Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799
#5590867

Накидал схемку.
Справа ванная, слева СУ.
Короб вентиляции в СУ проходит.
Думаю сделать под потолком пластиковый канал (60х120мм) из ванной прямо в вент. короб и дополнительно сделать окно в стене между ванной и СУ.
И вот куда поставить вентилятор будет луче в пластиковый короб или в простенок.
Т.е. сделать естественную и принудительную вентиляцию.
Что скажете?
P.S. не хочу делать только принудиловку, т.к. вытяжка работает естественная пока.

Andrey099, вопрос об организации вентиляции в ванной или еще и туалете?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

И там и там.

Мой вариант такой (критика приветствуется!).

Стороны определяем относительно картинки.

Вентшахта, я так понимаю, в туалете у задней стены, там, где большой белый прямоугольник. Тогда приточные отверстия для ванной делаем внизу справа от двери (или на самой двери, если нет желания бурить стену), а вытяжное вверху в левом дальнем углу. Отступ от задней стены - столько, сколько нужно, чтобы прямым отрезком дойти до шахты, от потолка - один диаметр, чтобы не мешать потоку. Из стены будет . Ожидаю, что при закрытой двери и включенном вытяжном вентиляторе воздух будет проходить наискось помещения и сушить его.

Для туалета расположение приточного отверстия менее важное, пусть это будет щель между полом и низом двери. Вытяжное отверстие (закрытое решеткой для красоты) будет там, где шахта. Это будет естественная вентиляция. Впоследствии можно будет заменить на такой же вентилятор. Минус - может дуть воздухом из ванной.

Если нужен только один вентилятор в системе, то нужно делать врезку воздуховода из туалета в канал воздуховода из ванной до вентилятора ( ближе к шахте) и большего сопротивления, чтобы тяга из ванной была хорошей.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

profiMaster, а что скажете вот о таком варианте.

Думаю сделать канал 60х204 с переходом на круглый 160 у вентшахты.
Картинка 1.

В с/у и ванной поставить анемометрические решетки, с возможностью регулировки диаметром 125 мм.
Картинка 2 и 3.

Сталось выбрать вентилятор...
Варианты:

  1. ВЕНТС ТТ 150 Производитель Вентс СтранаУкраина.
    -Мощность, Вт, (А) 30/60;
    -Расход воздуха, м³/час 405/520;
    -Уровень шума, дБ 33/44;

Работать на 1 скорости будет, думаю за глаза такого расхода может даже лишку, не будет ли в диффузорах шума?

  1. Profit 6 Производитель Эра Страна Россия.
    -Диаметр, мм 160.
    -Производительность м*/час 320.
    -Мощность, Вт 25.
    -Уровень шума (дБ) 38.

  2. PRO 6 Производитель Эра Страна Россия.
    -Диаметр, мм 160.
    -Производительность м*/час 320.
    -Мощность, Вт 20.
    -Уровень шума (дБ) 38.

5 децибел разницы и стоимость в 4 раза. Стоит оно того?
И будет ли работать моя схема?

Andrey099, круглый воздуховод диаметром 160 в нашем регионе нестандарт, стоит убедиться, что у вас есть переходники с квадратного на круглое нужных размеров.

Сечение воздуховода 57 х 200 () дает 114 см2, сечение отверстия под решетку 125 мм дает до 123 см2. Чтобы весь воздух не втягивался через ближайшее отверстие в туалете, его придется хорошо прикрутить. Насколько сильно - не скажу, не пробывал.

По поводу шума. Если в туалете, шахте металла нет, то основной шум будет вентилятор создавать (не будет гула металла). При расходе 300 м3/ч по сечению 125 мм скорость потока около 7 м/с (), это многовато, как по мне.

По нормам, в туалете расход воздуха в час 25 м3, на ванную 60. Итого 85 м3/ч. Брать нужно с запасом (например, на сопротивление в прямых углах поворотов воздушного потока).

Шумность вентилятора может быть не равной заявленой. Лучше спрашивать, втулка или подшипник, подходит ли для влажных мест. Про Вентс слышал, что он дороговат. Взял Awenta Silent на 100 м3/ч.

По поводу рабоспособности схемы стоит узнать еще чье-нибудь мнение

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

profiMaster написал:
отверстия под решетку 125 мм дает до 123 см2.

Вы имеете в виду квадратную? Я квадрат не скрою под потолком.

profiMaster написал:
Про Вентс слышал, что он дороговат.

А как думаете - еще уменьшить количество оборотов возможно?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

profiMaster написал:
что у вас есть переходники с квадратного на круглое нужных размеров.

Да, переходник есть. Куплен уже, и отверстие в веншахте раздраконил под круглое 160

Andrey099 написал:
вы имеете в виду квадратную? я квадрат не скрою под потолком.

Имею в виду круглое отверстие диаметром 125 мм в воздуховоде, как на рисунке

Andrey099 написал:
а как думаете - еще уменьшить количество оборотов возможно?

Это электрики могут знать, не знаю если вы вдруг уже купили то, что не подходит, пытайтесь вернуть в магазин, это нормально и оптимально с точки зрения расходов и проектирования.

Вентилятор на 320 м3/ч потребует нормального притока для работы (площадь отверстий) и, на мой взгляд, избыточен. Жене вряд ли понравится, если все тепло из ванной вентилятор заберет)

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

profiMaster, нет, ничего еще не куплено.
Время поджимает просто, надо что то решать, выбирать.
Посчитал по вашей ссылке, прикинул и подумал - в принципе мне тогда хватит и 125 мм вентилятор, и стоит он в 2 раза дешевле.
А потом вспомнил - что хотел сделать чтоб и естественная осталась работать, а для этого и надо 150 вент.
Но 400 кубов - действительно много очень.

Andrey099, по нормам ввел вас в заблуждение. 60 м3/ч - это для кухни. .

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Тогда 125 хватит за глаза вентилятора.

240 кубов на низкой скорости.
10 минут работы и все сухо.

Andrey099, .

Это если только ванную и туалет вентилировать.

Загуглил вентилятор в туалете на работе, там стоит 300 м3/ч . Во втором туалете маленькой площади - Домовент, предположительно 100 мм.

На другом этаже - в туалете вытяжные решетки (нет вентилятора непосредственно в отверстии).

В душевых - ДОМОВЕНТ или 125 или 150 мм, на глаз определить не берусь (контора несколько этажей занимает, вентиляцию ставили специалисты).

profiMaster написал:
в душевых - ДОМОВЕНТ или 125 или 150 мм, на глаз определить не берусь

150 мм.

Выяснил на сайте производителя, что в моем совмещенном санузле вентилятор все же 175 м3/ч

Движение потока ощутимо, супруга отключает, чтобы не дуло.

Andrey099, судя по тексту можно скорость плавно регулировать чем-то из этого раздела

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

profiMaster написал:
Andrey099, вот взял первый попавшийся меньшей мощности.

при этом шумит он больше
Уровень шума на расстоянии 3 м - 38 дБ(А)

profiMaster написал:
скорость плавно регулировать чем-то из этого раздела

Да, я уже нашел это.

Вопрос теперь стоит в том, как сделать включение.
Выключатель некуда поставить

Кто то писал в какой то теме, что включается вентилятор после выключения света, если свет горел более 5 минут.
Во такой вариант наверное самый лучший, только еще добавить бы таймер минут на 15 (чтоб выключался через 15 минут).

Вот только как это сделать, на ум быстро не приходит, а думать времени нет совсем.

Так понимаю, опцию выключаться через 15 минут можно заказать вместе с этим вентилятором (T-таймер с задержкой выключения от 2 до 30 минут). А по поводу задержки включения нужно искать реле задержки включения, и возможно, думать, как его подружить с другими элементами сети