Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5590488

Добрый день.На скорую руку приобрели такую плиту Mabe MVC1 2470X.На днях решили попробовать начать пользоваться,до этого была обычная плита с чугунными конфорками.Странность вот в чем:поставили кастрюльку с приблиз.2 литрами воды на конфорку(подходящюю по размеру к дну кастрюльки),разогревается до красна,но как только появляются бульки в кастрюльке,конфорка отключается и сек.через 5-10 опять начинает разогреваться.То есть 2 литра пытались закипятить около 20-30 мин(в зависимости от температуры налитой воды).Конфорки так и должны отключаться?Посуду купили новую,написано,что подходит для индукц.плит.Пока ждем ответа из сервисного центра.Просто хочется понять-так и должно быть?или у нас брак?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

gerda2308, это не индукция!..

gerda2308, а таймер не могли случайно выставить? когда она отключается, когда закипеть готова или через определенное время?

судя по характеристикам автоматики закипания нет, значит либо таймер, либо брак.

La_Sonrisa, именно когда готова закипеть.Как будто там ограничение какое стоит.Да вроде таймер никто не трогал..Стеклокерамика же не должна отключаться?По крайней мере,так рано,до закипания..
Да,я знаю,что не индукция,просто если уж для индукции посуда подходит,значит для стеклокерамики точно подойдет.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

gerda2308, она так и должна работать! даже на максимуме должна отключаться конфорка на короткое время!если конечно стоят переключатели БРМ!

alex50, это для меня новость..так за сколько минут должен закипеть литр воды? Есть какие-то нормы для доведения воды до кипения?Завтра проведу эксперимент-за сколько у меня закипает литр воды.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

gerda2308, смотря на каком режиме!
а ещё и конфорки разной мощности! от 1200вт до 2000вт........

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

индукция была бы побыстрее!

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

а ещё может зависеть от напряжения в сети!

alex50, напряжение же я никак не узнаю..
поставила на 1200вт кастрюльку с 1,5 литрами прохладной воды(не ледяной).жду..17 мин начинается процесс закипания..кипячу под крышкой.так долго это нормально для стекла?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

gerda2308, спираль под кастрюлей в это время должна быть всё время красная!.....

alex50, поняла..Спасибо за ответы!Значит жду сервисный центр,пусть разбираются ,ремонт или замена.Мне как раз и важно было понять,до момента закипания должна отключаться или нет?Еще раз спасибо!

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

gerda2308, от сильного перегрева всё равно должна отключаться и не только переключателем но и сама конфорка!

alex50, это понятно,что нагреется сильно-отключается,остывает.смущает,что рано отключается,вода-то еще не закипела..ну дождусь сервисника,на гарантии все ж плита,напишу ,что скажет по этому поводу.Уже здесь,на форуме,поняла ,что стеклокерамика это обычная чугунная плита,только облагороженная.изначально вообще хотела плиту более известного бренда,но не оказалось в наличии..поторопилась(курс скакал как раз перед Нов.Годом и вот-результат.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

gerda2308, на режиме большой мощности она не должна остывать!.....

Странно, почему то защита от перегрева срабатывает, не должно так быть, если только работает несколько конфорок и вся панель сильно прогрелась.
Попробуйте другие кастрюльки, но только не из той серии которая сейчас была. Может двойное дно на кастрюле плохо тепло проводит.

Acer, пока готовлю как есть.дождусь сервисного центра,что скажут-должно так быть или нет.спасибо за ответы

Регистрация: 26.01.2009 Кемерово Сообщений: 23

Zanussi ZCV9540G1W купил плиту полгода назад. Такая же фигня: только воду закипятишь, пельмешки засыплешь, и вот лежат они раскисают и не торопятся закипеть. Приподнял кастрюльку, а там вместо всех спиралей светятся пара, как на "тройку" переключил, а переключатель на "шестерке".Потом включится на максимум, но ненадолго, и снова как на "тройке". Тут бы форсированно довести до кипения, а вот и нет. Похоже конфорка так защищается от перегрева. Или производители не варят пельмени. В инструкции к плите этот момент "стыдливо" не описан. Знал бы заранее, не купил бы!

Nic51, вот!такая же фигня.лучше б уж с блинами чугунными купила.дешево и по времени так же,если не быстрее.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

не должны они так работать!......на предельном режиме спираль практически не должна отключаться, если стоит кастрюля! на всякий случай скажу, что всё это поправимо!!! и плиты ваши не плохие!))))

alex50, а вот отсюда поточнее..

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

gerda2308, у вас она на гарантии! пусть для начала они отдиагностируют!....бывает даже из за неправильного подключения такое! надеюсь вы не сами подключали, а сервис!

alex50, подключали сами,но все по схеме.жду сервисный центр,но они не торопятся что-то..

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

gerda2308, заново переподключите, прожмите все клеммы!

alex50, попробуем.надо только дождаться друга мужа,он соображает в электрике.спасибо

В принципе боле-менее заработала.Переподключили ее еще раз,проверили все соединения или как они там могут называться..От приезда мастера из гарантии отказалась.Если посуда стоит на комфорке,подходящей по диаметру-нагревается быстрее,если меньше-больше-тут подольше.Привыкла уже.Наверно слишком много ожиданий было от нее,в след.раз такую конечно не куплю,буду искать по отзывам.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

gerda2308, тогда только индукцию! обычная керамика любая так работает!....зато и ремонтировать дешевле!

при правильном подключении не возникало бы таких вопросов!)))))

alex50, да не,подключена была правильно,просто возможно из-за скачка напряжения глюканула.просто вытащили из розетки и обратно воткнули.Конечно уже буду индукцию смотреть.Спасибо.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

gerda2308, такие плиты не глючат!там нечему глючить! а дефект может снова проявиться, особенно под нагрузкой!.....

alex50, значит если так будет еще раз,буду просто просить новую плиту