Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5591295

Здравствуйте!
Меняю проводку в квартире. В электрощитке в подъезде стоит современный счетчик и старые черные автоматы. Вся проводка - аллюминий.
Хочу сделать ввод в квартиру медью + желательно заменить подвод к самому счетчику на медь.
Дом обслуживается через МосОблЕИРЦ. При этом местный ЖЭУ и ЖКО, а также МосОблЭнергосбыт-Пушкино на вопрос "кто снимает пломбу со счетчика и затем его пломбирует" ответили "фиг знает, наверное, вам в МосОблЕИРЦ, раз они у вас выступают "единым окном"".
В связи с этим вопросы:
1) В какую организацию идти, чтобы пришел специалист и выполнил переподключение на мои провода, то есть снял пломбу и поставил ее обратно на счетчик?
2) В подъезде нужно вместо черных автоматов ставить новый(ые)? Например, дифф. на 40А? Или можно заводить провод в квартиру, и уже в квартире ставить вводной автомат?

С уважением, Андрей.

andyxab,
1) В ту, которая присылает счета за электричество.
2) Делаете провод отдельным отводом на вводной автомат, с него на УЗО 300 мА (УЗО ставится при длине вводного кабеля от 5м). Ну, или дифф с током утечки 300 мА. Провод с УЗО/диффа в счётчик, со счётчика заводите в квартирный щиток, в котором на вводе ставите рубильник (не автомат, а выключатель нагрузки).

EmpD`Art, Спасибо!
Т.е. схема такая, если смотреть из подъезда в квартиру? :

  1. Идет электрическая подъездная линия, от которой уже отводы по квартирам выполняются…
  2. Выкидываем старые алюминиевые провода и подключаемся к подъездной линии своим медным проводом.
  3. Этот медный новый провод идет на вводной автомат, который устанавливается в подъезде рядом со счетчиком.
  4. От вводного автомата идем на УЗО 300мА или на дифф с током утечки 300мА, который тоже ставится рядом со счетчиком в подъезде.
  5. С УЗО (или с диффа) идем в подъездный счетчик.
  6. От подъездного счетчика идем медным проводом в квартиру в квартирный щиток.
  7. В квартирном щитке вводной провод приходит в выключатель нагрузки.
  8. Из выключателя нагрузки уже разводка по квартире (по остальным автоматам…)
    ?
    На шаге 2 провод какого сечения использовать?
    На шаге 3 вводной автомат на сколько должен быть и какой?
    На шаге 7 какой выключатель нагрузки использовать?

С уважением, Андрей.

andyxab написал:
От вводного автомата идем на УЗО 300мА или на дифф с током утечки 300мА, который тоже ставится рядом со счетчиком в подъезде.

Если используете дифф, то ставите только его. Т.е. провод со стояка входит в дифф, с него на счётчик, а потом на квартиру. Дифф - это автомат и УЗО в одном корпусе, дублировать функцию автомата не нужно.

andyxab написал:
На шаге 2 провод какого сечения использовать?

Зависит от выделенной мощности и количества фаз. Для однофазного ввода 16 квадрат с запасом достаточно для выделенной мощности до 14 кВт.

andyxab написал:
На шаге 3 вводной автомат на сколько должен быть и какой?

Опять же, зависит от выделенной мощности и количества фаз. Можете подобрать по этой .

andyxab написал:
На шаге 7 какой выключатель нагрузки использовать?

С номинальным током не ниже, а лучше выше, чем номинальный ток вводного автомата. Хорошие выключатели - ABB серии OT. Но ИЭК ВН-63, в принципе, тоже работает.

Добрый день! В щитке оказывается стоит галетный выключатель, который обесточивает сразу 2 квартиры. Планирую делать так:

  • идти в ЖЭК, писать заяву на замену этой гадости на двухполюсной автомат. Думаю, на 40А. От него в счетчик медью. От счетчика медью в квартиру. Желательно еще и от подъездной линии медь к двухполюсному кинуть... Думаю, тут везде 6 квадратов.
  • в квартире в автомат на 32А. Дальше уже всё будет понятно...

Так верно?

С уважением, Андрей.

andyxab, не надо трогать этот пакетник вообще, они взрывоопасны. Сняли пломбы -> сделали себе отдельные отводы от стояка фазы и нуля при помощи ответвительных сжимов со срывной головкой (), проконтролировав, что электрик головки сорвёт -> завели фазу на отдельный однополюсный автомат (если по проекту стоят провода 6 кв, то автомат C32), с автомата на счётчик -> ноль со стояка сразу на счётчик -> ноль и фазу со счётчика - на УЗО -> c УЗО на рубильник себе в квартиру.
Повесили пломбы, подписали акт, и делаем квартирную разводку.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

andyxab написал:
В щитке оказывается стоит галетный выключатель, который обесточивает сразу 2 квартиры.

Значит вам и на вторую квартиру придется что-то поставить( например автомат или рубильник).

andyxab написал:
идти в ЖЭК, писать заяву на замену этой гадости на двухполюсной автомат.

С ЖЭКом бывают трудности.

andyxab написал:
Думаю, на 40А.

Могут не поставить такой ( бывает по разному). Как вариант- поставить хороший рубильник( ведь галетник это по сути рубильник - а не автомат). И естественно отключающий два провода - и фазный и нулевой.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

Klod написал:
Значит вам и на вторую квартиру придется что-то поставить( например автомат или рубильник).

Не обязательно, просто обрезаются свои провода и устройство отключения оставляется соседу для полновластного использования.

Klod написал:
Могут не поставить такой ( бывает по разному).

Всякое бывает, но если сейчас нет вообще ни какого ограничения, то запрет в установке автомата даже 40-60А не понятно (просто будут работать так же как рубильники).

С "жэком" часто бывают проблемы, да.
У меня например картина маслом - ТСЖ, за денежку есть "ответственная за электрохозяйство" инстанция, но она работать не хочет, потому что не выгодно. А счета за электричество приходят от ТСЖ. Председатель не мешает, а отключить и заменить что-то никак не получается.
Но это о наболевшем.
Я бы хотел по существу сказанного

при помощи ответвительных сжимов со срывной головкой

заметить, что мягкий алюминиевый старый стояк такими и перекусить можно. Сам такие вещи делал ответвительными сжимами типа У733М, это хотя и сложнее, но на сомнительном проводе надёжнее.

Как то вот так.

Регистрация: 13.07.2014 Симферополь Сообщений: 6

andyxab, Я через знакомых нашел человека с Крымэнерго и он нам все сделал. Сначала он пришел, я ему сказал что работаю в мастерской и мне требуется провести нормальную проводку, правильно подключить к автоматам. Мне было сказано что нужно приобрести и он потом все сделал с оформлением. Просто я в очередях не стоял, а лично человеку заплатил и никакой головной боли.