Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132
#5591611

Сверлил уголок 40х40, сталь обычная. Отверстия 3 - 5мм сверлятся легко. А вот 8-10 мм ни в какую. Сверла нормально заточены, но даже накернив место сверления не получается. Сверло елозит. Если предварительно насверлить отверстие 5 мм, то потом сверло 10 с легкостью сверлит. Это нормально? Обязательно в таких случаях делать предварительное отверстие диаметром 3 - 5мм? Отверстие 10 мм сразу просверлить нельзя?

winkot, конечно,правильно и проще сначала просверлить маленьким сверлом 3-4 мм ,а потом уже 10 мм.))

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Если деталь крепится в мощных тисках, то обычно можно сверлить и сразу большим диаметром.
Ну уж при сверлении дрелью вручную и при требованиях к точности, то на сверление в один проход лучше не рассчитывать.

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

Hyperborey написал:
при требованиях к точности

Да тут дело не в точности, а в том, что сверло 10 мм вообще не сверлит, только елозит. Но если бы дело было в заточке сверла, то думаю и при наличии маленького предварительного отверстия оно бы тоже не сверлило.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

winkot написал:

Hyperborey написал:
при требованиях к точности

Да тут дело не в точности, а в том, что сверло 10 мм вообще не сверлит, только елозит. Но если бы дело было в заточке сверла, то думаю и при наличии маленького предварительного отверстия оно бы тоже не сверлило.

winkot, когда деталь сверлится на фабричном станке, можно покрепче давить на рычаг и грубой силой отверстие будет просверлено быстро и в один проход.
Мощная механика станка, низкооборотный привод, массивный зажимной патрон совсем не то же самое, что обыкновенная лёгкая дрель в руках человека.

winkot, Думаю что дело все таки в заточке.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

winkot написал:
Если предварительно насверлить отверстие 5 мм, то потом сверло 10 с легкостью сверлит. Это нормально?

Да.

winkot написал:
Обязательно в таких случаях делать предварительное отверстие диаметром 3 - 5мм?

Это сильно облегчает работу.

winkot написал:
Отверстие 10 мм сразу просверлить нельзя?

Можно... Но зачем? Если сверление двумя свёрлами занимает времени и сил меньше, чем при сверлении одним...

Kryos написал:
winkot, Думаю что дело все таки в заточке.

заточка выдаст себя особым звуком... тупое сверло "поет"...
поэтому проблема в высоких оборотах, и малой подаче. это обычное явление при сверлении дрелью, или шуриком.... народ не вдупляет, что надо не на курок истошно жать, а давить....