поляну, посреди на пеньке дед сидит. Кричит ему: "Дед, до станции далеко?"
Дед молчит и смотрит на грибника. Тот опять орет.
Дед посмотрел и махнул рукой, показывая направление.
Парень пошел, доходит до конца поляны и вдруг дед кричит:" Двадцать минут ходу".
Парень в ответ "Так ты дед не только глухой, но и еще и тугодум".

  • Да нет сынок, я хотел посмотреть как ты ходишь.
    .
    Так вот если бы Вы кроме поверхностного суждения что нибудь умели, можно было бы и обсудить причины заниженной установки решетки.
    А так то чего.

Микитович написал:
можно было бы и обсудить причины заниженной установки решетки.

Откройте мне глаза, если не трудно, а то я причины заниженной установки именно решетки не вижу в упор. Причины заниженного отверстия еще могу вообразить, но вот решетки... никак.

Микитович написал:
Так вот если бы Вы кроме поверхностного суждения что нибудь умели, можно было бы и обсудить причины заниженной установки решетки.

Просто это бросается в глаза, создаётся ощущение, что сначала ставилась решётка, а потом совсем не ленивый человек начал ставить плинтус подгоняя его под имеющиеся препятсвия и мотивация этого не ленивого человека не ясна. Ленивый бы просто подвинул решётку чуть выше, а дизайнер бы вероятно выбрал совсем узкую решётку и встроил бы её в плинтус или низ двери, пример в подоконнике (но примерно, тоже самое):

ser000 написал:
Просто это бросается в глаза, создаётся ощущение, что сначала ставилась решётка, а потом совсем не ленивый человек начал ставить плинтус подгоняя его под имеющиеся препятсвия и мотивация этого не ленивого человека не ясна.

На первый взгляд возможно.
Совсем не ленивый человек снес сантекабину и на ее месте ставил новые стены. А до этого были чертежи.
Вентрешетка стоит в стене толщиной 50 мм (без кафеля). В приточные вентканалы ванной и туалета вначале планировали ставить приточные вентиляторы 90х90х35 на 12 В, и были заложены провода к месту установки блоков питания. Но вентиляция да и аккустика туалет-коридор и без них прекрасно получилась, при необходимости включается вытяжной канальный.
В самой ванной высота установки вентканала ограничена высотой установки рамы со сплошным днищем, на которой установлена ванна без ножек, под рамой ниша 1600х750х210 для контейнеров с бельем и прочего. Приток идет под раму в эту нишу.
Узкая широкая решетка сильно ослабит стену, и не позволила бы при необходимости поставить вентиляторы. Вентрешетка между ванной и туалетом установлена выше, там ограничений не было.
Конструктив - это поиск компромисов между набором противоречивых требований. Мы выбрали такой вариант, пусть и с некоторыми отклонениями от феншуя.
Фактическое отклонение от чертежа - не более 2-3 мм.

ser000 написал:
а дизайнер бы вероятно выбрал совсем узкую решётку и встроил бы её в плинтус или низ двери, пример в подоконнике (но примерно, тоже самое):

Интересно - дизайн в ущерб прочности.
Сядет тетя на этот подоконник и вспомнит все слова о дизагнере.
У меня дома и окно поболее, и подоконник поширшее, и батарея поглубже утоплена и решетка не нужна - не плачет окно.

Микитович написал:
Сядет тетя на этот подоконник и вспомнит все слова о дизагнере.

Знаете, сиживал я на таких подоконниках, а я и не тетя, весу под центнер все-таки.
Так вот, я даже станцевать на нем мог бы совершенно спокойно. И попрыгать. Ну это потому что его нормально установили, под ним мощная рама была, пересекающая это отверстие раза три или четыре.

Микитович написал:
Узкая широкая решетка сильно ослабит стену...

Немного шире и немного ниже, только и всего. Этого было бы достаточно и не ослабило бы стену. И еще решетка не обязана центрироваться по отверстию, её можно двигать в некоторых пределах.

Микитович написал:
...и не позволила бы при необходимости поставить вентиляторы

Скажите, как вы пришли к мысли о возможной необходимости установки вентиляторов ТУДА? Я всё понимаю, но... Это совсем безграмотно как-то.

ser000 написал:
Просто это бросается в глаза, создаётся ощущение, что сначала ставилась решётка, а потом совсем не ленивый человек начал ставить плинтус подгоняя его под имеющиеся препятсвия и мотивация этого не ленивого человека не ясна.

Вот именно так все и выглядит. И выглядит странно.

нержавеющие боковушки от пинбола, игровой аппарат такой, когда то ремонтировал игровые аппараты.
оргстекло с завода, когда то электриком работал.
антивандальные кнопки стоят дохрена дорого по 500р за штуку.
Счас сфоткал, пыха засветила.

В оргстекло вмотировал подсветку, горит уже который год.
Там же внутрях мелкий трансик стоит, это лучше огорода из резюков и кондёров для подсветки всех светодиодов.
Зелёная подсветка корридорчика включает микроволновый датчик движения вмонтированный в короб.
Сам датчик пришлось подрихтоваьть, что бы на светодиоды не подавалось 220 при коммутации.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix,
Странно, типовые датчики на движение чаще инфракрасные

Инфракрасную не спрячешь за панель и будет собой маятчить
как у соседей в квартире везде видна эта инфракрасная сигнализация
а эта даже через дерево будет работать
каждому своё.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 03.07.2010 Таганрог Сообщений: 52

andrew_am, если Вас ещё интересует

Так же из-за подсоса, начинают мигать подмигивать лампы ЛДС.
Почему?
Потому что в схеме стартера есть ёмкость, которая заряжается через выключатель с неонкой или светодиодами.
И как только ёмкость зарядилась, то это есть спуском работы схемы работы лампы.

Так что полтергейст эффект наблюдаете.

Как то давно был пионером и направляли нас на лето в лагеря пионеровские.
Как то помню такой случай, тогда ни каких электронных штучек и в помине не было.
И вот ночью ЛДС колбы вспыхивали, не все разом и ни в полный накал, а где то в 10тую часть.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Чего сложного? Включаем последовательно с выключателем низковольтную лампочку, подходящую по току. У меня так сделан в доме контроль освещения двора. Не помещается лампа в выключатель - сделать какой-нибудь маломерный плафон.

Проще надо.
Сверлим дверь (дверь, надеюсь, не металлическая) перовым сверлом и аккуратно вставляем с обоих сторон полупрозрачные колпачки от сигнальной лампы или нечто подобное, подходящее по размеру.
Включил свет, - дырочка с колпачком засветилась.
Объем работ - минимум и не надо "фазы - нули" тянуть.

Как можно не увидеть, что в ванной горит свет... Глаза опустить на пол и глянуть есть полоска света или нет.

Вечный студент

MrGalaxy, Так это же глаза выворачивать надо.
Мы не ищем легких путей.

MrGalaxy написал:
Как можно не увидеть, что в ванной горит свет... Глаза опустить на пол и глянуть есть полоска света или нет.

Теоретически, можно не увидеть. У меня, например, уплотнения в двери стоят.
Поэтому

РаботничкиНТ написал:
Проще надо.
Сверлим дверь (дверь, надеюсь, не металлическая) перовым сверлом и аккуратно вставляем с обоих сторон полупрозрачные колпачки от сигнальной лампы или нечто подобное, подходящее по размеру.
Включил свет, - дырочка с колпачком засветилась.
Объем работ - минимум и не надо "фазы - нули" тянуть.